К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какой самый оптимальный выход в данной ситуации?

Гость
0 - 25.04.2019 - 17:23
Всем доброго дня! Зарегилась на форуме специально, чтоб задать вопрос о наболевшем общественности. Ситуация вполне себе не у одной конечно такая, но некоторые моменты присутствуют. Мне 37 лет, в разводе с мужем 6 лет. У меня двое детей. Пост не о бывшем муже и не о детях, а скорее о том, как правильно расставить приоритеты в жизни, так как мой мозг не в состоянии адекватно оценивать ситуацию уже. Дети с СДВГ, при чем это оба пацаны и они близнецы. Возраст 10 лет. И это не надуманная история про диагноз, он действительно есть, так как родились на 29 неделе со всеми вытекающими. Я работаю 5/2, так как алименты размером в 2 т.р. на ребёнка, особо не в помощь. По алиментам спустя 6 лет подала на пересмотрение, когда нашла в себе силы на предстоящий ад. Ну и средства на адвоката, так как бывший муж делает всё, чтоб не платить. Детьми занимаюсь по мере сил и времени. Понимаю и знаю, что нужно гораздо больше времени уделять им, врачи и прочее. На работе отгулы стараюсь брать редко, больничные тем более. Делемма - работа/более менее сносная зарплата, чтоб просто не умереть с голоду. Есть свои плюсы и минусы. В условиях того, что живу не в самом городе, с работой проблематично. Со сменным графиком это 15 т.р. Вроде время есть, а денег нет. Либо работа как есть 5/2, с детьми час утром и два часа вечером. Всё на самотёке. Дети растут как трава. После школы дома одни, помогать некому. Дети проблемные. Моя душа разрывается на две части, что делать. Где выход. Квартира у нас трёхкомнатная, коммуналка бешеная. Квартира в долях на детей, продать на меньшую не могу. Я устала от работы, детей, себя, от всего. Папа у детей неадекватный и в их воспитание и развитие по выходным ничего не вкладывает. Планшет и фастфуд. У меня на почве усталости и нервного истощения едет крыша. Раздражаюсь. Гневаюсь. Жалею себя, так как сама по здоровью дышу через раз. История не про то, что мы в разводе, а про то, что делать в данной ситуации. В этом и вопрос.


Гость
81 - 27.04.2019 - 16:38
Как одинокой маме с двумя детьми без помощи бабушек график 2/2 был бы идеален. И с теми же исходными данными зарплата на нынешней работе тоже конечно лучше.
Гость
82 - 27.04.2019 - 17:16
80-Элеонора >работа оф? Обратитесь в соцзащиту.
83 - 27.04.2019 - 17:35
82-Nochka23 >и чем она, соцзащита, поможет? Там получается прожиточный минимум на каждого, ничего не положено...
Модератор
84 - 27.04.2019 - 18:37
Ужасно вам сочувствую. А ТА бабушка как к детям?
81-Элеонора >но 2/2 - это ж в день больше, чем 8-9 часов?
Гость
85 - 27.04.2019 - 23:20
Та бабушка нормально к детям, но там возраст уже преклонный, если Вы имеете в виду мать бывшего мужа.
Гость
86 - 27.04.2019 - 23:23
2/2 в день, да, 12ти часовой рабочий день.
Думаю, что в ближайшем будущем ситуация всё равно прояснится в ту или иную сторону. Главное не думать о плохом))
Гость
87 - 27.04.2019 - 23:24
Работа официальная, ходила в соц защиту, сказали не положено, типа как раз там покрывает минимум....
Гость
88 - 27.04.2019 - 23:41
Хотя бы теперь понятно, что у вас не плохой бм и он не бросил вас с детьми, уйдя к любовнице, например. Видимо он один у родителей, кто с ними живет, потому понятно, бросить мать не может, тем более, что она в преклонном возрасте, а свекра вашего уже нет в живых, бояться некого. Да и за детей отец боролся. Вы можете, надо полагать, на него все же рассчитывать, как на отца. Предложите взять детей на лето, может согласится. А вы здоровье поправьте, отдохните. Работа у вас не такая уж крутая, чтобы за нее переживать, на эти деньги в Краснодаре можно найти. Мальчишки же, нужен мужчина.
Модератор
89 - 28.04.2019 - 00:18
85-Элеонора >но сойтись вам уже никак? Совсем прям поссорились?
Гость
90 - 28.04.2019 - 00:58
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
26-Silki2110 >у 26-Silki2110 >У нас после развода дети жили неделя у меня неделя у мамы. Сейчас дети подросли, сын у меня дочка у мамы.Так что опыт есть. 24-Ахулита >я за конструктивную критику. Что не так?! Хорошо оттоптанная женщина будет и сама в благости пребывать и на других распространять. Разве можно с этим не согласиться?!
Нельзя не согласиться)))
Гость
91 - 28.04.2019 - 06:25
А вообще в Краснодаре многие живут на 30 тысяч семьёй. В принципе ничего страшного.
Гость
92 - 28.04.2019 - 06:48
Если ровно 30 тысяч, то в сумме ниже прожиточного. На ребёнка 9716, на взрослого 11 с копейками.
Вы, по идее, приходите по нему. Выгоднее чуть уменьшить зарплату, уменьшив количество смен, на тысячу или сколько там, и, возможно, получить субсидию на квартиру, детские лагеря.
У меня многие знакомые живут семьями меньше, чем на 30. Правда, у многих огород или бабушки а станице.
93 - 28.04.2019 - 07:35
Если ЗП официальная, то твердую сумму просто так не назначат. Будет платить 33%.
Но могут назначить участие в лечении детей.
Ваша мама по больницам с ними ходить не может. Но может, есть возможность: просто быть днем с ними, заставить погреть еду и покормить себя и бабушку, заставить что-то сделать по дому.
Если на промышленном предприятии работаете, то профсоюз есть? Путевки в лагеря и санатории?
За санатории все-равно платить нужно, хоть и скидки есть, но лагеря для детей, обычно, либо бесплатны, либо за маленькую доплату.
Гость
94 - 28.04.2019 - 07:42
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Но могут назначить участие в лечении детей.
даже без всяких сомнений назначат половину расходов, если есть чеки. Все собрать, в судебном порядке предъявить и суд будет однозначно на стороне матери. Здесь уже не важно, как он получает, в конверте или белую, должен будет возместить расходы.
95 - 28.04.2019 - 08:05
94-ghhg >ну на счет половины- это на усмотрение суда. Обычно, да. Но если у мамы ЗП 25, а у отца 12, то максимум, что могут- расходы на лечение- 50% от ЗП, кроме алиментов. Т.е. 83% в сумме.
А там получается, что оставшегося на прожиточный минимум не хватает, и эти расходы благополучно уменьшат. Но, опять же, зависит от желания/не желания отца и юриста, которого он наймет.
96 - 28.04.2019 - 08:43
95-ТриТочки >больше 70% ни суд, ни приставы не имеют права снимать...
Модератор
97 - 28.04.2019 - 11:31
Да, взрослый дядька живи и здравствуй, а дети его хоть ложись и помирай, лишь бы ему покушать хватило.
Гость
98 - 28.04.2019 - 13:12
88-ghhg > если бывший муж живет с пожилой мамой, то он вряд ли возьмет к себе детей, детям надо готовить, стирать, убирать, пожилая мама это делать не сможет, а он сам вряд ли на такие птдвиги способен
99 - 28.04.2019 - 13:17
96-stella del mare >снимать не имею. а долг будет копиться....
Гость
100 - 28.04.2019 - 16:03
98-Silki2110 >интересно, кто же сейчас стирает,убирает и готовит? Это если младенцев брать, тогда да, завал, у меня когда внучка, то вообще все дела встали, только с ней носись. А своих больших, чуть старше, чем у автора, и не замечаю) Вряд-ли маме там прям 90 лет и она немощная, автор скорее всего имела ввиду,что слишком пожилая, чтобы остаться из Краснодара в станицу присматривать за детьми. Вот в этом и плюс, когда дети не рытся жить типа самостоятельно, а по факту сбагрив с себя обязанности по уходу за родителями. Но и им тогда помочь уже некому, только на себя надейся.
Гость
101 - 28.04.2019 - 16:21
100-ghhg > так одно дело стирать и готовить когда 2 взрослых человека и совсем другое когда 2 взрослых человека и 2 ребенка которые все время хотят есть) я выше описывала историю где мама бывшего мужа одну девочку 8-ми лет выдержала всего неделю, а тут два пацана, жа еще и с проблемами со здоровьем
Гость
102 - 28.04.2019 - 16:24
+ 101 но может, если бабушке пригрозить что внуки бкдкт жить с ней, она мотивирует сына отдавать больше алиментов)
Гость
103 - 28.04.2019 - 16:44
Не так и плохо все у автора. Квартира есть, работа есть, долгов нет. Сейчас пол страны нищие.
Проблемы с детьми есть, а у кого их сейчас нет? Бывает и хуже. Например, двойная и оба инвалиды-колясочники. Так что у каждого свои проблем.
Гость
104 - 28.04.2019 - 17:00
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
которые все время хотят есть
че они там хотят, аон мать пишет, что не заствишь и не поедят. Какая разница, варить то все равно надо, просто чуть больше. Наварил им кастрюлю борща на неделю и пусть трескают, кто там про разносолы говорит.) Стирать то все равно в машине, тоже не сильно больше работы, а развешивать сами будут. Так и научатся чему хотя бы.
Гость
105 - 28.04.2019 - 17:03
Я насчет проблем со здоровьем так и не поняла, как они проявляются, автор ничего конкретно не сказала. Дети ходят в школу. Но какую, коррекционную или обычную, какого вида. Есть ли у детей заболевания, кроме этого самого сдвг, довольно невнятного заболевания не понятно, как проявляющееся
Гость
106 - 28.04.2019 - 18:24
Доброго вечера! БМ у мамы не один, их детей всего 4, он младший. Маме его за 70 слегка, больные ноги. Он все эти годы встречается с дамой, но они не живут. Я так понимаю они то у неё, то у него. Где и как он питается тоже не знаю. По детям и здоровью: проявляется это в виде неконтролируемой двигательной активности, повторяющиеся навязчивые движения при стоянии и сидении. Неусидчивость, неконтролируют голос, кричат, плохо концентрируют внимание. Не понимают что надо потише, к примеру. Забывают всё быстро. Учатся в обычной школе, здесь нет коррекционных классов.
Гость
107 - 28.04.2019 - 18:27
Автор, понимаю вашу ситуацию, тоже когда-то разрывалась между «больше уделять внимания ребенку с проблемами» и «работать 5/2», но так как рассчитывать было не на кого, то выбора не было. Если Вы уйдете на работу 2/2, начнет еще больше давить на вашу психику отсутствие материальных средств, а в таком состоянии детям сильно не поможешь.
По соцзащите – есть знакомая с 2-мя детьми и без алиментов, с зп около 25 тыс. руб., правда в другом городе, у нее для начисления пособий не хватало совсем немного, она ушла на несколько дней официально в отпуск без сохранения заработной платы (но дни эти в организации проработала, заработав себе отгулы), таким образом снизила свою среднюю заработную плату, потом предъявила в соцзащиту справку о доходах уже с заниженной зп, и ей назначили пособия –частичная компенсация по квартплате, компенсация обедов в школе (так у детей 2-х разовое питание получается, вместо одноразового), плюс санаторно-курортное лечение детям от соцзащиты. Еще в соцзащите кому-то деньги платят, если считают, что доход ниже необходимого, но я подробностей не знаю.
По поводу СДВГ – в Краснодаре дети проходят освидетельствование в центре Детство, и там в заключении для школы пишут, что ребенок нуждается в индивидуальной программе обучения. По идее школа на такое заключение должна реагировать. У другой знакомой с таким заключением у ребенка, с девочкой в школе занимается психолог, плюс ей не ставят двойки. Может с ней еще учителя как-то занимаются, об этом не распространяются. Может в вашем населенном пункте тоже есть такая комиссия.
По поводу помощи Вам вашими сыновьями – мне здесь один форумчанин советовал, что нужно не столько раздавать поручения, сколько ребенка попросить помочь. Ну и еще обращалась к психотерапевту, советовал, что с детьми нельзя быть роботом, нужно говорить, что устала и т.п., чтоб дети видели, что Вы живой человек.
А по работе непонятно, почему Вы боитесь отгулов/больничных – Вам кто-то что-то говорит из работодателей негативное? Может они с пониманием относятся к Вашим проблемам, а Вы нагоняете сами себе страх?
Гость
108 - 28.04.2019 - 18:28
По алиментам, вроде сейчас суд не смотрит, что официальный заработок маленький.
Гость
109 - 28.04.2019 - 18:35
Информация по центру Детство очень ценная, спасибо, не знала. Обязательно уточню и воспользуюсь. Так как жалобы от учительницы конечно есть. И двойки тоже. Психолог знает про нас школьный, но она с детьми не занимается. Вообще не знаю чем она там занимается. Обращались к ней. Видимо нужен скандал. Есть хорошая школа, но она очень далеко от нас. Была мысль перевестись. Директор школы сказала, дети проблемные. Типа занимайтесь ими, а не переводите из школы в школу. Да и далеко конечно от нас. Может после 4 класса. Сейчас третий заканчивают. По поводу безденежья, вы правы, потом буду сидеть депрессовать. А на работе за отгулы пока молчат, но я кожей чувствую, что это очень не нравится сотрудникам. Так как делают мою работу. Хотя я очень редко их беру.Меня подставить по работе раз плюнуть. Этого я и боюсь.
Гость
110 - 28.04.2019 - 18:44
По поводу соц защиты: для матерей одиночек есть и лагерь, и компенсации по коммуналке и прочее. Для таких как я, просто неполная семья, только скидка на питание в школе. И пособие на детей. В квартал я получаю на них двоих 500р. Это статус малообеспеченной семьи я делала. Пока действует. Так как когда оформляла, работала на другой работе неофициально. Скоро переподавать, там раз в два года. Уже не получится.
Гость
111 - 28.04.2019 - 18:45
109-Элеонора >мы на работе отгулы отрабатываем/или их зарабатываем, правда нас на работе привлекают к работам в выходные дни. Может у Вас тоже найдется какая-то возможность отрабатывать отгулы, чтоб не было косых взглядов и Вы чувствовали себя спокойно.
Вы еще в соцзащите узнайте порог минимума, может у Вас тоже получится как в описанной мной схеме получить компенсации
Гость
112 - 28.04.2019 - 18:47
110-Элеонора >компенсации по коммуналке есть не только для матерей одиночек, у меня подруга осталась без работы, год стояла на учете в фонде занятости, потом предъявила в соцзащиту справку о своем "доходе" и справку по маминой пенсии, они вдвоем проживают в квартире, и им стали выплачивать компенсацию по коммуналке.
Гость
113 - 28.04.2019 - 18:48
В крайнем случае успокоила себя, что если уйду на меньшую зп, то из соображений что не дотягивает на прожиточный минимум, можно сделать будет какую нибудь помощь. Спасибо огромное за поддержку. Благодаря Вам всем я немного успокоилась.
Гость
114 - 28.04.2019 - 18:50
106-Элеонора >а инвалидность детям с такими симптомами не положена? может Вам спросить у невролога или самой почитать?
Гость
115 - 28.04.2019 - 18:55
Запрошу на работе 2ндфл, посмотрю, сколько начисляют. Посчитаю потом по минимуму.
Гость
116 - 28.04.2019 - 18:59
Цитата:
Сообщение от Кошки Мышки Посмотреть сообщение
106-Элеонора >а инвалидность детям с такими симптомами не положена? может Вам спросить у невролога или самой почитать?
Думала когда то об этом, но ни один врач никогда нам не говорил такого...честно даже не знаю. Нужно тоже заняться этим вопросом. Когда....(((((
Гость
117 - 28.04.2019 - 19:00
У меня племянник ДЦП, не конкретное конечно. Но и то ему не хотели подтверждать статус, знаю что родители платили. Хотя он реально ДЦП и это видно очень.
Гость
118 - 28.04.2019 - 19:22
116-Элеонора >есть перечень заболеваний при которых положена инвалидность, он есть в интернете, плюс комиссия ПМПК (Детство) дает заключение по психологическому состоянию, на которое комиссия по инвалидности обращает внимание. Неврологи не "хотят" часто давать инвалидность и умалчивают, не знаю с чем это связано. Но знаю случаи, когда маленькому ребеночку присваивали статус инвалид детства, когда были проблемы с речью
Гость
119 - 28.04.2019 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
БМ у мамы не один, их детей всего 4, он младший
ну, да, это традиция, чтобы один, самый младший чаще всего, или единственный сын,если остальные в дочери, с родителями жил и их досматривал. В Адыгее у нас это чаще всего по умолчанию подразумевается чуть не с рождения детей. Мать у него еще не сильно старая, но бегать, конечно, за детьми не может уже, с другой стороны так они хоть не одни будут, да и отец, глядишь, привыкнет.
Цитата:
Сообщение от Элеонора Посмотреть сообщение
Есть хорошая школа, но она очень далеко от нас. Была мысль перевестись
а школа чем хороша, в ней есть коррекционные классы? Если нет, то разницы никакой, вам бы дополнительно но индивидуальные занятия, но это все платно, конечно же, если только не вы сама будете заниматься. В Детство позвоните обязательно но, у моих в классах тоже есть по ребенку со справками оттуда, им индивидуальные допзанятия в школах организуют, еще классная говорила, что по математике ей пришлось написать отдельную программу для девочки. Хотя может у ваших все не так и плохо, как вам кажется, и если позаниматься и регулярно принимать лечение, то все можно поправить.
Гость
120 - 28.04.2019 - 20:00
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Элеонора БМ у мамы не один, их детей всего 4, он младший ну, да, это традиция, чтобы один, самый младший чаще всего, или единственный сын,если остальные в дочери, с родителями жил и их досматривал. В Адыгее у нас это чаще всего по умолчанию подразумевается чуть не с рождения детей. Мать у него еще не сильно старая, но бегать, конечно, за детьми не может уже, с другой стороны так они хоть не одни будут, да и отец, глядишь, привыкнет. Цитата: Сообщение от Элеонора Есть хорошая школа, но она очень далеко от нас. Была мысль перевестись а школа чем хороша, в ней есть коррекционные классы? Если нет, то разницы никакой, вам бы дополнительно но индивидуальные занятия, но это все платно, конечно же, если только не вы сама будете заниматься. В Детство позвоните обязательно но, у моих в классах тоже есть по ребенку со справками оттуда, им индивидуальные допзанятия в школах организуют, еще классная говорила, что по математике ей пришлось написать отдельную программу для девочки. Хотя может у ваших все не так и плохо, как вам кажется, и если позаниматься и регулярно принимать лечение, то все можно поправить.
Да, обязательно узнаю на счёт детей и инвалидности. Вообще мальчишки у меня очень смышленные. Если с ними полноценно заниматься, то было бы вообще прекрасно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены