К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как правильно разрешать школьные конфликты

Гость
0 - 20.02.2017 - 19:06
Уважаемые родители школьников, хотела вопросить у вас совета. У моей дочери в школе возникла конфликтная ситуация. Из школы ребенка забирал муж, поэтому о сути инцидента я узнала по телефону из рассказа испуганного ребенка и растерянного супруга. Пойдя на поводу материнского инстинкта, взяла телефона и в школьном сообществе обратилась к родителям одноклассников с текстом примерно такого содержания
Уважаемые мамы! Чья-то девочка сегодня сняла мою дочь на видео и заявила, что выложит ролик в сеть, если ей не заплатят 50 рублей. На языке УК РФ это называется вымогательством. Я сама пока ребенка не видела, фамилию умницы не знаю. Учитель по прошлогоднему инциденту знает что в таких вопросах я принципиальна. Поэтому предлагаю ребенку завтра извиниться, видео (чтобы на нем не было) удалить и инцидент будет исчерпан. В противном случае завтра напишу заявление в ПДН.
Мамы девочек сначала стали осторожно уточнять, откуда такая информация у меня. А потом на меня посыпался шквал упреков от родителей в том, что подобные вопросы нельзя так обсуждать.
Рассудите, неужели я поступила неправильно, что стала это обсуждать таким образом. Разве в 21 веке это запрещено? Если у меня не было физической возможности прийти в школу и встретиться с родителями, неужели нельзя было так поступить?



Гость
41 - 21.02.2017 - 10:31
39-Иришка малышка >тебя страшно читать...
Гость
42 - 21.02.2017 - 10:40
39-Иришка малышка > так никто знать не знает что это за девочка, кого накажут? Максимум - спросят, не ты ли снимала Ирочку на телефон и шантажировала?
Гость
43 - 21.02.2017 - 10:40
Все правильно. Написать на всех - это как выстрел в воздух, предупредительный. Вполне возможно, что сейчас мамы спросят у своих и найдутся еще "потерпевшие". Так ничего страшного не будет, если огласить фамилию на весь класс, но это если выяснится, что все было именно так, как рассказала дочь автора и виновные не извинятся.
Гость
44 - 21.02.2017 - 10:43
41-Пл тиновый DракоN > на самом деле ситуация с малолетними "деятелями" (возраст по 13 лет включительно) сейчас очень удручающая. С каждым годом все больше и больше совершается ими серьезных преступлений - вымогательства, убийства, изнасилования, разбойные нападения, грабежи. Кража стала банальной обыденностью. И маргиналов там в лучшем случае половина, остальные дети из благополучных семей. И привлечь их к уголовной ответственности нельзя, возраста не достигли. И, если их вовремя не остановить, они продолжают, а потом мама рыдает и хлопает глазами. Как, мальчику всего 14 лет, какой суд, какой срок, он ребенок и он всегда был хороший, на пятерки в школе учится (одно другому не мешает). А следователь показывает справку, о том что сей милый мальчик состоит на учете в ПДН с 9 лет сначала за кражи из супермаркета, потом за групповое избиение одноклассника с причинением вреда здоровью средней тяжести. А теперь мальчику уже 14, он с другом избил одноклассника, только теперь уже с тяжким вредом. Семья вроде приличная, не бедная, мама даже не работает, вроде следит за детьми. А суд учтет то, что он состоял на учете в ПДН как отрицательную характеристику личности, что он склонен к совершению преступлений.
Я к тому, что ничего не рождается из ничего. Обязательно есть звоночки, главное вовремя на них внимание обратить, а не делать вид что все хорошо.
Гость
45 - 21.02.2017 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
Я к тому, что ничего не рождается из ничего. Обязательно есть звоночки, главное вовремя на них внимание обратить, а не делать вид что все хорошо.
вот +10000!
Гость
46 - 21.02.2017 - 12:20
автор:Спасибо всем за Ваши мнения. Думаю, каждая из присутствующих здесь мам, защищает своего ребенка всеми возможными средствами. Мы же все хотим им добра. Просто увидев шквал агрессии в свой адрес даже от тех родителей, которые редко отписывались в группе, я немного усомнилась в своей правоте. Вот и обратилась здесь с предложением повспоминать форумчан как наиболее эффективно разрешать конфликты в школе. Вдруг есть проверенный на практике алгоритм, как выйти из таких ситуаций с наименьшими потерям, поделитесь.
Каждого из Вас услышала. За все мнения благодарна.
47 - 21.02.2017 - 13:09
46-Пл тиновый DракоN >вот все же нужно было с помощью учителя решать ситуацию. Если он опытный и адекватный, конечно. Как раз во избежание неконтролируемой и непредсказуемой реакции взрослых, которые так или иначе влияют и на осведомленность своих детей, и на их восприятие ситуации.
Гость
48 - 21.02.2017 - 13:51
25-trk11 >И очень, надо сказать, жаль, что не ссср и с собраниями. некоторые границы попутали очень основательно, а ставить их на место это прямо эпическое оскорбление личности. все таки кое что из прошлого надо брать на вооружение.
39-Иришка малышка >44-Иришка малышка >ппкс
47-Veritas >взрослые сами похоже из детства не вышли, раз столько неадеквата и нормальные люди должны опасаться их по меньшей мере странных реакций
Гость
49 - 21.02.2017 - 13:54
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
второй уши надрал хорошо так в буквальном смысле, и так за ухо ее к маме на работу и привел
и вот это правильно. и если любой из моих накосячит зело то приведшему его взрослому еще и спасибо скажу.
чел должен границы чуять с детства.
Гость
50 - 21.02.2017 - 13:55
Цитата:
Сообщение от sonik Посмотреть сообщение
И очень, надо сказать, жаль, что не ссср и с собраниями. некоторые границы попутали очень основательно,
поддержу:))
Гость
51 - 21.02.2017 - 14:40
У нас была подобная ситуация, у моей дочери украли деньги, я сразу написала в группу с просьбой поговорить со своими детьми и обратить внимание, вдруг у их детей появились какие-либо новые вещи и т.д. Одна мама возмущалась громче всех, были предположения что мой ребенок сам эти деньги потратил и т.д., но как оказалось украла девочка той самой мамы, которая громче всех возмущалась, так что я полностью поддерживаю автора. Единственное, я скорее всего дождалась бы домой ребенка и выяснила сначала все подробности.
52 - 21.02.2017 - 14:50
51-Морковка >Вы мне напомнили ситуацию. Дети уже большие. Деньгм на всякие сборы передавали сами дети сыну родительницы, которая была в РК. Он эти деньги тратил иногда, а маме говорил, что ему этот ребенок не сдавал. А потом эта мама обвиняла детей, что они вруны, что они не сдавали деньги.Верила только своему сыну.
Тогда дети стали отдавать ему деньги только при 2-3 свидетелях. Выхода не было, мама его в школу не ходит, карточки нет, как ей передавать деньги? После этого обвинения прекратились
К слову, на питание сдавали сыну другой мамы. Он ни разу за всю школу не потерял и не перепутал ни одной суммы.
53 - 21.02.2017 - 14:53
48-sonik >вот, к сожаленю, реалии таковы, что кроме закона в чистом виде, справедливости, разумности и проч, нужно учитывать еще много тонких вещей. Убедилась ни раз, пока старшая школу закончила. Пара ситуаций и с младшей была непростых, требующих моего вмешательства. Начинала всегда с воспитателей. Те в один голос твердят - только не с родителями, сами все разрулим. Оч уж неадекватный родитель пошел в массе своей(((
54 - 21.02.2017 - 14:58
52-Oliva >и что делали, когда деньги терялись? Сдавали повторно? *что за глупость детей казначеями назначать? **мне тоже однажды мама-рк претензии предъявляла, что дочь моя круглую сумму до ее дочери-казначея не донесла.
Гость
55 - 21.02.2017 - 15:02
Автор, вы видите, нет никакого оправдания людям, не поддержавшим вас. Так что забейте. Это просто люди такие, им это аукнется их же детьми.
56 - 21.02.2017 - 15:09
54-Veritas >Я не сдавала повторно, не знаю как другие родители.
Про ситуацию.Все работают, никто в школу не ходит. Учитель деньги не берет в руки. Поэтому так было.
Хороший выход - карта. Почему она не завела, не знаю.
Гость
57 - 21.02.2017 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Я не сдавала повторно,
у нас дети отдают учителю, а она уже сама в конце уроков кладет в ранец нужному ребенку. В группе отписываются о переданных суммах
Гость
58 - 21.02.2017 - 15:49
в ситуации, как у автора, пошла бы до конца. Сначала деньги передали, а потом уже разбирались. Явно, что сведут все к шутке и недопониманию
Гость
59 - 22.02.2017 - 13:49
48-sonik > Автору ж-у лень было приподнять, выяснить фамилию девочки и поговорить с ее родителями? В личку им написать, в конце концов? Может, в этой ситуации ее дочь не такой уж божий одуван? Почему надо истерику в вотсапе устраивать, не разобравшись?
Гость
60 - 22.02.2017 - 14:20
59-trk11 >ну автор же написала: под влиянием эмоций. Возможно, она потом извинилась?
Вообще имхо автору нужно было все-таки идти в ПДН, написать заявку и потом этим шавкам в чате школьном заткнуть рот. Думаю, учитель ее отговорил. Думаю, это был бы оптимальный вариант.
Гость
61 - 22.02.2017 - 14:23
и что тут страшного? Воспитательный момент для всех детей. Виновника по-тихому прищучат родители, а если нет - предупрежден-вооружен. А то деятель может завтра другого кого заснять и не одного, потом всем классом ему деньги носить что-ли?
Гость
62 - 22.02.2017 - 14:25
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
25-trk11 > причем тут пионерские собрания?
Да при том, что на суд общественности личные конфликты выносить, значит, расписаться в собственной глупости и бессилии. Главное, чтобы все пальчиком погрозили, а дальше -трава не расти. Как это и было тогда. Кого-нибудь такое перевоспитало?
Что мне, стороннему родителю, от знания, что чьи-то Петя с Мишей подрались? А вам, юристу, неплохо бы вспомнить термин презумпция невиновности)
Гость
63 - 22.02.2017 - 14:32
61-Stay911 > Ни те родители, ни мы, форумчане, тонкостей ситуации не знаем. Я, например, никогда не воспринимаю всерьез подобную однобокую инфу. А если те родители вотсап вообще не читают и не состоят в группе?
В любом случае, автор вдвойне сглупила, что и сюда это вынесла. Сколько людей, столько и мнений, а жить ей дальше- с ТЕМИ родителями, которые свою позицию обозначили явно не в пользу автора.
Гость
64 - 22.02.2017 - 14:40
Автор, вы собираетесь жить с этими людьми дальше?!
Не надо, они того не стоят. Шавки лают, караван идёт. Не берите близко к сердцу!)
Гость
65 - 22.02.2017 - 14:53
Девочки, эмоции уже улеглись и если б можно было бы вернуть время вспять - я бы ничего писать не стала. Оказалось, что мой ребенок тоже виноват, как бы не было горько это признавать....
66 - 22.02.2017 - 15:18
Цитата:
Сообщение от MarjaS Посмотреть сообщение
как бы не было горько это признавать....
главное,чтобы ребенок это понял...
и да,история на суд общественности-это как раз и есть разбор полетов с учетом мнения очевидцев,а не только между мамами,для которых их чадо-наилучшее и ниразуневиновное...
67 - 22.02.2017 - 15:59
65-MarjaS >Поэтому я писала о первопричине, вначале темы, помните?
Но поведение девочки-шантажистки не могу оправдать ничем.
Гость
68 - 22.02.2017 - 16:16
62-trk11 > а вам *не знаю кому* было бы неплохо знать что основная функция уголовного права и процесса, не карательная, а превентивная. Это рассказывают еще на 1 курсе любого юридического ВУЗа на вводном предмете "Правоохранительные органы".
А презумпция невиновности здесь не причем, просто потому что фамилия не названа, никого ЕЩЕ не обвинили, а просто обозначили свершившийся факт.
И для любого практикующего юриста это вещи различные и вполне очевидные.
Но, если вы почитали пару статей в Википедии и решили что во всем разбираетесь, то все-таки лучше не бравировать собственной необразованностью.
Гость
69 - 22.02.2017 - 17:08
68 Я этот термин употребила, потому как вы полезли спорить со мной, объявив ту девочку виновной и достойной общественного порицания. Все для себя уже выяснили)), будучи вообще не в теме.
ЗЫ: Автор не обнародовала ее фамилию, т.к просто банально не знала)) грозить в вотсапе легче, чем думать, чеуж...
Гость
70 - 22.02.2017 - 17:20
69-trk11 >в посте автора угроз не видно. Видно предложение мамам узнать, откуда ноги растут у вымогательства. Вообще странная реакция.
Гость
71 - 22.02.2017 - 17:42
Честно признаться, в группу я написала чтобы мама обидчицы моей дочки вышла со мной на связь сама, т.к. не смогла найти ее координаты в списке участников группы. Но видимо из-за того, что в этот время большинство родителей, впрочем как и я,были на работе и не имели возможности выяснить обстоятельства произошедшего и возникла такая неприятная ситуация. И имя ребенка я позднее назвала в чате после того, как родители стали уточнять с кем это произошло. Но сделала это для того, чтобы все узнали с кем учатся их дети и были осторожнее. Еще раз повторюсь, сейчас я бы так опрометчиво не поступила.
Гость
72 - 22.02.2017 - 18:00
69-trk11 >
общественное порицание, да хотя бы просто общественное обсуждение факта - очень действенная мера, чтоб вам там не казалось, и где бы не мерещились комсомольские собрания.
Презумпция невиновности тут вообще не причем. То, что это термин уголовного процесса, не значит что можно его пихать везде и всюду.
А в конкретной ситуации субъект преступления не определен, причем тут презумпция? Или вы собрались применять ее к неопределенному кругу лиц, который составляют все одноклассницы дочери автора? Ну что, сойдет за анекдот. Но вы близко к сердцу не принимайте, таких много. В одном гражданском процессе по трудовому спору о невыплате зарплаты, истец пыталась рассказывать о презумпции невиновности (это не вы случайно были?). Судья чуть от смеху не померла.
Но для вас же это совершенно не важно. Главное написать.
Описано действие, имеющее формальные признаки преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ. И когда будет установлен КОНКРЕТНЫЙ человек, да, он достоин общественного порицания (раз в силу возраста не подлежит уголовной ответственности). Чтоб потом неповадно было.
У дочки в школе классрук неоднократно проводит беседы на общих собраниях за что и почему поставили на учет ПДН отдельных учеников начальной школы. Без указания фамилий. И требует провести превентивную беседу с своими детьми по этому поводу. Потому что родители должны знать и вовремя реагировать, пока не стало поздно. Это часть воспитательной работы и часть права на информацию родителей. Как они воспользуются этим право - их дело. Но знать они должны.
73 - 22.02.2017 - 20:21
71-MarjaS >спасибо, что поделились своим опытом. Не всякий умеет признавать свои ошибки
Гость
74 - 22.02.2017 - 23:15
72-Чет вспомнился незабвенный Владимир Семенович с его нетленкой)) Прямо про вас:
Популярно объясняю для невежд:
Я к болгарам уезжаю - в Будапешт.
Если темы там возникнут - сразу снять,-
Бить не нужно, а не вникнут - разъяснять!
Гость
75 - 22.02.2017 - 23:16
74-trk11 > по сути больше нечего сказать?
Ок, постите стихи. Это у вас лучше получается.
Гость
76 - 22.02.2017 - 23:24
70-мамашка > А это ли не угроза, а?
* В противном случае завтра напишу заявление в ПДН.*
Ничем вы от мнимой шантажистки не отличаетесь.
Гость
77 - 22.02.2017 - 23:28
75-Иришка малышка > По сути я вам все сказала ранее. Не поняли - ваши проблемы. С любительницами распять публично мне не по пути.
Зачем потом тратить слова, когда вас классик так шикарно высмеял?
Гость
78 - 22.02.2017 - 23:39
77-trk11 > я рада что ваша жизнь проходит исключительно в облаках среди розовых пони и в не менее розовых очках.
Кого из нас классик высмеял это еще большой вопрос. Но раз вам хочется запостить стихи первой и сделать вид, что меня оскорбили - да ради бога. Может хоть здесь самоутвердитесь.
-
да она могла сразу пойти в ПДН, как делает СБ любого супермаркета, где мелкотня ворует жвачки.
Это ее решение и выбор.
и да, когда кто-то подожжет или обворует вашу квартиру, или снимет вас голой в ванной, потребовав за молчание 100 рублей, не вздумайте никуда жаловаться, ищите его сами и разбирайтесь лично с ним. Это же ваши личные взаимоотношения. А то, недайбог, его публично распнут, это же ужас будет, да?))
79 - 23.02.2017 - 11:49
71-MarjaS >Автор, вы меня восхитили), на этом форуме очень мало кто признает свои ошибки. Если у вас еще возникнут темы для обсуждения всегда помогу, еслм смогу вам советом)))
1_1
80 - 23.02.2017 - 23:20
71-MarjaS >выложить фамилию чужого ребенка в чате, обвиняя его в шантаже и вымогательстве - это, конечно, равнозначный ответ равнозначному противнику)))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены