Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   мало грудного молока (http://forums.kuban.ru/f1066/malo_grudnogo_moloka-6779347.html)

Agia 03.05.2015 20:29

мало грудного молока
 
Добрый день! Может кто сталкивался с подобной проблемой и успешно восстанавливал лактацию. Дочке 1 мес. Пару недель назад сократилось количество грудного молока. По истечении месяца у нас большой недобор веса, прописали смеси безлактозные. Под руководством консультанта по гв стали давать смесь в количестве 30 мл 4 раза в сутки. Через неделю вес не изменился. Увеличили количество смеси до 60 мл 6 раз в сутки. Всё это время ребенок буквально висит на груди. Мы с грудью в зубах проводим 16-18 часов в сутки. Взяли электронный молокоотсос в прокат для пущей стимуляции груди. Пью травы (укроп, фенхель, крапиву), гомеопатию (млекоин), ем за троих, только сплю мало. Молока особо не прибавилось (50 мл за одно сцеживание с обеих грудей). Плюс ребенок стал абсолютно ручным из-за того, что всегда с ней: и ем, и сплю, и бодрствую. Уже полный упадок сил, готовы сдаться и перейти полностью на ив, но небольшая надежда все же тлеет. Спасибо всем, кто ответит!

Sakira 03.05.2015 20:35

[url]http://forums.kuban.ru/f1590/voprosy_po_grudnomu_vskarmlivaniyu_i_otvety_na_nih_-2014_a-5259406-7.html[/url]

Sakira 03.05.2015 20:36

хотя, вы уже общались с консультантом по гв

ways77 03.05.2015 20:45

А кто Вас консультировал? И не надо есть за троих, надо пить за двоих))))

Agia 03.05.2015 20:51

Спасибо, посмотрю по ссылке. А консультирует нас до сих пор Эвелина Борк. На форум обратилась в надежде получить может быть еще какие рекомендации. И пью в день около 3 литров. Как говорится, не в коня корм.

Рыжик 03.05.2015 21:00

4-Незнайка > у меня в месяц дочкин, да и с рождения ее, было ооочень мало молока, не сцеживалось вообще практически ничего.
Пила очень много жидкости, делала чай и туда добавляла хипповский для кормящих мам, пила таблетки лактогон по инструкции, пыталась еще смеси для гв пить но не смогла. Не вставая кормила, только с боку на бок перекладывалась:( на груди висела практически постоянно... Очень вас понимаю, держитесь. Очень помог моральный мой настрой и письма девочке с форума, потому что мама еще нервничать помогала... Раскачалась, докормила до 1,10 еле завершились:) держитесь! Кстати очень редко когда могла хоть что то сцедить, только если полдня не кормила.

lermonta 03.05.2015 21:06

Полностью Рыжика поддерживаю,как про меня написано, тока до 1.6 докормила

Amalfenika 03.05.2015 21:08

А зачем вам безлактозную смесь прописали?

Amalfenika 03.05.2015 21:12

Я сцеживать тоже не могу.пару раз в несколько заходов 100мл руками нацеживала.отсосником-нифига.вам надо успокоиться,оборудовать себе гнездо и сидеть в нем пока молоко не появиться

Agia 03.05.2015 21:13

5-Рыжик > Очень вдохновляет ваша история! Спасибо!!! А к какому времени у вас наладилось лактация? А вы смесями докармливали? Мне приходится докармливать, но чтобы не изменился захват груди, даю через зонд со шприца, приставляя к соску, ахтунг одним словом. Теперь она привыкла, что еда может литься и на грудь злится, выплевывает когда молока совсем мало.

Amalfenika 03.05.2015 21:19

9-Незнайка >а вы пописы суточные считали?

Amalfenika 03.05.2015 21:22

Про ручного ребенка насмешили.наслаждайтесь тем временем пока он маленький и его можно потискать.потом он уползет и убежит от вас)))

Agia 03.05.2015 21:30

10-Amalfenika > нет, не считали. До введения смесей не знали, что нужно считать, а теперь, когда выпивает 360 мл смеси, количество пописов вроде уже не актуально. Цвет мочи всегда был прозрачным или еле желтым. В двухнедельном возрасте держали ее в пеленках, тогда пописов было где-то 8-9. Сейчас толком и не знаю, в подгузнике.

Agia 03.05.2015 21:33

7-Amalfenika > безлактозную смесь прописали в детской поликлиники из-за частого стула (до 10 раз в день). И два дня был зеленый стул, пару раз даже с пеной.

Agia 03.05.2015 21:38

11-Amalfenika > это конечно да, согласна с вами. Мне очень нравится любоваться ею, спать вместе, когда она под боком, делать массажики когда она в благодушном состоянии... Но ведь нужно и чисто физические потребности мне как-то удовлетворять. Элементарно сходить в душ, туалет, поесть. Это целая трагедия с истерикой случается. Ничего кроме груди ее тогда не успокоит.

Agia 03.05.2015 21:44

6-lermonta > А вы тоже смесью докармливали, когда молока не хватало?

Amalfenika 03.05.2015 21:56

13-Незнайка >то бишь на глаз вам поставили лактазную недостаточность?или вы анализ сдавали?у моих детей какахи были ии зеленые и желтые и с комочками и со слизью и с пеной.о ЛН реси не шло.недобор веса -это сколько?

Мирина 03.05.2015 22:08

16-Amalfenika >так щас автоматом лактнедост.ставят и вдобавок гипоал.смесь назначают:)

Amalfenika 03.05.2015 22:11

17-Love is... >все ради сохранения гв))))

Agia 03.05.2015 22:32

16-Amalfenika >да, примерно так, на глаз лн поставили. Я стала сама искать где можно сдать анализ кала на лн, но в Крд только в кдл делают анализ на генетическую лн, это анализ крови из вены. Его мы конечно не стали делать. Недобор веса -это 120 гр за три недели, сравнивая с весом от рождения. Сейчас, на 5-й неделе жизни, 360 гр.

Idea 03.05.2015 22:57

19-Незнайка > Больше спать и меньше нервничать и переживать. Тоже проходила такое с первым ребенком. Как только успокоилась и перестала постоянно думать о том,что сын недоедает и нет молока, все наладилось.

Anna Julia 03.05.2015 23:05

[quote=Незнайка;38869242] только сплю мало. [/quote]
Спать надо.
У меня мес. до 3х ребенка были похожие проблемы. Первый месяц относительно нормально, а за второй месяц дочь почти ничего не набрала. Смесью прикармливала на ночь почти с рождения.
Зачем издеваетесь зондом и шприцем над ребенком? Я пользовала соску и бутылку доктор браун - не знаю, есть ли сейчас такие. Из соски труднее добыть, чем из зонда и шприца. Дочь я кормила 1 г и 3 м. И все это время докармливала на ночь из бутылки. Как видите, грудь по этой причине она не бросила)

Арвенсис 03.05.2015 23:13

21-Anna Julia >ППКС, бутылочек этих хватает в магазинах сейчас)) с обоими ими пользовалась, грудь не бросали при этом.

Agia 03.05.2015 23:24

21-Anna Julia > Когда она нервничает полночи и весь день теребит грудь, то довольно сложно выкроить время на полноценный сон, урывками в сутки получается поспать около пяти часов. Понимаю, что мало, но это замкнутый круг. Ела мало, ребенок нервничает все время, не спим, молока больше не становится... Аи насчет зонда и шприца-да, это полное издевательство, и не только над ребенком, но и над собой. Но дети все разные. Вам повезло, что у вас ребенок брал и грудь, и бутылочку. Мы же исправляли наш неверный захват с посторонней помощью, если честно, боюсь что история повторится. И тогда придется решать две проблемы. И при таком кормлении вроде и грудь одновременно стимулирует. Ну и ассоциация как никак должна возникнуть, что порой и здесь, у груди " молочные реки" бывают))). Но соблазн перейти на человеческую бутылочку очень велик.

Anna Julia 03.05.2015 23:58

[quote=Незнайка;38870444] Когда она нервничает полночи [/quote]
Хотите ГВ - нужно спать. Вы СС не пробовали? Я стала чувствовать себя снова человеком благодаря СС. Только с него спрыгнуть нужно вовремя. Засасывает некоторых)
И еще момент - у меня был очень чуткий сон. Я чувствовала каждый ее вздох и каждое шевеление. И не было страха, что придавлю ребенка во сне. Если есть сомнения, то лучше не спешить и дозреть.

[quote=Незнайка;38870444] Вам повезло, что у вас ребенок брал и грудь, и бутылочку. [/quote]
Повезло - неверный термин) У дочери не было выбора) А если серьезно, то там соска такая, что неверного захвата не может быть. И бутылку я ей давала уже после груди в полусне.
Но вы же налаживаете ГВ по науке, с консультантами). Я же это делала сама. Опираясь на интуицию и здравый смысл.
Удачи вам!)

Pippi 04.05.2015 00:02

Дамы верно говорят - без удовлетворения базовых потребностей адекватной лактации не будет(

Любимка 04.05.2015 00:42

Да почитайте вы уже про лактации в интернете. Есть же гормон отвечающий за это, висение на сиське не способствует выработке молока

Рыжик 04.05.2015 02:43

9-Незнайка > у меня было проще, дочь бутылку не взяла а про шприц я не подумала, так что вообще ни разу не докармливали. Я понимаю что лежать постоянно и не иметь возможности в туалет и душ сходить напрягает ппц как, не обрадую, это у меня прошло относительно недавно. Сначала боролись за гв а потом привыкли и уже по другому ночью- дневной сон не проходило. Тоже ела и пила лежа, дочка первые полтора месяца практически имела два состояния- кричала или сосала. Если уже докармливаете может есть смысл на ночь дать больше смеси чтоб немного самой отдохнуть? И еще перед кормлением горячий чай- горячий душ. И кстати, общий набор от минимального веса какой у вас? А то моя например очень много в роддоме потеряла, и смысла в подсчете набора веса от рождения не было никакого, разница ок 350 грамм была.

ТриТочки 04.05.2015 06:21

2 месяца борьбы ни к чему не привели. Плюнули и перешли на ИВ.

Agia 04.05.2015 07:29

24-Anna Julia > спасибо за ваш отзыв! Мы спим вместе еще с роддома, согласна, очень удобно и ребенок гораздо спокойнее, руки не вскидывает во сне, хоть многие и пугают, что потом трудно отлучить ребенка от родительской постели. Но то как, то пук, то кушать каждые два часа. Так и получается, что сплю один час в три часа.

ТриТочки 04.05.2015 07:37

29-Незнайка >я до 7 мес. спала по 5 часов в сутки, в сумме :))) Днем вообще первый раз легла, в 1,9

Agia 04.05.2015 07:39

27-Рыжик > да уж, нелегкая у вас была борьба за гв! Знаете, такие истории как ваши, дают надежду, что у меня все получится и не все потеряно, не зря все мои старания. Минимальный вес был на 60 гр меньше веса при рождении. Родилась 2860, минимальный 2800. С учетом этого набор на сегодня 420 гр. Но в поликлинике считали от веса при рождении.

ЛенаПетрова 04.05.2015 07:41

Не надо сцеживаться, не надо нервничать, пусть висит на груди и скоро все наладится. Молоко придет. Обязательно. Старайтесь это время провести приятно - смотрите ТВ, читайте, гуляйте во дворе, висите на телефоне, а ребенок пусть сосет. Ложитесь и дремите, а он пусть сосет. Не надо часто взвешиваться и беспокоится, если ребенок 1-2 месяца чуть меньше набрал вес. Эти нормы для искусственников. А самое главное - при переходе на искусственное вскармливание у вас все будет еще хуже. Новые ужасные проблемы.Вам удачи.

yamam 04.05.2015 07:57

я тоже боролась за гв три раза, с первым до 2.5 месяцев дотянули, пока вес не стал терять, а следующие дети решили себя не мучить, и дней через 20 стали терять в весе, я до 3 месяцев перед ик прикладывала к груди, но молоко так и не появилось в нужном количестве, а лежать круглые сутки, когда в доме ещё есть дети и муж на работе, а ты одна дома, возможности нет. Так что плюнула я на гв (за что себя неполноценной матерью считаю), и стала кормить смесью. Если ребёнок один, и есть кому по хозяйству помочь, пусть весит на груди, и кстати в слинг очень удобно его с собой везде носить.

Agia 04.05.2015 08:40

33-ямам > с тремя детьми вообще непонятно как гв налаживать, если молоко само не льется! Вот чувство неполноценности меня тоже посещает. Мало того, что родила не как я хотела, а как врачам удобнее было и привычнее, быстрее, так когда начались проблемы и с гв, то решила больше не читать этих заумных книг о том, как все должно быть))). Из-за них и сложился стереотип идеальной мамы, которая и рожает сама, без анестезии, и кормит сразу безболезненно и беспроблемно чуть ли не детсадовского возраста. А я ни по одному параметру не подхожу!))) Слинг у нас запланирован в изучении. Уже есть и с кольцами, и шарф. Несколько раз пыталась по видео урокам ее уложить в слинг, пока не очень успешно. Буду дальше тренироваться. А то уже и на улицу хочется, а она крик поднимает, как только с рук спускаешь.

Amalfenika 04.05.2015 08:46

19-Незнайка >знаете я почитав инет нашла у своей малой все признаки лн)))закройте инет....дети могут терять и после выписки а потом только идет раскачка и набор веса.причем он может идти скачкообразно,а не по неделям...вы гулять ходите?больше гуляйте-пока спит вы сможете отдохнуть...у нас в темке осенних деток у одной тоде молока типа мало было,итог в три мес вес 7 кг,у другой прирост сто грам,в три мес -около 6 кг...а ребенку если нравится висеть на груди пумть висит.грудь это не только еда.

Amalfenika 04.05.2015 08:51

Моя жрать просила в первые два мес каждые 20 мин.я купила банку нутрилона и сказала мужу бить меня по рукам если к ней потянусь.желлание сорваться было много раз ибо раз в нед бвл криз.выдержала.щас мелкой скоро 4 мес.уже и спит по три четыре часа и ест раз в два часа где-то...

Amalfenika 04.05.2015 08:55

34-Незнайка >вы че еще гулять ни разу не ходили?

Agia 04.05.2015 08:56

32-ЛенаПетрова > так ведь она не просто молча спокойно сосет, а требует добавки, кричит, терзает грудь, рвет из стороны в сторону и так пока не устанет. Задремлет на 10-15 минут и по новой. А вот проблем с ив конечно сами побаиваемся, поэтому и тянем, пытаемся с гв.

KukuShanel 04.05.2015 09:34

26-Любимка >а почему вы сами про лактацию не дочитали то??
ликбез для вас,не благодарите
"За лактацию напрямую отвечают два гормона — пролактин и окситоцин. [b]При стимуляции груди[/b] — то есть при сцеживании или сосании малыша — нервные окончания на соске и ареоле посылают сигнал в мозг, где начинается выработка этих гормонов."
[img]http://dietamam.ru/wp-content/uploads/2012/06/273862851.jpg[/img]


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.