К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мама в 40. Подвиг, сумасшествие или блажь?

Гость
0 - 25.05.2013 - 07:23
Попалась такая вот статья об "исследованиях социологов Великобритании" - http://deti.mail.ru/news/bolshinstvo...e-materinstvo/.
Меня удивило, что в старушке Европе материнство за 40 считают поздним. Вроде бы это у нас за это принято кости перемывать с округленными от ужаса глазами. Пообщались с друзьями - однако, неоднозначные были высказаны мнения! Что скажет форум?



Гость
1 - 25.05.2013 - 07:46
Простите, а как еще назвать материнство за несколько лет до менопаузы? Ну скажите "Возрастная". Можно по-разному относиться к этому, как к социальному явлению, но с точки зрения биологии первые роды за 40 - это неправильно.
Гость
2 - 25.05.2013 - 08:42
Биология, конечно, штука серьезная. Хотя, если копнуть поглубже в историю, очень ранее материнство было нормой и уже 30 можно было быть бабушкой - а это медиками тоже не приветствуется. Правда тогда продолжительность и условия жизни были чуть другие.
Но даже не в этом дело! Мне кажется, что подобные стереотипы формируются скорее не на медицинских факторах, а на принципах, которые сформированы в обществе на данный момент, т.е. зависят от социума, в котором существует женщина. Где-то норма замуж и дети в 10лет, где-то в 30.
Меня удивило, что в Англии (Европе) это осуждают - ведь там как раз не особо стремятся обзаводиться детьми, пока нет крепкого социального статуса, которого обычно достигают не в 18лет.
Гость
3 - 25.05.2013 - 08:42
Лично я отношусь с пониманием и не осуждаю. У меня большинство знакомых, которым за 30, очень хотят детей, но вот личная жизнь не складывается, а рожать " для себя" пока не решаются.
Гость
4 - 25.05.2013 - 08:45
1-Lady Lannister > Лучше в 40 первый раз родить, чем вобще без детей остаться...
Гость
5 - 25.05.2013 - 08:54
Знакомый гинеколог сказал, что все индивидуально. Типа, иной раз видишь девушку в 20 с в дрова убитым организмом - курение, алкоголь, наркота и нездоровый образ жизни. А в дурой раз женщина в 35-40 следит за собой, финтес, никакого фаст-фуда и вредных привычек.И возникает вопрос - и кому лучше быть мамой?
Гость
6 - 25.05.2013 - 08:55
:) "в дурой" = "в другой". ОпЯчаточка:)
Гость
7 - 25.05.2013 - 09:03
Я впервые мамой стала в 33 года, а именно 5 месяцев назад. Первые два месяца жизни моей малышки были невыносимо тяжёлыми для меня, практически без сна и времени на еду. И чем старше женщина становится, тем тяжеле физически для неё уход за младенцем. Поэтому, если здовоье позволяет, нужно рожать до 30. Конечно же все имхо
Гость
8 - 25.05.2013 - 09:04
"Подвиг, сумасшествие или блажь?", по мне, так, обычное дело:))) оглянитесь вокруг, сколько сейчас "молодых мамочек" в примерно этом возрасте. я уже как то писала, я только навскидку человек 30 могу назвать кто родил в 40+-, детки все здоровы и мамы в отличной форме.
p.s сама родила 3го в 38лет, родственники ждут от меня еще:)))
Гость
9 - 25.05.2013 - 09:05
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
Простите, а как еще назвать материнство за несколько лет до менопаузы?
Биология штука жесткая - пока можешь - размножайся. И без разницы несколько лет там до менупаузы там или несколько лет до смерти.
Очень редкие случае во всяком случае в моем окружении среди знакомых и знакомых знакомых - первые роды в за 40. В основном рожают в таком возрасте 2х-3х детей и это нормально. С точки зрения биологии)))
Гость
10 - 25.05.2013 - 09:05
Цитата:
Сообщение от samaposebe79 Посмотреть сообщение
И чем старше женщина становится, тем тяжеле физически для неё уход за младенцем.
не обобщайте:)) мне в 20 и в 24 было сложней:)
Знакомый гинеколог сказал, что все индивидуально. Типа, иной раз видишь девушку в 20 с в дрова убитым организмом - курение, алкоголь, наркота и нездоровый образ жизни. А в дурой раз женщина в 35-40 следит за собой, финтес, никакого фаст-фуда и вредных привычек. +100000!!!
Гость
11 - 25.05.2013 - 09:10
10-Мирина >
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
не обобщайте:))
Цитата:
Сообщение от samaposebe79 Посмотреть сообщение
имхо
Вы наверно не заметили?
Гость
12 - 25.05.2013 - 09:13
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
мне в 20 и в 24 было сложней:)
а если бы первого родили в 38?
Гость
13 - 25.05.2013 - 09:14
Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Биология, конечно, штука серьезная. Хотя, если копнуть поглубже в историю, очень ранее материнство было нормой и уже 30 можно было быть бабушкой - а это медиками тоже не приветствуется.
понимаете, задача природы - сохранение вида, а не благополучие индивидуума. Как только наступила половая зрелость - размножайся. Не пережила первых родов - жаль, значит, будут рожать другие, покрепче.
это если говорить о биологии.

понятно, что у каждого человека свои обстоятельства - там в статье отлично названы причины - не от кого, карьера, сознательное решение подождать, отсутствие денег. Каждая из женщин принимала решение сама и сама несет за него ответственность. И без сомнения, лучше с ребенком в 40 чем без него.

Но если ввести в социальную норму первые роды в 40+ - на пользу человечеству как виду, это не пойдет.

Это я и хотела сказать.
Гость
14 - 25.05.2013 - 09:15
samaposebe79, заметила:)) но вы не сказали "мне было трудно..." вы сказали "И чем старше женщина становится, тем тяжеле физически для неё уход за младенцем." и еще
Цитата:
Сообщение от samaposebe79 Посмотреть сообщение
Первые два месяца жизни моей малышки были невыносимо тяжёлыми для меня, практически без сна и времени на еду.
так это от бойкости ребенка зависит, а не от возраста мамы. у меня так было со всеми детьми, в разном моем возрасте.
Гость
15 - 25.05.2013 - 09:17
12-samaposebe79, так после перерыва в 16 лет после средней дочки, третий ребенок в 38 был как в первый раз:))
Гость
16 - 25.05.2013 - 09:20
15-Мирина > Не соглашусь. При имеющемся опыте легче, хотя бы морально
Гость
17 - 25.05.2013 - 09:22
16-samaposebe79, не соглашусь:)) с первой дочкой опыта не было и инета тогда не было, все было нормуль:)) для меня самое тяжелое не спать по ночам и в том возрасте было, что пойти развлечься не можем, оставить не с кем:)
Гость
18 - 25.05.2013 - 09:25
Цитата:
Сообщение от samaposebe79 Посмотреть сообщение
И чем старше женщина становится, тем тяжеле физически для неё уход за младенцем.
Это если сравнивать разный возраст одной женщины. Но люди то разные. Есть в 20 лет - с одышкой, лишним весом и кучей болячек, есть в 40 - здоровые и активные. Надо же смотреть по себе.
19 - 25.05.2013 - 09:29
17-Мирина >для меня самое тяжелое не спать по ночам и в том возрасте было
А для меня в этом самое тяжелое не спать и не иметь выходных)))
Взрослой даме сон полноценный не меньше фитнеса нужен и для здоровья, и для сохранения достойного экстерьера, и для крепких нервов.
Все индивидуально, конечно. Но все же сдается мне, что все лучше делать вовремя. И детей в т.ч. Тем более если здоровье позволяет. А материальное благополучие - штука преходящая. И может резко измениться в любом возрасте.
Гость
20 - 25.05.2013 - 09:30
Ну прям как ЖВ читаю, только там в 50 все выглядят на 16 и им без паспорта даже спиртное не продают, а тут пишут о мифических женщинах, которым в 40 раз плюнуть ребенка круглые сутки на руках таскать:)
21 - 25.05.2013 - 09:34
20-samaposebe79 >)))))))))))))))))))
Ну кто ж вам признается)
Я сама удивляюсь бодрости духа здешних возрастных мам. В реале других встречаю почему-то)
Гость
22 - 25.05.2013 - 09:40
Вообще-то, по-моему субъективному мнению, беременность и роды в России в принципе геройство. Потому-то у нас с демографией положение далеко от идеального. Когда смотрю на кругленькую даму-беременяшку в общественных местах, иной раз на автомте рисую нимб святой над головой.:) Ребятёнок - это очень серьезный шаг, а тут еще кто-то осуждать будет или морали читать. Может все-таки пусть каждая для себя сама решает?
Гость
23 - 25.05.2013 - 09:42
Не видела осуждающих беременную, ну разве что за исключением "неблагополучную алкоголичку, у которой уже 3 есть"
Гость
24 - 25.05.2013 - 09:43
20-samaposebe79 > :)))
Гость
25 - 25.05.2013 - 10:02
23 - Оооо! Это запросто! "Ой, чёй-то решила на сторости лет", "Баба одурела", "Не хватает ей чёли тех дитяток, что есть". Да ладно бы между собой, так нет - погромче надо, да чтоб слышала!
Гость
26 - 25.05.2013 - 10:09
Подвиг!

И не верю тем, кто говорит, что родить после 40 легко и просто. Морально может быть, тк скорее выбор осознанный, а вот физически НЕ ВЕРЮ
Гость
27 - 25.05.2013 - 10:11
я в декрет собираюсь, не так давно ездила на узи в 5-й роддом, удивило меня, сколько в очереди беременных, которым явно около 40 и больше (может, так выглядят?))) Мне самой далеко не 25, думала , буду среди девочек, а вот нет, были барышни явно меня старше.
Гость
28 - 25.05.2013 - 10:22
27-Valdemarson > Вы второго ждете???:)))
Гость
29 - 25.05.2013 - 10:24
28-ArtBerry > ага.
Гость
30 - 25.05.2013 - 10:26
28-ArtBerry > вот опять почитываю темы про прикорм, памперсы, газики))) Так сказать, апгрейд в голове.
Гость
31 - 25.05.2013 - 10:48
0-Гремлин > не подвиг, не сумасшествие и не блажь, а личное дело конкретной семьи. Ситуации бывают разные, и какими бы они не были, рождение ребенка всегда счастье. Рождение ребенка (воспитание в первое время) тяжело после тридцати, если опыта нет. С каждым последующим ребенком проблем все меньше, а наслаждения от материнства все больше. Я с младшим высыпаюсь больше, чем с первым, успеваю больше, радуюсь больше)
Гость
32 - 25.05.2013 - 10:58
31- Да я и не отрицаю, что решает каждый сам за себя (см.пост 22). Удивляет бурная неоднозначная реакция окружающих, будто реальных проблем больше нет.
Гость
33 - 25.05.2013 - 10:58
Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Это запросто! "Ой, чёй-то решила на сторости лет", "Баба одурела", "Не хватает ей чёли тех дитяток, что есть". Да ладно бы между собой, так нет - погромче надо, да чтоб слышала!
да, беспардонных баб полно. Мужчины гораздо более деликатны (либо им просто пофиг)).
Гость
34 - 25.05.2013 - 11:02
32-Гремлин > ну так легче же чужие проблемы "решать") По телеку сейчас что? Часы суда, псих. передачи, давай поженимся, дом-2 - все начелено на осуждение и обсуждение. Косточки перемывают, смакуют.
35 - 25.05.2013 - 11:04
оценить что это "подвиг, сумасшествие, блажь" или что либо еще сможет только ребенок ... и то, когда вырастет ... всем остальным, включая британских социологов, со своим имхо можно и в куда нибудь сходить
Гость
36 - 25.05.2013 - 11:16
Лично для меня было приятно видеть таких мамочек 40+, как М.Беллуччи, С.Хайек, Х.Берри. Для меня они образец женственности и отлично смотрятся с малышами.
Конечно, не каждая кинозвезда, но, решение стать мамой, наверно, все-таки скорее положительное, нежели отрицательное. ИМХО.
Гость
37 - 25.05.2013 - 11:19
У меня такие женщины вызывают только положительные эмоции:) молодцы!
А люди, да народ всегда найдёт к чему придраться, вот я вроде молодая, когда ходила второй раз беременная, двойнюждала, одна мадама заявила: а вы что поздно узнали что двойня будет? я говорю почему вы так решили.. а она отвечат "ну так если бы рано узнали аборт бы наверное сделали, зачем же вам столько!!" я честно прифигела тогда...да и сейчас на улице гуляю с детьми, ****** подходят и ахают, "зачем вам столько, тяжело же так..вторая Б по залёту наверное и прочее прочее в том же духе..."
Гость
38 - 25.05.2013 - 11:20
26-Кафица ,после 40 не знаю как,но в 40 уже могу сказать:-) Дочке 2 месяца с небольшим. ходила беременность на ура(йога,фитнес,три перелета больших. Роды вообще сказочно прошли. Сейчас с дочкой гуляю много,сплю много(спасибо СС и ГВ).Физически ощущаю себя хорошо(тьфу-тьфу-тьфу) и морально тоже:-)
Гость
39 - 25.05.2013 - 11:23
Цитата:
Сообщение от Кафица Посмотреть сообщение
а вот физически НЕ ВЕРЮ
КЛЯНУСЬ!!!:))) в 38 была самая легкая беременность.
20-samaposebe79,*скромно* можете глянуть мои фотки в альбоме. сделаны в прошлом году через 4месяца после родов. очень много женщин в возрасте 40+- выглядят лучше некоторых 25летних, хотя есть и такие что можно дать лет 50.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены