К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Когда лучше отдать ребёнка в школу в 6,10 или 7,10

Гость
0 - 22.08.2017 - 22:16
Долго думала создавать тему или нет, но все таки решила, что вдруг поможете. У меня сын октябрьский и вот встал вопрос когда отдавать его на подготовку к школе. Невролог сказала что он гиперактивный и лучше отдать его позже. К тому же болеет часто, в садик ходит из-за болезней редко. Но все же смущает цифра 7, 10 ( это же почти 8 лет). К психологу подходили по поводу готовности к школе, а она сказала, чтоб в феврале подошли, сейчас ничего сказать она не может ( говорит рано ещё смотреть).


Гость
41 - 23.08.2017 - 12:47
Цитата:
Сообщение от Диаманд Посмотреть сообщение
У меня старший ребенок пошел в 7,11. Но там я даже не задумываясь отдала.
а в чем же сейчас проблема? идите тем же путем, тем более еще 2 года до школы. На школьную подготовку отдайте за год, до этого - занимайтесь дома и в саду
Гость
42 - 23.08.2017 - 13:29
Извиняюсь, старший пошел в 6,11. И если младшего отдавать в 6,10, то на подготовку уже с сентября отдавать надо, чтоб к нужной учительнице попасть.
Гость
43 - 23.08.2017 - 13:39
42-Диаманд >А что мешает отдать на подготовку, а через год принять решение?
У нас подготовка была- 1 раз в неделю по 1 часу. Чисто познакомиться с порядком и школой. И никто из октябрьских детей (мой в том числе) в садике не остается.
Гость
44 - 23.08.2017 - 13:40
+43 Не решитесь отдать через год в школу- еще годик на подготовку походите.
Гость
45 - 23.08.2017 - 13:43
У меня тоже октябрьский. Отдавала почти в восемь, жалею, самый старший)
Гость
46 - 23.08.2017 - 13:48
Мое личное мнение - если на 1 сентября ребенку больше 6 с половиной лет, то он должен идти в школу. Дети с диагнозами - отдельный разговор. А "невролог сказала" - это не диагноз.
Гость
47 - 23.08.2017 - 14:15
Мальчики на весенний призыв не попадают лето ещё поступают если не поступил осенью в армию .
Гость
48 - 23.08.2017 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Мальчики на весенний призыв не попадают лето ещё поступают если не поступил осенью в армию .
все верно. уже 100 раз объясняли, что никто со школьной скамьи в армию не забирает, у них отсрочка до осеннего призыва, а главное, не факт, что и осенью уйдет)) и вообще может после 9 го класса из школы уйти.
у меня сын январский и чем ближе школа, а собственно через 1-2 года, то я отчетливей понимаю, что пойдет он в 7,7 и пойдет со своим годом, своей группой. мальчик усидчивый, развитый, но по мнению многих моих компетентных знакомых, лучше позже, чем раньше. имхо
Гость
49 - 24.08.2017 - 03:52
Нам вообще в последнюю неделю года 7 стукнет, а через неделю в первый класс. По результатам отпишусь :-) Тоже думали - оставить в садике или отправить в школу. Решили двигаться вперед :-) А то так и просидит в садике до армии :-) Водили на подготовительные занятия - вроде высиживает, читает, считает. Если б было иначе - может и не отдали бы :-)
50 - 24.08.2017 - 08:49
49-Григорий Новиков >в последнюю неделю лета, наверное? Наша такая же. В нашем случае-то чего думать? Если нет патологий и соматики отдавать однозначно, я считаю
Гость
51 - 24.08.2017 - 08:58
50-Veritas > я тоже сначала подумала, что "лета" и удивилась, чего тут думать, ребенку полных 7 лет, но после
Цитата:
Сообщение от Григорий Новиков Посмотреть сообщение
Тоже думали - оставить в садике или отправить в школу. Решили двигаться вперед :-) А то так и просидит в садике до армии :-)
поняла, что у ребенка ДР в конце декабря.
52 - 24.08.2017 - 09:02
51-Love is... >точно. Через неделю в 1 кл - это ж 1е уже через неделю)
Сорри, недопоняла)
Гость
53 - 24.08.2017 - 10:51
48-Love is... >моя тоже пошла со своим годом в саду не прыгали не пропускали 2 года в подготовке не сидели как пошла в сад так и шла со своим возрастом.
Гость
54 - 24.08.2017 - 11:23
49-Григорий Новиков >пишите, конечно, по результатам.
Из моего опыта. В классе сына 2 мальчика так же, декабрьские, пошли в 6.9 получается. Оба не успевают, обоим тяжело.
Эти 3 месяца в развитии ребенка на данном этапе играют всё-таки важную роль.
Гость
55 - 24.08.2017 - 13:53
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
Из моего опыта. В классе сына 2 мальчика так же, декабрьские, пошли в 6.9 получается. Оба не успевают, обоим тяжело.
Это ни очем не говорит. У дочки в классе тоже были два мальчика - братья-погодки. Старший пошел в школу около 8 лет. Балбес и троечник. Младший январский, то есть пошел в школу около 6 лет и 7 месяцев. Послушный ребенок, хорошо учился и отлично ладил с одноклассниками и учителями. Моя тоже пошла раньше (январская). Все отлично и ни разу не пожалела. Просто не понятен смысл. Зачем отдавать в сад раньше, а потом держать ребенка год дома или в саду с младшей группой, чтобы отдать в школу позже? Мне кажется это нормально - выпустились из сада и все пошли в школу.
А если уж и оставлять ребенка на второй год, если у него проблемы с обучаемостью и поведением, то тогда и заниматься нормально. Школьной подготовки раз неделю недостаточно.
Гость
56 - 24.08.2017 - 13:56
сын декабрьский, пошёл в 6.8
ни разу не пожалела, что отдала в этом возрасте, успевает отлично. в школе даже предлагали после первого в третий сразу перевести, но мы не стали.
сейчас в средней школе уже учится. никаких проблем ни с усидчивостью ни с успеваемостью.
Гость
57 - 24.08.2017 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Тофсла Посмотреть сообщение
никаких проблем ни с усидчивостью
У моей в началке были проблемы с усидчивостью, но это не мешало ей учиться лучше всех в классе. :)
Гость
58 - 24.08.2017 - 14:19
Сын пошел в 6,8. В этом году закончил 11 кл. Ни одного дня не жалела. В классе были дети даже младше. Все поступили в ВУЗы. Довольны и счастливы.
Модератор
59 - 24.08.2017 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Диаманд Посмотреть сообщение
Невролог сказала что он гиперактивный и лучше отдать его позже.
Она права.
Гость
60 - 24.08.2017 - 17:12
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Rumplstiltskin Из моего опыта. В классе сына 2 мальчика так же, декабрьские, пошли в 6.9 получается. Оба не успевают, обоим тяжело. Это ни очем не говорит...
Это говорит о моем опыте.
Гость
61 - 24.08.2017 - 17:15
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Тофсла никаких проблем ни с усидчивостью У моей в началке были проблемы с усидчивостью, но это не мешало ей учиться лучше всех в классе. :)
У меня были проблемы с усидчивостью, у сына есть - оба учились и сын учится соответственно на отлично. Дело даже не в усидчивости, а в концентрации внимания.
Гость
62 - 24.08.2017 - 17:16
Цитата:
Сообщение от Тофсла Посмотреть сообщение
школе даже предлагали после первого в третий сразу перевести, но мы не стали.
ахаха. уже не первый раз слышу такие сказочные истории. по факту - никого так и не перевели)))
Гость
63 - 24.08.2017 - 17:18
младший тоже перед нг родился. пока идем по графику идти в 6,8. но перспектива не очень ясна, поэтому возможно график будет измненен. не хочу чтоб ему было в школе трудно..
Гость
64 - 24.08.2017 - 17:18
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Диаманд Невролог сказала что он гиперактивный и лучше отдать его позже. Она права.
Ррр.. у меня тоже ноябрьский сын гиперактивный. Так не хочу держать до почти 8((( Интересно, за 2 года, что осталось до школы могут произойти изменения в поведении (нервной системе)? Может произойти чудо?)
Гость
65 - 24.08.2017 - 17:19
64-Rumplstiltskin >может полечить? спец занятия? думаю чудо вряд ли, с возрастом усугубляется(
Гость
66 - 24.08.2017 - 17:22
65-shaktusha >это не лечится))) не болезнь же.
Гость
67 - 24.08.2017 - 17:25
66-Rumplstiltskin >ну почему же? сдвг называется, зачастую это дигноз и лечится разными способами
Модератор
68 - 24.08.2017 - 17:28
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
Интересно, за 2 года, что осталось до школы могут произойти изменения в поведении (нервной системе)?
Да. Чуда не ждите, но мозг будет более зрелым.
Гость
69 - 24.08.2017 - 17:47
67-shaktusha >именно СДВГ нет. Есть синдром гипервозбудимости. Кажется так в карте. Кроме Магне В6 и глицина ничего не назначают.
70 - 24.08.2017 - 17:48
Занимайтесь с психологом, ходите на подготовку, к школе примите решение ... Иногда перегулять хуже, чем недогулять ...
Гость
71 - 24.08.2017 - 17:55
Одну дочь отдали в школу в 6,8 другую в 6,11. Все хорошо. Но! Нужно смотреть индивидуально на физическое развитие ребенка. И по обстоятельствам родителей. Есть дети, которые пошли почти в 8 лет, тоже все хорошо.
Есть родители, которые ненавидят школу с детства и стараются позже отдать ребенка, чтобы "детство не отбирать". Мы, например, раньше отдали, т.к. школа в шаговой доступности, а в садик нужно было еще год ездить. А я в декрете была с младшей, как бы за руку водить удобно было :)
А еще, зачем эти подготовительные курсы к школе? Если ребенок в садик ходит? (Чего к этой школе привыкать? еще и переполненной)
72 - 24.08.2017 - 18:14
71-Елена 1l2 > адаптация как раз для проблемных детей ... Чтобы они на подготовке отбыковпли, отсидели под партами, откукарекали и в первом классе вели себя уже нормально ... Знакомство с учителем, другими учениками, требованиями ... К тому же учитель готовит ребенка в том объеме, который ему нужен и важен ... Знания там вторичны
Гость
73 - 24.08.2017 - 22:47
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
ахаха. уже не первый раз слышу такие сказочные истории. по факту - никого так и не перевели)))
понятное дело, т. к. смысла в этом нет.
Гость
74 - 24.08.2017 - 22:55
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
думаю чудо вряд ли, с возрастом усугубляется(
СДГВ с возрастом не усугубляется.
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Чуда не ждите, но мозг будет более зрелым.
Гость
75 - 24.08.2017 - 23:01
71-Елена 1l2 > на счёт подготовки. Наверное, смотря где. У нас дети познакомились с учителем, познакомились друг с другом, очень много чего учили - все , кто не умел, научились читать, они прошли прописи, к концу года уже писали первые диктанты, учительница конкретно готовила " под себя". Но это было наше желание попасть к ней, она брала только с подготовки своей, просто попасть было бы сложно и дети без подготовки потом подтягивались, конечно.
Ну это если заморачиваться. А так, можно и не ходить.
Гость
76 - 25.08.2017 - 00:11
73-Тофсла >да нет. Просто одна мамочка так расписывала своих мальчиков, и что в третий с руками-ногами. А оказалось двух слов связать не могут, уровень 5 лет. В итоге конечно идут во 2й и никто их никуда не звал. Просто часто перед другими мамочками в порыве любви и гениальности своих детей-мамочки забрехиваются) или фантазируют. Уж не знаю как правильней)
Гость
77 - 25.08.2017 - 00:13
76-shaktusha >+ а когда действительно гениален, то смысл есть и дети переходят через год. Но таких случаев крайне мало.
Если б моим так предложили, я б задумалась только потому, что они будут с детьми старше учиться. А не о смысле
Гость
78 - 25.08.2017 - 06:25
Я пошла в школу в 6,9 (декабрь). Ребёнок октябрьский. Тоже думаю отдавать в 6,10. Другое дело, когда пытаются отдать в школу в 5,6 - ребёнку может быть тяжело.
79 - 25.08.2017 - 10:08
Я только сейчас посчитала,я пошла в школу в 6,3...
в классе была самая мелкая ростом,самая тихая и домашняя...
мама считала меня несадиковым ребенком,поэтому коммуникативных навыков у меня не было,жили в частном секторе,изредка приходили соседские дети или я к ним ходила поиграть...зато я к школе много читала,писала,считала-мама занималась со мной много...
поэтому учиться было легко,первые годы-даже скучновато...
почему-то тех,кому исполнялось в 1 классе 8 лет,мы обзывали второгодниками,но они и правда-выглядели намного старше нас...
ностальгирую...последний звонок ,учебный год 77-78 года прошлого века...
[img][/img]
Гость
80 - 25.08.2017 - 10:10
77-shaktusha > если ребёнок легко усваивает программу, то это ещё не значит, что он гениальный. про мотивацию Ваших знакомых ничего сказать не могу.
так я об этом и говорю, какой смысл учиться с детьми старше? если в школе легко, по-моему, надо нагружать голову вне школы тем, что и интересно ребёнку, вот и всё.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены