Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Как правильно разрешать школьные конфликты (http://forums.kuban.ru/f1066/kak_pravil-no_razreshat-_shkol-nye_konflikty-8209063.html)

MarjaS 20.02.2017 19:06

Как правильно разрешать школьные конфликты
 
Уважаемые родители школьников, хотела вопросить у вас совета. У моей дочери в школе возникла конфликтная ситуация. Из школы ребенка забирал муж, поэтому о сути инцидента я узнала по телефону из рассказа испуганного ребенка и растерянного супруга. Пойдя на поводу материнского инстинкта, взяла телефона и в школьном сообществе обратилась к родителям одноклассников с текстом примерно такого содержания
Уважаемые мамы! Чья-то девочка сегодня сняла мою дочь на видео и заявила, что выложит ролик в сеть, если ей не заплатят 50 рублей. На языке УК РФ это называется вымогательством. Я сама пока ребенка не видела, фамилию умницы не знаю. Учитель по прошлогоднему инциденту знает что в таких вопросах я принципиальна. Поэтому предлагаю ребенку завтра извиниться, видео (чтобы на нем не было) удалить и инцидент будет исчерпан. В противном случае завтра напишу заявление в ПДН.
Мамы девочек сначала стали осторожно уточнять, откуда такая информация у меня. А потом на меня посыпался шквал упреков от родителей в том, что подобные вопросы нельзя так обсуждать.
Рассудите, неужели я поступила неправильно, что стала это обсуждать таким образом. Разве в 21 веке это запрещено? Если у меня не было физической возможности прийти в школу и встретиться с родителями, неужели нельзя было так поступить?

Пл тиновый DракоN 20.02.2017 19:15

0-MarjaS >вы можете как угодно обсуждать этот вопрос, конечно всем хочется, что б все было деликатно и осторожно, но не всегда это нужно и хочется.
Это какой класс, началка?

Дамасская__роза 20.02.2017 19:22

Правильно все сделали!
*совсем уже одурели...*

cozy 20.02.2017 19:22

Может нужно было адресно конкретной маме об этом заявить?

krash 20.02.2017 19:27

Был подобный инцидент. Ребенка сняла на видео одноклассница. В разговоре с ее мамой стало понятно, что она ничего страшного не увидела. Шантажа, правда, не было. Но сам факт! Видео было удалено, извинений не дождались

Nochka23 20.02.2017 19:28

Если бы выяснилось, что мой ребенок у кого-то что-то вымогает, прибила бы сама лично.
Мама все сделала правильно.

Пл тиновый DракоN 20.02.2017 19:33

автор, вы можете написать, кому-нить в личку мы выложим.

Пл тиновый DракоN 20.02.2017 20:07

[b]Автор[/b]:Школа, действительно, начальная. Даже не знаю просто, неужели при отстаивании прав своего ребенка какими-то средствами нельзя пользоваться? Ладно старшеклассники в идеале должны урегулировать свои проблемы самостоятельно, хотя тоже поспорить можно в свете последних событий в российской школьной жизни...

Hanna 20.02.2017 20:08

Видимо автор не знала какая именно девочка,поэтому пришлось писать всем.У нас решают конфликты лично.Детей нужно защищать ,это правильно.

passat 20.02.2017 20:09

Я сам недавно такой конфликт затеял, после которого многие мамаши узнали, чем занимаются в школе их дети. Погавкали немного, виновные как обычно сказали "Мы не виноватые" Но главное дать проп..здона.

Anna Julia 20.02.2017 20:46

0-MarjaS >Оно-то можно, так обсуждать, лишь бы это публичное обсуждение вашему же ребенку боком не вышло. Родитель пошел нынче сложный. Я бы для начала выяснила, кто конкретно снимал и денег требовал. Потом к учителю, если адекватный. Нет, с ребенком и его мамой решать. Это мое мнение.

А вообще, да, *совсем уже одурели...* (С) Это все издержки нынешнего времени. Чужого ребенка трогать нельзя, даже если он все границы переходит. А когда я школьницей была, конфликты проще решались. Помню, 2 девочки в началке терроризировали третью - дразнили, пинали, одежду и школьные принадлежности портили. И однажды, после очередных издевательств по дороге из школы домой, папа "потерпевшей" дома оказался - увидел заплаканную и грязную дочь (ее грязью те девочки забросали) и кинулся вдогонку за подружками. Одна обидчица удрать успела, второй уши надрал хорошо так в буквальном смысле, и так за ухо ее к маме на работу и привел. А мама еще добавила дома ремнем. *нынешние на папу уже бы заяву куда следует накатали* Папа еще и в школе с учителем поговорил, и там девочек пропесочили перед всем классом. Надо ли говорить, что издевательства прекратились, и обидчицы потерпевшую десятой дорогой обходили?

Aleksia 20.02.2017 21:08

Правильно всё автор сделала. Но я бы еще и к учителю сходила и ту девочку бы нашла. Чтобы при мне видео удалила.

NUTS 20.02.2017 21:46

Уже с младых ногтей мразотой растет. Жуть. Я бы вообще не церемонилась с группами вотсап. Там такие дебилы попадаются, что диву даешься.

Nochka23 20.02.2017 21:57

Самое интересное, что автор наверняка с обратной стороны. Думаю, что это мама снимавшего ребенка.
Вы вчитайтесь. И хочет одного - чтобы все поддержали ее ребенка "видеоблогера", а жалобщицу подвергли остракизму.
Автор, так?
Если ребенок с малолетства понимает, что можно вымогать (ужас!), Это говорит, что с ребенком надо работать и с семьей.

Пл тиновый DракоN 20.02.2017 22:24

13-Nochka23 >в читалась, не поняла почему она мама снимавшего ребёнка?

Aleksia 20.02.2017 22:27

13-Nochka23 > Мне так не показалось.

ivanchai 20.02.2017 22:27

10-Veritas >да, раньше общественный позор значил много. а сейчас он не значит ничего

Иришка малышка 20.02.2017 22:31

Упрекают "ах, нельзя при всех" родители хулиганов. На воре, как говорится, и шапка горит. Они любят строить из себя этаких утонченных леди, хотя их быдлячество видно за версту хотя бы по поведению их детей.
Написала в вацапе - правильно сделала. Причем тут материнский инстинкт? Это вполне здравый смысл. И про ПДН и про выиогательство - все правильно. Я считаю что такие вещи должны видеть все родители класса. А не по углам шушукаться. Остальные имеют право знать с кем учатся их дети.

Aleksia 20.02.2017 22:39

17-Иришка малышка > Совершенно верно. Чтобы другим был урок.

Oliva 20.02.2017 22:48

Я никоим образом не оправдываю вымогательницу. Все верно. Скорее всего ребенок извинится и испугается
Но первопричины автор не пишет. Почему это произошло?

бух890106 20.02.2017 22:57

17-Иришка малышка > ппкс, тоже так считаю. даже добавить нечего.
Дети жестокие

бух890106 20.02.2017 22:58

19-Oliva > какая разница? ты не знаешь, как разгораются детские конфликты на пустом месте? Реально не из-за чего чаще всего

станичница 20.02.2017 23:00

Все правильно.

VIIRA 20.02.2017 23:06

я всегда стараюсь понять и простить ребенка, но не в этом случае. Никакого понимания и прощения! И правильно, что в группу выложила, другие родители будут начеку, и правильно, что разбираться начнет, вынесет №сор из избы", а если родители той девочки встанут в позу, то и ПДН оправдано! В началке вымогательство, шантаж, что дальше - избиение в подворотне и ю-тюб, живодерство?

sofia 20.02.2017 23:27

0-MarjaS > думаю вам нужно было сообщить учителю а педагог сам мог разобраться в такой ситуации. У моего ребёнка тоже недавно вымогают деньги одноклассник. Я обратилась к классному руководителю и она все решила.
У старшего вообще в классе была ситуация когда девочка сняла на видео другую девочку в туалете и выложила на ютуб. В итоге мама сразу же вызвала в школу полицию.

trk1 20.02.2017 23:40

0 -Это дело только ваше и обидчицы вашего ребенка. При чем тут ВСЕ родители-то? Это вам не СССР с его пионерскими собраниями. Взрослейте уже наконец.

Иришка малышка 21.02.2017 00:04

25-trk11 > причем тут пионерские собрания?
Все родители имеют право на информацию, где, как и в каких условиях проводит полдня (а то и весь день, если продленка) их ребенок. Напомню, речь идет о начальной школе и вымогательстве (!). Это ж не просто дети подрались или учебники порвали, это намного серьезней. И откуда у ребенка возрастом до 10 лет, возникла такая дикая идея как шантаж. И почему это должно стыдливо замалчиваться и все должны делать вид что все хорошо. Ерунда какая. Кстати, в ссср любили делать вид что плохое это не про нас, все в курсе чем это закончилось. Никто не предлагает посвящать в эти разборки всех детей класса, но родители должны знать.
Кстати, если весьма занимательная книжка Узоровой и Нефедовой "Уголовный кодекс для подростков", там очень понятно разъяснено чем могут закончиться некоторые "шалости".

mori 21.02.2017 00:36

Я уже заранее боюсь школы!
Имхо - автор права, что публично рассказала об этом случае. Шантаж - это не игрушки.

floof 21.02.2017 01:44

26-Иришка малышка > бгг Уголовный кодекс для подростков надо с 1 класса ввести и до 11 класса долбить.

ТриТочки 21.02.2017 06:41

АВтор не выложила фамилии юной блогерши. В чем "ужас-ужас" от которого запаниковали родители? Выяснит фамилию- будут общаться лично.

Nochka23 21.02.2017 07:31

Мамы! Ну а может стоило автору решить все же все тише? Может, и ее вина есть?
Может не стоило трясти на 30 человек этой грязью?
Ну что там 50 рублей? Ну ерунда же
Пс я чётко понимаю, что это и при 50 рублях делать нельзя. Это сейчас 50, а завтра 1000.
Может, стоит найти все же вину матери ребенка, которого сняли?
Некорректность, нетактичность.
Автор, что сказало родительство класса?
Неужели 30 человек сказали, что вы были неправы?
Я в это не могу поверить. Это что, родители будущих уго...в?! (Патетично!)

ТриТочки 21.02.2017 08:17

30-Nochka23 >Это шутка?

Nochka23 21.02.2017 08:21

31-ТриТочки >нет, это не шутка. Форуичане, нужно мнение еще и с этой стороны. Почему нет?
Возможность, автор не так уж и права - зачем поднимать бучу из за 5 0 рубле й и выносить этот сор из избы?

Пл тиновый DракоN 21.02.2017 08:30

32-Nochka23 >так дело не в 50 р, вы о чем? Мож их и заплатить нужно чего там 50 всего. А почему не стоило сообщить 30 родителям, что вот есть такая ситуация в классе, это ж не драка или ссора двух детей , это конкретно вымогательство. Всем родителям урок.

Дамасская__роза 21.02.2017 08:31

32-Nochka23 >и мне кажется, что вы шутите...
Дело не в 50 рублях, а в вымогательстве с шантажом.

Nochka23 21.02.2017 08:51

Дело в том, что ситуация словно списана с моей. Почти точь-в-точь) Поэтому хотелось бы мнений разных. Так вот несколько мамочек (постоянно чатящихся) сказало, что ты что, с ума сошла? Это неправильно все выносит на публику.
Поэтому я, так сказать, хочу мнений со стороны.

Oliva 21.02.2017 08:59

21-бух890106 >Причина нужна, чтобы ее искоренить. Потому что если она есть, может возникнуть другое, безобидное для закона, но болезненное для ребенка.
Например, нежелание общаться

Mulan 21.02.2017 09:30

0-MarjaS > эти группы в Вотсапе зло. Вечно там спам и поздравлялки. Нужно было дождаться ребёнка и узнать, что за девочка, мужа, пока не ушёл с ребенком из школы, отправить к классному руководителю, поставить в известность. Насчёт того, что рассказали всем, не думаю, что это плохо, может уже не первый случай, и девочка ранее такое проделывала. Только я бы конкретно написала Маша Пупкина вымогает у моей дочери деньги, будьте бдительны, Поговорите с детьми, если они подвергались шантажу со стороны Маши,предлагаю присоединиться к моей жалобе в ПДН.

ТриТочки 21.02.2017 10:06

35-Nochka23 >Т.е. лучше, если бы автор в реале подходила к какждой маме со словами: "Не вы ли семья вымогателей?" Вот тогда, понтяно, визгу было бы.
А тут предельно корректно написано. Кого это не касается- и не отреагирует.

Иришка малышка 21.02.2017 10:08

30-Nochka23 > я не знаю род вашей деятельности, но с правоприменительной практикой вы явно знакомы плохо.
Дело не в 50 рублях и не в содержании того видео, которое девочка обещала разгласить.
Сумма не имеет значения, хоть 1 рубль или красивую тетрадку требовала.
Содержание видео (сведений) даже при квалификации "взрослого" вымогательства не имеет значения, его опасность для себя оценивает потерпевший, суд будет исходить только из его субъективных ощущений.
Дело в мотивах, способе реализации и степени общественной опасности преступного деяния.
Возвращаемся к несовершеннолетним - да, минимальный возраст наступления уголовной ответственности 14 лет и, формально преступления нет, так как субъект ненадлежащий (девочка малолетняя).
Но это не умаляет сути ее действий - девочка спланировала ряд последовательных действий, подготовилась, нашла себе подходящую жертву, подгадала время чтоб снять видео, обдумала сумму, которую будет требовать. И это мы говорим о ребенке примерно 10 лет.
В этом и опасность, что ребенок не просто импульсивно кинулся в драку или еще какие разборки, а целенаправленно что-то планировал и свой план реализовал. Вы думаете что она не понимала что поступает плохо? Понимала, но все равно сделала. А представьте, если б она получила свои 50 рублей, вы реально думаете что она на этом остановится?
И предав огласке этот случай просто в вацапе, автор сделала одолжение и девочке и ее маме, велик шанс что они побоятся позора, ребенка накажут и она больше никогда так делать не будет, это убережет ее от совершения полноценного преступления в будущем.


Текущее время: 21:18. Часовой пояс GMT +3.