К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мама в 40. Подвиг, сумасшествие или блажь?

Гость
0 - 25.05.2013 - 07:23
Попалась такая вот статья об "исследованиях социологов Великобритании" - http://deti.mail.ru/news/bolshinstvo...e-materinstvo/.
Меня удивило, что в старушке Европе материнство за 40 считают поздним. Вроде бы это у нас за это принято кости перемывать с округленными от ужаса глазами. Пообщались с друзьями - однако, неоднозначные были высказаны мнения! Что скажет форум?



Гость
41 - 25.05.2013 - 11:30
4-Магнитка >+1000
Гость
42 - 25.05.2013 - 11:30
да здоровье вообще штука непредсказуемая..мне вот 22 года всего, а две беременности подряд, трое маленьких детей одновременно очень подкосили моё здоровье..организм мой в реальномауте..и вот только спустя год после родов начинаю кое как восстанавливаться, но приобритённое в Б хронические заболевания теперь всегда со мной..:(
свекровь же родила в 41 год, мальчугана 5100 сама, Б отходила вообще отлично, учитывая что у неё миомных узлов на матке 8 шт! и сейчас чувствует себя отлично, сыну 6 лет.
Гость
43 - 25.05.2013 - 11:39
30-Valdemarson > Поздравляю! Здорово!:))
Гость
44 - 25.05.2013 - 11:48
43-ArtBerry > спасибо))) Я тоже рада)))
Гость
45 - 25.05.2013 - 11:54
всегда найдется народ, готовый обсудить и осудить. то рано рожаешь, то поздно, то много, то мало)))
по-тихоньку растет продолжительность жизни и уровень благосостояния населения. те женщины, которых я знаю - родившие в 40+-, имеют неплохую материальную базу. и, как тут писали - фитнес, правильное питание и т.д., в итоге выглядят отлично. такие мамы вдохновляют)) не знаю, решусь ли родить ближе к 40, но уж точно, если решусь, на мнение "доброжелателей" не буду обращать внимание))))
Гость
46 - 25.05.2013 - 12:17
моя прабабушка Аня (царствие ей небесное) 1916 года рождения, крестьянка, 3 класса образования (все в прямом смысле этого слова). Родила за свою жизнь больше 10 детей, последнего в 47 лет, то есть в 1963 году. Из них выжили не все, но с последним мальчиком было все нормально.
Так что не надо рассказывать что это все новомодные течения. Раньше женщины "рожали пока рожалось", на возраст особо не пеняли.
Гость
47 - 25.05.2013 - 13:11
Цитата:
Сообщение от samaposebe79 Посмотреть сообщение
которым в 40 раз плюнуть ребенка круглые сутки на руках таскать:)
А зачем его круглые сутки таскать? Я родила в 30, никого круглые стуки не таскала. Чем роды в 40 отличаются?
Гость
48 - 25.05.2013 - 13:19
47-Кызым балык > Вы молодец)) классно)) но не думаю, что ровесницы завидуют, просто каждая из них судит по себе. я недавно со своей мамой разговаривала, на тему поздних родов, она говорит: "я не представляю, что у меня сейчас был бы ребенок 10ти лет! я вот лучше буду внуков няньчить" (маме 52). каждому свое, кто-то в 40 полон планов и надежд и может воспитать троих, а кому-то в этом возрасте уже хочется спокойствия))
Гость
49 - 25.05.2013 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
за несколько лет до менопаузы?
за несколько это за сколько за 10-15?
Гость
50 - 25.05.2013 - 13:36
29-Valdemarson >поздравляю))))
Гость
51 - 25.05.2013 - 13:58
Комменты не читала, то что написано в статье - написано русскими для русских;)) Великобританией в статье и не пахнет....
Гость
52 - 25.05.2013 - 14:13
51-Пл тиновый DракоN > спасибо, девочки. Хотелось бы уже третьего, но пока будет второй. Лучше рожать раньше, конечно, но мне,например, было просто не от кого. Своего принца я встретила в 27, в 28 поженились. Ну вот не лежала душа к предыдущим претендентам((( Сейчас мужу 40, мне 37. Надеюсь, все будет хорошо.
Гость
53 - 25.05.2013 - 14:23
37-Bulavochka >
В последнюю Б пришла к каким-то врачам на осмотр, не помню.. Спрашивают:
"О, третьего ждете??"
Говорю -да
Они: "А что, первые две девочки или два мальчика?"
Говорю да нет, сын и дочь..
Пауза..
"Ааааа, понятно, у вас новый муж?"
Говорю - нет, старый :-)
Короче, так они и не поняли, на фига мне третий ребенок в 37 лет :-)

38-atamanka01 >
Да ладно, тебе еще не 40 :-)
Жить торопишься :-) ?
39-Мирина >
Я тоже отлетала последнюю беременность в 37. Забежала в роддом, родила за 1,5 часа и побежала дальше :-)

Это, конечно, не 40+ , но и не 20 тоже
А хотят женщины - ну и пусть себе рожают! Кому какое дело то?
Гость
54 - 25.05.2013 - 14:28
53-Valdemarson >
Какое счастье! Поздравляю!
Все обязательно будет прекрасно!
Гость
55 - 25.05.2013 - 14:30
Цитата:
Сообщение от ФасолЬ Посмотреть сообщение
Говорю да нет, сын и дочь.. Пауза.. "Ааааа, понятно, у вас новый муж?" Говорю - нет, старый :-) Короче, так они и не поняли, на фига мне третий ребенок в 37 лет :-)
я была свидетелем другого диалога, женщина, УЗИ видят девочку, она ждет третью, на что узист говорит, да ну третью девку рожать ладно бы пацан, а так зачем?
Гость
56 - 25.05.2013 - 14:36
если женщина чего-то захочет, то ничего не сможет ее остановить))) А вот кому это не надо и в молодости будут передергиваться от мысли опять стать мамой. И возраст тут не причем.
Гость
57 - 25.05.2013 - 14:42
56-Пл тиновый DракоN > ужас
Гость
58 - 25.05.2013 - 14:44
48-Batgirl >[
quote=Batgirl;30573814]А зачем его круглые сутки таскать? [/quote] когда малыш страдает коликами и никакие средства не помогают, приходится его всё время носить на ручках
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Чем роды в 40 отличаются?
это не ко мне вопрос, я родила в 33:) для второродящей, думаю ничем
Гость
59 - 25.05.2013 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
но пока будет второй
вот это правильно...ключевое "пока...":))) поздравляю!
Гость
60 - 25.05.2013 - 16:02
мне 37 нет уже ни здоровья ни сил ни желания. на 16 летнюю дочь уходит вся моя зарплата. так что денег тоже нет.
Гость
61 - 25.05.2013 - 16:05
ничё))) прекрасно сегодня каталась с горки в свои 43 с дочкой 1г.7 мес.
кстати, Авакимян после того, как принял у меня вторые роды (первое плановое к/с в 33 года, второе - экстренное, потому как была в родах), сказал через пару лет приходить за третьим ребенком, объяснив это тем, что я нахожусь в хорошем женском здоровье.
+ Атаманки - ГВ и СС - супер! ну может пару ночей колики помучали, да и то, когда я решила поэкспериментировать с капустой....
еще и удаленная работа присутствует - взялась, чтобы мозги не атрофировались, да втянулась сильно.
Так что все зависит от настроя к жизни.
Гость
62 - 25.05.2013 - 16:09
62 а я все думаю - вот вам 55 а ребенку всего 15 .самое тяжелое время. ну протянули вы еще 5 лет на работе а потом чаще всего выпихивают. ребенка еще года два три надо учить . как ? на что ?
Гость
63 - 25.05.2013 - 16:10
Цитата:
Сообщение от Домашняя Посмотреть сообщение
ничё))) прекрасно сегодня каталась с горки в свои 43 с дочкой 1г.7 мес.
супер!!!!
Цитата:
Сообщение от Домашняя Посмотреть сообщение
Так что все зависит от настроя к жизни.
вот именно.
Гость
64 - 25.05.2013 - 16:17
63-Наталия > ну как бы стаж и опыт имеется в специальности (хотя я поменяла сферу деятельности на данный момент и планирую развитие в сторону увеличения), через 15 лет дети школу закончат, институт - вот в руках и "удочка". Я не сторонница воспитания в стиле "буду тянуть, пока сил хватит". У меня то сил хватит, только хочу, чтобы ребенок, используя полученные знания, стремился, строил свое будущее.
Гость
65 - 25.05.2013 - 16:22
63-Наталия >Моей маме 63, работает до сих пор. У нее еще куча таких знакомых и коллег, которые уже давно перевалили пенсионный возраст. Пап таких тоже много. Просто поздний ребенок предполагает более высокую ответственность, необходимость следить за здоровьем и т.д.
Гость
66 - 25.05.2013 - 16:24
"Мама в 40. Подвиг, сумасшествие или блажь?"

Это счастье. По крайней мере для моей мамы, родившей в 42 года.
Я со своим, рожденным в 20, "ною" больше))
В 20 еще хочется гулять, время для себя, эгоистичность. В 40 уже совсем другие мысли и интересы. Уже не так. По крайней мере я смотрю на маму и на себя... В общем я ЗА такие роды, если женщина хочет.
Это не сумасшествие
Это не подвиг
Это не блажь
Гость
67 - 25.05.2013 - 16:50
Знакомая пошла на плановый скрининг. Там ей "врач" выговор сделала, за то, что та решила родить второго в 35лет. Так и сказала - "Типа, чем ты думаешь? Тебе не 18, а 35!Мозги включать надо!"
Та в шоке вернулась. Говорит - я-то проблем не вижу в этом, зачем такое мне выливать?! При этом результаты скрининга в полном порядке.
Гость
68 - 25.05.2013 - 17:13
У меня обе беременности и роды - что "ранние", что "поздние" - прошли на ура, легко и приятно. А вот первые месяцы после родов - оба раза очень сложные, здоровья не было и тогда, и в этот раз не прибавилось.
Гость
69 - 25.05.2013 - 17:55
Мне врач в ЖК на вопрос, как проходят по ее опыту третьи и последующие роды сказала раздраженно - "к нам, к счастью, с третьими и последующими беременностями редко приходят"
Гость
70 - 25.05.2013 - 18:06
Гремлин, Своясобственная, ну, тогда я исключение:)) ни один врач во время беременности ни сказал ни чего про мой возраст. только Никонов(узист) сказал "еще раз скажешь мне про свой возраст-больше ко мне не смей приходить!":)) у него жена в 40 второго родила:)
Гость
71 - 25.05.2013 - 18:20
54-ФасолЬ > мы, часом, не у одного врача наблюдались? Пошла становиться на учет, диалог один в один((. А мне, казалось, не третьим ребенком, не родами за 40 сейчас уже никого не удивишь, что ту обсуждать- мне непонятно...
Гость
72 - 25.05.2013 - 18:33
Ой,на днях только в беременной темке обсуждали "позднее" родительство.. По мне,эти детки самые любимые,осознанные,желанные. Мне еще сорока нет,но разница между родами почти 13 лет,в этот раз я с бОльшим трепетом отношусь к своей беременности,да и вообще,совсем другие ощущения,чувства,ожидание.. Все по-другому. Первый ребенок родился,когда у самой еще ветер в голове был,ни ГВ не нужно было,и работать вышла рано,что толком не помню,когда зубы лезли и т.д. А теперь хочется полностью наслаждаться материнством,не могу дождаться,когда обниму свое второе счастье))))
Гость
73 - 25.05.2013 - 18:38
Ой, девочки, где вам такие врачи-хамы попадаются?
А по теме- мама моя не так давно сказала, что брата моего поздно родила- в 28 лет. Сил на него у нее уже было мало после 40 лет, хотя она энергией так и пышет.А вот бабуля последнюю дочку родила почти в 40 и ниче, до сих пор скачет, хотя ей уже за 70
74 - 25.05.2013 - 19:12
Valdemarson - Поздравляю!)
54-ФасолЬ >"Ааааа, понятно, у вас новый муж?"
Говорю - нет, старый :-)

)))))))))
Мне тоже очень часто такой вопрос задавали.
Далекие знакомые до сих пор задают)младшей почти 3.

По теме - хорошее женское и общее здоровье, позитивный настрой и скакание с дошкольником по горкам и аттракционам - это гут) Но меня другой аспект волнует больше. И не из праздного любопытства)
Самый ответственный возраст - подростковый. Тем более в наше время. И имеем - маме 55 (в лучшем случае), сыну (дочке) 15. Это скорее дуэт бабушка - внук (внучка) нежели мать - сын (дочь). Я сознательно исключаю отца, потому как мужики с возрастом (нормальные мужики, не алкоголики и прочие соц*[*****]) опыт, мудрость и социальную состоятельность только приобретают. Женщины, по моим личным наблюдениям правда, - увы.
Так вот, сможет ли мать-пенсионер достойно выдержать экзамен "ребенок-подросток"? Даже если в 40-43, когда она только родила, все и во всех смыслах у нее было лучше всех?
*припоминаю 12-16 лет старшей дочери - мне и в 30 с хвостом бывало трудно слова найти, поведение свое и реакцию стабилизировать), найти компромисс, удержаться от умничаний и нравоучений, помню свое состояние беспомощности периодически. Так как же все это проходит, когда маме 55? Как думаете?
**если бы можно было услышать мнение тех, кто это прошел.... но это фантастика), наверное
75 - 25.05.2013 - 19:40
77-Кызым балык >Вы говорили со своими взрослыми родителями, доверяли им свои проблемы? Или они только рядом незаметно присутствовали и контролировали безопасность? Это важно. Я боюсь, что с возрастом, когда очень ****** вещи делаются на автомате оч сложно наqти слова, чтобы их объяснить.
Мы оч много разговариваем со старшей дочерью. Ей важно услышать мои комментарии по тому или иному вопросу. Надеюсь, они пока адекватные и соответствуют времени. Как с этим у родителей-пенсионеров?
76 - 25.05.2013 - 19:41
78-Anna Julia >****** - м*н*о*г*и*е
Гость
77 - 25.05.2013 - 19:57
70 у нас выпускной . репетиторы , сборы, поборы, подарки . очень много денег уходит.
78 - 25.05.2013 - 19:57
80-Кызым балык >Проблемы - я имела в виду другое. Не свершившийся факт. В любом случае - спасибо за мнение.
Гость
79 - 25.05.2013 - 20:04
плюс после 40 страшно потерять работу. у меня две узкие специальности. но везде требуются до 40 . после кроме низкооплачиваемой ничего не светит каким специалистом ты бы не был. . утверждать не буду , имхо. и ладно когда дите уже взрослый , самостоятельный , сам зарабатывает. я то и на 15 тысяч проживу. а когда малыш ? страшно и тяжело менять , искать новую работу . ну если вы какой нибудь доктор или кандидат наук - вопрос отпадает. но таких единицы
Гость
80 - 25.05.2013 - 20:08
81-Наталия >а Вы откуда выпускаетесь?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены