К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Семейный детский сад как источник дохода

Гость
0 - 27.08.2014 - 13:44
Одной моей виртуальной знакомой пришла в голову гениальная идея: к своим двум дошкольникам она ищет еще пару малышей и оформляет семейный детсад. Но, как она кокетливо пишет, "посещение необязательно", то есть люди сдают ей документы, но детишек не водят, а она ежемесячно делится с родителями некоторой небольшой суммой (дотацией на питание, по факту).

Я вот думаю, как правильно квалифицировать ее замысел с точки зрения УК. Причем она сама считает "ачотакова", все же будут довольны, в итоге, ей - 18 тыщ зарплаты воспитателя, родителям - лишняя копейка на памперсы...

Я чистоплюй, да?



Гость
1 - 27.08.2014 - 13:51
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
Я чистоплюй, да?
Боюсь что да))))
Гость
2 - 27.08.2014 - 13:52
1-Иришка малышка >а, то есть это нормально и все так делают?
Гость
3 - 27.08.2014 - 13:54
Для начала нужно иметь 3х детей.
За чужих доплата минимальна. Зато условий куча, которые нужно выполнять.
Гость
4 - 27.08.2014 - 13:57
Как раз не все так красиво: ''на памперсы'' не получится ибо чтоб получить оклад 18 т р.надо организовать трех разовое питание, т.е. забирать из сада завтрак обед и ужин, а при наличие чужих деток еще и ежедневно отмечать посещаемость, проводить занятия по утвержденной программе, проходить пожарников и сэс. И быть готовой к проверке в любую минуту. Вот если бы трое дошкольников были ее, то с проверками было бы проще. А так. Удачи вашей знакомой) как человек прошедший все это могу сказать, что из плюсов это только стаж у мамы и наличие путевки у самого младшего с возможностью безпроблемного устройства в сад после закрытия группы.
Гость
5 - 27.08.2014 - 14:07
2-Lady Lannister > насчет все - не знаю. У меня знакомых с такими минисадами нет.
Но если вашей знакомой хочется так подработать (как ей кажется легко), ну пускай попробует. Это на самом деле тяжело.
Вам то оно зачем? В конце концов она же не террористов с поясами шахида у себя дома укрывает и не наркотой торгует.
Гость
6 - 27.08.2014 - 14:10
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
Вам то оно зачем?
определяю гибкость общественной морали) из чистого любопытства.
Модератор
7 - 27.08.2014 - 14:13
6-Lady Lannister >хихи. чую, придется вашей знакомой либо добросовестно работать (если по количеству детей пройдет), либо сидеть :))
нашшот гибкости - мы все негибкие и честные, пока сами че-нить не удумаем. я ниче пока такого не делаю (нехитрая я), но пяткой в грудь бить не буду "да никогда!!"
Гость
8 - 27.08.2014 - 14:25
6-Lady Lannister > мораль вообще вещь очень гибкая, зависит и от конкретного сообщества и от времени и даже от конкретной ситуации.
Классический пример изменчивости морали, в рамках того самого УК, который рассказывают всем студентам юрфака уголовно-правовой специализации: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку предусмотрено ст. 105 УК РФ. Подчеркиваю - рассматриваем только умышленное, а не неосторожное деяние.
Но есть куча вариаций на тему умышленного убийства, смягчающих это дело. К примеру, ст.ст. 106, 107, 108 УК РФ. Да, там есть некоторые уважительные причины, смягчающие вину преступника.
А если рассмотреть ст. 37 и 39 УК РФ, так там и вовсе можно, на вполне законных основаниях, быть освобожденным от уголовной ответственности (в том числе и при том самом убийстве).
Но с точки зрения морали и последствий факт же остается фактом - один человек лишился жизни в результате специальных действий другого человека.
Так что гибкость общественной морали - это есть норма жизни. А оперировать чистыми категориями, придуманными философами как абстрактные точки отсчета типа мораль, справедливость, без рассмотрения конкретно ситуации, мягко говоря, неправильно.
Гость
9 - 27.08.2014 - 14:30
+ к п.14, не дописала.
А ч.2 ст. 14 УК РФ вообще гласит "Не является преступлением действие, формально содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности."
Модератор
10 - 27.08.2014 - 14:32
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
один человек лишился жизни в результате специальных действий другого человека.
но :) если убили негодяя (по мнению общества) - уже совсем другой взгляд на ситуацию :)
Гость
11 - 27.08.2014 - 14:34
8-Иришка малышка >к чему это все? Я высоких словес сама наговорить могу сколько угодно. Меня интересует конкретная история: многодетная мать собирается обманом получать от государства ежемесячно некоторую сумму денег, причем делая еще нескольких человек соучастником. Это нормально? Так поступать можно? Этично?
что-то я не припомню ничего в УК о материнстве, как разрешении немножечко мошенничать.
Гость
12 - 27.08.2014 - 14:34
10-Ахулита > но ведь УБИЛ же.
Ладно, чет я прямо место и время попутала - не в аудитории перед студентами же)))))
Модератор
13 - 27.08.2014 - 14:39
12-Иришка малышка >но убил КОГО? :)) мы ж не только о законе, но и о морали. а она часто "разрешает" делать плохо плохим людям.
11-Lady Lannister >не, ну я вас понимаю. это все нехорошо, как ни крути. но щас в нашем обществе такая позиция - надо урвать у государства все, чего можем. кто на что горазд. кто б лазейку подсказал (оо, а их в секрете держат).
ну а че. кто-то стоит на бирже труда, но работать не хочет. но регулярно отмечается и просит потенциальных работодателей не брать их на работу. и получает от тыщи до я хз.. в зависимости ж от предыдущей оплаты труда. причем эта оплата тоже может быть выдуманной знакомыми, фиктивно вас туда когда-то устраивавшими.
и куча таких схем.
как я к ним отношусь? никак не отношусь :) хотя от хавлявы бы не отказалась, че врать-то.
Гость
14 - 27.08.2014 - 14:40
11-Lady Lannister > это все было к вопросу о морали. С привязкой к упомянутому вами УК.
И это для вас высокие словеса.
А для юристов это курс основных предметов на юрфаке - теория государства и права, общая часть уголовного права, ну сопутствующие им спецкурсы.
А почему вы решили сразу что это именно УК?
А не, к примеру, КоАП РФ.
Ну и см. ч.2 ст. 14 УК РФ
Гость
15 - 27.08.2014 - 14:46
14-Иришка малышка >а я к тому, что рассуждения об убийстве к описанному случаю отношения не имеют. Аналогии лживы, как учит великий Лао Цзы ;)
Гость
16 - 27.08.2014 - 14:47
11-Lady Lannister > и кстати - если это вас так волнует, напишите заявление в прокуратуру на свою знакомую, что вам кажется что она имеет умысел на совершение некоего противоправного деяния, опишите ситуацию, попросите квалифицировать ее действия с точки зрения действующего законодательства.
С точки зрения закона вы будете правы, а с точки зрения морали уже нет.
Модератор
17 - 27.08.2014 - 14:48
16-Иришка малышка >:))) укрывательство? :)
Гость
18 - 27.08.2014 - 14:48
Автор, оставьте знакомую в покое. Ничего плохого она не делает. единственное, не получится у нее.
Вы же сами пишите, что у нее два дошкольника - сидят дома, значит государство не дало путевки в сад и лишило их права на дошкольное образование, а маму возможности трудоустроиться и обеспечивать себя и детей.
Гость
19 - 27.08.2014 - 14:48
Ладно, и ишо напоследок: есть в уголовном праве такая категория как "голый умысел". Он не наказуем.
Гость
20 - 27.08.2014 - 14:49
фуууу... до чего доводит алчность и нежелание работать...
С точки зрения УК - это мошенничество.
Гость
21 - 27.08.2014 - 14:50
после п.20 оставляю все на суд доморощенным юристам)))))
Модератор
22 - 27.08.2014 - 14:52
19-Иришка малышка >ух ты :) если замыслить голый умысел (это чего? деньги ради денег?), то можно грабить государство? :)
аа,кажись нашла, чего это :)))
Гость
23 - 27.08.2014 - 14:53
118-МамаДоктор2010 > допустим, она не отдает детей в сад по принципиальным соображениям.
Гость
24 - 27.08.2014 - 14:54
Голый умысел... звучит прямо-таки эротично...
Гость
25 - 27.08.2014 - 15:12
23-Lady Lannister >значит и в очереди не стоит. в чем выигрыш гос-ва? гос-ву не выгодно тогда ей платить :)))
одно дело- она освобождает место в садах, а так.....
Гость
26 - 27.08.2014 - 15:18
25-ТриТочки >гм, логично)))
Гость
27 - 27.08.2014 - 15:23
А при чем тут стоит в очереди или нет? КАЖДЫЙ РЕБЕНОК имеет право на дошкольное образование, даже если не стоит в очереди.
Сейчас в группах по 50-60 человек и если есть возможность, то пусть открывает группу :)
Гость
28 - 27.08.2014 - 19:28
13-Ахулита > Кстати да, интересно про биржу труда. Вот моя подруга работает на дому сейчас, получает прилично. И заодно отмечается на бирже и получает 5000 в месяц, уже давненько. Такую же сумму, как и я получаю по уходу за вторым ребенком. Интересно, да? Вот тебе и обман государства)
Гость
29 - 29.08.2014 - 15:45
Дают - бери, бьют - беги! Если государство выделяет деньги на деток, то почему это не оформить? У неё же есть двое детей вот и будет ими заниматься. А что другие дети будут не с чужой тётей, а при маме - от этого государству разве плохо будет? А насчёт не хочет работать... с детьми на руках не очень поработаешь. Разве по ночам на дому. Или вы думаете, что сдав ребёнка в сад вы добро ему сделаете?
Гость
30 - 29.08.2014 - 22:16
Иришка малышка, зря ушли. ) просветили бы, оч интересно рассказываете. )
Lady Lannister, а вы бы задумались о своих мотивах, чего вы сами хотите? восстановления эфемерной справедливости? или чего? мноогие вопросы бы отпали. точно.
Гость
31 - 29.08.2014 - 22:19
Иришка малышка , "С точки зрения закона вы будете правы, а с точки зрения морали уже нет."
мне вот интересно, какую мораль вы имели в виду?
"Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой? " )
Гость
32 - 30.08.2014 - 14:32
Перед тем как тему создавать ее надо было хотя бы изучить, а то вы про 18 тыс написали, а узнать сколько реально платят не удосужелись. С нового года выплаты сократились до 8 тысяч рублей, компенсацию на продукты выдают не везде, где-то продуктами. Так что выгода открывать садик сомнительная, тем более не все заведующие дет.сада хотят иметь у себя эти группы. На сайте отдела образования есть нормативные акты почитайте, там еще требования к помещению есть.
33 - 30.08.2014 - 16:04
Однако, какая гибкая мораль в обществе. Мошенничество - оно и есть мошенничество, как бы оно не аргументировалось.
Гость
34 - 30.08.2014 - 20:31
28-edemina >Возможно по знакомству. Помню несколько лет назад один мой знакомый. работавший на себя. решил постоять на бирже. Так его замучали - каждые два дня вызывали на собеседования. записали на кучу бесплатных курсов по переподготовке. которые нужно было посещать. а то лишат пособия. в общем он отказался от такой сомнительной "денежки", так как работать невозможно было)) Сама много лет назад после универа стояла на бирже. Даже ни разу не успела пособие получить - предложили заполнять документы в военкомате. Сказали: или работаешь, или снимаем с учета.
Модератор
35 - 31.08.2014 - 09:57
34-После лета >я тоже на бирже не стою, боюсь, работу найду в первые 2-3 дня :))
правда, там можно курсы нахалявку пройти, но мне по вечерам это сложно :( у меня знакомая в течение месяца (кажется) ездила с КМР на Красную на курсы бухгалтеров.
и удивило: разве там можно стоять годами? там, вроде, какой-то период (3 месяца или полгода..)
Модератор
36 - 31.08.2014 - 10:00
А, вот, нашла:
Пособие по безработице выплачивается ежемесячно.
При этом оно не может выплачиваться более 12 месяцев в течение 18 календарных месяцев. Имеется в виду 12 месяцев не подряд, а суммарно.
Безработные граждане, которым так и не удалось устроиться на работу в этот период, имеют право на повторное получение пособия по безработице. Общий период выплаты пособия для них не может превышать 24 календарных месяца в течение 36 календарных месяцев.

Хмхм.. ну то есть 2 годика можно службу занятости помордовать..
Гость
37 - 31.08.2014 - 19:54
30-Рефлексия разума >см . п.6
32-Юлиямама5х > Я пишу со слов автора идеи. Это информация от нее - про выплаты и прочее.
Гость
38 - 01.09.2014 - 14:30
34-После лета > Не, не по знакомству, 100%. Она правда обходит несколько фирм в месяц, но за 5т.р. это неплохая работенка) На фирмах или прямо говорит, что ей не нужна работа, или выставляет себя неумехой полной.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены