К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

любимчик в семье или я из мухи слона делаю?

0 - 30.08.2014 - 15:31
имеем- дочь 4,5,сын 1,9,
я и муж-живем вместе и детей стараемся поощрять и наказывать по заслугам,не выделяя кого-то ,игрушки,подарки,выгулы всей семьей...
но ко всей этой идиллии есть противовес- дедушка и бабушка(мои родители),которые из Ксюши сделали себе культ...
пока Андрейка был поменьше- нас не очень напрягало то,что они берут дочу к себе на выходной...
но сейчас и сын подрос,стал понимать,что его не берут-истерит,
да и семейные планы не всегда совпадают с хотелками родителей...
брать двоих они не хотят(понимаю-с двумя очень трудно),
но и малого одного брать(по очереди) тоже не хотят-ну типа-не любимчик...
муж категорически не поощряет походы дочи в эти гости-она как зомби возвращается,а малой целый день ноет без неё...
родители нас понять не хотят,
какой выход?



Гость
1 - 30.08.2014 - 15:38
0-4071836 >не отдавать Ксюшу к родителям.
Не по теме, но все же спрошу, интересно ваши дети знают что они приемные?
2 - 30.08.2014 - 15:43
1-бель4енок >да,знают :)
тайну усыновления сохранить достаточно трудно,привезя детей в возрасте 10 и 6 месяцев домой,Ксю в три года ездила со мной в дом ребенка за братом,да и так ездим-в гости с подарками,Андрейка пока не понимает сути вопроса.
Гость
3 - 30.08.2014 - 15:47
2-4071836 >они между собой родные? а родители их живые?
4 - 30.08.2014 - 15:51
3-бель4енок >нет,они от разных родителей,за судьбой кукушек я не слежу...
Гость
5 - 30.08.2014 - 15:54
4-4071836 >ясно!Я вами восхищаюсь! Здоровья и терпения вам!
6 - 30.08.2014 - 15:56
Цитата:
Сообщение от бель4енок Посмотреть сообщение
Я вами восхищаюсь
вот это-лишнее...
а за пожелания-спасибо:)
Гость
7 - 30.08.2014 - 15:59
Оля, единственный выход в данной ситуации, на мой взгляд, это один раз поговорить честно и откровенно с родителями, о том, что вас не не устраивает, о вашем видении воспитания ВАШИХ детей.
И четко придерживаться своих правил.
Гость
8 - 30.08.2014 - 16:04
0-4071836 >вы опять хотите переделать взрослых людей?:-( по-вашему, Старики должны одинаково любить внуков. А они не могут. Вот не могут и все тут! Им хорошо с внучкой. Они дольше ее знают, привыкли, да мало ли что еще! Зачем вам надо , чтобы они любили внука так, как внучку? Вы любите? И замечательно. А они имеют право на те эмоции, которые имеют. Имхо глубокое.
Гость
9 - 30.08.2014 - 16:06
7-МамаДоктор2010 >детей воспитыаают РОДИТЕЛИ. В этом случае точно именно они. Бабушки и дедушки эту функцию у автора на себя не взяли и не собираются. Дело в другом. Автор хочет, чтобы было по ее указке, кого и как любить, кого и как привечать, а не выходит.
Гость
10 - 30.08.2014 - 16:07
8-atamanka01 >а младшему что делать? Не будет ли травмой осознание того, что его не любят?
Мои родители младшего моего тоже явно любят меньше, чем старшего. Но младший об этом не догадывается, ибо разница в возрасте.)
11 - 30.08.2014 - 16:07
7-МамаДоктор2010 >Катюш,таки эти разговоры заканчиваются скандалом(нас просто не слышат за своей любовью),опыт со старшими сыновьями был аналогичным- любимчик и второй "нафига рожали",но там я могла понять родителей-с аутистом найти общий язык непросто...
были скандалы ,после которых по нескольку месяцев мы не общались с ними...
Андрейку они откровенно игнорят,насильно мил не будешь,конечно,но и выделение одного из семьи меня не устраивает...
Гость
12 - 30.08.2014 - 16:07
Атаманк, да. в принципе имеют. но, мне бы не хотелось, чтобы кому-то из моих детей отдавали явное предпочтение. Это очень плохо сказывается на самих детях, ИМХО,
13 - 30.08.2014 - 16:10
8-atamanka01 >нет,переделать не хочу...
но как сделать-чтоб второму,младшему-обидно не было?
Гость
14 - 30.08.2014 - 16:11
10-Любовь Каксон >ничего не делать. Если родители сами не будут акцентировать этот вопрос и пытаться педалировать ситуацию, то нормально он все будет воспринимать. И травмы не будет. Травмированная в сабже автор, она добивается любви и одобрения, но не сыну и внуку. Имхо. Автор, сорри. Обидеть не хотела.
12-МамаДоктор2010 >и? Догнать и причинить добро? Заставить полюбить насильно? Ну-ну:-)
Гость
15 - 30.08.2014 - 16:16
тут иной раз и родных внуков разделяют, а еще хуже и не внуков, а детей, да если одного пола, то вообще кошмар- один любимый, второй не очень. Че делать? а ниче не сделаешь, главное, что вы его любите.
Гость
16 - 30.08.2014 - 16:16
Есть у меня примеры взрослых людей, которых тоже так разделяли - "любимчик - нелюбимчик". Ничего хорошего не вышло.
17 - 30.08.2014 - 16:22
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Травмированная в сабже автор, она добивается любви и одобрения, но не сыну и внуку
нифига не поняла-кем,чем травмированная?чьего одобрения?

у мну повторяется ситуация 12-летней давности,когда родители пытаются за нас решать-как провести выходные семье...

и это,подумалось тут- да,всех детей я люблю по-разному,и муж-тоже...но любимчиков ни у него,ни у меня -нет...
Гость
18 - 30.08.2014 - 16:24
14-atamanka01 >ничего не делать конечно можно, только мальчик подрастет и задаст вопрос почему бабушка любит Ксюшу , а его не любит. Как тогда ему это объяснить? Что родителей не переделаешь?
Автору сочувствую....
Гость
19 - 30.08.2014 - 16:30
18-ВитАминище >еще раз. Если родители не будут акцентировать внимания на разном отношении, то ребенок будет принимать ситацию так, как она и есть.
Перечитайте еще раз пост. Я там не увидела нелюбви к малышу. Не берут двоих- так им тяжело! Не берут одного- ему лет мало очень и с ним опять-таки тяжело . Внучка уже подрощенная, с ней интереснее и легче. Автор вполне может , забирая внучку от бабушки и дедушки, погостить час-другой, дав возможность малышу провести воемя у бабушки и дедушки. Подрастет- все может измениться. А может и нет, но опять же, это несмертельно , если сами родители не делают из этого трагедии.
Гость
20 - 30.08.2014 - 16:35
19-atamanka01 >Ой ли... Вы недооцениваете детей... Мой пятилетний сын в лоб мне сказал, что бабушка ( моя свекровь) его не любит. Мне пришлось много приложить усилий, чтоб объяснить ему , что она любит его просто по- другому и тд. Отношения наладились, но теплоты нет. Он просто чувствует и все.
РS: спасибо за Дивера! Вторые сутки оторваться не могу)))))))
Гость
21 - 30.08.2014 - 16:39
20-ВитАминище >но это же не мешает ЕМУ жить в комфорте РОДИТЕЛЬСКОЙ любви, верно? У бабушки есть чувства, но они другие. Объяснили и пошли дальше.
На здоровье, сама зачитывалась Дивером:-)
22 - 30.08.2014 - 16:41
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Если родители не будут акцентировать внимания на разном отношении
вот тут как раз и проблема...
они непрестанно говорят ей о своей любви,о том-что она лучше,что её любят больше-поэтому и берут...
дошло до того,что они ребенку говорят-что любят её больше,чем мы(родители),и ребенок беспрестанно спрашивает "мама,ты меня любишь?",
тут недавно эта тема была-выяснила я причину...
в гости с малым к ним я не хожу- мама любит свои фарфоро-фаянсовые статуэтки и порядок больше детей,
Ксю уже научилась не брать и не переставлять,отпускать в гости её я стала в 3,5 года-сознательную уже ,а малой-он как ураган проносится...
Гость
23 - 30.08.2014 - 16:43
21-atamanka01 >Да, конечно, любви ему хватает. Но , почему -то, для него это был болезненный вопрос. Ребенок просто не мог понять почему его не любят... Он был расстроен .... Поэтому я автора очень понимаю, тем более, что у них есть второй " любимчик". Может психологи лучше подскажут как " разрулить" эту щекотливую ситуацию.
Гость
24 - 30.08.2014 - 16:46
23-ВитАминище >у автора куча личных тараканов, которые она переносит на своих детей. И проблема в ЕЕ личных взаимоотношениях с родителями. Имхо имховое. Тоже хотелось бы психологов послушать :-)
Гость
25 - 30.08.2014 - 16:47
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
имеем- дочь 4,5,сын 1,9
Оль, да им просто тяжело. Старенькие они уже.
Как выход - можно предложить им брать детей по очереди.
Гость
26 - 30.08.2014 - 17:04
Атаманка, тараканы тараканами, но не забывай, что ребенок приемный и он это знает. Откуда ты знаешь, как повлияет на ребенка, то что его бабушка любит меньше? Вдруг он решит, что чем-то хуже, что его и родители тоже любить меньше будут , отдадут обратно?
меня бы это очень беспокоило.
Гость
27 - 30.08.2014 - 17:14
имею детей: сын 6 лет, дочь - 5 лет. Так вот моя мама с рождения дочки к себе ее брала от силы пару раз, зато сын гостит неделями.Та же отмазка - тяжело. Не верю. С ними двумя легче чем с одним. И дочь мне недавно заявила что бабушка меня не любит и Миша у нее любимчик.Я на мать давно обижаюсь, но после этого не сдержалась, был скандал. Сейчас вроде полегче - берет или обоих или поочереди
Гость
28 - 30.08.2014 - 17:20
25 так они не хотят по очереди (см. сабж )
Гость
29 - 30.08.2014 - 17:26
С одной стороны я с атаманкой не согласная, дети все чувствуют, и это плохо, если реально к ним разное отношение... Но с другой стороны, у нас старший был очень удобным, когда был маденьким, его брали бабушки лет с 1,5... А младшей уже 4, и никто ещё не возьмёт с ночевкой, потому как она вреднючая и справиться с ней довольно сложно даже нам, родителям:) но это никак не отражается на отношениях... Правда разница в возрасте больше авторских детей, но суть в том, что если захотеть, то вопрос ночёвки/неночевки решаем без психотравм, но это конечно, если в целом отношения хорошие и нет своих каких-то обид. Т
Е. Мы понимаем почему младшую не берут, и нормально к этому относимся, поэтому и она воспринимает это как нлрму, но вот если бы вопрос стоял именно в отнлшениях, то не факт, что у нас бы так же получилось бы так же донести те же самые веши.
Гость
30 - 30.08.2014 - 17:31
29-Клара Цеткин >"неудобные" младшие - это тренд.)
Гость
31 - 30.08.2014 - 17:47
30-Любовь Каксон > ну видимо у кого неудобные старшие, те на младших уже не решаются)))))) на самом деле и родители не молодеют, то, что они могли позволить 6 лет назад, (разница между моими детьми), то сейчас им уже тяжело... Тоже надо учитывать...
Гость
32 - 30.08.2014 - 18:08
Прочла тему. Автору предлагаю забыть о проблеме года на два. Вы же сами пишете, что девочку они тоже начали брать после 3,5. Ну некоторые не умеют общаться с маленькими детьми, им сложно. Или они просто девочек больше любят - и такое бывает.
А вообще мне по теме особо сказать нечего. Моих никто не берет. Как-то старший от этого не страдал, и наши выходные тоже.
Гость
33 - 30.08.2014 - 18:45
1. самое важное - родители уже глубоко пожилые
2. дочь была у них одна, поэтому несколько детей сразу им сложно принять
3. любовь к приемным - отдельная тема. им и девочку приемную наверняка непросто было полюбить, а уж второго, наверняка еще сложнее. люди пожилые, люди косные, устоявшиеся, нужно и на это делать скидку.
Нет у них обязанности - любить этих детей одинаково.
Гость
34 - 30.08.2014 - 18:46
0-4071836 > как говорила моя бабушка - кого хочу того люблю...
но это не правильно.
Гость
35 - 30.08.2014 - 19:48
ну думаю младший еще мало чего понимает))) моя мама тоже старшую берет чаще, да ей с ней легче, интересней, она у нее первая, если я прошу она и обеих может взять, не надолго.
ИМХО раздуваешь слона.
Скорее ребенок чувствует настроение мамы, нежели отношение бабушки...
Гость
36 - 30.08.2014 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
любовь к приемным - отдельная тема
А вот тут не понятно, Автор же тоже приемная. Значит дело не в родной- не родной
Оль, ну вы же понимаете, что вариантов всего два - Давать Ксю или нет, Сына я бы в любом случае не давала - и из-за статуеток и из-за его подвижности.
А возможно пойти на ....хитрость - отдавать Ксю родителям в обмен на игрушку для мелкого, а ему просто говорить - Ты еще маленький, подрастешь поедешь к бабушке.
Только надо понимать, что такая ситуация может остаться уже навсегда - ведь Ксю всегда будет старше, спокойнее и понятливее.
Меня лично смущает другое в вашем посте
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
муж категорически не поощряет походы дочи в эти гости-она как зомби возвращается,
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
дошло до того,что они ребенку говорят-что любят её больше,чем мы(родители)
я бы перестала давать ребенка.
37 - 30.08.2014 - 20:10
25-Своясобственная >Нин,они младшего игнорят,типа-мы же говорили,одной Ксюши достаточно (это нам ,а не им решать таки)...я только раз попросила с Андрейкой посидеть-год назад,у нас дома,когда с Ксю аденоиды удаляли...это было нечто-ребенок бился в истерике еще несколько часов после ухода бабушки и сутки всхлипывал,мама сказала-он невыносимый(в 9-10 месяцев),
27-Amalfenika >я не одна,оказывается...
36-Настоящий Форумский Гремлин >не,любовь в товарно-денежном эквиваленте нельзя измерить и уравнять,тогда младший будет постоянно требовать игрухи...
мелкий любовью к бабушке не горит,к деду-как мужик-тянется,
иногда я не отпускаю Ксю в гости,тогда дед с ними возле дома гуляет часик,но сам дед категорически против таких прогулок...
Гость
38 - 30.08.2014 - 20:39
Автор, я бы не перевоспитовала родителей, тем более, что они дают то, что могут и на том -спасибо. просто Ваше дело теперь - компенсировать этот нюанс своей любовью, мудростью, способностью объяснить и сгладить. ну что же. Это не первая сложная ситуация в жизни вашего сына. Начинайте сейчас
Гость
39 - 30.08.2014 - 21:34
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
они младшего игнорят,типа-мы же говорили,одной Ксюши достаточно
Во-во.моя маман тоже меня на аборт отправляла, хотя срок уже был приличный когда я ей сообщила. Так этот негатив на мелкую и перешел. а мне за нее обидно...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены