К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Когда лучше отдать ребёнка в школу в 6,10 или 7,10

Гость
0 - 22.08.2017 - 22:16
Долго думала создавать тему или нет, но все таки решила, что вдруг поможете. У меня сын октябрьский и вот встал вопрос когда отдавать его на подготовку к школе. Невролог сказала что он гиперактивный и лучше отдать его позже. К тому же болеет часто, в садик ходит из-за болезней редко. Но все же смущает цифра 7, 10 ( это же почти 8 лет). К психологу подходили по поводу готовности к школе, а она сказала, чтоб в феврале подошли, сейчас ничего сказать она не может ( говорит рано ещё смотреть).


Гость
81 - 25.08.2017 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Тофсла Посмотреть сообщение
какой смысл учиться с детьми старше?
А какой смысл учиться с детьми младше? Поэтому это гораздо хуже. Моя со таршими нормально ладит. Не общается только со слишком рано повзрослевшими девочками, у которым на уме только мальчики, косметика и пр. атрибуты возраста. В ее компании скорее "ботаники". Считаю это только плюсом.
Гость
82 - 25.08.2017 - 16:14
81-Batgirl > согласна, с детьми младше тоже смысла нет учиться. надо учиться с детьми своего возраста.
Гость
83 - 25.08.2017 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Тофсла Посмотреть сообщение
надо учиться с детьми своего возраста.
Как? Если ребенок январский и его отдать в школу в шесть с половиной, то в любом случае даже дети, которые пошли в школу в 7 лет, будут старше. А некоторых отдают в 8. Также наоборот, если пойти на год позже, то дети будут в большинстве своем младше. Я выбрала первое.
Гость
84 - 25.08.2017 - 20:18
Я пошла в неполные 7, не жалею, проблем не было. У меня в классе была декабрьская девочка, а на год младше училась октябрьская (т.е. она была старше моей одноклассницы). Обе были довольны. Так что это зависит ТОЛЬКО от ребенка.
Гость
85 - 25.08.2017 - 21:45
83-Batgirl >всё равно разница между возрастами у них не очень большая, все приблизительно одного возраста
Гость
86 - 26.08.2017 - 07:58
У меня старшая ноябрьская. Я собиралась отдавать её в 7,9. Об этом знали воспитатели в саду, и они первые стали предпринимать беседы со мной, что мол надо её в 6,9 отдавать. Я подумала, что это наказ заведующей)) чтоб как можно меньше детей из нашей группы (а у нас в группе были все дети - конец 2010го года) остались в саду. Я решила показать ее как минимум двум школьным психологам. На тот момент я работала в Эрудите, и первой показала ее местному педагогу-психологу на предмет готовности к школе. Мне сказали 100% отдавать в следующем году, т.е.в 6,9. Потом я пошла в школу по прописке, показала тамошнему психологу, она тоже сказала в 6,9. В этой же школе сразу отдала на подготовку, в октябре жто было, и последнее слово было за учителем. Договорились, что до января она присмотрится и скажет. Учитель окончательно убедила меня не сомневаться, т.к.СЕЙЧАС у ребёнка есть огромный познавательный интерес и желание учиться, а через год она может "пересидеть". Это было финальным доводом, переубедившим меня. В итоге вот сейчас дочке 6,9 и через неделю она идёт в первый класс. Что из этого в итоге выйдет - пока не знаю. До сих пор нотки сомнения в душе есть, но посмотрим))
В классе есть дети и 2009го и 2011го года
Гость
87 - 26.08.2017 - 08:16
71-Елена 1l2 >например к нашему без подготовки идти было невозможно. 29 из 34 человек пришли из подготовки, оставшихся 5 брали только тех, кто по уровню соответствовал. За подготовку с октября по июнь они прошли "первый класс в миниатюре", полностью закончили прописи, в первом классе будут больше заниматься правописанием вместо прописей. Поэтому не брали в класс детей, не умеющих писать письменными буквами. Двое моих знакомых пытались записаться в наш класс в мае. Им так и сказали, что если дети не пишут письменными буквами, не считают-вычитают в перделах 20 с легкостью, бегло не читают, то им будет очень сложно. Они и сами не пошли. Я очень рада, что мы отходили на эту подготовку. Летом мой ребёнок открыл в себе писательский талант)) и за лето она написала страниц 11-12 письменным текстом несколько рассказов и одну сказку. Причем почерком лучше, чем у меня сейчас )) и это только благодаря школьной поднотовке, ни в садике, ни в мэц (в элиту мэцевскую тоже ходила) не давали и 10й части того, что на подготовке. Тоже они в конце года и диктанты писали, и примеры сложные считали, и задачи в два хода и т.д. И дети бежали с удовольствием.
Гость
88 - 26.08.2017 - 08:27
87-Милевишна Королевишна >интересны результаты к окончанию 4-го и 5-го классов. Гормоны ещё не бушуют, поэтому можно оценивать результаты.
Интересно, что даёт такая мощная подготовка - есть ли действительно от неё отдача?
У нас на подготовке просто рисовали, закрашивали, штртховали. Никакого чтение/письма и тп.
Гость
89 - 26.08.2017 - 09:23
88-Nochka23 >самой интересно. Посмотрим. Шли конкретно на учителя по отзывам, что будет на подготовке не знали. Но по крайней мере класс, который она выпустила сейчас, пошел в среднюю школу к самым сильным учителям, завучам, которые сами выбирали кого им брать. Взяли именно этот класс. И я общалась с некоторыми детьми из этого класса, они оказались очень замотивированными на учебу. Не знаю уж, заслуга ли учителя это в данном случае. Посмотрим, одним словом, мы только в начале пути))
Гость
90 - 26.08.2017 - 10:21
86-Милевишна Королевишна >Спасибо большое за развёрнутый ответ. Вот и я решила отдать на подготовку учительнице, которая сможет по результату сказать можно отдавать его в первый класс или нет. Но он у меня учебой особо не интересуется. Делает что-то больше для меня. Невролог в заключении не стала писать СДВГ ( мол вам оно надо), а написала синдром дефицита внимания, расстройство экспрессивной речи.
Гость
91 - 26.08.2017 - 10:23
А Породенко ему ставит синдром гиперактивности.
Гость
92 - 26.08.2017 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Милевишна Королевишна Посмотреть сообщение
Двое моих знакомых пытались записаться в наш класс в мае. Им так и сказали, что если дети не пишут письменными буквами, не считают-вычитают в перделах 20 с легкостью, бегло не читают, то им будет очень сложно...
Это уже чересчур. Мой сын не писал письменными буквами, читал медленно, считал, правда, в пределах 100 (любит математику). Всё замечательно в итоге.
Гость
93 - 26.08.2017 - 11:44
85-Тофсла >:) У нас в классе была разница и в два года.
Гость
94 - 26.08.2017 - 11:52
извините конечно, но 2011 год отдавать сейчас - это звездец)))
моих тоже уговаривали отдавать в том году и они прошли всю подготовку в 6,4. закончили то есть. оставила еще на год в садике, оно им надо эта школа?))) за еще год просто повторили что было изучено, закрепили. новое узнали. диктанты пишут с 5 лет. правда печатными. я шла в школу - не умела ни одной буквы писать прописными - только печатными. это ничему не помешало
Модератор
95 - 26.08.2017 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Диаманд Посмотреть сообщение
которая сможет по результату сказать можно отдавать его в первый класс или нет.
а педагог сильный? У меня есть знакомая, профукала кучу логопроблем, кинулась в 6 лет исправлять, не успели. Пацану в августе 7 ровно. Учительницу выбрали похилее, та сказала, мол, вытянем, хоть, конечно, будет ему тяжело. Логопед сказал, что ещё год будут работать с ним.. Мать таки решила отдавать в школу, хотя ребенок ненавидит читать и писать, нервничает, что у него ничего не получается, плохо выговаривает кучу звуков.. мать готова сидеть с ним уроки учить..
Мне кажется, он может рано или поздно догнать, но хз, надо ли так коверкать первый год учебы. Может, лучше было бы таки через год пойти..
Гость
96 - 26.08.2017 - 12:14
89-Милевишна Королевишна >у вас сейчас второй или третий класс?
Гость
97 - 26.08.2017 - 12:58
И на Родительстве боты? Народ, вы темы автора смотрели? Там жалобы на неуправляемого сына 15 лет фиг знает когда в 2014 году.У меня первая мысль по сабжу была-отсутствие воспитания детей в семье напрочь. Подтвердилась:(
Гость
98 - 26.08.2017 - 13:02
Диаманд
0 - 29.12.2014 - 17:09
Сыну 15 лет. Учиться не хочет совсем. Мысли только где бы что перепродать, чтоб деньги заработать. Мои советы о том, что нужно получить высшее (ну хотя бы колледж) никак не воспринимает. Говорит что я буду слушать советы тех кто живет на зарплату, вот если б у тебя бизнес был, тогда я бы слушал твоих советов. Он считает, что у кого много денег тот вообще в школе плохо учился. Помогите советом, пожалуйста, а то незнаю уже что делать.
Гость
99 - 26.08.2017 - 13:02
97-102 >какая разница, тема насущная.
Гость
100 - 26.08.2017 - 13:07
У меня прекрасно сын пошёл вообще из старшей группы в школу-за их прогулы с бабушкой садика-31 августа привела в 63 школу.Полёт просто отличный получился.
Гость
101 - 26.08.2017 - 13:11
98-102 >так может то другой сын? А вообще - у вас дедуктивные способности.
)))
Гость
102 - 26.08.2017 - 13:30
101-Rumplstiltskin >он у меня единственный и суперклассный-84-го года рождения
Гость
103 - 26.08.2017 - 13:37
5100 и 58 см при рождении и ни одной царапинки- родила сама за три с половиной часа
Гость
104 - 26.08.2017 - 13:44
98-102 >ну логично. Зачем сыну слушать тех, кто живёт от зп до зп? И ему того же желаете? С кого ему пример брать?
Гость
105 - 26.08.2017 - 13:51
104-Nochka23 >вы о чем вообще?
Гость
106 - 26.08.2017 - 13:56
105-102 >это пропаганда дебилизма. Учиться нынче не модно
Гость
107 - 26.08.2017 - 13:56
105-102 >а, это цитата была) ни о чем)
Гость
108 - 26.08.2017 - 13:58
98-102 >Дай Бог вам счастья на долгие годы и детей супер умных.
Гость
109 - 26.08.2017 - 14:06
96-Nochka23 >в 1й только идёт вот
Гость
110 - 26.08.2017 - 16:52
93-Batgirl >верю, между самым старшими самым младшим ребенком в классе. но основная масса детей все равно будет приблизительно одного возраста.
Гость
111 - 09.08.2018 - 08:19
Подниму тему. Дочь декабрьская, до ноября нужно определиться идти в школу в следующем году или позже. Гиперактивная, но 30-ти минутные занятия в саду с горем пополам выдерживает. Подготовку к школе освоила, хромает пока только чтение. В школу хочет, готова хоть сейчас идти. Интеллектуально готова, но совершенно не самостоятельная:(
Гость
112 - 09.08.2018 - 08:35
Так ей еще 5.8 лет? Конечно пока не готова. Вы если в следующем отдадите, то уже год пройдет и она повзрослеет. А через два так вообще. Я все же за то, чтобы как можно позже, но это мое мнение. Все равно мелким школа нагрузку на психику дает.хотя бывает, что дети и в 6 5 полностью готовы к школе.
Гость
113 - 09.08.2018 - 08:38
112-ghhg >физиологию не перепрыгнешь. Прокачать интеллект оч легко . Но не он определяет готовность к школе.
Гость
114 - 09.08.2018 - 08:41
111-Гражданин России >

Как известно, архитектура нервной системы совершенствуется с возрастом. Лишь после 7 лет строение коры головного мозга становится таким же, как у взрослого, а нервные волокна одеваются изолирующей оболочкой из специального вещества - белка миелина.Пока процесс миелинизации не завершен,нервные импульсы проводятся медленно.Ребенок будет быстрее уставать, хуже соображать, дольше усваивать информацию и по чисто физиологическим причинам не сможет оставаться внимательным в течение всего урока. Вот почему шестилетним детям каждые 20-25 минут требуются хотя бы 10-минутные перерывы в занятиях для подвижных игр,снимающих умственное напряжение.Однако не секрет, что в современных школах организовать их невозможно, не потревожив учеников постарше,да и игровые комнаты для малышей не предусмотрены.
Наплыв информации может пробудить у шестилеток обычно уже угасшую к этому возрасту потребность в дневном сне,во время которого мозг переваривает полученные знания и освобождается от умственной усталости. Если ее игнорировать (а так это обычно и происходит),открыта дорога неврозам. Только после 7 лет, когда параметры детского мозга дозреют до предъявляемых школой требований, большинство ребят смогут не испытывать сонливости на последних уроках.

Шестилетним детям хуже даются навыки письма. Многочасовое старания над прописями, в которых все равно плодятся помарки, может вообще отбить охоту к занятиям. И дело не в недостатке прилежания, а в том, что тонкие движения пальцев и кисти шестилетние малыши координируют с большим трудом. Доказано: этот навык окончательно созреет к 7 годам.
Письму и чтению в 6 лет мешают особенности зрения. Младенец рождается дальнозорким, а с возрастом дальнозоркость уменьшается.В 4 года ребенок готов к начальному чтению, но при условии, что слова составлены из крупных букв - на кубиках или в магнитной азбуке. Умение видеть достаточно хорошо вблизи, чтобы регулярно и подолгу работать с прописями и букварем,приходит только после 7 лет. Шестилетний вынужден усиленно напрягать глазные мышцы и потому уже в начальной школе рискует получить близорукость.
И это не все ! Казалось бы, год, а какая разница!
115 - 09.08.2018 - 08:44
111-Гражданин России >я своего "ноябрёнка" 2012 года попробую отдать на подготовку в школу,от этого и буду отталкиваться в выводах...
у меня он легко ориентируется в программе первого класса(за сестрой повторяет),гиперактивность не ставили,но неусидчив...
самостоятельность?- в лагере был сам летом,вернулся живой,невредимый,потерял пару панамок на пляже всего лишь...
Гость
116 - 09.08.2018 - 08:45
112-ghhg > Сейчас 5,8. Нужно определиться идти в следующем году или в 2020
Гость
117 - 09.08.2018 - 09:03
116-Гражданин России >а через год тоже можно определиться. Никто в шею гнать не будет в школу, если ребенок будет н5 готов и родители примут решение еще год подождать.
Гость
118 - 09.08.2018 - 09:06
117-atamanka01 > Дело в том, что она очень хочет сама, уже настроилась, что она подготовишка теперь. Значит в следующем году в школу. Я и за то что "перегорит" переживаю, и что вообще не организованная, всё теряет, забывает.
Гость
119 - 09.08.2018 - 09:09
118-Гражданин России >а откуда она сама так настроились в школу? Почему так рано, это же только старшая групра детсада в следующем году, а там еще подготовительная.
Гость
120 - 09.08.2018 - 09:13
119-ghhg > Она в логопедической группе, в ней сборная солянка из детей от 4,5 до 7 лет. У неё была программа старшей группы, в этом году должна быть или старшей или подготовительной. Я решила, даже если ещё 2 года будет в саду, то путь лучше 2 года подготовительной. А она настроилась, что раз подготовительная, то значит потом в школу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены