К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Когда учить понятию "нельзя"?

Гость
0 - 01.04.2012 - 17:42
Поделитесь пожалуйста опытом, когда и как вы начинали учить своих детей понятию "нельзя"? Моему ребенку сейчас год, пока что, если ему хочется взять или сделать что-то опасное или нежелательное, я просто убираю эту вещь в недоступное место и переключаю его внимание на что-то другое. Но всего ж не уберёшь...


Гость
41 - 01.04.2012 - 23:08
39-_astro_ > Дык, потому и категоричный запрет на приближение к ней, к диффенбахии. Пока мелкий под присмотром и еще не настолько шустр, чтобы за секунду успеть ее съесть. Да и листья у нее высоко, за зиму поотпали нижние. Но другое место жительства присматриваем :)
Гость
42 - 01.04.2012 - 23:09
40-Ахулита >мяско ей резать подсовывай:)))
Гость
43 - 01.04.2012 - 23:10
41-HelenKa >ой,у нее и стержень молочко выделяет,если надрезать.
"вспомнила,вздрогнула"
Модератор
44 - 01.04.2012 - 23:12
42-_astro_ > она тесто резала :) а потом раскатывала и ягодку туда впихувала. мамина помощница :))
а, да, мяско тоже лапала. мы его в кляре и сухарях жарили. :) и куру отбивала..
Гость
45 - 01.04.2012 - 23:40
43-Тиллиринель > Да я знаю. Бдю. Мелкий не дотягивается пока - горшок большой. Ему пока интереснее землю из горшка горстями выкидывать :)))) Он и на улице уже все клумбы перешерстил. Агроном, млин)))
Модератор
46 - 01.04.2012 - 23:47
45-HelenKa >а горшок устойчивый? а то как потянет - все упадет
а ковыряться - да, это приятно. лопатку дайте и другую земличку в другом горшочке :)
Гость
47 - 02.04.2012 - 00:30
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
лопатку дайте и другую земличку в другом горшочке :)
Кстати, да. пусть будет СВОЯ земля, где можно ковыряться до умопомраченья:)))))))))))) И чумазиться. На радость маме:))))))))))))
Гость
48 - 02.04.2012 - 10:21
46-Ахулита > Не. Горшок большой, да он и не подходит к нему.))
47-_astro_ > :)))))) Этого моя нервная система не выдержит))) Лопатку мы игнорим. Лучше же все это горстями загребать и рассеивать меленько тонким слоем везде. Посему будет у меня эта земличка по всему дому)))) Я ему на улице разрешаю ковырять. И щетку с совком купили, чтобы следом подметать и назад укладывать) Жду лета: на даче будет хоть десять горшков с землей, песочком, камушками и прочими страшно любимыми вещами.
Гость
49 - 02.04.2012 - 10:37
К воспросу про *нельзя* у родственников дочка 2 года, проблемы во сном и поведением, была невролог на дому посоветовала ограничить количество запретов.
_astro_ > к вам вопрос, может большое количество запретов вызвать фобии и невроз? Девочка боится людей, детей, в общем всего. Особенно после зимы, мало гуляли, ни с кем не общаются. + меня удивили их нельзя, всё что лежит на полу будь то игрушка или любой предмет всё *кака* и нельзя брать. Может это роителям надо посетить специалистов а не ребенку? Для меня это странно, так как мой проводит много времени на полу разбирая шкафы на кухне или на коврике играя в игрушки.
Гость
50 - 02.04.2012 - 11:46
44-Ахулита >, я сыну года в 3 дала нож, естесственно под присмотром, и резали все вместе.
Согласна, запретов должно быть немного. Все опасные предметы находятся все доступа детей. Сейчас у младшего категоричный запрет трогать печку горячую. Но и сам уже понял, что опасно, все таки раз дотронулся( Нельзя залазить на батарею, лезть в розетки.
Модератор
51 - 02.04.2012 - 13:00
50-Ксенчик >всё - это что? прямо всё-всё? и овощи, и мясо, и хлеб?..
Гость
52 - 02.04.2012 - 13:22
51-Ахулита >, начинали в овощей варенных, что легче всего режется, потом усложняли, сырое оыощи, хлеб, мясо) Сейчас 6 может уже сам все порезать.
Модератор
53 - 02.04.2012 - 13:35
52-Ксенчик >это вы молодцы. а то у меня племяшке 9 лет, ничего полезного делать не умеет. режет чего-нить(хлеб,сыр) - и то боимся..
Гость
54 - 02.04.2012 - 13:35
ох, вспомнила, как первое, что мой сын вытащил самостоятельно, это были заглушки из розеток:)
***
Вот спрашивают, как объяснить про ток и электричество... Я помню, это сын узнал из мультиков, там обычно это красочно показывается с торчащими волосами и трясучкой героя... Я просто комментировала- видишь что может быть.
Все что остальное опасное было поднято так, что не достанешь (иголки точно разбросаны не были), документы так же...
Ножом порезался сам -больше не трогал... Также с горячим, один раз попробовал, больше не хотелось...
Брать всякую грязь в рот- это реклама про бактерии- запугала:))))))))) Тут даже ничего и делать не надо было...
Гость
55 - 02.04.2012 - 13:37
правда сейчас пальцы в рот -запросто... куда все девалось в шесть лет и что будет дальше?:)))))
Модератор
56 - 02.04.2012 - 13:40
55-Оксик >пальцы в рот - до 6 лет? (непонятно)
Гость
57 - 02.04.2012 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Арвенсис Посмотреть сообщение
Может это роителям надо посетить специалистов а не ребенку?
Золотые слова!
Цитата:
Сообщение от Ксенчик Посмотреть сообщение
Но и сам уже понял, что опасно, все таки раз дотронулся(
Так и учатся на самом-то деле.
Цитата:
Сообщение от Арвенсис Посмотреть сообщение
может большое количество запретов вызвать фобии и невроз?
Ну если ребенку постоянно запрещают изучать мир, да еще в возрасте, когда ему интересно... Гробится интерес.
А большое количество запретов он попросту не усвоит, а что усвоит- надо конкретный случай разбирать.
Гость
58 - 02.04.2012 - 14:04
53-Ахулита >, так вы не боитесь)
Цитата:
Сообщение от _astro_ Посмотреть сообщение
Так и учатся на самом-то деле.
Ага, сейчас включаю духовку, говорю, трогать будешь? Машет нет))))
Модератор
59 - 02.04.2012 - 14:12
58-Ксенчик >как же не бояться, если ее толком никто не научил? :) це не мой ребенок. це сестрин. она ее до сих пор зовет, когда надо че-то отрезать или яичницу сделать (хотя там даже не газ, а электричество, гораздо безопаснее)
Модератор
60 - 02.04.2012 - 14:13
Ага, сейчас включаю духовку, говорю, трогать будешь?
мама-провокатор.
Гость
61 - 02.04.2012 - 14:17
А мой младшинький,знает что утюг ,когда мама гладит горячий, и один фиг лезит пальцами. Уже дважды обжегся. Первый раз не успела , а второй (если честно) стояла и наблюдала .
Мы ему до последнего времени вообще почти ничего не запрещали, щас чего-то разошлись. Но он лезит везде. Я ножи уже спрятала так что саиой на стул приходтся вставать за ними,хотя знает что острые.
А вообще он все повторяет за старшей, а она у нас умничка никуда особо не лезит, да и не лезла.
Модератор
62 - 02.04.2012 - 14:19
61-Железо >а я не прятала. они у меня просто стоят в сушилке, а до нее можно добраться, только если малая на стул встанет. но она как-то и не очень к ним тянется. хотя пару раз ПРИНОСИЛА мне ножик (МАМА ОСТАВЛЯЛА НА СТОЛЕ). ух меня пот прошибал!
Гость
63 - 02.04.2012 - 14:22
У меня у аодружайки пацаненок упал на детскую отверку,которая ему в глаз воткнулась, глаз спасли.
Так вот каждый раз при виде Тимы с такими предметами в ракух меня передергивает.
Модератор
64 - 02.04.2012 - 14:27
63-Железо >да уж. я вспоминаю историю из Пусть говорят, когда мама была на кухне, а совсем малютка как-то перевернулся и головой попал между деревянными ручками дивана и всё, шейку сломал или задушился :(( причем папа был в той же комнате. у меня самой сто раз такое было, когда батя игрался в комп, а я чё-то где-то делала..
Гость
65 - 02.04.2012 - 14:28
63-Железо > жуть какая, а я еще на мужа ругаюсь что открутил у таких отвёрточек наконечники....
Модератор
66 - 02.04.2012 - 14:30
65-Арвенсис >тут не угадаешь. карандашик не так упал, лопатка.. пипетка, градусник.. ложка!
Гость
67 - 02.04.2012 - 14:35
А еще малой любит батарейки вытаскива везде. Мульты те вообще вечно без них. Несколько раз вытаскивала изо рта.
Ой а больше всего меня пугает,это то что он везде залазиет. Ему иногда и стул для подставки не нужен,чистая обезьяна. Уже несколько раз подал со стола ,хорошо удачно. Как он на него залезает не видела,знает что накажу за это,делает все в тихаря.
Модератор
68 - 02.04.2012 - 14:43
67-Железо >батарейки ай-ай! это реально кака и опасно!
Гость
69 - 02.04.2012 - 15:18
60-Ахулита >, ага))))
Гость
70 - 02.04.2012 - 15:31
56, до 6 лет то как раз никаких пальцев после этой рекламы... а сейчас - запросто:(((
Модератор
71 - 02.04.2012 - 15:32
70-Оксик >однако о_О тревожность?..
Гость
72 - 02.04.2012 - 17:39
Гошпыдя... растут НОРМАЛЬНЫЕ любознательные дети....

МАМЫ, харэ параноить. а1
:)))))))))))))
Гость
73 - 02.04.2012 - 18:10
72-_astro_ >, так же ж весеннее обострение)))

*моя полезла крошить салатик остреньким ножичком(((ОМГ!
Гость
74 - 02.04.2012 - 18:13
73-BoSS_ya >:)))))))
Гость
75 - 02.04.2012 - 21:27
_astro_Мы в смысле это он. Хотя после его истерик мне самой хочется орать и топать ногами.Насчет разеток я сама ему показывала как и куда вставлять.После того как он научился ему стало не интересно.Теперь новый бзик - клацать выключатели. Причем нужно, чтоб я его взяла на руки и держала пока он наклацается. И торчать на поддоконнике стукая стекло ему тоже нравится. А насчет того, что в 1,8 он собственно то и не понимает согласна. Показываю, рассказываю почему нельзя, а он на своем своем стоит:дай или сделай.Сразу в крик.....Не всегда время бывает с ним вошкаться, готовку и уборку никто не отменял.....
Модератор
76 - 02.04.2012 - 21:36
72-_astro_ >а палец в 6 лет начать в рот пихкть? ну, скажи, это страфно??
Гость
77 - 02.04.2012 - 21:42
76-Ахулита > иди в Офф и скажи, я угадала с решением задачи или нет?
Гость
78 - 02.04.2012 - 21:48
77-Кошка в шубке из Коровки >угадала
Гость
79 - 04.04.2012 - 10:54
Когда дочь стала активно исследовать квартиру (9-10 месяцев), то всё более-менее ценное или опасное было поднято на недосягаемую высоту. Розетки заглушены или заставлены, стойки с дисками (могла часами торчать возле них - вытаскивать, сортировать, рассматривать) уехали вообще в другую комнату. Говорили "Нельзя" - но только в надежде на выработку условного рефлекса. Где-то к полутора годам она поняла, что унитаз и ёршик - "кака", что папины книги и ноут трогать "нЕзя", папины сигареты тоже "кака" :)
Цветы не трогает, так как я объяснила, что им больно, если их щипать.
Теперь дочери 2 года, и к этому времени она четко усвоила, что нельзя: лазить возле горящей конфорки (прижала ее пальчики к боку печки так, чтобы она не обожглась и не испугалась, но поняла, что такое "горячо"), стараться стащить мою кружку или кружку мужа (они, как правило, стоят так, чтобы она не дотянулась, но дочь знает, что там "ааах!" - горячо); нельзя рисовать на скатерти и на диване :). Отдельная песня с телефоном. С одной стороны, у нее в личном распоряжении целый арсенал наших старых телефонов (без аккумуляторов, исессно). С другой - ей страшно нравится играться с нашими рабочими - кнопочку не просто так нажимать, а чтобы картинки менялись, пикало что-то... Но позволить ей уронить смартфон за 12 тыров я не могу по этическим соображениям :) А наш папа, который уже долго в командировке, постоянно просит дать трубку дочке - поговорить. И вот дилемма: с одной стороны мама сама сует к уху телефон, с другой - тут же отнимает.
Дело даже не в цене аппарата. Бабушке с ее простенького телефона внучка умудрилась не просто "проговроить" все деньги, но и уйти в глухой минус... А всего-то "позвонила" родственнице, которая живет в другом регионе. Так что именно телефон сейчас становится камнем преткновения. Хотя дочь твердо знает, что это "нельзя", но изредка рыданиями пытается его выклянчить. Приходится переключать ее внимание на что-то другое. Поэтому телефон никогда не мозолит ей глаза.
Вообще-то, дочь как-то легко усвоило, что если "мамино", "папино", "бабино" - то это нельзя. Правда, должна быть соответствующая альтернатива: у мамы косметичка - у нее тоже (моя старая, с помадами, тушью, лаками - все закрыто, заклеено - но есть!), у папы "дисики" (диски) - у нее тоже свои (старые мультики, главное - чтобы в упаковке), у бабы "акументы" - у нее тоже "акументы", а на них даже "гейб" (герб) (какая-то просроченная корочка).
Но я согласная, что лучше ребенку объяснить, почему нельзя, а не просто строжить или пугать. Запретный плод в этом возрасте особенно притягателей.
Хотя до сих пор она не может понять, почему нельзя кота, когда он спит, с подоконника стаскивать :)
Гость
80 - 04.04.2012 - 11:46
22- а она на стульчике готовит, да? А не боишься, что качнется и рефлекторно за кастрюльку схватится и кашку на себя горячую?
И что такого есть в мире, что реально делать НЕЛЬЗЯ? вы правда не знаете таких вещей, которых нельзя при любых обстоятельствах.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены