К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лезть или нет? Если лезть, то когда?

Гость
0 - 29.07.2015 - 06:24
Вчера ребенок захотел съехать с горки во дворе. Ребенку 4,5. На горке были 2 мальчика 6 и 6,5 лет. Они его прогнали. Прибежал в слезах.
Пока успокаивала, придумывала, как объяснить ситуацию, ибо, по моему мнению, сам должен из нее выходить, мальчики убежали в конц дома.
Мой опять пошел на горку. Они увидели- примчались с криками: "Уходи!". Тут уж я подошла и объяснила популярно, что горка общая, если они переживают, что какие-то их досочки он возьмет- следить за вещами и не бросать их, или сказать: "Это наше. Не бери." И , вообще, замечательно справились. Вас 2-е и вы старше, с одним младшим. Давайте вы меня попробуете с лавочки прогнать? Или я вас буду прогонять- вам приятно будет?
С одной стороны- таких ситуаций в жизни ребенка будет куча. Сама в таких случаях не жаловалась (или не помню себя в 4,5).
С другой- их двое и они старше. Ребенок должен знать, что его защитят.



Гость
1 - 29.07.2015 - 06:29
Я советом помогаю))) а говорит сам все.
2 - 29.07.2015 - 07:30
0-ТриТочки >я считаю что в таком возрасте нужно помогать разруливать ситуацию, просто потому что дети еще не очень хорошо знают что можно, а что нельзя. Вот ваш откуда должен узнать, что именно эта горка общая, так же и те 6,5 летние, им может не объяснили, или родители за их перемещением по площадке не следят.

Просто вмешались и объяснили и своему и чужим, что это общий двор и играть могут все!!!
Гость
3 - 29.07.2015 - 07:38
Как интересно люди живут;)))

А вообще, и те 6 летние должны быть с родителями и родители должны обьяснять простые истины.
Гость
4 - 29.07.2015 - 09:00
А я не отхожу на площадке от Туси. Ей 4 почти) думаю не разрулит она еще ничего, стукнет и по своему сделает, а мне краснеть потом
5 - 29.07.2015 - 09:05
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
С другой- их двое и они старше. Ребенок должен знать, что его защитят.
Вот именно.
Хотя.... Может, с мальчиками по-другому надо)
Гость
6 - 29.07.2015 - 09:09
Думаю конец тирады был лишним - он уже вызывает некоторое напряжение отношений. Хотя все зависит от того, как изначально отвечали мальчики. Я старалась не ссориться с детьми, все замечания проговаривать мягко, но вмешивалась. если видела, что ребенок не в силах разрулить ситуацию самостоятельно. Говорила те слова, которые, по моему мнению, должен сказать мой сын, к примеру: ты не отойдешь в сторонку, чтобы мальчик мог съехать с горки? Или - можно мальчик с вами поиграет? Дети ни разу не огрызались. Но это было считанные разы, обычно сын как-то сам справлялся. У младшего пока конфликтных ситуаций не было.
Гость
7 - 29.07.2015 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
или родители за их перемещением по площадке не следят.
за ними вообще не следят :)))) они одни гуляют.
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Хотя все зависит от того, как изначально отвечали мальчики
один сидел в тот момент на горке, второй стоял под ней. друг друга они не видели, и молча тихонько пальцем друг ан друга показывали. (хотя мой сказал, что в первый раз незнакомый мальчик говорил, а во второй- наш сосед)
Думаю, ссориться со взрослыми они еще в силу возщраста не могут, да и наш сосед меня пркрасно знает. Тут еще подлетела его старшая сестра (10 лет) с вопросом: "Что произошло". Я сказала, что мы уже выяснили все. Но она концовку слышала и сказала, что маме расскажет.
Мы уже дошли до подъезда и нам в след кричат: "Ну иди, съедь 1 раз" Мы не оборачиваемся. "Ну 2 раза." Мы ушли не обернувшись.
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Или - можно мальчик с вами поиграет?
с такими предложениями вообще не хожу. во-первых, сам должен в игру проситься. во-вторых, прекрасно это умеет сам. и с детьми ладит.
просто тут ситуация, когда против него были изначально настроены, а не во время игры произошел конфликт.
Там вот этот незнакомый мальчик, думаю верховодит. Ибо с соседом вместе мой играет нормально. А незнакомый мальчик этот один раз додумался, когда мой ехал мимо него на самокате на полной скорости толкнуть его. Благо не дотянулся. Естественно, я рявкнула: "Что делаешь".
Вот вообще без причины. Он стоял у подъезда, а мы из магазина шли, по тротуару мой ехал. Т.е. вообще они не пересекались.
И еще раз, когда сосед и этот мальчик играли вместе, мой подошел и попросился играть с ними- мальчик отказал. Тогда я объяснила, что могут быть ситуации, что в игру не принимают. И обижаться тут не стоит. Возможно, они заканчивают игру, или роли у них определены и им хочется именно вдвоем поиграть и т.п.
Но тут несколько иное.
Гость
8 - 29.07.2015 - 09:56
7-ТриТочки > ну ясное дело, судя по неадекватной девке-сестре, там и родители козлы
Гость
9 - 29.07.2015 - 10:07
8-Гусь и огурчик >чего неадекватная то? вполне нормальная и нормально спросила :)))) и родители нормальные :))))
10 - 29.07.2015 - 11:05
Ну я бы наверное спросила у них " Почему?" А дальше отвечала по ходу разговора.
Дети чаще всего не злые, с ними можно договориться.

Я с мелким гуляла, наш двор был избран местом встречи подростков со всего района. Иногда приходилось с ними разговаривать, так все мирно было. Они даже мне коляску помогали затаскивать
Гость
11 - 29.07.2015 - 11:12
9-ТриТочки > с воплем что она маме расскажет??? Расскажет что??
Все нормалтные, но пинков прилетело твоему;)))
Гость
12 - 29.07.2015 - 11:19
моей пять. на площадке на лавочке не сижу, если моя на верхо-лазательные сооружения полезла. детворы там всегда много, разновозрастной. обычно стою рядом со структурой для лазания и катания. Наличие взрослого волшебным образом обычно на детвору действует - никто никого не трогает, все ведут себя прилично. Падающего ребенка ловила - да, пока мама на лавочке сидела. Бедолаге еще и влетело не пойми за что - а ведь страховать ребенка должен родитель.
13 - 29.07.2015 - 11:27
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
обычно стою рядом со структурой для лазания и катания.
аналогично.

Три точки, а ваш ребенок в садик ходит?
Гость
14 - 29.07.2015 - 11:39
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
не пойми за что - а ведь страховать ребенка должен родитель.
блин, в 5 лет дети с лесенок срываются... дОжили!
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
с такими предложениями вообще не хожу. во-первых, сам должен в игру проситься. во-вторых, прекрасно это умеет сам. и с детьми ладит.
ППКС! Терпеть в детстве не могли вот таких вот маменькиных "можносвамипоиграет" Во-первых, с ними абсолютно не интересно, т.к. такие дети не умеют нормально играть *без мамы*, а во-вторых, *вытекающее из первого* мама тоже задействована в игре, т.к. помогает своему онжеребенок во всем! и вообще черти что получается...

По теме-все правильно сделал(С)))

Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
мама на лавочке сидела
я тоже бОльшую часть времени сижу на лавочке))) Смотрю конечно же за детьми, но бегать за 5 летним, здоровым пацаном по пятам, это за гранью ИМХО
Гость
15 - 29.07.2015 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
я тоже бОльшую часть времени сижу на лавочке))) Смотрю конечно же за детьми, но бегать за 5 летним, здоровым пацаном по пятам, это за гранью ИМХО
а если он кого-то на горку пускать не будет подойдёте и объясните, что так делать нельзя?
Гость
16 - 29.07.2015 - 11:56
15-samaposebe79 >Конечно! Но он добряк по характеру.
Гость
17 - 29.07.2015 - 12:03
У меня ребенок 5 лет раздает все свои игрушки,т.е. дети играют, он не жадничает (игрушки все хорошие, интересные, желающих поиграть много), но стоит ему спросить что-то чужое, как дети начинают жадничать! Что делать в такой ситуации?? Лезть? Сказать, чтобы забирал тогда свои? Или оставить как есть?
Мне обидно за него, он расстраивается (но свое не забирает)... Получается игра в одни ворота какая-то
Модератор
18 - 29.07.2015 - 12:09
17-ЖемчужнаяАвгуста >так и поясните - дети бывают разные и то, что ты делишься, не факт, что поделятся с тобой. Сам пусть решает
Гость
19 - 29.07.2015 - 12:13
18-Ахулита >Он делится не потому-что ждет ответной реакции, просто добряк сам по себе)))
Но вы правы. Просто обидно, что учишь своего не быть жадным, быть добрым, а другие родители сидят и смотрят как их ребенок играет с игрушками другого и при этом орут "мои нельзя!!!")))
Гость
20 - 29.07.2015 - 12:15
17-ЖемчужнаяАвгуста > воспитываю своих, чтоб делились) но в ситуации жлобства в ответ буду настраивать на ответку)) а то развелось хитрожопых )))
Гость
21 - 29.07.2015 - 12:20
Цитата:
Сообщение от Sergey42534 Посмотреть сообщение
а то развелось хитрожопых )))
Вот, вы правильно подобрали эпитет! А я все думала, как это называется))))
22 - 29.07.2015 - 12:23
17-ЖемчужнаяАвгуста >Пусть играет с теми, которые делятся
Гость
23 - 29.07.2015 - 12:25
22-Oliva >Так и играет))) Но его игрушки берут все без исключения.
Гость
24 - 29.07.2015 - 12:26
21-ЖемчужнаяАвгуста > старалсо )))
Гость
25 - 29.07.2015 - 12:27
23-ЖемчужнаяАвгуста > кстати, как вариант... мы берем с собой не сильно много игрушек, чтоб потом не бегать по всей округе, собирая их ))
26 - 29.07.2015 - 12:30
23-ЖемчужнаяАвгуста >Ну у меня такие ситауции были постоянно до 3-х лет, пока он в садик не ходил. Меня тоже раздражало, что родители с улыбкой смотрели на жадность своих детей.
Уводила в другую песочницу. Не все же такие.
А сейчас, в садике, выбор друзей большой, играет с теми, которые так же как он себя ведут.
после садика редко гуляем.
Гость
27 - 29.07.2015 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Ну я бы наверное спросила у них " Почему?"
Потому что у них там досочки лежали.
Цитата:
Сообщение от Гусь и огурчик Посмотреть сообщение
с воплем что она маме расскажет??? Расскажет что??
что брат провинился.
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
а ваш ребенок в садик ходит?
да
Гость
28 - 29.07.2015 - 12:44
26-Oliva >Ань, ну уводить постоянно тоже не дело.
Вчера у нас была такая ситуация все раздал, все уступил, а попросил самокат у мальчика он орет "неееет! нельзя" прям с полными руками наших игрух и орет)))) Мама сидит глазами хлопает))))
Я ему сказала "тогда собирай свои игрушки в пакет! Отнесем игрушки, пойдем в гараж возьмем твой самокат или велик", т.к. папа задержался и переть это все одной, чтобы все играли как-то не айс
Гость
29 - 29.07.2015 - 12:52
14-Дамасская__роза > во-первых - сорвался ребенок не пятилетний. Во-вторых бегать по площадке - это одно - а стоять у спортивно-лазательных это другое. В третьих -я вас не агитирую делать также. Но тогда не стоит и удивляться темам, описанным в сабже. И в-четвертых - причем тут "можно я с вами"? - для лазания и катания нужно разрешения спрашивать? или это можно только групповым способом, а самому нельзя? )))
Гость
30 - 29.07.2015 - 12:54
27-ТриТочки > простите. Просто написано было так, что пожалуется маме на вас, так как соышала конец ращговора где вы мальчишкам выговаривали
Гость
31 - 29.07.2015 - 12:55
28-Дамасская__роза >ну дык мальчик и не обязан был делиться. Или - если я раздал все игрушки - мне теперь обязаны выдать все свои игрушки другие? мне кажется, что это дело добровольное. Учить делиться и рассчитывать на то же самое - увы, две разные вещи
Гость
32 - 29.07.2015 - 13:02
29-rastishka >Чет ты все в кучу...
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
во-первых - сорвался ребенок не пятилетний.
Я так поняла речь о 5 летних... извиняйте
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
Во-вторых бегать по площадке - это одно - а стоять у спортивно-лазательных это другое
Зачем? Ребенку 5 лет! До какого возраста нужно стоять? У нас не такие высокие лесенки и горки, чтобы там дежурить. Ну и в конце концов, 5 летний, уже способен подняться и спустится без травматизЬму. Это нормально!
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
В третьих -я вас не агитирую делать также. Но тогда не стоит и удивляться темам, описанным в сабже.
а что удивительно в теме? Мама спрашивает, как решать конфликт. все! Я считаю, что мама поступила правильно, не стояла над душой, позволила ребенку самому справится. В силу возраста не получилось, мама спокойно все разрулила сама.
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
И в-четвертых - причем тут "можно я с вами"? - для лазания и катания нужно разреше
Или - можно мальчик с вами поиграет? Тут я вообще не пойму, что к чему) Пост 6. Мама разговаривает ЗА своего ребенка. Спрашивает у других детей, можно ли ему с ними поиграть))))
Гость
33 - 29.07.2015 - 13:06
31-rastishka >Ну, не обязан, собрали свои игрушки и пошли за самокатом) А то правильно тут сказали, я учу делится, а кто-то быть хитрожопым))) И свое зажилить и чужое.
Если бы мой ребенок зажал бы что-то играя с чужими игрушками, я бы попросила отдать чужие.
Ну, по крайней мере я считаю, это верным. А не стоять маме со стеклянными глазами и смотреть... Но ты считаешь это нормально :) Каждому свое, короче ;)
Гость
34 - 29.07.2015 - 13:19
32-Дамасская__роза > у нас по этим верхатурам лазят и малышня и достаточно взрослые дети, играющие в ЛЭМа с правилами "ноги выше земли". Эту бегающую-прыгающую детвору гонять что ли? Я не вклиниваюсь в игру - присутствия достаточно, чтобы старшие "не заигрывались" и не снесли малышню. А отходить - да, мне страшно, я стою рядом и на школьных структурах для лазания и на площадках своего района. там, простите не с метровой и не с полуторной высоты падать
Гость
35 - 29.07.2015 - 13:20
33-Дамасская__роза > абсолютно верно, это родительская прерогатива - учить делится или нет.
Гость
36 - 29.07.2015 - 13:26
Таких хитрожопых во взрослой жизни миллион. Учить говорить нет тоже нужно. Есть на ютубе ролик про Маленькую. Я жадина называется
Гость
37 - 29.07.2015 - 13:28
34-rastishka >У нас также носятся старшие, никто и никого не сбивал. Хочешь стой, твое право.
Только причем тут те, кто сидит на лавочке? По мне так они более адекватны, чем те, которые в 5 ребенкиных лет отойти боятся. чистое ИМХО
35-rastishka >Да-да, только мы живем в обществе, а не в лесу, если что ;) Не хочешь делиться, не бери чужое! Хитрожопики!))))
Гость
38 - 29.07.2015 - 13:31
36-Любимка > вот и я про это намекаю ))) а то вырастет как я "правильная лошня", которая все свое раздала, а ей ничего не дали взамен. и сидит, обижается: как же так можно, не по-человечески ;)
Гость
39 - 29.07.2015 - 13:31
36-Любимка >))) Быдла и правда хватает, на самом деле.

Только я не понимаю, кто в итоге все-таки выиграл? Мы забрали игрушки, вынесли самокат, а мальчик с ревом ушел домой, т.к. его самокат ему не нужен, а нужны были машинки. А я, извините, тоже надрываться из-за него не собираюсь. А так поделился бы и все счастливы!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены