Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Мамоборьба (http://forums.kuban.ru/f1066/mamobor-ba-3551360.html)

verp 15.01.2013 11:21

Мамоборьба
 
У мам нашего поколения очень сильны мамоборческие мотивы. В смысле родившие мамы тратят невероятное количество сил и нервов для борьбы с собственными мамами, молодыми бабушками. Нашего – это, допустим, от двадцати пяти до тридцати пяти примерно.
То есть стоит барышне забеременеть, как вся отвоеванная с подросткового возраста независимость, все аккуратно построенные заборчики вокруг собственной территории – сметаются неотвратимым смерчем будущей бабушки. Потенциальной, а потом и реальной маме дают удивительные советы, заставляют объяснять и оправдываться, наставляют на путь истинный, запугивают, мягко журят, давят, делятся собственным опытом, неизменно единственно верным и... в общем это редко, когда заканчивается хорошо. В лучшем случае случается напряженное настороженное перемирие.
Мамоборческие мотивы – это проблема нашего поколения или так всегда было... ну, допустим на протяжении последних ста лет? Пытались ли наши бабушки вырваться из заботливых рук наших прабабушек?

ИспанскийГранд 15.01.2013 11:27

Мамин дележ собственным опытом всегда вопринимала с благодарностью. Но мы видимся редко и ее помощь всегда кстати, и чаще по моей просьбе.

КоШаТиК 15.01.2013 11:28

проблемы отцов и детей вечны и неизменны

teacher51 15.01.2013 11:28

0-Корова_На_Роликах > У вас проблемы с мамой? Это значит у вас ПРОБЛЕМЫ. И Вам не на форуме постить надо, а решать их с помощью специалистов.
[quote=Корова_На_Роликах;28570234]Пытались ли наши бабушки вырваться из заботливых рук наших прабабушек? [/quote]
У всех во все времена было по-разному: кто-то вырывался и воевал, а кто-то договаривался и ладил.
Разберитесь с собой и не будут нападать на вас и ваши территории смерчи и прочая нечисть, а мамы станут просто родными и чуть более опытными людьми.
Считать опыт поколений вашей семьи и семьи мужа - одной сплошной ошибкой, бежать от него - ИМХО полная личностная незрелость. Вы еще не мама, а сама ребенок.

В_Редная 15.01.2013 11:35

"...она со всех сторон слышала и читала бесконечно разнообразные и постоянно изменяющиеся правила. Кормить так, тем; нет, не так, не тем, а вот этак; одевать, поить, купать, класть спать, гулять, воздух, — на все это мы, она преимущественно, узнавала всякую неделю новые правила. Точно со вчерашнего дня начали рожаться дети. А не так накормили, не так искупали, не вовремя, и заболел ребенок, и оказывается, что виновата она, сделала не то, что надо делать.
(с) Л. Толстой, "Крейцерова соната"

все было то же самое.

Barbaris 15.01.2013 11:36

Я сейчас,как никогда нуждаюсь в своей маме,но она далеко,и видимся мы редко( Ее помощь и советы всегда кстати.

StesnЯshka 15.01.2013 11:37

Хм...мамой я стала в 21 год, с мамой не боролась, а та, в свою очередь, мне ничего не навязывала и не учила. Нужна помощь с ребенком - поможет ровно настолько, насколько прошу, ну даст совет, тоже если спрошу... Может мне мама просто доверяет и знает,что я вполне самодостаточна, разумна и самостоятельна?

StesnЯshka 15.01.2013 11:39

А вот,кстати, свекровь постоянно навязывала свое мнение и втихаря мою мелкую кормила желтком в 2 месяца (типа НАДО так). Вот ее сын (мой бывший муж) как раз-таки ну совершенно не самостоятельный, она за ним как квочка, ну и меня под одну гребенку, наверное.

Sven 15.01.2013 11:40

тема свекрови плохо развита....

Alika707 15.01.2013 11:45

Девочки, берегите своих мам! Цените, любите и не создавайте подобных темок на форумах. Мама - это не соперник, мама - это самый близкий друг.

Sven 15.01.2013 11:46

9-Alika707 >ну нет, у меня сегодня выходной... не лишайте меня развлечения...

teacher51 15.01.2013 11:48

9-Alika707 >Для кого как. -))

мини бикини 15.01.2013 11:55

Ну советы родных мамобабушек фильтрую, иногда действительно стоит прислушаться. но очень сильно раздражают уличные и соседские бабушки со своими нраворучениями.

StesnЯshka 15.01.2013 11:55

10-Sven > :))))))
8-Sven > не в свекрови, как таковой, дело, а в человеке, его отношениях с собственными детьми.
Правильно - мама это друг, причем самый близкий и дорогой, но, к сожалению, не у всех так.

StesnЯshka 15.01.2013 11:56

12-мини бикини > нереализованность в жизни приводит их на лавочки, где они могут дать совет всем и вся :)

мини бикини 15.01.2013 11:59

14-StesnЯshka >, это понятно, но все равно легче не становится, не привыкла я оправдываться и отчитываться перед незнакомыми(((

куркума 15.01.2013 12:02

мне несказанно повезло: мама и свекровь вообще не вмешиваются в воспитание/взращивание нашего сына. Но и я вроде тоже не глупая совсем- в 4 месяца борщом и соками не кормила)))) свекровь очень деликатно всегда что-то советовала - я всегда очень деликатно объясняла, почему я делаю именно так, она соглашается. мама вообще всегда поддерживала меня во всем. я полностью согласна с постом №3 - прежде всего надо нормально со всеми общаться и быть уверенным в том, что ты делаешь, умея при этом и совет послушать, если надо.

куркума 15.01.2013 12:04

12-мини бикини >а зачем вы вообще их слушаете и еще и оправдываетесь? проходим мимо с приветливой улыбкой и говорим: "Спасибо, мы справимся сами" 5 раз так скажете, на 6й вас уже не заметит никто))))

мини бикини 15.01.2013 12:07

17-куркума > так и делаю, но вот бабуськи все время разные попадаются))))Не понимаю, чего они ко мне цепляются, у нас все с дочей чинно и благородно)))

Agara 15.01.2013 12:14

0-Корова_На_Роликах >я думаю это всегда такое было

куркума 15.01.2013 12:15

18-мини бикини >ну как вариант всегда говорить, что мы именно так и делаем))) хотя я поступаю проще - просто прохожу мимо и все. наверное, вы слишком добрая))))

Agara 15.01.2013 12:17

20-куркума >я все время слышала от людей на улице что ребенок не так одет... и сейчас продолжаю слышать. просто не обращаю внимания. но вежливо ))

Оксик 15.01.2013 12:32

Все люди разные.
Но допустим у меня так не было:) Мама наоборот говорит, что в их время меньше всего психологию детей изучали. Делали "как все". Поэтому сейчас возможностей больше, подход к воспитанию детей изменился, что ее, например радует, и она только когда я спрошу дает совет.

teacher51 15.01.2013 12:49

18-мини бикини >Они неустойчивость внутреннюю нюхом чуют.Значит Вы не так уж внутренне уверены в чем-то. Есть ведь и невербальный контакт, когда люди по мелким неконтролируемым проявлениям считывают то, что у нас внутри. И бабуськи,цыганки и т.п в этом большие умельцы

Agara 15.01.2013 12:51

23-Мадам из 306 >а сами они в себе очень уверенные?

Lisena 15.01.2013 12:52

Тааа, вечная проблема "отцы и дети" было, есть и будет :)
Тема в категории "а поговорить"?

В_Редная 15.01.2013 12:55

18-мини бикини >
[url]http://grey-koala.livejournal.com/5641.html[/url]
рекомендую научиться с нужным выражением лица задавать указанный по ссылке вопрос (тут его фильтр не пропустит)

и все как рукой снимет!

teacher51 15.01.2013 13:01

24-Агара > Так это ж как раз их козырь: найти себе подобного и самоутвердиться за его счет. -)))

teacher51 15.01.2013 13:02

25-Лисёна > так это ж было изначально ясно.-))

Agara 15.01.2013 13:06

мне кажется уних етсь четкие представления ка кнадо и как НЕ надо. а первую очередь это наверно относится к тому как дети одеты. и им не важно что это моржи или закленные или еще кто. НАДО и все

lili4ka 15.01.2013 13:17

Мама друг - большое счастье, но не всем так везет. У меня например с рождением дочки отношения с мамой сильно испортились, хотя до этого она была для меня близким человеком. А сейчас просто чужой человек. И началось всё с фраз типа "ну наконец-то ребенок тебе за всё отомстит" (я ещё беременная была - аж попутала, с какой злостью это было сказано), "отойди от ребенка, у тебя руки холодные","мы сами, мы без тебя", "матери всегда должно быть плохо, ты ещё это поймешь" и т.п. Короче сейчас почти не общаемся, вот и хз как на это реагировать? Причем пыталась с ней советоваться поначалу, оказалось - она ничего не помнит, и вообще бабушка (мама отца)её чуть ли ко мне не подпускала. Сорри за такой пост, но реально для меня сейчас больная тема(((

StesnЯshka 15.01.2013 13:24

30-lili4ka > дык у мамы вашей проблем-с, однако, озлобленность на мир, неудовлетворенность жизнью, нереализованность...

Alika707 15.01.2013 13:39

30-lili4ka >Старайтесь поддерживать отношения все равно, я не поверю, что Вашей маме безразличны внучка и Вы. Может просто Вы мало говорите и дело в недосказанности и тайных обидах.
Я когда была на последних месяцах беременности у мамы обнаружили рак. Никому не пожелаю пережить то, что пережила ... но мы победили болезнь. Мама помогает мне с дочкой здорово, иногда конечно я ворчу, что бабушка слишком балует внучку, у меня свой взгляд на воспитание, они ворчит, что я слишком много общаюсь с подругами, много времени уделяю делам и мало мужу... Короче разногласия есть и не все так гладко, но когда тяжело, знаешь - дома надежный тыл... А это главное для меня.

lili4ka 15.01.2013 13:40

Да ясен пень, что проблемы, только я уже поняла что решать их я ей не помошница, хотя я бы с удовольствием. Чувствую просто физически, что стала вызывать у нее дикое раздражение, хотя она это старается не показывать, но иногда на подобные "перлы" ее прорывает. Надеюсь только что время поможет и всё сгладится.

ВоблОчкаХ 15.01.2013 13:52

9-Alika707 >ага, еще скажите, что мама- это святое.

Alika707 15.01.2013 13:53

34-ВоблОчкаХ >А вы думаете обратное?

ВоблОчкаХ 15.01.2013 13:55

32-Alika707 > да, да, поддерживать отношения во что бы то ни стало, даже в ущерб себе и детям. наболело...

teacher51 15.01.2013 13:55

34-ВоблОчкаХ >Конечно не святое.Это прежде всего девочка для битья, выплеска негатива и выслушивания претензий о том, чего и когда она не додала, не доделала. А уж потом только, МОЖЕТ БЫТЬ,(а может и НЕ быть) это человек с опытом,давший Вам жизнь, вырастивший Вас и сделавший такой грамотной.-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

ВоблОчкаХ 15.01.2013 13:57

35-Alika707 > конечно. матери разные. есть такие, от которых бежать хочется. я не про алкашей и нариков. есть с виду вполне добрые и хорошие. а как копнешь...

ВоблОчкаХ 15.01.2013 13:57

37-Мадам из 306 > если вам с матерью повезло- поздравляю. мне не очень


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.