К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лезть или нет? Если лезть, то когда?

Гость
0 - 29.07.2015 - 06:24
Вчера ребенок захотел съехать с горки во дворе. Ребенку 4,5. На горке были 2 мальчика 6 и 6,5 лет. Они его прогнали. Прибежал в слезах.
Пока успокаивала, придумывала, как объяснить ситуацию, ибо, по моему мнению, сам должен из нее выходить, мальчики убежали в конц дома.
Мой опять пошел на горку. Они увидели- примчались с криками: "Уходи!". Тут уж я подошла и объяснила популярно, что горка общая, если они переживают, что какие-то их досочки он возьмет- следить за вещами и не бросать их, или сказать: "Это наше. Не бери." И , вообще, замечательно справились. Вас 2-е и вы старше, с одним младшим. Давайте вы меня попробуете с лавочки прогнать? Или я вас буду прогонять- вам приятно будет?
С одной стороны- таких ситуаций в жизни ребенка будет куча. Сама в таких случаях не жаловалась (или не помню себя в 4,5).
С другой- их двое и они старше. Ребенок должен знать, что его защитят.



Гость
41 - 29.07.2015 - 13:34
37-Дамасская__роза > У нас также носятся старшие, никто и никого не сбивал. - повезло )) у меня мелкого в 3 года с горки уронили такие старшие... хорошо, что я спрогнозировал этот момент и успел на перехват)) при этом никто не виноват, все баловались, специально его никто не толкал...
Гость
42 - 29.07.2015 - 13:36
41-Sergey42534 >В три года я была рядом!
Гость
43 - 29.07.2015 - 13:38
37-Дамасская__роза > Роз, ее трехлетка (где-то такой возраст) лазил, оступился, свалился - я его просто по чистой случайно поймала. Вот тут прибежала с лавочки мама, развопилась на мелкого (сволота, чуть до инфаркта ее не довел), налупила его и домой потащила. я, если честно, была в ступоре, ибо ОНА по факту виновата, а влетело ребенку. Дык может, если пускаешь ребенка на верхатуру и не смотришь за ним, то как бы сам виноват а не ребенок?
Гость
44 - 29.07.2015 - 13:42
42-Дамасская__роза > ну, я в ее пять не считаю, что ее физподготовка достаточна для самостоятельного лазания в условиях снующе-скачущей шоблы детей.
а когда она на территории 72й школы по верху лазит, мне вообще плохеет и я тихо сиплю себе тремя, если не четырьмя метрами ниже.
Гость
45 - 29.07.2015 - 13:42
42-Дамасская__роза > можно и в 5 подстраховывать )) не явно бродя по пятам, а только лишь если есть реальный шанс свалиться в высоты... а так я и в 2 года не сильно лез к ребенку )) всегда стараюсь страховать так, чтоб ребенок рассчитывал на свои силы ))
Гость
46 - 29.07.2015 - 13:43
43-rastishka >В три года, смело конечно! Ну, а что ты ей сделаешь?))) Не права конечно она)

Но ты знаешь, у нас есть такие,я диву давалась. Отпустить двоих одному 2,5, второму годик и они сами ходят/бродят, где упадут, где камней нажрутся. В экстренных случаях мама вставала с лавочки и бежала к ним. Сейчас старшей 4,5 мелкому 3 и ты знаешь, совершенно адекватные дети! Сами играют, в опасности всякие не лезут, мама попы с лавки вообще сейчас не поднимает.
Могут оставить их дома на пару часов одних и все ОК.

Я иногда думаю, может так надо? А не бегать до пенсии сопли подтирать?
Гость
47 - 29.07.2015 - 13:44

вон на том "желтом" уровне
Гость
48 - 29.07.2015 - 13:45
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
28-Дамасская__роза >ну дык мальчик и не обязан был делиться. Или - если я раздал все игрушки - мне теперь обязаны выдать все свои игрушки другие? мне кажется, что это дело добровольное. Учить делиться и рассчитывать на то же самое - увы, две разные вещи
какие-то двойные стандарты. раз чужие берёт, то и свои даёт, а не даёт то пусть и не играет в чужие
Гость
49 - 29.07.2015 - 13:46
46-Дамасская__роза > я тоже иногда задаюсь таким вопросом. но я так не могу - я против такого естественно-искусственного отбора.
Гость
50 - 29.07.2015 - 13:48
45-Sergey42534 >Я не буду этого делать! Прям вот работаю над собой,т.к. это мальчик :) Когда он гуляет с папой, где его только не носит. Муж меня ругает за излишнюю щепетильность и я работаю над собой.
Вчера свалился, пошел листиком вытер, тут же забыл и полетел дальше. А раньше бы я уже неслась с ним на руках домой за перекисью и пластырем)))
47-rastishka >у нас примерно такая же, только покрытие мелкая галька, на другой ракушечник. Асфальт это сильно!
Гость
51 - 29.07.2015 - 13:48
48-samaposebe79 > ну, такие в той семье стандарты, значит. смысл мне той маме или ребенку рассказывать, что так делать как минимум некрасиво?
Гость
52 - 29.07.2015 - 13:50
46-Дамасская__роза > хм, какая там смертность детей от несчастных случаев?
Гость
53 - 29.07.2015 - 13:51
50-Дамасская__роза > нет, под самими структурами - земля, но я все равно боюсь, когда она там бродит. тоже - папа разрешил, он же ее забирает обычно, вот они там и лазят всюду.
Гость
54 - 29.07.2015 - 13:55
52-Гусь и огурчик >Не знаю... И тем не менее с ними ничего не случилось) Оба болтают, добрые, счастливы, послушные(!) детки.
А раньше я в шоке была, посадит мелкого на гальку (он ходил только если о лесенки опирался) и он сидит, где пройдет, где упадет, где ползет... Жесть, короче) Сколько я сама лично у него камни изо рта вытаскивала, не сосчитать)))
rastishka-папы обычно проще смотрят на вещи и заметь, у них с детьми ничего не случается))))
Гость
55 - 29.07.2015 - 14:05
54-Дамасская__роза > плюсую по всем постам:)
Гость
56 - 29.07.2015 - 14:12
50-Дамасская__роза > хозяин - барин ))
Гость
57 - 29.07.2015 - 14:15
54-Дамасская__роза > ну не вытаскивала бы и посмотрела на результат;))))
Здравый смысл это не сродни пофигизму. У меня родственница ребенка в холодный ветер и в холодное время года водит почти раздетой( ну носки, платье легкое), при этом я в куртке. ребенок закален. Зато камни она не ест;)))) опять же, много таких моментов.
Гость
58 - 29.07.2015 - 14:17
Похожий случай был и с моим сыном. Тогда на Красной Площади были качели, откуда моего стал прогонять какой то мальчишька лет семи. Моему же было пять где то. Вобщем мой его.. ну в тот период нельзя сказать что кинул через бедро, а свалил скорее. Но тем не менее. Свалил и удерживал, пока тот хныкать не начал. И все. Продолжил кататься дальше ))
Гость
59 - 29.07.2015 - 14:20
55-Love is... >друХ)))
57-Гусь и огурчик >Ну, тем не менее вытаскивали же ;) Не все так плохо :)
Но в результате имеются два прекрасных ребенка. Камни уже не едят.
*камней что-ли некоторым детям в организме не хватает для послушания?!)))) шучу конечно :))*
Гость
60 - 29.07.2015 - 14:35
59-Дамасская__роза >а если бы левые люди изо рта камни не вытаскивали?..
Гость
61 - 29.07.2015 - 14:44
34-rastishka >вот в таких случаях действую по правилу- кто первый встал- того и тапки.
Если мы пришли и там скачут старшие дети- говорю своему, чтобы не лез. Если мелкие лазили и пришли старшие играть в догонялки- скажу им, что не вовремя они.
Гость
62 - 29.07.2015 - 14:44
60-rastishka >не знаю)))) может быть их мама немного меньше сидела на лавочке
Гость
63 - 29.07.2015 - 14:50
62-Дамасская__роза >гы... только вчера подумала.
Когда было 1,5 (первое лето на площадке) я ходила как привязанная следом.
Когда было 2,5 я стояла/сидела в напряженной позе, готовая рвануть в любой момент.
Когда было 3,5 я сидела на лавочке, позволяя отвести глаз на 2 сек :)))
Вчера пялилась в телефон :)))
64 - 29.07.2015 - 14:51
47-rastishka >спортивная площадка 72-й школы - это ужас, как и для чего вообще туда малышей водят...
Модератор
65 - 29.07.2015 - 15:00
63-ТриТочки >ящитаю, что можно расслабиться, как только поймёшь, что научил ребёнка всему необходимому.
Моя тоже любитель по верхам полазить (вся в меня). Ну, шо, в 2 года я или лезла рядом, или показывала, куда лучше ногу поставить и где рукой взяться. Щас навыки привиты - мона расслабиться.
Недавно лазили с ней по древней огромной лазилке, потом сидели на ней вместе. Мне не стремно :)
Гость
66 - 29.07.2015 - 15:07
0-ТриТочки >обычная ситуация 6летки тоже дети, они там играли может это их корабль или крепость. Имхо ситуация не требующая вмешательства.
кстати ябед родители тоже раньше не поощряли.
Поговорила б со свлим ребенком, но чужим юы натации не читала.
Гость
67 - 29.07.2015 - 15:08
64-Рыжая кошка1 >мои из садика пешком идут - обойдут все площадки, а на эту - ну просто обязательно.
Гость
68 - 29.07.2015 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
ящитаю, что можно расслабиться, как только поймёшь, что научил ребёнка всему необходимому.
ППКС))
Я своего как-то в полете с горки ловила, было ему года три. И папа так же ловил - года в полтора. Потом уже сам-сам. Младшему пока два - страхуем. Но он какой-то совсем бесстрашный - не рассчитывает свои силы, лезет высоко и далеко)
Гость
69 - 29.07.2015 - 15:54
66-Пл тиновый DракоN >читайте внимательно. он пошел, когда они ушли с горки и ушли далеко. но они прибежали назад и стали прогонять.
я тоже против ябед, но тут силы были явно не равны.
Гость
70 - 29.07.2015 - 15:56
66-Пл тиновый DракоN >А если дети решили поиграть, что весь мир театр в игру, где вся площадка космодром, например? Не заходить на площадку?
Площадка общая и горка в том числе :))
Гость
71 - 29.07.2015 - 15:59
Ох уж эти детки.
Тоже обычно страховала, но как-то раз села на лавочку яблоко поесть, трехлетний сын скакал по горке-лазилке детской и решил с самой дуги через ограждения грохнуться головой вниз. Метра два летел. Спасибо стоявшему недалеко мужчине, он пытался поймать. Поймать- не поймал, у него свой ребенок на руках был, но падение затормозил. Отделалась я легким испугом, он счесанной мордашкой. Потом еще год за ним как хвостик ходила.
Гость
72 - 29.07.2015 - 16:04
А по поводу сабжа - однозначно вмешаться. Ребенок еще слишком мал. У моего тоже бывают подобные инциденты ( 6,5 лет). смотрю по ситуации, иногда вмешиваюсь, иногда нет. Вчера , например, своему нотации читала, что горка общая и для того, чтобы скатываться. А то он постоил китайскую стену на горке и не давал другим кататься, так как они ее разрушат. Объяснила, он мне, Но мама, я же играю!!!!! сказала играть в другом месте, например рядом с лавочкой и там точно никто не разрушит китайскую стену. мир был восстановлен.
73 - 29.07.2015 - 17:33
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
Ань, ну уводить постоянно тоже не дело.
Ну я его уводила в 3 года. Сейчас в саду у него постоянные дети, есть друзья. Во дворе мало гуляем, нет времени, вечером дома тоже работаю.
В садике ситуации немного другие бывают, помнишь я писала, что к нему приставал и бил один мальчик, когда он временно в другой сад ходил. Он сам разрешил эту ситуацию, но мы с ним ее обсудили.
Но меня сильно жадность и хитрож***ть раздражает. Наверное повела бы себя так как ты.
27-ТриТочки > Я спросила про садик, потому что ваш расстроился. В садике они приучаются к толстокожести и умении постоять за себя. Но здесь дело другое, мальчики то почти на 2 года старше.
Думаю, если бы вы с ними договорились, они бы его пустили на горку. Хотя бы, что бы они досочки переложили на другое место.
Гость
74 - 29.07.2015 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
34-rastishka > .... Хитрожопики!))))
Ой, смеюсь))) но в точку.
По сабжу - все правильно сделали. Мою тоже так с горки шпыняли. Со второго раза я тоже подошла с аналогичной речью.
Гость
75 - 29.07.2015 - 19:52
69-ТриТочки >
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Они его прогнали. Прибежал в слезах.
по мне так наябедничал70-Дамасская__роза >))))нет, гнать неугодных как только свой ррибежал недоводьный?
А твои часто жалуются? Че-т , я думаю, нет))))
Гость
76 - 30.07.2015 - 06:40
75-Пл тиновый DракоN >А что должен делать 4хлетний ребенок, которому обидно??????? Уйти в другой двор без мамы? Ведь прибежать к ней в слезах есть ябедничество.
Или рыдать в уголке, чтобы никто не видел?
Потому как ума и опыта еще нет, чтобы противостоять и ответить должным образом двум старщим мальчикам.
а его уже ябедой заклеймили.
Где граница между ябедничеством и желанием поделиться бедой? Для этого возраста это и есть маленькая беда.
Гость
77 - 30.07.2015 - 10:57
Моему 4.4, в такие ситуации вмешиваться буду. Потому как у младшего ребенка в такой ситуации буквально не хватит словарного запаса и уверенности противостоять старшим мальчишкам, особенно не очень воспитанным.
Горка общая - хотят играть - пусть где-то на лавочке устроят свою ракету, или что там у них.
78 - 30.07.2015 - 11:42
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
по мне так наябедничал
А к кому идти ребенку с вопросами в сложных ситуациях? Самому доходить?
Воспитателю - наябедничал. Маме - наябедничал.
Может, ему книжку по психологии почитать и самому принять верное решение?)
Чо уж)
79 - 30.07.2015 - 11:47
78-Anna Julia >+ по моему пониманию - наябедничал - это донес взрослым какие-то моменты о других детях, которые его лично не касаются.
С вами ваши дети не обсуждают свои собственные ситуации?
80 - 30.07.2015 - 11:52
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
мои из садика пешком идут - обойдут все площадки, а на эту - ну просто обязательно.
заманчивая площадка для детей), но кошмар для родителей(, в моем детстве, там не одни школьник мозги вышиб, а о малышах и подумать страшно. Опасная очень, как ее еще не убрали не понятно мне...

Мы по верху в догонялки играли


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены