К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

мало грудного молока

Гость
0 - 03.05.2015 - 20:29
Добрый день! Может кто сталкивался с подобной проблемой и успешно восстанавливал лактацию. Дочке 1 мес. Пару недель назад сократилось количество грудного молока. По истечении месяца у нас большой недобор веса, прописали смеси безлактозные. Под руководством консультанта по гв стали давать смесь в количестве 30 мл 4 раза в сутки. Через неделю вес не изменился. Увеличили количество смеси до 60 мл 6 раз в сутки. Всё это время ребенок буквально висит на груди. Мы с грудью в зубах проводим 16-18 часов в сутки. Взяли электронный молокоотсос в прокат для пущей стимуляции груди. Пью травы (укроп, фенхель, крапиву), гомеопатию (млекоин), ем за троих, только сплю мало. Молока особо не прибавилось (50 мл за одно сцеживание с обеих грудей). Плюс ребенок стал абсолютно ручным из-за того, что всегда с ней: и ем, и сплю, и бодрствую. Уже полный упадок сил, готовы сдаться и перейти полностью на ив, но небольшая надежда все же тлеет. Спасибо всем, кто ответит!


Гость
121 - 04.05.2015 - 14:53
119-atamanka01 > и где тут совет или призыв?
Гость
122 - 04.05.2015 - 14:55
121-Love is... > а это так, мысли вслух, да? Как раз в теме , как наладить гв , очень актуально:-) к чему оно тогда написано, , объясните! Это должно как-то помочь автору?
Гость
123 - 04.05.2015 - 14:55
Кормить лучше до 18 лет
Гость
124 - 04.05.2015 - 14:58
122-atamanka01 > это из серии лишь бы ляпнуть, да умней всех показаться, уж, извините.
Гость
125 - 04.05.2015 - 14:59
0-Незнайка > автор, кстати, уздечка языка у ребенка не короткая? долгое сосание и недобор веса, как ни странно, может быть и с этим связан.
Гость
126 - 04.05.2015 - 14:59
124-Love is... >в смысле, вы пишете то, о чем не имеете понятия в теме? Это заметно.
Гость
127 - 04.05.2015 - 15:06
Как мне консультант рассказывала, если кажется, что мало молока, надо менять грудь после двух приливов. И вообще, чаще менять, раз в полтора часа примерно. Еще мне советовали статью, точное название не помню, вводила запрос "ёмкость груди" и одной из первых выскакивала статья с иллюстрацией – тарелка и много ложек разных размеров, от маленькой до большой. И пить не менее 2-х литров простой воды, не учитывая чаи, супы и прочее. Поищите эту статью, там очень доходчиво всё написано, от многих заблуждений и стереотипов избавитесь.
Модератор
128 - 04.05.2015 - 15:09
Я ишо вспомнила: кормила не сразу до опустошения груди. То есть высосет, пока первая не перестанет побаливать - я другую даю: а то чего из неё льется. А потом по второму кругу, уже до наедания :)) *ии, вспомнила свою обжорку, расчувствовалась*
Гость
129 - 04.05.2015 - 16:05
125-Love is... > уздечка под языком вроде нормальная и захватывать мы наконец то научились правильно благодаря консультанту по гв. Уздечка под верхней губой может быть коротковата, потому что очень редко получается у нас верхняя губка "рыбкой", вывернутая наружу.
Гость
130 - 04.05.2015 - 16:12
127-Lavande > статью нашла, сразу первая выходит в поиске гугла на "емкость груди". Спасибо! Полезная статья! Только теперь все советы вообще перемешались и противоречат друг другу. Один из выводов в этой статье следующий: Копить молоко бессмысленно , это приведет только к снижению лактации. Т.е. лучше и правда, как вам говорил консультант, чаще менять грудь.
Гость
131 - 04.05.2015 - 16:18
130-Незнайка >я меняла минут через 30 наверное... И то еле выдерживала т к еще и разгрызено все было. И кстати пишут по приливы:))) какие там приливы:)))) я и слово такое только слышала.
Гость
132 - 04.05.2015 - 16:19
0-Незнайка >не осилю все написанное, сорри если повторюсь. перед кормлением грудь обмывать теплой(горячеватой) водой. вы почувствуете прилив молока. и в больнице соседка пила смесь типа Фемилак, только для кормящих, у нее молоко добавлялось.
Гость
133 - 04.05.2015 - 16:28
130-Незнайка > я тоже думала, что надо копить и меняла раз в три часа, но это оказалось заблуждением. А вообще вам тут столько написали всего, что не разберешь. У меня была ситуация, похожая на вашу, но дочке было уже месяца три или больше. Я не стала слушать советчиков, а обратилась к Полине Холодной, её номер есть в теме про вопросы о ГВ, вам первую ссылку дали. Она мне очень помогла, обошлась я без смесей, хотя педиатр сразу смесь назначал. Хорошо, что мы с ней конкретно мою ситуацию подробно рассматривали и анализировали, где именно я ошибаюсь. А заблуждений у меня была куча, советчиков же много)))). Но суть в том, что у каждого – свой опыт и своя история. Кому-то помогло, он всем и советует. Да только не всем эти советы подходят.
Гость
134 - 04.05.2015 - 16:30
У моей младшей тоже под верхней губой была короткая Уздечка, и язычок как у змейки, подрезала. Врач тоже говорила что трудно сосать. Но они обе такие сосунишки. Висели постоянно и почти все гв, правда с первой наоборот такие реки были, а с младшей как то сразу "устаканилось" ))). А еще животик может болеть, у моей старшей болел на все и на бульоны и на молочку. Потому и висят и плачут. А с младшей я уже ученая была сразу на диету и как то с животиком полегче. Массажик,ножки к животику если газы отходят то вполне возможно живот. На живот почаще выкладывать.
Гость
135 - 04.05.2015 - 16:31
И добавлю, эта частая смена груди называется "принцип двойни" и действительно помогает увеличивать количество молока, у меня сработало на 100%.
Модератор
136 - 04.05.2015 - 16:34
Цитата:
Сообщение от Lavande Посмотреть сообщение
Но суть в том, что у каждого – свой опыт и своя история. Кому-то помогло, он всем и советует. Да только не всем эти советы подходят
ну так автор сама спросила, у кого как.
Гость
137 - 04.05.2015 - 16:35
А когда я выпила травы (укроп,фенхель),мое дите чуть с ума не сошло, так болел животик, она у меня не плакучая была, но очень беспокоилась от дискомфорта. У старшей животик недели в три начал жестко болеть, а у младшей практически с рождения. Плюс если ест только верхнее молоко по моему тоже может беспокоить животик. В общем обратите внимание на это Тоже
Гость
138 - 04.05.2015 - 16:41
136-Ахулита > ну так все и рады стараться, устроили в теме споры, типа у меня правильнее, я лучше знаю и т.п.. Поэтому я и говорю, что я бы послушала специалиста, а не подруг, а тем более – незнакомых дам, которые между собой заспорили.
Автор, а у вашей дочки еще и колики, наверное, она же крошка совсем))).
Модератор
139 - 04.05.2015 - 16:42
138-Lavande >ну так рады, да :) женщины любят опытом делиться :)
Гость
140 - 04.05.2015 - 16:44
А сцедить я вообще не понимаю как можно больше 50мл, даже в самом начале Со старшей я максимум могла с двух "чаш" нацедить молокоотсосом 80 мл.Молоко приходит еще и во время сосания и мне кажется ни один молокоотсос не сосет как ребенок. А то что вы столько набрали значит молоко есть. Я бы убрала травы бульоны, села на диету кормящей мамы (мясо, каши, овощи, суп постный,нельзя капусту, сладкое, молочку проверять, фрукты потерпеть, наладила совместный сон, подрезала Уздечку,завела бы трубочку для животика, хоть врачи и не любят ее,но она реально помогает отводить газы, а прошлом
Гость
141 - 04.05.2015 - 16:45
А потом,постепенно убирать смесь и возвращать гв
Гость
142 - 04.05.2015 - 16:50
И еще, я убеждена что практически все мамы молочные, просто не хватает знаний как правильно наладить гв, (увы,но в советским союзе кормили единицы, родили и на завод, соответственно единицы и передали свой опыт дочкам,паника не лучший друг. Природой предусмотрено выкормить малыша, посмотрите на животных, все кормят)))
Гость
143 - 04.05.2015 - 18:07
Кто там писал, что не знает что такое приливы? Второй раз читаю тему, второй раз прилив, а доча спит.
Автор, советов много, главное УСПОКОЙТЕСЬ сами. Все наладится. С первым ребенком тяжело, особенно вначале, дальше будет проще. Так или иначе наладите вы ГВ или уйдете на смесь, ребенок голодным не останется. И это вы должны понимать. Мысли о "плохой" и "недоматери" в сторону. Вы самая лучшая мама для своего ребенка, потому что любите и беспокоитесь о нем. А каким образом он родился ( после КС у многих развивается чувство вины, что "не такая", особенно подогреваемое бабушками, их причитаниями и т.д.), чем его кормили совершенно не важно. ВАЖНО, ЧТО У ВАС ЕСТЬ РЕБЕНОК.
А так я сторонник ГВ по требованию. Старшего кормила до двух лет, дочку планирую до полутора, а там как пойдет. Со старшим тоже были проблемы. После КС молоко приходит позже. Я умом это понимала, но все равно нервничала сильно. Тоже сильно болела грудь, так как о накладках я не знала и деть разгрыз в кровь. Недели через две вроде все устаканилось, как я заболела (спасибо мужу). На фоне ОРВИ присоединился мастит. Ребенка сказали отселить, три дня кормили смесью. А я три дня вообще не спала, темпа под 40, боли и постоянное сцеживание, потом стало полегче. А ребенок сильно похудел. Непонятно почему, может смесь не усваивалась, может стресс от того, что мамы не было. Видела ребенка в пеленках, а тут посмотрела без одежек. Забрала и стала кормить грудью, а он отказывается! Поехали к педиатру, та, спасибо ей, возилась с нами и снова учила его правильно захватывать грудь.Но в две недели у нас был прирост веса 600 грамм, а в месяц пошли - столько же сколько и при выписке. Кормила , затем сцеживала и шприцом заливала все что сцедила, бутылочку не брал. К двум месяцам прирост уже был нормальный и я перестала докармливать из шприца. ГВ я сохранила, но это было нелегко. Зато потом все было прекрасно. А с младшей я готовилась снова пройти через подобное, но как-то все само очень быстро установилось.
Гость
144 - 04.05.2015 - 19:03
0-Незнайка > расскажу свою историю ГВ с младшим))
Беременность была жжжжутко нервотрепной + вся на гормонах. После родов я сразу же поняла, что грудь ребенок берет как-то не так (благо был опыт вскармливания троих детей), и я заглянула ему в ротик. Вобщем, на пятый день, с уже разгрызанной в хлам грудью, я пришла с ребенком в детскую стоматологию, и попросила подрезать уздечку под языком. К сожалению, уздечка была очень короткой, и язычку нужно было еще адаптироваться, а молоко все не прибивало в нужном кол-ве (молозива тоже недоставало). Я вызывала несколько раз консультанта, брала напрокат электрический молокоотсос (хотя, всегда был под рукой механический авентовский). Кормила, ессно, только по требованию, и ночью тоже. Трещины (благодаря облепиховому маслу, меделовской мази, авентовскому крему, и проч. и проч.) постепенно прошли, но молоко не прибывало. На 4-ой неделе я начала вводить докорм. На смешанном вскармливании мы продержались до 8-ми месяцев (молока так и было чуть), после чего я его прекратила.
К сожалению, настоящий недостаток молока бывает, и даже у повторно родивших и выкормивших перед этим не одного ребенка... А какая я была самоуверенная!.. Вот уж в чем - в чем, а в успешном ГВ я вообще не сомневалась! И к женщинам, которые не кормили по тем или иным причинам относилась, мягко говоря, свысока - та лентяйки они и все, ага... Вот я и прочувствовала на себе все прелести недостатка молока и жутких трещин с четвертым ребенком.
Из богатого опыта могу сказать:
- лучше попробовать обратиться к нескольким консультантам;
- лучше всего на увеличение молока влияет полноценный сон, спокойствие, свежий воздух (обязательно гулять пешком), полноценное питание, включающее в себя достаточно жидкости, а главное - любимые мамины блюда:), комфортное положение мамы во время кормления;
- постоянное нахождение в бюстгальтере. чашечку нужно отстегивать непосредственно перед кормлением - расслабленная грудь вызывает отличные приливы.
- из спец-средств для усиления лактации лучше всего действуют Лактогон в таблетках и смесь для кормящий мам "Млечный путь".
Цитата:
Сообщение от Незнайка Посмотреть сообщение
ребенок стал абсолютно ручным
это естественное состояние ребенка до трех-четырех месяцев. Просто относитесь к этому спокойно, как к временному явлению.
Я вам искренне желаю перейти на полное ГВ. И это вполне возможно (тем более, что у вас такой трудяжка!). В районе трех месяцев у всех случается лактационный криз, и многие как раз в это время прекращают ГВ, испугавшись временного сокращения молока.
Но, даже если вам так и не удастся перейти на чистое ГВ, сохраняйте молоко как можно дольше. Это великая польза для ребенка.
145 - 04.05.2015 - 20:14
83-Незнайка >высаживать - не пробовала так рано) всему свое время. Спал и гулял в памперсах. Для штанов - стиральная машинка-друг семьи) в помощь.
Гость
146 - 04.05.2015 - 20:42
Спасибо всем за советы и собственные истории из жизни! Очень вдохновляют ваши геройские примеры!))) Моральных сил поприбавилось, будем продолжать борьбу за гв. Спасибо всем еще раз)))
Гость
147 - 05.05.2015 - 06:09
146-Незнайка >А если и не получится- не корите себя. Прекрасно ИВ-шники растут, без проблем, и плюсов много. Если что- обращайтесь, расскажу собственную разработанную методу, как ночью быстро готовить смесь :)))
Гость
148 - 05.05.2015 - 07:56
[quote=Своясобственная;38878296] ну да, вот как блин бывает, но все равно это не молока было изначально мало, а малыш слабо сосал, соответственно количество не увеличивалось. мне повезло мои дети не орали,от животиков и голода, и кормила я нон стоп первое время. У меня дети алергики, страшно подумать что было бы на смеси. А если нет таких проблем какая разница как растет малыш гв или ив, главное чтоб любили. Отучать от гв тоже очень тяжело,и мне еще это предстоит...
Гость
149 - 05.05.2015 - 10:28
28-ТриТочки > у меня также было. Потеря веса моего сына была для меня бОльшим поводом для паники, чем недостаток молока. С переходом на смесь в нашем доме воцарилась тишина и спокойствие, т.к. ребенок был сыт, я наконец смогла помыться и поесть, а ночью стала спать аж по три часа минимум, не просыпаясь.
Не агитирую никого ни в коем случае, это мой пример.
Гость
150 - 05.05.2015 - 10:29
147-ТриТочки > бгг, тоже много могу ноу - хау про кормления ночью рассказать :-)
Гость
151 - 05.05.2015 - 10:46
у меня за первый месяц ребенок набрал что-то около 400 грамм (с учетом того, что наши ровесники форумские набрали все примерно около 1 кг). ребенок родился крупный, 4240, 200 гр было потеряно в РД.
я когда читаю такие истории всегда проецирую их на себя :)) но мне, честно, тогда было не до веса и мл молока :)
из груди у меня не сцеживалось ни капельки, ребенок висел на груди постоянно. но к моменту рождения ребенка сложилась такая финансовая ситуация, что на смесь денег не было. вот вообще. поэтому и мыслей в ту сторону не возникало. могу дать совет по поводу гуляния :)
как выходили на улицу мы. я одевалась, готовила коляску, одевала ребенка и выходила на балкон. там его кормила, он засыпал и перекладывала в коляску, в коляске всегда возле головы ребенка лежал бюстгальтер в котором кормила до этого. и сразу на улицу. гуляла минут 30-40, к тому времени уже подходила к каким-нить отдаленным местам, подкармливала и гуляли ещё около часа.
потом время увеличивалось, я становилась увереннее, к лету уже уходила из дома часов на 4-5
Гость
152 - 05.05.2015 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Nikanet Посмотреть сообщение
но все равно это не молока было изначально мало, а малыш слабо сосал
)))))))) сосал он преотлично. И днем и ночью. Но молоко не пребывало. Месяцев до двух приливов не было вообще, молоко выделялось слабо.
Гость
153 - 05.05.2015 - 11:11
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Кто там писал, что не знает что такое приливы?
я тож не знала :) и сцедить больше 20-30 мл не могла, ни вручную, ни молокоотсосом:)
но когда дочка присасывалась - откуда-то лилось :) были лактокризы, когда и набирала плохо, и пописы считали, и весы даже брали у Рыжика - взвешивались все.. ничо, до 1,4 откормила..
тоже пила хипп для кормящих, много теплой жидкости..
Гость
154 - 05.05.2015 - 11:19
148-Nikanet >ну, у меня слабо сосала,вернее вообще не сосала, но молока было достаточно, вся морозилка в баночках и кормила до 5,5 мес только сцеженным молоком. Видела молокоотсос и бежало молоко...
155 - 05.05.2015 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Незнайка Посмотреть сообщение
После таких будней готовы и на смешанное, и на полное искусственное. Потому что это настоящий ад.
Я вас не агитирую за ИВ. Но если "борьба" за ГВ так тяжело дается, то она того не стоит - ИМХО.
Моя старшая дочь - искусственница. Да, да, я тогда так и не справилась)))
Столько еще всего будет у вас с дочерью. Не случившееся ГВ - еще не повод считать себя не такой матерью)
156 - 05.05.2015 - 14:13
83-Незнайка > Я немного ошиблась, ребенок в месяц весил столько же как и родился.
Гость
157 - 05.05.2015 - 15:59
ох, узнаю родительство, опять копья по ГВ метают...))))
Автор, все (или очень много) зависит от личного желания мамы. И выбор продолжать ГВ или нет только за вами. Вы итак уже много сделали для этого и не сдавайтесь на пол пути. Удачи вам!!!
Гость
158 - 05.05.2015 - 17:49
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
все (или очень много) зависит от личного желания мамы.
ждете копья? :))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены