К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лезть или нет? Если лезть, то когда?

Гость
0 - 29.07.2015 - 06:24
Вчера ребенок захотел съехать с горки во дворе. Ребенку 4,5. На горке были 2 мальчика 6 и 6,5 лет. Они его прогнали. Прибежал в слезах.
Пока успокаивала, придумывала, как объяснить ситуацию, ибо, по моему мнению, сам должен из нее выходить, мальчики убежали в конц дома.
Мой опять пошел на горку. Они увидели- примчались с криками: "Уходи!". Тут уж я подошла и объяснила популярно, что горка общая, если они переживают, что какие-то их досочки он возьмет- следить за вещами и не бросать их, или сказать: "Это наше. Не бери." И , вообще, замечательно справились. Вас 2-е и вы старше, с одним младшим. Давайте вы меня попробуете с лавочки прогнать? Или я вас буду прогонять- вам приятно будет?
С одной стороны- таких ситуаций в жизни ребенка будет куча. Сама в таких случаях не жаловалась (или не помню себя в 4,5).
С другой- их двое и они старше. Ребенок должен знать, что его защитят.



Гость
81 - 30.07.2015 - 13:16
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Может, ему книжку по психологии почитать и самому принять верное решение?)
да. а для этого он уже в 3года должен уметь читать. видите, как все связано:)
Модератор
82 - 30.07.2015 - 14:22
Я своей сама сказала: если что, рассказывай обо всем воспитателю. Она вообще со взрослыми стесняется общаться, поэтому, думаю, обратится только уж если совсем припрет. Обычно ждёт меня и рассказывает, как Вова помял ей рисунок или ударил по голове. А вову уже забрали давно. Имхо - лучше б воспет ему ну-ну-ну вовремя сделал, а не я через 3 дня (эх, я потому и не делаю, что поздно)
Гость
83 - 30.07.2015 - 15:19
76-ТриТочки >по моему так рыдающий из-за горки ребегок вообще странно.
У него опыта противостоять двум старшим нет и он в неравных условиях, а у шестилетрк видимо опыт великий и взрослаятетя и шестилетки это равные условия,да?
Модератор
84 - 30.07.2015 - 15:23
83-Пл тиновый DракоN >а я ничего странного не вижу. Как раз из таких ситуаций опыт и складывается. Мама показывает, что надо говорить, какие приводить аргуменнты
Гость
85 - 30.07.2015 - 15:30
Просто если взглчнуть на ситуацию не спозиции "ой,моего обидели" . А что те лети играли и мой мог помешать то трагизм уменьшится вдвое.
Подойдите с другой стороны. Дети играют у них там корабль, приходит другой ребенок они его не пускает. Он идет "делится ситуацией" с мамой, эта мама приходит и без разбора:"это общая горка он будет здесь кататься". Те дети смогут ей возразить? Нет. То есть вопрос так же решен с позиции силы."я старше я так решила" ...
А если подойти и спросить:а почему вы не пускаете?
Или аргумет "я хочу кататься тут и неволнует" сильнее, чем "играем тут и не хотим пускать"?
Получается лни должны уступить чужой маме?)))
Гость
86 - 30.07.2015 - 15:31
84-Ахулита >какие аргументы, у них тоже аргументы," мы первые пришли поиграем потом вы" это не аргумент?
Гость
87 - 30.07.2015 - 15:43
Никогда не указываю чужим детям что им делать, для этого у них есть свои родители... если моя вопит хочу на горку, качели, и тому подобное, а там носятся старшие дети, просто или попрошу пустить покататься, ну или отвлеку чем другим...
иногда моя подходит к старшим детям лет 6-7 и просится с ними поиграть, но те бывают не берут к себе играть, часто бывает что играют то в настольную игру, то мяч тяжелы, то носятся как угорелые... моя прибегает жалуется, что с ней не играют, говорю что не могу заставить чужого ребенка делать, то что она хочет, идем ищем других друзей, в сад не ходим а общения хочет...
Модератор
88 - 30.07.2015 - 15:54
86-Пл тиновый DракоN >ваащета горка для того, чтобы кататься. Это не мама решила, это так предначертано этому предмету.
Кто первый пришёл - не канает.
Вот если бы они катались, а он хотел там лежать поперёк - это уже он бы нарушал
Гость
89 - 30.07.2015 - 15:57
88-Ахулита >хм.... ))))дада у детей все именно так)))) а а нсли ракеты нет то нечего и фантазировать))) и топацте со своими играми отсюда)))
А почему их игра не канает, а нытье канает?
Гость
90 - 30.07.2015 - 15:59
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
86-Пл тиновый DракоN >ваащета горка для того, чтобы кататься. Это не мама решила, это так предначертано этому предмету.
Ага Вы это детям расскажите, или какой техрагламент распечатайте с инструкцией по использованию и горку им обклейте)))
для детей не все так банально как для взрослых, для них горка может быть и домиком для пряток, и пиратским кораблем, и даже большим монстром к которому нельзя прикасаться, а то выбываешь из игры...
Модератор
91 - 30.07.2015 - 16:12
90-КОЭН >вот именно это и надо всем детям рассказать. Имхо. Что играть играй, но рамки соблюдай.
Цитата:
Сообщение от КОЭН Посмотреть сообщение
для детей не все так банально как для взрослых, для них горка может быть и домиком для пряток, и пиратским кораблем, и даже большим монстром к которому нельзя прикасаться, а то выбываешь из игры...
ой прааавда?? А то я сразу взрослой родилась и не знаю!
89-Пл тиновый DракоN >потому что он имеет право на ней кататься такое же, как и они. Нет?
Гость
92 - 30.07.2015 - 16:14
Да это была игра"прогнать другого мальчишку, и не пустить на "нашу" горку". Сто пудово. Иногда наблюдаю такое на площадке. И да, считаю, допустимым мягко поговорить с мальчиками, что если они играют на другой стороне площадки, малой пусть скатится пару раз, нестись и орать на него через всю площадку не надо. Если бы это были мои дети ( шестилетние) так бы им и сказала. Шестилетки -это уже очень вменяемые дети, почти школьники.
Гость
93 - 30.07.2015 - 16:20
А в 4 года подойти и с мамой поделиться неприятностями и поплакать-ваще норма, мне кажется. Он еще маленький, и принимать самостоятельных решений не может ( ну за исключением мелочей) , да ему и не позволено пока решать, когда спать, в какой садик ходить, одевать куртку или майку, они зависят еще сильно от нас. Я вообще насчет ябедничества не ругаю, в плане чего, хочу, что бы дети со мной делились, что на душе. Я дочке всегда говорила, ты мне расскажи, как у тебя дела, я никому не скажу, ни воспитателю, ни маме ребенка, пока ты не разрешишь, или мы с тобой посчитаем нужным. Но я знать должна, если тебе плохо.
Гость
94 - 30.07.2015 - 16:21
91-Ахулита >так же как и они играть без вмешательствп чужой тети)))
92-Марика N >не думаю там какой нить штаб был, вот и не хотели пускать.
Гость
95 - 30.07.2015 - 16:23
И только один раз мы с ней решили, что надо мне подойти к воспитательнице и попросить последить за одним мальчиком, так как он реально ее обижал, постоянно.
Модератор
96 - 30.07.2015 - 16:23
94-Пл тиновый DракоN >ради бога, пусть твоих детей гоняют, я за свою вякну. Штабы пусть устраивают в другом месте
Гость
97 - 30.07.2015 - 16:25
93-Марика N >вот вы с ней поговорили и обсудили-это она поделилась. А если она делится и вы сразу бежите потакать ее обидкам, то вроде как ябиду растите.ИМХО.
Почему 6 леткам прогнать 4х летку плохо, а взрослому человеку прийти и навезать свои правила это нормально? Они ж тоже дети и тоже по сравнению с нами безответные.
98 - 30.07.2015 - 16:26
81-Love is... >Кто-то писал, что в 2 с половиной уже читают. Так что в 3 - это само собой)))
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
по моему так рыдающий из-за горки ребегок вообще странно.
Что странного?
Вы никогда не видели, как дети могут послать? И3х, и 6летние. И обидно, и даже больно бывает)
Даже я однажды вмешалась, когда семилетняя выгоняла мою из игры, орала ей в лицо, как потерпевшая (обычно я не вмешиваюсь), подошла и сказала довольно резко - Не хочешь играть - так и скажи. Орать не смей.
Хотя... может, там правила игры были такие)
Гость
99 - 30.07.2015 - 16:27
96-Ахулита >ну я ж и говорю главное что б свои был не в обиде , а то ишь играют тут пусть идут в другое место, а если твою пошлют в другое место? Тоже вякать...короче вякать и вякать...
Гость
100 - 30.07.2015 - 16:30
98-Anna Julia >неа не видела. Может я просто своих на головы чужих не сажаю, не стою над душоц если ребенок на качеле приковаривая "ща, ща еще минутку девочка покатается и уступит" ," ой мальчики это общая дайте и нам тут ползать" я как КОЭН поступаю.
Гость
101 - 30.07.2015 - 16:31
А взрослый на то и взрослый, чтобы разобраться в ситуации и найти решение такое, что б не обидеть ни тех, ни других. Можно же с миром прийти. К сожалению, не все родители на это способны, и не все дети согласны на мир.
Модератор
102 - 30.07.2015 - 16:33
99-Пл тиновый DракоN >ну, если я нарвусь на маму, которая будет мне утверждать в лицо, что её дети имеют право играть на горке и прогонять мою, я и ей вякну. На планшете мое красноречие увядает. Обращайтесь.
Гость
103 - 30.07.2015 - 16:34
Ну если старшие дети играют на горке-это естественно, малышам там не место. И никогда туда своего не пущу. Но если они оккупируют всю площадку то как -то уже надо вопрос решать.пока вы тут-мы там.
Гость
104 - 30.07.2015 - 16:38
102-Ахулита >ну т.е ты считаешь условия когда взрослый "вякает" на ребенка куда правельней, чем когда "ребенок чуть старше "вякает на такого же ребенка, но младше?
102-Ахулита >т.е прогонять и навязывать условия только ты можешь с выгодной тебе стороны?
Гость
105 - 30.07.2015 - 16:40
103-Марика N >ну как 2 ребенка аккупируют всю площадку?
106 - 30.07.2015 - 16:44
100-Пл тиновый DракоN >Каждый поступает так, как считает правильным. Помочь ребенку и объяснить что к чему, пока он еще не научился сам взаимодействовать с разновозрастными детьми, я считаю нормальным. Для этого не обязательно сажать его на головы чужих и стоять над душой. Дети 4-5 лет гуляют со взрослыми, увидеть, что происходит нетрудно. И не каждое взрослое вмешательство - это трагедь. По мне, так сейчас конструктивных взрослых вмешательств детям не хватает.

И да, горку, качели или карусели, мне кажется, не мешало бы использовать по назначению, если она в общем доступе. А то двое там штаб сделают, а 30 будет на лавке тем временем сидеть.
Гость
107 - 30.07.2015 - 16:47
105-Пл тиновый DракоN > как в сабже описано, играют на горке, потом уходят на другой край площадки, там носятся, а когда видят, что кто-то лезет на горку-несутся с воплями и криками обратно. Мальчишки они такие, у них заложено это на генетическом уровне, занимать все пространство, допустимое, то есть например ограничили их площадкой-вот они и будут по всей площадке носиться, это же не девочки, которые и под лавочкой могут в куклы играть. А могут и знатно и с мальчишками побегать, конечно. Но обычно это у мальчиков больше проявляется-занять всю территорию. Да пусть и носятся, конечно, но и других не надо обижать
108 - 30.07.2015 - 16:48
Цитата:
Сообщение от Марика N Посмотреть сообщение
А взрослый на то и взрослый, чтобы разобраться в ситуации и найти решение такое, что б не обидеть ни тех, ни других.
Вот именно такого вмешателсьва не хватает.
Модератор
109 - 30.07.2015 - 16:50
104-Пл тиновый DракоN >а я уже все написала. Не вижу смысла повторять, если меня с первого раза не прочитали
Гость
110 - 30.07.2015 - 17:03
Цитата:
Сообщение от Марика N Посмотреть сообщение
Можно же с миром прийти.
нужно. Прийти и спросить "можно он покатается?" Куда првельней "вякнуть" "это общее он тут кататься будет" имхо.
Модератор
111 - 30.07.2015 - 17:05
110-Пл тиновый DракоN >хе. А скажут низя - то низя?
Гость
112 - 30.07.2015 - 17:05
Куда правельней ЧЕМ "вякнуть"
Гость
113 - 30.07.2015 - 17:11
111-Ахулита >да, то нельзя. Так и объясню дети играют, когда они наиграются мы прийдем, а сейчам пойдем .... а ты скадешь не волнует мы пришлиэто общее, идите в другое место?
Модератор
114 - 30.07.2015 - 17:15
113-Пл тиновый DракоN >я скажу играйте во что хотите, но детям кататься не мешайте.
Гость
115 - 30.07.2015 - 17:16
А вообще я люблю, когда две мамы рядом и вместе ищут компромис))))
Гость
116 - 30.07.2015 - 17:18
114-Ахулита >вот)))а выше писала
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Штабы пусть устраивают в другом месте
)))
В итоге б не выгнала)))
Модератор
117 - 30.07.2015 - 17:20
116-Пл тиновый DракоN >в итоге может быть что угодно. Не должны нарушаться права ни одного ребёнка. Права кататься на горке не отберу. Остальное по соглашению сторон
Гость
118 - 30.07.2015 - 17:23
115-Пл тиновый DракоN > вот вот все претензии между родителями должны решаться... а тут одна "звезда" пыталась шлепнуть дочь по рукам, говорю а мне слабо? Стока гавна выслушал про типа воспитание, ну шо взять с больных не обращал внимания


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены