Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Маленькие драчуны? Отсутствие воспитания? (http://forums.kuban.ru/f1066/malen-kie_drachuny_otsutstvie_vospitaniya-3972417.html)

realned 01.04.2013 13:23

Тут же на форуме кто-то посоветовал книгу "ваш непонятный ребенок" Екатерины Мурашовой. Мамашки драчунов и гиперактивных деток, думаю, почерпнут для себя много полезного.

яБрь 01.04.2013 13:26

В прошлом году была ситуация: на площадке возле нашего дома к дочке (6 лет) подбегает малой лет 3-4 и пинает ее в коленку. Она ему:"Ты что! Так нельзя, драться нельзя!", он снова питается ее пнуть, она его толкает и сбивает кепку с головы. Пацан поднимает камень и разбивает моей нос. Знаете, что родители пацана сказали? ))) Они мирно продолжали потягивать пивко и сказали, что их ребенок - пострадавший, у него кепку сбили. И вообще, пусть дети сами разбираются ВСЕМИ доступными способами, даже извиняться не хотели поначалу...
Белое пОльто оставьте себе, но если знаешь, что твой ребенок дрется - следи за ним.

Любовь Каксон 01.04.2013 13:29

*зловеще улыбаясь, ждет, когда у некоторых мам подрастут годовалые малыши*)))

lusinda200 01.04.2013 13:30

мои дети тоже добрые души, с чужими никогда не дерутся и игрухи не отбирают. тем не менее одного просто так толкнул бешеный мальчик на 2 года старше и мой ударился об бетонный куб и разбил голову. мы стали гулять подальше от этого мальчика, бабушка его извинилась и не более. но в садике с этим сложнее. я бы проводила беседы с родителями детей, выкручивающими и кусающими щеки другим, а также постоянно пинающими и забирающими игрухи, вплоть до исключения из сада . а то эти родители думают что это хорошо, зато их ребенка трудно обидеть, а остальные пусть покусанные ходят и с пробитыми головами. ибо если это не прекратить в садике, в школе эти дети творят черное

ArtBerry 01.04.2013 13:32

41-realned > от все же вокруг дураки, и ничего кроме колобка не читали...
[quote=яБрь;29814129]но если знаешь, что твой ребенок дрется - следи за ним. [/quote] абсолютно согласна, не следить и не реагировать плохо и не правильно, просто если ваши дети (это я не лично, "в космос") не дерутся, то это не значит, что все, у кого дерутся неадекватные, не умеют воспитывать и т.д... Собственно это только и хотела сказать...

Сардина 01.04.2013 13:39

[quote=люсинда;29814219]бабушка его извинилась и не более.[/quote]а что еще она должна была сделать?

Antais 01.04.2013 13:40

Такие детки есть, у самой такая же, но просто так она не врежет, только чтоб добро свое отстоять. + слежу за ней строго. Но и спускать нельзя, от родителей много зависит.. Моя однажды увидела, что мальчик другого на горке пнул ногой, обалдеть как весело, давай тоже так. 2 раза с ней строго поговорила, теперь подходит к ребенку, сидящему на горке, машет пальчиком и говорит "нельзя"! Доче год и 10. Ну и реакция родителей всегда важна. Если нет осуждения со стороны мамы, как он поймет, что это плохо?

lusinda200 01.04.2013 13:42

46-Сардина >ну хотя бы ребенку своему объяснить. мы уйдем, но придут другие голову разбивать и бабушка тихо извинится, а ребенок продолжит так поступать с другими детьми

Antais 01.04.2013 13:42

А вообще в год и 3 мы тоже были одуванчиками.. Так что, может и автора доча всем покажет кузькину мать...

lusinda200 01.04.2013 13:45

47-Antais >так в том-то и дело.
и еще т, что ребенок гиперактивный, совсем не значит, что он не должен отличать дом от улицы. пусть он вас кусает дома и громит все, это ваше дело, но это непозволительно в соц. среде и гиперактивность не оправдывает хулиганство. мои двойняшки могут дома подраться по-черному, но никогда на улице или в садике они не тронут других детей.

Сардина 01.04.2013 13:48

[quote=люсинда;29814490]ну хотя бы ребенку своему объяснить. мы уйдем, но придут другие голову разбивать и бабушка тихо извинится, а ребенок продолжит так поступать с другими детьми[/quote]может она ему это и скажет, но не на виду у всех. Совершенно не обязательно отчитывать ребенка на глазах у чужих людей.

lusinda200 01.04.2013 13:51

51-Сардина > обязательно! и дело не в глазах чужих людей, а в том, что малыши ПОТОМ не вспоминают за что им объясняют. сделал-объяснили. вы что не в курсе, что указывать малышу на проступок нужно сразу, немного позже он просто не поймет за что его ругают. особенности детской памяти. почитайте психологию.

Сардина 01.04.2013 13:53

а я вот заметила, есть мамы, просто нормальные мамы, которые правильно реагируют, если их ребенок кого-то обижает, и тоже правильно реагируют, если их ребенка обижают. А есть мамы, которые находятся на взводе и готовы как пантеры к прыжку, всегда и везде порвать горло за своего принца или принцессу.

Мирина 01.04.2013 13:53

Любовь Каксон, улыбайтесь добрее, у многих тут есть старшие дети:)))

Сардина 01.04.2013 13:55

[quote=люсинда;29814730]особенности детской памяти. почитайте психологию.[/quote]психологию я читала и читаю. И все прекрасно знаю. Вы сами написали, что там был не малыш, а на пару лет старше вашего. А если это был действительно малыш 1-2 года, то не думаю что он бы с такой силой смог толкнуть вашего.

lusinda200 01.04.2013 13:56

53-Сардина >причем тут порвать? если у вашего ребенка будет хлыстать кровь из головы - вы улыбнетесь той мамаше и скажете спасибо? ваш пост как раз-таки на взводе.

lusinda200 01.04.2013 13:57

55-Сардина >моему был год и 2, тому три с лишним. дальше что?

Сардина 01.04.2013 13:58

56-люсинда >а я не вас имела в виду. :)
просто вспоминла один случай из своей жизни, встретила однажды такую мамашу.

TIIDA 01.04.2013 13:59

49-Antais > не отрицаю :) Но, книжка "Что такое хорошо, а что такое плохо" всегда лежит на видном месте :)

Сардина 01.04.2013 14:00

57-люсинда >да ничего. Просто бабушка могла высказать внуку что он был не прав не привас а в сторонке. Не потом дома, а просто не на глазах. Это как то не очень, ругать ребенка на глазах у всех. Мне так кажется.

TIIDA 01.04.2013 14:00

54-Мирина > да-да,у многих и не по одному :)

Сардина 01.04.2013 14:01

Вообще дети все такие разные. И есть от природы очень послушные детки. А есть упрямцы, своевольные. И родителям от природы послушных деток никогда не понять до конца родителей упрямцев.

Любовь Каксон 01.04.2013 14:02

54-Мирина >да-да, есть, все в беленьких гольфиках, стоят на табуреточке и читают стишки. И, конечно, если вдруг какой-то неадекватный чужой мальчик неожиданно ударит ребенка, то все взрослые поголовно испытывают ШОК, как автор!)

Я вообще воспринимаю сабж исключительно как первоапрельский.)

Antais 01.04.2013 14:02

58-Сардина > ну вообще, такое редко бывает, в смысле описанное автором, что просто так ударил. Поэтому чаще обиженный сам нарвался и мамы нормально реагируют. Мы очень много гуляем и очень меогих детей видим, и чтоб дрались просто так - большая редкость

Мирина 01.04.2013 14:04

62-Сардина, вы не путайте упрямство с детской агрессией. а в ее причинах, хорошим мамам стоит разобраться:))

Сардина 01.04.2013 14:06

64-Antais >[quote=Antais;29814991] Поэтому чаще обиженный сам нарвался и мамы нормально реагируют.[/quote]да. Обычно именно так и бывает. В случае, что я вспомнила, ребенок именно нарвался, мой его ударил, (не сильно), понятно были принесены извенения потерпевшей стороне и объяснения сыну, но той маме показалось мало. По ее мнению я дожна была как миним избить своего сына, а лучше вообще предушить.

Сардина 01.04.2013 14:10

65-Мирина >вообще сколько я слушала психологов, они все говорят, что агрессия у детей это норма. Если она не черезмерна. Надо просто учить ее правильно выплескивать. Например, маленький ребенок года с небольшим имеет полное право обидеться и рассердиться на то, что у него отобрали игрушку и захотеть ударить за это обидчика. Или если ему не дают покататься на машинке, а ему очень хочется.
А бывает, что просто ребенок хочет всех побить, у него может настроение плохое, он устал или голоден. Это не патологическая агрессия. А просто эмоции, которыми он не может управлять.

Мирина 01.04.2013 14:11

Любовь Каксон, ну, началась любимая забава родительства "выверни все наизнанку". мы не говорим о малышах отбирающих друг у друга совочек, мы говорим об агрессиивных детях, которые лупят, кусают и толкают детей всез без разбора.

TIIDA 01.04.2013 14:12

65-Мирина > Я так поняла, что очень много случаев, когда жестокость детей передана по наследству или просто перенимается модель поведения у родителей.
Я щас не в адрес тех мам, у которых детки -драчуны, но они за ними следят и в случае чего способны ответить за деяния своих чад.

doNUTS 01.04.2013 14:14

[quote=Wife_of_president;29813471]Комментарий папы : "Че вы распинаетесь, они (дети) все равно ничего не понимают" ЗАНАВЕС [/quote]
Дети понимают что плохо поступают, наверное с года.но ответственности не осознают.говорить, , воспитывать, ,реагировать надо, но ожидать от 3х летки адекватной реакции глупо

Пл тиновый DракоN 01.04.2013 14:14

[quote=TIIDA;29810946]Шок был у всех:[/quote]а что тетеньки впадают в шок от потасовки годовасов это не странно?

Сардина 01.04.2013 14:14

конечно, если ребенок ведет себя как в посте автора темы, это уже требует от мамы действий. Но тут уж смотря какая мама. Там видимо не очень внимательная к ребенку.
Я поняла, что меня задело.[quote=люсинда;29814219] так толкнул бешеный мальчик[/quote]не люблю, когда обзывают ребенка такими словами. Чужого ли, или своего. лучше вы бабушку так обозвали.

TIIDA 01.04.2013 14:15

[quote=Любовь Каксон;29814987]Я вообще воспринимаю сабж исключительно как первоапрельский.)[/quote]
ну и зря. Реальная история с реальными людьми.
Да представьте себе бывают и люди такие как описано и случаи.Нет, мы не ангелы, и пОльто белое отсутствует в гардеробе.......
А вот ещё есть чудак, который от ляма баксов отказывается, представьте....вот такой он неземной:) и не реальный :)

ArtBerry 01.04.2013 14:15

[quote=Сардина;29814971]И родителям от природы послушных деток никогда не понять до конца родителей упрямцев. [/quote] а они и не будут пытаться понимать, зачем? Гораздо проще и себе выгоднее посокрушаться: какой невоспитанный ребенок у других, неадекватных мам, какие они сирые и убогие, но я то, я то не такая, я адекватная, все делаю правильно, а уж ребенок у меня - ангел-колокольчик, не иначе, и это на 100% плоды правильного родительского воспитания:)))

Antais 01.04.2013 14:16

[quote=Мирина;29815175] мы говорим об агрессиивных детях, которые лупят, кусают и толкают детей всез без разбора. [/quote]. Не встречала таких...

Сардина 01.04.2013 14:16

[quote=doNUTS;29815237] Цитата: Сообщение от Wife_of_president воспитывать, ,реагировать надо, но ожидать от 3х летки адекватной реакции глупо [/quote]согласна.

Пл тиновый DракоN 01.04.2013 14:16

и всегда в таких рассказах: моей год, а обидчику 2,5 или3 )))) У страха глаза велики.

Любовь Каксон 01.04.2013 14:17

68-Мирина >да, такие тоже бывают. И что? Всерьез обсуждать "отсутствие воспитания" двухлетнего ребенка? Да он как раз в том возрасте, когда просыпается агрессия, это должно быть известно местным "начитанным" психологам. И он со временем научится справляться с фрустрацией, получит коммуникационные навыки, даже если с матерью ему не повезло. И чего в в ШОК впадать, охать и по сто раз вешать ярлыки "неадекват"?

Сардина 01.04.2013 14:18

[quote=Antais;29815294]мы говорим об агрессиивных детях, которые лупят, кусают и толкают детей всез без разбора. . Не встречала таких...[/quote]я всего пару раз встерчала. ОДин из них, мальчик из детского сада сына. Из его группы. Но там он был ужасно несчастный. У него долбанутая мама, которая его била, обижала. В общем очень тяжелый случай был. Егоп отому перевли в другой сад. Но я бы и того ребенка не назвала бешеным. Он был несчастный.

ArtBerry 01.04.2013 14:20

77-Пл тиновый DракоN > во во:))) это тоже заметила:)))) Трехлетние агрессивные здоровые лбы:)))))


Текущее время: 18:27. Часовой пояс GMT +3.