К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Краснодар бьет рекорды по нехватке школ

Гость
0 - 17.08.2018 - 16:42
22 первых класса будет в этом году в одной из школ города. У моего ребенка в классе 37 учащихся. В новых микрорайонах просто нереально устроить ребенка в школу. Даже при наличии прописки. Школ просто нет. А те, до которых нужно ехать, естественно, переполнены. И мест нет. Особенно это болезненно для так называемых понаехов. По этой же причине нет понимания, не говоря уже о сочувствии.


Гость
1 - 17.08.2018 - 18:49
0-Groms >кто хочет, тот устраивается. Не пойму это нытье. Среди всех моих знакомых дети без школы не остались. Все в шаговой доступности. Кто хочет по крутым гимназиями/лицеям, те ездят. А так всем хватает.
И что такого в 22 классах? В чем ваша как родителя трудность? Это задача администрации обеспечить учебный процесс.
Какая разница, сколько классов?
Гость
2 - 17.08.2018 - 19:23
Нехватка школ серьёзная проблема.
Проблема в том, что не хватает кабинетов. В нашей школе младшие школьники учатся на 1 и 2 этаже. Нам же достался на 3 этаже. Это постоянные контакты со старшеклассниками.
Гость
3 - 17.08.2018 - 19:37
А в этом году переводят на 1 этаж. Освободили учительскую. Куда перехали учителя пока неизвестно. Так же освободили ещё один класс по профильному предмету для первых классов на 3 этаже.

И вы Ночка думает, что все это нормально и волноваться не о чем.
Гость
4 - 17.08.2018 - 19:43
3-Арийка >ну вас же переводят на 1 этаж. В чем ваша проблема?
Чего волноваться о том, на что повлиять не можете.
Вон в соседней теме мама писала, что отбор был детей по признаку "откуда приехали". Значит, надо надеяться, коренные попадут куда надо. Главное - при устройстве сразу обозначить: коренные.
Гость
5 - 17.08.2018 - 19:51
Цитата:
Сообщение от Арийка Посмотреть сообщение
все это нормально и волноваться не о чем.
а что делать? Школы строят постепенно, какие еще варианты? Очень много школ старых, еще 50 и более лет назад построенных на такой город, каким он был. И те помещения сейчас не вместят всех желающих, а новых пока недостаточно.
Гость
6 - 17.08.2018 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Главное - при устройстве сразу обозначить: коренные.
как, интересно, это сделать?)) По месту рождения родителей 30-40 лет назад?
Гость
7 - 17.08.2018 - 20:04
6-ghhg >не поверите - я тоже задаюсь этим вопросом. В соседней теме мамочка обозначила такой подход. Якобы всех п.в собирают в один класс, учат их отдельно в отдельную смену отдельным волгоградским (или каким-то таким) учителем.
Типа все отдельное.
Мне вот тоже интересно, в какой момент обозначать свою принадлежность.

Отредактировано Nochka23; 17.08.2018 в 20:05. Причина: .
Гость
8 - 17.08.2018 - 20:28
0-Groms > Обычно люди узнают всё до мелочей о жизни на новом месте. Особо тщательно о проблемах социальной инфраструктуры, которая будет необходима. Это вопрос о том, как надо делать. Но обычно делают, как не надо. Увидели красочную рекламу с дешёвыми ценами на жильё. Плюсом информация о южном городе и хорошем климате. Решение принято. Переезд. А по приезду выясняется много неприятных моментов. В т.ч отсутствие мест в садах и школах. Поэтому, извините, приехавшие сами виноваты.
Гость
9 - 17.08.2018 - 20:35
4-Nochka23 > моя проблема, что пока ребёнок доберётся до 5 класса кабинетов для прфильных предметов не останется.
А в прошлом году была проблема в конфликтных ситуациях со старшеклассниками.
5-ghhg > да кто его знает, жить дальше.
Гость
10 - 17.08.2018 - 20:42
9-Арийка >не переживайте, останутся кабинеты. В крайнем случае предметники сами приходить будут.
Гость
11 - 17.08.2018 - 20:51
10-Nochka23 >меня другое удивляет. Где школа найдет потом столько предметников? Вот же трагедь где будущего.
Гость
12 - 17.08.2018 - 21:07
11-atamanka01 > не найдет и пофиг, у моего старшего, в гимназии еще тогда учился, год музыки не было, не великий предмет, но показательно, что "да, так можно было". Всем все равно, что биологию ведет историк, что половина учителей бог знает с какими дипломами и без особого желания/умения учить. Все эти проблемы только наши. Но ты же радуешься всему, и понаехам в том числе, зачем тогда вопросы? Твоих детей это не касается, уж 23я точно найдет выход))
Гость
13 - 17.08.2018 - 21:09
11-atamanka01 >найдут. Посмотрите конкурс в кубик на пед.специальности - желающих учиться море.
Гость
14 - 17.08.2018 - 21:12
12-В интересах революции >сейчас, кстати, есть какая-то программа, вроде Учитель для России.
Там, вроде, за три летних месяца переучивают на учителя.
Так что порядка трёх месяцев - и вуаля, ты учитель. Правда, вроде в деревнях каких-то.
Гость
15 - 17.08.2018 - 21:12
10-Nochka23 > школа это ведь не только уроки. Школа и должна работать целый день, но во вторую смену должно проводиться дополнительное расширенное образование. Это спортивные секции, кружки, полноценная продленка, научные группы для старшеклассников. Для этого нужны помещения, время и в конце концов кадры. Сейчас же все это урезано. Как тогда получить качественное образование?
Гость
16 - 17.08.2018 - 21:15
15-Арийка > в другой стране! Либо в этой, но платно, надеяться на что-то хорошее бесплатно в этой стране уже не приходится.
Гость
17 - 17.08.2018 - 21:32
12-В интересах революции >радуюсь всему? ВСЕМУ? Серьезно? :-)). Ты точно обо мне это пишешь?
Гость
18 - 17.08.2018 - 21:36
16-В интересах революции > в другой стране тоже платно и дорого. Недавнее исследование - в США 40 миллионов нищих и набирает обороты детская безграмотность. У нас же в сравнении пока ещё норм.
Гость
19 - 17.08.2018 - 21:39
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
11-atamanka01 > не найдет и пофиг, у моего старшего, в гимназии еще тогда учился, год музыки не было, не великий предмет, но показательно, что "да, так можно было". Всем все равно, что биологию ведет историк, что половина учителей бог знает с какими дипломами и без особого желания/умения учить. Все эти проблемы только наши. Но ты же радуешься всему, и понаехам в том числе, зачем тогда вопросы? Твоих детей это не касается, уж 23я точно найдет выход))
ухаха. точно. проблемы индейцев шерифа не волнуют!
Гость
20 - 17.08.2018 - 21:40
16-В интересах революции >кстати, в Германии тоже не все бесплатно. Из разговора с немкой (учитель биологии и немецкого) поняла, что её старший сын ходит в частную школу, потому что в бесплатной обстановка не очень из-за миг.в. А младший по той же причине ходит в частный детский сад. Она хочет минимизировать общение детей с этой группой детей.

Отредактировано Nochka23; 17.08.2018 в 21:41. Причина: .
Гость
21 - 17.08.2018 - 22:08
17-atamanka01 > конечно) именно такое впечатление)) дождь, понаехи, камни с неба - везде ищем позитив!) Я не вижу в данной ситуации позитива и с самого начала откровенно говорила об этом. Ты вроде писала, что понаехи это хорошо, и тебя эта ситуация никак не бкспокоит и не касается, что-то изменилось?)
20-Nochka23 > у нас немного разное соотношение доходов и расходов, по сравнению с Германией...
Гость
22 - 17.08.2018 - 22:11
21-В интересах революции >везде есть плюсы и минусы. Я о своих плюсах писала, что не отменяет и минусов.но для меня лично плюсы пока перевешивают в целом . У кого-то иначе. Это жизнь.
Гость
23 - 17.08.2018 - 22:25
пока наше местное правительство не "закроет контору" по прописке, в том числе временной, понаехам, ничего не изменится. пусть покупают задарма хаты в гетто, но без прописки школы не видать. официально работы тоже. может тогда мозг на место встанет и розовые очки слетят и море перестанет возле дома мерещиться! одно время у нас было такое положение. а счас чо они творят. ноют в группах, особенно многодетные понаехи, что им здесь положены субсидии и пособия. причем прописка на колыме, откуда они получают суммы в 2-3 раза больше (я узнавала :), а цены здесь ниже. и им мало! они хотят и там и здесь еще пособия!!! это видать бизнес такой. в Сибири пособие например на ребенка-инвалида было 25 тыс, когда у нас было 10. и другие пособия несравнимы с нашими, плюс те, которых у нас в природе нет. получают там, живут здесь и нытьё что мало, и подавай им школы и все блага
Гость
24 - 17.08.2018 - 22:32
В 23-й пристройку сдадут и там веселье начнется(.
Ее начали строить или нет?
Гость
25 - 17.08.2018 - 22:33
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Где школа найдет потом столько предметников? Вот же трагедь где будущего.
а правда, сейчас на 22 первых класса всего 3-5 девятых приходится, а дальше как найти столько физиков и лириков, чтобы преподавать всей этой ватаге подросших первоклассников. Полагаю, что в будущем на семейном обучение будет все больше детей, так как получить образование хорошего качества в школе будет все труднее. Ну и онлайн образование. Надо понимать, что это время не за горами. Чем дальше, тем меньше образования будет принудительным, как сейчас. А когда станет понятно, что хорошее образование совсем не гарантирует в дальнейшем хорошие заработки, народ перестанет тратить на это столько сил и средств и будут думать и в других направлениях. Но это еще вопрос будущего.
Кстати, я и сейчас не понимаю этой необходимости ходить в школу. На онлайн урок можно собрать класс и в 50 человек, и помещения для этого большого не надо. Особенно актуально это для старших классов, где не надо палочки под присмотром учителя выводить.
Гость
26 - 17.08.2018 - 22:35
24-Dukat_ >вроде давно построена.
ничего не начнется, у родителей есть достаточно средств, чтоб не началось.
Гость
27 - 17.08.2018 - 22:36
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
пока наше местное правительство не "закроет контору" по прописке, в том числе временной
основания? Это нарушит права пользования личным имуществом, в частности недвижимостью. И право на свободу передвижения. А потому такого не будет никогда, пока конституцию не поменяют.
Гость
28 - 17.08.2018 - 22:38
27-ghhg >что вы говорите??? в краснодаре уже действовал режим, когда прописаться было НЕЛЬЗЯ!
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Это нарушит права пользования личным имуществом, в частности недвижимостью
чиво??? это шутка такая? какие правила? ухаха
Гость
29 - 17.08.2018 - 22:39
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
А потому такого не будет никогда, пока конституцию не поменяют.
кроме конституции бывают законы, в том числе Федеральные. так что давно пора его принять, и перестать выдавать разрешения на стройку! так как инфраструктуры нет под нее, и не выдерживают сети!
Гость
30 - 17.08.2018 - 22:42
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
в краснодаре уже действовал режим, когда прописаться было НЕЛЬЗЯ!
да в курсе я, что действовал, и еще в некоторых городах, вроде во Владивостоке был, например. Но настали времена демократии, свободы и равенства. Для таких запретов придется специальное основание придумывать, так как он нарушает Конституцию и еще некоторые законы.
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
кроме конституции бывают законы, в том числе Федеральные.
не противоречащие Конституции, так как она выше в случае противоречий.
Гость
31 - 17.08.2018 - 22:46
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
и перестать выдавать разрешения на стройку!
а вот это давно пора сделать, и тем, кто навыдавал уголовную статью. Запретом строительства еще реально как-то бороться, но не пропиской. Ну и там уже регулировать постоянную прописку при наличии собственности или к близким родственникам. Но это все тоже маловероятно.
Гость
32 - 17.08.2018 - 22:47
30-ghhg >специально основание - это острая нехватка школ, садиков и поликлиник!!! мест в больницах, в онкоцентре. этого мало???
свет выключают даже на "крутом" фестике.
возросла преступность, аварии. люди озлоблены. упал рынок
дальше продолжать?

вот с вами что-то случится , а вам скажут нет мест на операционный стол, подыхайте!
Гость
33 - 17.08.2018 - 22:59
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
это острая нехватка школ, садиков и поликлиник!!
это не основание. Думаете только в Краснодаре не хватает? На этом основании в половине страны можно прописку запретить. Есть населенные пункты, где в принципе нет школ, поликлиник и детсадов. А нехватка садов повсеместная. И драки при устройстве детей в первый класс, кто первый успел, того и взяли, уже давно не удивляют никого. И свет в других регионах отключают гораздо чаще, чем в Краснодаре, и аварий на душу населения не больше. Так что маловероятно, что это кого-то заинтересует, кроме самих пострадавших.
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
вот с вами что-то случится , а вам скажут нет мест на операционный стол, подыхайте!
запросто. Но и это не основание.
Гость
34 - 18.08.2018 - 00:05
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Думаете только в Краснодаре не хватает?
не думаю, а уверена что только москва и крас. Именно в таких ужасающих масштабах.
Гость
35 - 18.08.2018 - 01:47
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
москва
Вот про Москву не слышала, чтобы там были проблемы устроить ребенка в школу.
Гость
36 - 18.08.2018 - 02:03
Может масштаб и поменьше, но судя по разным оценкам в России не хватает несколько миллионов. В прошлом году говорилось о нехватке аж 6 млн мест. Точно не в одном Краснодаре проблема и решают ее по мере сил, а главное средств, везде. Ну, как у нас вообще можно что-то решать))
Вон, в Якутске не хватает https://regnum.ru/news/2288426.html http://www.1sn.ru/206735.html
В Екатеринбурге https://ura.news/news/1052312495
В Самаре http://www.trkterra.ru/news/nehvatka...arskih-shkolah
В Рязани https://progorod62.ru/news/10701
Даже в Калининграде http://www.klg.aif.ru/edu/zhiteli_ka...mest_v_shkolah
В общем везде одинаково, районы строят, а школы и сады с поликлиниками нет. Просто в Краснодаре конечно власти совсем без головы, кто разрешение на строительство в Музыкальном давал. Но главное, жильцы то сами о чем думали, когда там селились, да и не только там, а везде, где проблема с инфраструктурой.
Гость
37 - 18.08.2018 - 05:51
25-ghhg >семейное - зло великое. Ребёнок не социализируется, не учится лицемерию, и не у всех родителей есть педобразование.
Гость
38 - 18.08.2018 - 08:00
37-Тузик >А без педобразования нельзя научить читать и писать? Учителя вон, с педобразованием, и то не очень получается))Про социализацию считаю притянуто за уши настолько сильно, что даже и говорить нечего. Ну, разве что, родители в остальное время держат дитя за забором с колючей проволокой. Про сады тоже пишут- социализация, дети без них прекрасно растут. Каникулы, казалось бы, нет социализации, так гуляют же все теми же толпами, что и в учебное время.
Гость
39 - 18.08.2018 - 11:07
38-ghhg >читать и писать то можно, а старшие классы?! Джоули-ленцы и прочие комплексные числа. Ужас, одни воспоминания заставляют содрогнуться.
Это путь маргиналов. Поумничать просто захотелось родителям. Нет как все нормальные дети - 8 часов школы и 3 часа уроков - ребёнок при деле, дурью маяться некогда! Ну а чем больше народу - тем дружнее коллектив. 45 - конечно перебор, до 40 - самое то! Да и при семейном образовании деньги мимо школы проплывают - зачем учителей казнить?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены