К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Какие дурацкие темы дают детям на сочинение по литературе

Гость
0 - 03.12.2014 - 11:07
На 3 декабря 2014 года краевое министерство образования назначило итоговое сочинение по литературе. Тем по сочинению глупее я не видела!

1. «Недаром помнит вся Россия…» (200-летний юбилей М.Ю. Лермонтова)
2. Вопросы, заданные человечеству войной
3. Человек и природа в отечественной и мировой литературе
4. Спор поколений: вместе и врозь
5. Чем люди живы?

Это может быть такая подстава, особенно в третьем разделе. О природе один Пришвин написал небольшую сельскую библиотеку, Бианки на городскую, не сказать уже, какие пласты смыслов находили филологи в образе дуба в "Войне и мире". Или "Вопросы, заданные человечеству войной". Никто не знает точного количества жертв во Второй мировой. Или дадут 11-класснику вопрос не про ВОВ, а про Первую мировую или вообще про Отечественную 1812 года, что тогда ему делать? Много ли таких произведений для литературных аргументов?



Гость
41 - 04.12.2014 - 08:24
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
ну не умеют нынешние школьники писать сочинения. они просто не писали.
Блин, да в началке даже пишут сочинения. Что значит не писали? С этими сочинениями хоть что-то нормальное сделали в образовании, а оказывается многие еще и против.
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
объем -2 страницы(!!!) , 350 знаков(!!). Надо сильно постараться, чтобы не написать на один лист сочинение.
Не написать сочинение на две страницы - это уже за гранью дебилизма. Спасибо, что хоть такой отсев ввели, так как сейчас даже студенты ВУЗов зачастую двух слов связать не могут, ни устно, ни письменно.
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
37-Зима >какие строгие критерии?
Я так подозреваю, что надо писать без ошибок и видимо знать произведения, по которым пишешь. Строже не придумаешь. :)
Гость
42 - 04.12.2014 - 08:31
41-Batgirl > Дочь в третьем классе. Регулярно задают сказки писать. По определенной теме. И в прошлом году писали.
Гость
43 - 04.12.2014 - 09:28
42-Ручей >У нас также.
44 - 04.12.2014 - 09:49
41-Batgirl >угу...общаются смс-ками,в аське,в одноклассниках- почитать- ужас охватывает,я на страничке крестницы такое вижу,кажется-нация деградирует,они даже поздравить с днюхой не могут русским языком :(
Гость
45 - 04.12.2014 - 10:09
Критерии оценивания. Допустимо пять орфографических ошибок и пять пунктуационных( имхо, ужас-ужас! На лист сочинения столько ошибок!). Тему раскрыть и упоминание произведений относительно темы.
Пишут в свлих школах, проверяют свои учителя и указива сврху из минобразования- чтобы все справились дети с написанием.
Еще раз повторю- надо ОЧЕНЬ постараться, чтобы не написать сочинение в таких условиях:-)
Гость
46 - 04.12.2014 - 10:48
45-atamanka01 >что то мне кажется даже на 3 такого количества ошибок в наши школьные годы было много. с такими вводными, даже ученик младшей школы по моему на зачет напишет.
Гость
47 - 04.12.2014 - 10:59
Вообще, зачем давать школьникам темы, которые введут в ступор большинство взрослых?
Гость
48 - 04.12.2014 - 11:01
47-AlexYeisk > Вас эти темы вводт в ступор?
Гость
49 - 04.12.2014 - 11:02
45-atamanka01 >все так, но есть одно но! надо писать по шаблону и не умничать:)) на пробном сочинении у дочки в классе, девочка, у которой по русскому и лет-ре 5+++, которая пишет потрясающие стихи и рассказы получила не зачет, потому как превысила 350слов и слишком глубоко раскрыла тему, вот так, вот тебе и "сочинение", все, исключительно, для "галочки":(
Гость
50 - 04.12.2014 - 11:03
47-AlexYeisk > это взрослые в ступор впадают, а дети быстро ориентируются о чем писать:)
Гость
51 - 04.12.2014 - 11:03
49-Мирина > а вот это печально. ((((((
Гость
52 - 04.12.2014 - 11:05
47-AlexYeisk >Вы судите по себе? Меня лично ни одна из озвученных тем не ввела в ступор. Детей, которые читают книги и имеют свои мысли - думаю тоже. Вы сами не писали сочинение или вы уже из современных "жертв ЕГЭ"? Всегда темы были достаточно мудреные, гораздо сложнее чем сейчас, я бы сказала более конкретные, когда нужно было досконально знать литературные произведения. Сейчас темы менее конкретные, что позволяет нечитающим наляпать хоть что-то из головы.
Гость
53 - 04.12.2014 - 12:17
49-Мирина >Все верно. Есть стандарт- 350 слов. И надо уметь излагать мысли так,чтобы уложиться в этот объем,а не растекаться мыслью по древу. Не бывает понятия "слишком глубоко раскрыла тему",уж поверьте. Или раскрыла или не раскрыла тему.А вот уложилась или не в лист-да,есть такое. Это очень важное умение,кстати,для дальнейшей взрослой жизни ребенка-емко и по делу говорить и писать,а не воду лить.
Гость
54 - 04.12.2014 - 13:14
53-atamanka01 > тогда не надо это называть сочинением и заявлять с трибун громкие лозунги:) опять детей запихнули в рамки, тоже ЕГЭ только в профиль, никого творческого подхода, четко отвечай на вопросы, используй определенные фразы и не умничай, а ведь это экзамен по литературе:)
Гость
55 - 04.12.2014 - 13:20
54-Мирина >О чем вы? Какой экзамен? Это ДОПУСК к ЕГЭ. Всего лишь. А как его еще назвать? Ребенок СОЧИНЯЕТ и пишет. Сочинение это,самое обыкновенное.
Мирина,это беда читающих детей-неумение в сжатой форме аргументированно излагать мысли.
Гость
56 - 04.12.2014 - 13:28
55-atamanka01 >да как его не назови смысл не меняется. еще раз, не надо называть сочинением, краткое изложение с обязательным применением определенных фраз в формате 350 слов максимум. и зачем вообще какой то допуск к ЕГЭ и почему по летературе?:) в общем бред бредовый...
Гость
57 - 04.12.2014 - 13:28
52-Batgirl >Поверьте, мне далеко до жертв ЕГЭ.
"Всегда темы были достаточно мудреные, гораздо сложнее чем сейчас, я бы сказала более конкретные, когда нужно было досконально знать литературные произведения."

Вот именно. А эти темы - приглашение к словоблудию, если не сказать словесному поносу.

Цитата:
Сообщение от Ручей Посмотреть сообщение
47-AlexYeisk > Вас эти темы вводт в ступор?
Подойдите к любому своему знакомому и спросите:"Чем люди живы?". Потом расскажите, куда Вас послали.
Модератор
58 - 04.12.2014 - 13:29
55-atamanka01 >у меня так подружка: если что начнет рассказывать, так потом книгу можно не читать, на фильм не ходить :)
Гость
59 - 04.12.2014 - 13:34
56-Мирина >У любой формы есть четкие критерии. Изложение ли это,сочинение или изложение с элементами сочинения. Можно сколь угодно сотрясать воздух,но что от этого изменится? В наше с вами время критерии к сочинению были другими (не меньше пяти листов,помните?),а сейчас они именно ТАКИЕ. Разумные,кстати. Ведь оценивают умение понять тему ,изложить ее и доказать ЧЕТКО и СЖАТО.
Почему по литературе? Объясняю. наш ЕГЭ- это калька зарубежных тестов для вузов,которые давным-давно сдают школяры. И сочинение там называется эссе и выглядит точно так,как наши сейчас дети писали-четкий стандарт ,план-схема,заданное количество знаков.
Гость
60 - 04.12.2014 - 13:36
Цитата:
Сообщение от AlexYeisk Посмотреть сообщение
Подойдите к любому своему знакомому и спросите:"Чем люди живы?". Потом расскажите, куда Вас послали.
У меня, к счастью нет таких знакомых, которые бы меня куда-нибудь посылали и на вопрос данный ответили бы с охотой и развернуто. Да и темы, насколько я понимаю, как и раньше, предоставляются на выбор.
Гость
61 - 04.12.2014 - 13:37
58-Ахулита > Вот я о том же. Умение четко и связно развить тему и доказать ее примерами-это ценное умение. Поэтому я ЗА подобный вид сочинений. Хоть технарь ,хоть гуманитарий- любой осилит.
Муж все удивляется с темы моего диплома на филфаке : "Как ЭТО можно писать на стольких листах???? Три печатных листа,все! То ли дело мой технический диплом,там одни чертежи половину занимают.":-)
Гость
62 - 04.12.2014 - 13:38
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
наш ЕГЭ- это калька зарубежных тестов для вузов,к
и это очень и очень плохо:( с каждым годом все мудренее и мудренее, а уровень образования все хуже и хуже.
Гость
63 - 04.12.2014 - 13:44
62-Мирина >Это очень и очень хорошо. Плюсов у ЕГЭ много. И слава Богу,становится большею. Одно то,что можно сдавать не один раз предмет до наилучшего результата-это просто гигантский шаг в сторону абитуриента. То,что обучение не поспевает за ЕГЭ- это проблема времени.Когда тестирование только ввели в форме эксперимента,писали его еще хуже. Сейчас не сравнить. Но это шанс поступить ребенку,который хорошо учится.Шанс податься в ПЯТЬ вузов.
Гость
64 - 04.12.2014 - 13:44
60-Batgirl >" и на вопрос данный ответили бы с охотой и развернуто." - как бы я хотел это послушать.
Гость
65 - 04.12.2014 - 16:19
Согласна с Атаманкой. Дали в такой форме. значит надо суметь написать в такой, а не растекаясь мыслию по древу. Объемные сочинения можно в течение года писать. А тут учителям надо за короткий промежуток времени проверить большое количество работ.
Гость
66 - 04.12.2014 - 16:35
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
А тут учителям надо за короткий промежуток времени проверить большое количество работ.
ну, если это главный критерий сочинения, то 350 слов много, 100 и достаточно:)
ИМХО, это очередная "галочка", которая никак не отражает знания детей. и тот, кто кроме Колобка ничего не читал и тот, кто романами зачитывается, все получат зачет и торжественный допуск к ЕГЭ:))
Гость
67 - 04.12.2014 - 16:47
66-Мирина >Реальные знания, конечно, не отражает. Пусть уже на ЕГЭ их демонстрируют. Но может в процессе обучения будут больше внимания сочинениям уделять, что тоже само по себе не плохо.
Гость
68 - 05.12.2014 - 00:23
Для меня темы в топике тоже дурацкие. Что значит "чем люди живы?" Это про что вообще? Про хлеб и зрелища? Или про высокие моральные принципы? Тут столько всего написать можно. Вплоть до санкций, курса доллара и послания президента. И докажите потом, что этим люди не живы.
Гость
69 - 05.12.2014 - 07:55
68-точка сборки >хоть на примере курочки Рябы можно написать:-) сумели развить мысль свою и доказать, что именно этим люди живы? Прекрасно! Вас разубеждаьь проверяющий не будет.
Точно люди думать разучились:-( темы совершенно обычные ввергают в ступор.правильно, что ввели сочинение. Хоть дети думать станут, рассуждать научатся с доказательной базой.
Гость
70 - 05.12.2014 - 08:00
68-точка сборки >В топике - примерные направления. Конкретные темы в п.25.
Гость
71 - 05.12.2014 - 08:29
А вот интересно, получается больше 350 слов (кстати 350 слов это кажется побольше чем 1 тетрадный лист), а меньше можно и на сколько?
Гость
72 - 05.12.2014 - 08:47
70-яБрь >Я думаю, что конкретные темы, для сторонников дебилизации, еще страшнее. :)
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
А вот интересно, получается больше 350 слов (кстати 350 слов это кажется побольше чем 1 тетрадный лист), а меньше можно и на сколько?
Наверняка детям все объяснили. В принципе ничего страшного нет - писать заданный объем. Они же черновиками пользуются, надеюсь. Проще написать больше, потом лишнее убрать.
Гость
73 - 05.12.2014 - 12:27
71-Silki2110 > не меньше 250слов.
все, дочка "зачтена" и допущена к ЕГЭ, вчера вечером огласили результаты:). в нашем классе у всех зачет, в параллели есть не зачеты.
Гость
74 - 05.12.2014 - 12:30
упс, только сейчас увидела,что в п.56 написала "летература", ужас!:))
Гость
75 - 05.12.2014 - 14:18
73-Мирина >Поздравляю! У моей тоже "зачет", огласили сегодня. В параллели есть один не зачет.
Модератор
76 - 05.12.2014 - 16:19
Поздравляю мам :))
Гость
77 - 05.12.2014 - 17:04
76-Ахулита >спасибо :))
Гость
78 - 05.12.2014 - 18:33
75-Ake > спасибо! и наши вам поздравления!:))
76-Ахулита > спасибочки:)
Гость
79 - 07.12.2014 - 20:16
Спасибо за поздравления. Со слов дочери, лучшим в школе было признано сочинение мальчика на тему «Что важнее: любить или быть любимым?».Его зачитывали всем учителям.
Гость
80 - 08.12.2014 - 20:20
45-atamanka01 > это прям критерии моей мечты в школе были ))) я про объем в основном )))
Кстати, терпеть не могла "растекаться мыслью по древу", у меня всегда тексты были предельно сжаты, лаконичны, но отражали мои мысли полностью. Для меня реальной мукой было "лить" вот эту "воду".
61-atamanka01 > о, я с вашим мужем солидарна ))) и да, в моей дипломной работе на странице текста могло и вовсе не быть, а одни формулы ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены