К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мама в 40. Подвиг, сумасшествие или блажь?

Гость
0 - 25.05.2013 - 07:23
Попалась такая вот статья об "исследованиях социологов Великобритании" - http://deti.mail.ru/news/bolshinstvo...e-materinstvo/.
Меня удивило, что в старушке Европе материнство за 40 считают поздним. Вроде бы это у нас за это принято кости перемывать с округленными от ужаса глазами. Пообщались с друзьями - однако, неоднозначные были высказаны мнения! Что скажет форум?



Гость
121 - 26.05.2013 - 13:49
122-_Saty > да возраст тут не при чем, у многих родители живут далеко, и ничего - все живы и здоровы от того, что воспитывают своих детей сами)) да, оно удобно, когда бабушки рядом и могут/хотят помочь, но и без этого мир не перевернется... тем более, что очень молодые бабушки тоже скорее всего не помогут, т.к. у них еще кипит работа, своя жизнь и свои дела)))
Гость
122 - 26.05.2013 - 13:56
125-ArtBerry >:-) моя мама в этот раз, узнав о скором пополнении в нашей семье, сказала " Пора мне завязывать с работой. Это знак свыше. Все, ты родишь-уйду и буду нянчиться с внучкой!. " я родила, а бабушка наша так и не ушла и не уходит:-))
Гость
123 - 26.05.2013 - 14:01
126-atamanka01 > у нас есть родственница, она один из лучших спецов в своей сфере, работает в обычном режиме в свои 82! года)))) поэтому да, собственно возраст тут не при чем, у одноклассницы, например, мама и молодая, и не работает, но внуков видеть не желает вообще(( так что....
Гость
124 - 26.05.2013 - 15:02
128 без звонка я думаю сейчас никто ни у кому и не приходит, все- таки сотовая связь общедоступна, но лично в моей семье не принято, если родители проезжали мимо( живем не а одном районе) и решили к нам заехать, закрывать у них перед носом дверь, тк о встрече мы не договаривались. В Финляндии и в голову родителю не прийдет заехать в гости, если он случайно проезжал мимо дома своих детей. А то что родители нам ничем не обязаны, вы правы. Просто если решил завести ребенка, будь готов рассчитывать только на свои силы. У нас получилось так что и бабушки и дедушки все относительно молодые, но мы давно не зависим, в том числе и финансово. Они очень скучают по внучке, поэтому с радостью воспринимаем, когда они приезжаютпонянчиться, а мы можем спокойно хотя бы в кино съездить, но опять же никто никого не заставляет, и не хнычет родителям: приедьте и посидите. Если по теме, я ни в коем случае не осуждаю женщин родивших за 40, просто если есть возможность лучше не затягивать.
Гость
125 - 26.05.2013 - 15:05
P.S. Пишу с телефона, а он оч любит буквы менять, поэтому прошу не придираться)))
Гость
126 - 26.05.2013 - 17:18
Родить под 40 или за 40 - хорошо, конечно. Если за здоровьем следить и вести правильный образ жизни - то будешь вполне бодра. Ну вот приходят мысли. А что дальше? Возраст не обманешь. Сил все меньше, а потребности у детей с возрастом растут, это естественно. Нет, я не зарекаюсь. Просто надо подходить к ситуации с осторожностью.
127 - 26.05.2013 - 17:45
По поводу бабушкиной помощи: моя экс-свекровь родила младшего сына ( отца моего старшего ребенка) в 39 лет. И все еще нянчит его младшего сына, родившегося когда его папе было за 40. А мама моего нынешнего мужа, которого родила в 24, внучку только что увидеть успела - скончалась от осложнений диабета не дожив до 60. все под Богом ходим...
128 - 26.05.2013 - 18:30
122-_Saty >вот как раз в 63 можно нянчить, а в 45 обычно работают и не могут сидеть с ребенком)) У меня свекрови 63, так она и с внуками сидит и еще и нянчит чужих.
129-_Saty >мне тож не нравится когда ко мне приходят без согласования, я и сама никогда не приду. Если мимо еду и есть время-позвоню и спрошу-очень редко когда совпадают все звезды чтоб увидеться спонтанно-у всех свои дела.
Гость
129 - 27.05.2013 - 09:14
115-_Saty > поэтому нужно, если рожаешь поздно, рожать двоих, чтобы они помогали с детьми друг другу) Как я!)))
Гость
130 - 27.05.2013 - 09:16
родить за 40 это сложно, но можно :)

каждый случай индивидуален.
конечно хорошая физическая и психологическая форма это основа основ. Но в 21 веке на первый план выходит генетика. Главное родить здорового ребенка, в этом и заключаются риски. благо сейчас появляются возможности проверить свою генетику и родить здорового малыша.
Гость
131 - 27.05.2013 - 09:31
со мной в палате в роддоме было 2 тетки за 40. Ну точнее одно 40, а другой 42. У первой второй ребенок, у второй первый (простите за каламбур:). Они так лихо строили медперсонал, мне сразу рассказали/показали, как пеленать и вообще всячески поддерживали.
Да и сами тетки намного бодрее выглядели, чем многие молодые роженницы.
Гость
132 - 27.05.2013 - 09:33
Цитата:
Сообщение от Гремлин Посмотреть сообщение
Странно, что практически никто не заострил внимание на повышенном проценте генетических сбоев при вынашивании ребенка в подобных ситуациях.
а не заострили, потому что у всех, не смотря, на как бы риски, родились здоровые дети. возможность это не значит, что так и будет. если ходить по стройке вероятность, что упадет кирпич больше, но не факт:) генетики больше стращают.
Гость
133 - 27.05.2013 - 09:53
одни пишут "зачем нищету плодить, пока на свое не заработали", другие "зачем в 40 рожать?"
Во скока людям рожать-то? если в 25 еще с ипотекой не расплатились, а в 40 уже поздно)
Гость
134 - 27.05.2013 - 10:08
129-_Saty > та далась вам эта Финляндия?;)))
Кстати, очень по колхозному заваливать в гости без звонка. Хоть к детям хоть к родителям. Так как вполне людей может не оказаться дома, а если дома, то может быть стирка, уборка, гости и прочие дела.
Гость
135 - 27.05.2013 - 11:06
В 0. Никому не навязываю свое мнение, но из имеющегося опыта рождение после 40 полагаю безответственностью - % отклонений оч. высок, довести ребенка до взрослого состояния нормально подставляя родительское плечо и банковский счет, а я в этом не уверена в 60 и 60 с хвостом. Всякое бывает и в 30-40, но таки реже , чем в 60. Капиталом большим и родственниками , могущими взять опеку и адекватно воспитать детей не имею, посему поразмышляв о рождении еще одного ребенка решила , что риск не оправдан, как и у большинства сограждан. люди состоятельные и имеющие достаточно потенциальных опекунов - не в счет.
Гость
136 - 27.05.2013 - 11:07
141-Volna >"нужно довести"
Гость
137 - 27.05.2013 - 11:10
141-Volna > ну для исключения отклонений есть анализы. Если что, то аборт делают. А что касаемо банковского счета, так у большей массы особо то ничего и нет. Никаких капиталов. Толку то что у него зп 30-40, жена неработающая или зарабатывающая мало и 2-3 ребенка?
Гость
138 - 27.05.2013 - 11:28
143-Antihen >cвят-свят , я вообще не о таком)))Я бы и одного 10 раз подумала рожать или нет , если в 40 все так печально.У меня 2 , поэтому 3 й - имхо блажь и риск на который не имею права идти по вышеуказанным причинам. В случае чего - старшим навесить? Нет-нет.
Гость
139 - 27.05.2013 - 11:32
144-Volna > ну так у каждого свои мозги или отсутствие оных. Вон читаешь порой, люди живут на маленькую зп мужа, практически в лачуге, перспектив ноль. А дама рожает второго-третьего. Хотя у мужа эта зп потолок да и дама если и выйдет работать, то на копейки.
Для одних такая жизнь наказание и страшный кошмар, другие считают что и ничего.
Гость
140 - 27.05.2013 - 11:58
се зависит от человека. Кому 20 тыс. мало, кому этого хватает, одни считают,что в ребенка надо не меньше 30 - ти в мес. вкладывать (частный сад или развивалки, дорогая одежда, прибамбасы всякие), другая мама сошьет своими руками, какую - нибудь дорожку здоровья сбацает сама и считает это вполне нормальным. Есть женщины, которые не могли долго забеременеть, поздно вышли замуж и пр. Бывае просто муж просит ребенка, да всякое бывает. Нет однозначного ответа на этот вопрос. Это и правда дело сугубо личное.
Всем за поздравления спасибо, очень приятно)))
Гость
141 - 27.05.2013 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Volna Посмотреть сообщение
довести ребенка до взрослого состояния нормально подставляя родительское плечо и банковский счет,
до взрослого это до скольки? лет до 40 ребенкиных тянуть?
и как это наши родители нас без банковских счетов раньше растили, ума не приложу:))
Volna, вам покажется странным, но в жизни, кроме денег, есть другие ценности.
Цитата:
Сообщение от Volna Посмотреть сообщение
В случае чего - старшим навесить?
на днях старшая дочь(20лет) сказала "если с вами что то случится, не волнуйся, я воспитаю брата(1,4г) и за сестрой присмотрю (16лет)". так что кому "навесить", а для кого то это в порядке вещей.
Гость
142 - 27.05.2013 - 12:22
147-Мирина > Мирина, скажите, а вот 4 года разницы- это как? в отношениях детей? Вот, например, 6 лет - много, не дружат, интересы разные, 2-3 года - дружат, возраст близкий. А четыре?
143 - 27.05.2013 - 12:30
148-Наумовна >возраст роли не играет, у меня 1 брат на 1 год разница-никак нет общения-с другим 15 лет-общаемся часто и нравится
144 - 27.05.2013 - 12:36
141. % отклонений (генетических, я полагаю ?) около 1%, т.е. ниже, чем других возможных нарушений, которые от возраста не зависят. Поэтому "очень высок" требует дополнения: не в абсолюте, а по сравнению с более молодыми. Просто этот вид отклонений изучен неплохо, вот им и размахивают всяко.
Гость
145 - 27.05.2013 - 12:46
148-Наумовна, даже не знаю как ответить...:)) сначала они играли и дружили, но у меня старшая очень спокойная и рассудительная девочка. дружили лет до 9-10 старшей. потом началась война "не на жизнь, а насмерть":)) когда средней исполнилось лет 14 снова началась дружба, даже уже не дружба, а настоящая сестринская любовь и поддержка.
Гость
146 - 27.05.2013 - 12:48
147-Мирина > не забываем, что есть еще такой фактор, как замужество. А будущему мужу может не понравится сей факт.
Гость
147 - 27.05.2013 - 12:50
147-Мирина >до получения профессии, у нас в семье это случится в 23 надеюсь. А притягивать свои фобии зацикленных на деньгах страшных уродов вокруг на меня не надо, род плечо - это и есть воспитание, духовное и прочее, а счет - это расходы на содержание ребенка. И повторюсь - не навязываю.Рожаете - это ваш выбор и ваших близких.
150-Нафанька >да , ес-но по сравнению, кто в теме - тот и понял))И других достаточно, конечно, чего тут все расписывать. Я не хочу этих рисков , это мой выбор.
Гость
148 - 27.05.2013 - 12:54
150-Нафанька > да это в современных условиях вообще не аргумент. в краевой всем возрастным будущим мамам делают дорогущее исследование бесплатно на самых ранних сроках. Смотрят ДНК как-то по ворсинкам хориона на 8 неделе. Так что наоборот, щитай в возрасте - плюс. Сразу убедился, что все нормально и вперед. Другое дело, что неграмотные родители иногда считают, что трисомия 21, 18, 13 "как-то рассосется" к концу беременности... А потом отказываются от дитя. Можете расстрелять меня, но я против сохранения плодов с синромом Эдварда или Патау. Мука для родителей и дитя, которое в 90% умирает до года. Зачем?...
Гость
149 - 27.05.2013 - 12:55
Детки это всегда радость, здесь не поспоришь. Многие пишут какие бодрые мамочки в 40, 43. А если некоторые в 47, 49 надумают рожать? Здесь уже нужно реально мыслить, единицы тех кто родил в 45 и старше, будут в 70 бодры и жить не только на пенсию. Есть знакомая родителей, которая родила толи в 45, толи в 47 второго ребенка. Сейчас этой девочке 5 лет, так мама особо не справляется, денег не хватает, так повесила воспитание на старшего сына, у него есть своя семья, но он еще и сестру воспитывает. Лично мое мнение, вот если рожаешь, так для себя, на свои силы и рассчитывай.если здоровье и финансы позволяют, то почему бы и нет. А что касается старших детей, то я по своему детству помню, как мы бегали играли, а многих девочек изрядно нагружали воспитанием своих младших сестер/ братьев, лишая детства. Еще пример, была в салоне и разговорилась с парикмахером, детки у нас одного возраста, девушке 36 лет, родила второго и вышла на работу, я ж спрашиваю ,кто ж с малышом 7 ми месясчным сидеть будет, ты ж целые день в салоне, она ответила, что ее 14 сын, он хорошо справляется)) и каникулы начались)хотя судя по ее разговору в деньгах они особо не нуждаются ) и спрашивается ты для кого рожала?) поэтому ситуации бывают разные, здоровье, силы, достаток , всех под одну гребенку нельзя, но нужно очень ответственно подходить к вопросу рождения ребенка в таком не юном возрасте, опыта жизненного побольше и ответственности, думаю, побольше. Конечно, не зарекаюсь, мне еще очень далеко до 40, но хотелось бы второго и третьего родить до 35.
Гость
150 - 27.05.2013 - 13:11
предполагаю в таком возрасте человек прекрасно понимает все и в большинстве случаев планирует такие вещи....
для себя я такой вариант сразу отвергаю( нет сил уже таких как в 20-25 лет)организм стареет и от этого не уйдешь..
но,если ребенок желанный,почему он не должен появится у родителей хоть в 20, хоть в 40...в это я не вижу проблемы...
Гость
151 - 27.05.2013 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Volna Посмотреть сообщение
А притягивать свои фобии зацикленных на деньгах страшных уродов вокруг на меня не надо,
а я то тут при чем?:) это вы пишете про возрастной риск рождения больного ребенка и невозможность предоставить счета в банке в каком то там возрасте.
Гость
152 - 27.05.2013 - 13:23
154-Кызым балык+100000!
152-Antihen, во первых у нее есть жених, который почти муж и он ее поддерживает в этом вопросе, во вторых я вышла замуж второй раз с 2мя детьми и мужу чужие дети оказались нужны.
Гость
153 - 27.05.2013 - 13:27
В каком возрасте рожать - личное дело каждой женщины. Но, мы с мужем поздние дети, с этой позициии могу сказать только одно: детям легче, когда родители молодые, особенно если здоровье и материальный достаток ставляет желать лучшего.
Гость
154 - 27.05.2013 - 13:29
159-Мирина > почти муж это как почти беременна. И не стоит путать детей и братьев-сестер на воспитании. И да, вот обвиняете мужей, которых надо в топку, но сами то не желаете любимой дочке жениха с парой детей впридачу. И так, чтобы не раз в год появлялись у папы, а чтобы жили постоянно.
А трудностей никто не жаждет и обвинять человека в том, что не готов заботится о чужих, растить их-глупо. Не все могут и не все зотят. Имеют право вообще то.
Гость
155 - 27.05.2013 - 13:33
155-Наумовна > ну вот если не ошибаюсь, в Ирландии не делают анализы. Типа не гуманно убивать такого. Ибо ясно же, что норм люди аборт сделают. Есть еще и обыватели, которые тоже против таких анализов. Типа аааааа, такая сякая, аборт сделаешь.
А по сути это паре решать, нужен ли им синдром дауна, эдвардса и прочие проблемы
Гость
156 - 27.05.2013 - 13:36
162-Antihen > дикие племена в устье амазонки тоже анализов не делают. уверена)) начет "решать паре" - 146% ))
Гость
157 - 27.05.2013 - 13:37
Antihen, "почти муж"-у них свадьба в августе:))
Цитата:
Сообщение от Antihen Посмотреть сообщение
но сами то не желаете любимой дочке жениха с парой детей впридачу
где такое писали? я совершенно не против, если у девочек будет муж с детьми, приму и помогу.
Гость
158 - 27.05.2013 - 13:43
164-Мирина >
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
я совершенно не против, если у девочек будет муж с детьми, приму и помогу.
респект и уважуха-)))Как же мало не брюзжащих и незанудных женщин в возрасте после 40.
Гость
159 - 27.05.2013 - 13:46
164-Мирина > ну это не лично к вам, а в общем. Ибо все же мужчин с детьми намного меньше чем женщин. А мужчин в возрасте 22-23 с детьми, еще меньше, а уж если дети с папой-таких единицы;)))).
Гость
160 - 27.05.2013 - 13:50
163-Наумовна > религиозные мотивы.
Вон недавно узнала, что у моего знакомого сестра умственно отсталая. Она читать, писать не умеет. Какие то навыки привили в спецшколе. Живет с родителями, но там или дуплекс или таунхауса 2. Ну то есть под присмотром родителей. А 2 старших сына в этой семье нормальные. Ну и знакомый обмолвился, что после смерти родителей сестру отдадут в специнтернат.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены