К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Когда учить понятию "нельзя"?

Гость
0 - 01.04.2012 - 17:42
Поделитесь пожалуйста опытом, когда и как вы начинали учить своих детей понятию "нельзя"? Моему ребенку сейчас год, пока что, если ему хочется взять или сделать что-то опасное или нежелательное, я просто убираю эту вещь в недоступное место и переключаю его внимание на что-то другое. Но всего ж не уберёшь...


Гость
1 - 01.04.2012 - 17:43
когда стал требовать то,что нельзя,стала объяснять,что НЕЛЬЗЯ)))
Гость
2 - 01.04.2012 - 17:52
Тиллиринель. И, как, помогло?
Нам 1г.8м.когда я говорю НЕЛЬЗЯ, мы начинаем орать и топать ногами, если не обращаю внимание начинается истерика. И заканчивается тем, что я разрешаю то что ребенку хочется.А со временем те предметы,что интересовали надойдают......
Гость
3 - 01.04.2012 - 17:56
3-Хюррем >считаю,что да.
дочке 4г. НО
есть 2 правила,которые нельзя нарушать))))
1.если сказал НЕЛЬЗЯ,объяснять -почему!
(нож нельзя,опасно,можно порезаться.
на качелю нельзя,она мокрая после дождя.
ну и т.п.).
2.если сказал НЕЛЬЗЯ,держать слово.
а не так-ну зачем,я же говорю-нельзя...ну на(
но оговорюсь,у меня дочка спокойная,истерик не было.
а так ,думаю,у каждого родителя свой индивидуальный))))) подход).
как-то так)
Гость
4 - 01.04.2012 - 17:58
Нельзя должны быть в обиходе горазло раньше года и только для небольшого количества действительно опасных вещей. Проще научить, чем все время прятать.
Гость
5 - 01.04.2012 - 18:06
А как можно вообще определить тот рубеж, когда ребенка нужно начинать чему-то учить?)) Даже сабжевому "нельзя". Вы же разговариваете с ребенком с рождения, он постепенно начинает вас понимать - вначале интонацию, потом уже и смысл слов. Дети начинают отлично соображать гораздо раньше годика. Если он может безошибочно отличить мишку от зайца, то почему он не может (или не должен) знать смысл "нельзя" и ему следовать до года? Короче, я к тому, что приучать ребенка к запретам нужно, можно сказать, с рождения. Ему же лучше и легче будет. ИМХО.
Гость
6 - 01.04.2012 - 18:17
А как приучать? Если спокойно говорю "нельзя" - вообще никакой реакции, говорю строго - начинается рёв, когда успокаивается - снова лезет куда хотел.
Гость
7 - 01.04.2012 - 18:22
Про горячее вроде получилось: пару раз дала потрогать чашку с чаем, уже не кипяток, но ещё ощутимо обжигающую, перед этим говорила "нельзя, осторожно, горячо!" - понял, причем не только про чашку, скажешь, что духовка горячая - тоже не лезет к ней. А вот как объяснить, например, что провода и розетки нельзя трогать, не будешь же его током бить :) Или что папины бумаги на столе нельзя стаскивать - от них вообще не больно, а очень даже интересно :))
Гость
8 - 01.04.2012 - 18:25
7-Жужжжик > вначале спокойно. Не понял - строго. Снова не понял - еще строже. И стоять на своем непреклонно. Отвлекать внимание, точнее - переключать его. Вот это нельзя, а это - можно. Он должен понимать смысл "нельзя". Нельзя - значит будет плохо, больно, горячо, остро. Нельзя брать иголки - уколешься (можно даже и пальчик едва уколоть). Сейчас много книжек, в которых красочно объясняется "можно и нельзя". Рассматривайте вместе. Да много всего в помощь вам, те же прогулки.
Дети все очень сообразительные:) Максимум неделька-две мучений и рева, и он все поймет))
Гость
9 - 01.04.2012 - 18:35
3-Хюррем >ваш ребёнок уже знает как вами манипулировать и что истерика очень удобный способ добиться своего.
Если сказали "нельзя", то НИКОГДА не разрешайте то, что только что запретили, иначе цены вашим словам у ребёнка не будет.
8-Жужжжик >терпеливо и методично говорить "нет", можно и наказать если не слушается (я не призываю бить ни в коем случае). Насчет розеток - наш папа на примере пылесоса показал, какой "злой ток" там сидит. "Смотри сын, пылесос включили в розетку, видишь он стал шуметь? это ему больно, так как злой ток его кусает. Если полезешь, тебя тоже покусает.
Таким воспитанием занялись как раз около года терпеливо и методично, естественно ребёнок прощупывал,а вдруг станет можно, и истериками и втихаря. Ловили и объясняли, иногда наказывали.
Гость
10 - 01.04.2012 - 19:02
Цитата:
Сообщение от Хюррем Посмотреть сообщение
, мы начинаем орать и топать ногами,
ОБА????
:))))
Гость
11 - 01.04.2012 - 19:04
10-куропаточка2011 >А зачем такое ребенку рассказывать? Садиста выращиваете? Он же потом при каждой уборке будет пылесос "пытать".
Гость
12 - 01.04.2012 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Тиллиринель Посмотреть сообщение
если сказал НЕЛЬЗЯ,объяснять -почему!
Ребенку 1,8? Это совершенно бесполезно.

Цитата:
Сообщение от Тиллиринель Посмотреть сообщение
2.
НЕ БОЛЬШЕ ТРЕХ "нельзя". И пока не усвоит их, остальные вводить бесполезно.


Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
знать смысл "нельзя" и ему следовать до года?
Ребенок, вообще-то, мир изучает.
И что такого есть в мире, что реально делать НЕЛЬЗЯ?
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
Нельзя брать иголки - уколешься (можно даже и пальчик едва уколоть).
А потом будете приучать пуговицы пришивать, ага....
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
Максимум неделька-две мучений и рева, и он все поймет))
Да уж.... поймет, что мир - место, в котором ему ничего нельзя.
Гость
13 - 01.04.2012 - 19:27
13-_astro_ > все ваши утверждения для меня - пустой звук, потому что я пишу только то, что прошла на собственном опыте. В 1,8 дети очень даже смышленые (ну, не знаю, как ваши, мои понимали если не все, то очень многое).
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
НЕ БОЛЬШЕ ТРЕХ "нельзя". И пока не усвоит их, остальные вводить бесполезно.
ребенок должен знать смысл "нельзя", а уж чего он касается - дело второе.
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
А потом будете приучать пуговицы пришивать, ага....
не поверите, фобии иголок нет ни у кого))
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
Да уж.... поймет, что мир - место, в котором ему ничего нельзя.
да уж, из-за того, что ему не разрешают одевать горшок с содержимым на голову, он себя будет чувствовать лишним в этом мире)))
Гость
14 - 01.04.2012 - 19:28
12-Любовь Каксон >ну садистом он не стал:) а вот в розетки лазить перестал:) тем более потом ему была выдана лекция, о том что у палесосика включается специальный щит и ему совсем не больно, а вот у людей такого щита нет, поэтому нам больно:) ну не буду же я здесь всё описывать:)
насчет того что,в 1,8 бесполезно говорить "нельзя" заблуждаетесь - они многое понимают и воспринимают - нельзя брать игрушки у других бес спроса, нельзя брать ножи/иголки и прочее. Если с года объяснять и показывать, то к этому возрасту они хорошо знают.
насчет иглы и пуговицы - конечно будем и приучаем и при этом говорим, а помнишь, что иголка может уколоть? поэтому держи её вот так аккуратно и делай вот так, чтоб не пораниться:)
И в этом мире действительно многое нельзя. если хочешь жить здоровым и долго, лучше уж так, чем дети в больницах по халатности родителей и мнимой их вседозволенности.
Гость
15 - 01.04.2012 - 19:31
13-_astro_ >когда-то же надо начинать)))
я уже не помню,честно так,когда начала объяснять(вроде всегда так было)))
"про больше 3-х нельзя записала"
а почему?
Гость
16 - 01.04.2012 - 19:48
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
все ваши утверждения для меня - пустой звук,
Вы единственная, кто читает этот форум?


Цитата:
Сообщение от Тиллиринель Посмотреть сообщение
"про больше 3-х нельзя записала" а почему?
Объем внимания у ребенка небольшой.
Гость
17 - 01.04.2012 - 19:51
Цитата:
Сообщение от куропаточка2011 Посмотреть сообщение
насчет того что,в 1,8 бесполезно говорить "нельзя" заблуждаетесь
Я писала о бесполезности объяснений.
Вы же исказили смысл.

Ребенок не мыслит так, как взрослый, да и вообще восприятие ребенка 1,8 вовсе не тождественно вашему. Более того, ваше понимание того, как он мыслит, совершеннно не соответствует действительности.
Гость
18 - 01.04.2012 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
не поверите, фобии иголок нет ни у кого))
Фобия- это ваша выдумка, у меня о фобиях нет ни слова.
Интересно, а почему у вас сразу вопрос о фобиях выскочил, а? :)))
Гость
19 - 01.04.2012 - 19:53
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
из-за того, что ему не разрешают одевать горшок с содержимым на голову, он себя будет чувствовать лишним в этом мире)))
Для вас содержимое горшка может представлять нечто гадостное/страшное/итыды, а для ребенка- это просто нечто, что хочется и нужно ему познать.
Модератор
20 - 01.04.2012 - 20:03
20-_astro_ >а если пальцАми и палочками не лазила, но знает, что это какашка и что ее надо выкидывать в унитаз (сама выкидывает, попробуй не разреши :))- это все равно познала?
по теме: наверно, как ни крути, это от ребенка зависит (или там от самых первый дней жизни начиная -смотря какое окружение\воспитание). Моя (тьфу-тьфу)любознательна, но как-то в меру. Сказала ей "ай-яй! розетка, ток, вава" - не лезла. И т.п. Розеток для нее вообще как не существовало, хоть вот вилку от конкретного прибора пихать пыталась (то есть как бы не баловство, а типа ж с пользой).. И вот думай тут : то ли сказать розетка-опасно, то ли вилку разрешить-таки запихать... (то ли и то, и другое в разумной подаче информации??)
Гость
21 - 01.04.2012 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
то ли и то, и другое
научи правильно пользоваться, да и все.
Модератор
22 - 01.04.2012 - 20:09
22-_astro_ >тут, панимаишь, вопрос.. она быстро схватыает и ВСЁ пытается сама. уже и кашу варит (я только газ включаю и молоко наливаю).. но вот стоит, мешает она кашу (я посуду мою рядом) - вроде, ка кнадо. а потом как подумаю: в друг это оставление ребенка в опасности?? ведь огонь рядом!
и в розетку разрешала пихать вилку от фена, например.. но пару раз заставала ее одну, когда без меня пыталась это сделать..
а так (для автора) у меня в ходу: ай-яй! ну-ну, нельзя! опасно! осторожно! аккуратно! (в зависимости от ситуёвины)
Гость
23 - 01.04.2012 - 20:11
23-Ахулита >ну если она умеет, то о чем беспокоиться-то?
Модератор
24 - 01.04.2012 - 20:16
24-_astro_ >ну, может, я ПЕРЕоцениваю ее способности там, навыки.. может, в 2,7 ребеныш еще не должен это уметь делать? :) мало ли, чего она захочет попробовать..
Гость
25 - 01.04.2012 - 20:28
25-Ахулита >чего же имен6но она захочет этакого попробовать? :)))
Модератор
26 - 01.04.2012 - 20:33
26-_astro_ >:)) вот щас не вспомню. а когда вопрос возникает, задумываюсь :) ну, вот, например, захочет ножом пользоваться научиться или там порошок стиральный сыпать куда.. (собстно, попытки-то уже были, правда, при мне):)
стала недавно ручки мыть - смотрю, уже посуду моет, козьма :) тряпку сама норовит выжать половую (у нее своя). думаю - может, рано ей потакать начала? то есть я так почти не думаю, но мама жужжит..
Гость
27 - 01.04.2012 - 20:46
"И что такого есть в мире, что реально делать НЕЛЬЗЯ?"
например, засовывать пальцы в розетки. хотя, может вашему и можно. хм. :)
Гость
28 - 01.04.2012 - 21:03
28-Рефлексия разума >и много вы знаете детей, которые НИКОГДА такого не делали?
Гость
29 - 01.04.2012 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
захочет ножом пользоваться научиться
так возьми и научи.
Разные пугалки гораздо проще ребенку просто показать, научить, чем вечно бегать за ним с криками "нельзя!"
Гость
30 - 01.04.2012 - 21:10
"шепотом" а правда, что ребенку не надо говорить "нельзя", потому что он, в доказательство, будет действовать по принципу "как это нельзя? Я смогу!"?
Гость
31 - 01.04.2012 - 21:11
31-chen >неправда.
Конечно, если ты имеешь в виду маленького ребенка.
Гость
32 - 01.04.2012 - 21:16
32-_astro_ >я сейчас всех ребенков имею ввиду, и маленьких, и больших. Больших - 11 лет. Вот.
Гость
33 - 01.04.2012 - 21:58
33-chen >тогда, скорее, "я хочу! я умею! мне надо!"
Модератор
34 - 01.04.2012 - 22:14
30-_astro_ >та учу ж.. (не, ножу не учу, но она недавно сама нашла маленький, детский, тупой и с ним носилась радостная, пыталась резать)..но мало ли, сноровки ей не хватит или там еще какие-нить нервные связи не развиты.. как бы боязно :)
Гость
35 - 01.04.2012 - 22:23
1-Жужжжик > Моему год и два. Начала говорить "нельзя", когда стал активно ползать и вставать у опоры, то бишь около 8-9 месяцев. Категоричных "нельзя" у нас 2: нельзя трогать цветок (большая диффенбахия) и землю в горшке, и нельзя трогать цветы на балконе (может полка перевернуться). Попытки попрать эти "нельзя" караются выговором и арестом в кровати :) Страшно обижается, но, ТТТ, не лезет к цветам. Остальные потенциальные "нельзя" убираются с глаз долой (ножи, иголки, чашки с горячим и прочее) или защищаются от вмешательства (розетки, унитаз, стиралка и т.п.). Остальные не смертельные "нельзя" познаются на опыте, например, что дверью от шкафа играть то можно, но и пальцы можно прищемить.
Модератор
36 - 01.04.2012 - 22:26
36-HelenKa > :)))))
Гость
37 - 01.04.2012 - 22:46
36-HelenKa >бррррр,вспомнила,как пересаживала отростки диффенбахии...отмыться не могла потом.
17-_astro_ >понятно)
Гость
38 - 01.04.2012 - 23:04
35-Ахулита >все, раз носится, пытается резать, ПОРА учить уже.

Девы, а диффенбахию не боитесь ? Ядовитая она....
Модератор
39 - 01.04.2012 - 23:07
39-_astro_ > учу, учу.. :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены