К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как получать бесплатные лекарства детям до трех лет

Гость
0 - 13.01.2012 - 13:31
Сегодня пришла с болеющим ребенком в поликлинику, врач выписала кучу всего в том числе Зиртек и Линекс,на просьбу выписать бесплатный рецепт она сначала сказала что ничего нету,я настояла и она поднялась к заведующей пришла и говорит позвони мне через неделю. Я сама поднялась к заведующей та мне ответила что финансирование будет только в феврале. Я спустилась в аптеку где выдают лекарства по рецепту они говорят что финансирование есть берите рецепт и приходите. Позвонила в Департамент Здравоохранения мне дали тел. 2592538 звонила туда объяснила ситуацию. Записали мой телефон через 10 мин. звонит мой участковый врач спрашивает куда ты уже звонила, я стою у заведующий. Говорит выпишу тебе Цетрин я говорю что мне нужен только Зиртек или Зодак, слышу заведующая говорит мы неможем выписать это новое лекарства и ребенок должен находится под присмотром врача. В конце разговора остановились на том что я пройду к ним в понедельник и мне выпишут нужные мне лекарства.
Возмущает одно что есть закон что детям до трех лет положены бесплатные лекарства, но чтобы их действительно получить надо кучу всего пройти. Хотя подруга живет в Динской и ей там все время выписывают Аципол, Креон, Зиртек, Грипферон, Вифероновые свечи и это только что я запомнила.



Гость
1 - 13.01.2012 - 13:50
Кому интересно Перечень бесплатных лекарственных препаратов для обеспечения детей в возрасте до 3-х лет в период оказания амбулаторно-поликлинической помощиМеждународное непатентованное название (МНН) или состав Торговое название Лекарственная форма
Антибактериальные средства
Амоксициллин Флемоксин табл.
Ко-тримоксазол Бактрим, ориприм, лидаприм табл., суспензия
Нифуроксазид Эрсефурил капсулы, суспензия
Азитромицин Сумамед сироп, суспензия
Амоксициллин + квавулановая кислота Амоксиклав суспензия
Противовирусные средства
Интерферон альфа Виферрон суппозитории
Интерферон лейкоцитарный сухой Интерферон ампл.
Метил фенилтиометил-диаметиламинометил карбоновой кислоты этиловый эфир Арбидол табл.
Противоаллергические средства
Хлоропирамин Супрастин табл.
Лоратадин Кларитин табл., суспензия
Панкреатические энзимы
Панкреатин Мезим-форте, креон, панкреатин табл., драже, капсулы
Биопрепараты
Бифидумбактерин Бифидумбактерин табл., порошок для приг.
Лактобактерин Лактобактерин порошок для приг.
Комбинированный Бифиформ-малыш порошок, табл.
Линекс Линекс капс.
Хилак - форте Хилак-форте капли
Противоанемические средства
Актиферрин Актиферрин раствор
Гемофер Гемофер раствор
Железа (Ш) гидроксид сахарный комплекс Феррум-лек раствор
Противосудорожные средства
Вальпроевая кислота Депакин сироп, табл.
Сосудистые средства
Пирацетам Пирацетам сироп, табл.
Циннаризин Циннаризин табл.
Парацетамол Парацетамол сироп, табл., свечи
Сорбенты
Диосмектид Смекта порошок
Противокашлевые и отхаркивающие средства
Фенспирида гидрохлорид Эреспал суспензия
Амброгескал Амброксал сироп
Нейропротекторы
Голантеновая кислота Пантогам, пантокальцин табл.
Актовегин Актовегин 2,0 амп.
Церебролизин Церебролизин 1,0 амп.
Капли в нос
Оксиметазолин Назол спрей, капли
Оксиметазолин Називин капли
Витамины
Колекальциферол Витамин Дз Бон Раствор для приема внутрь
Тиамин бромид Витамин В1 р-р для инъекций
Пиридоксина г/хл Витамин В6 р-р для инъекций
Цианкобаламин Витамин В12 р-р для инъекций
Глазные капли и мази
Левомицетиновые глазные капли Левомицетиновые глазные капли глазные капли
Тетрациклиновая глазная мазь Тетрациклиновая глазная мазь мазь
_________________
Гость
2 - 13.01.2012 - 13:52
2-zlata_2345 > в вашем списке нет ни Зодака ни Зиртека, почему же вы их требуете?
Гость
3 - 13.01.2012 - 13:58
Не одного лекарства не получили, и не потому что не болели, их просто нет... Я как-то пыталась,муж долго ржал над моими тщетными попытками :(
Гость
4 - 13.01.2012 - 14:18
мне в аптеке и в горячей линии сказали что если лекарств нет, и их привозят по вашему рецепту
нашла на другом форуме что делать если лекарства нет итак, если у вас ребенок до 3х лет, чтобы получить бесплатный рецепт, нужно просто попросить доктора его выписать.
в случае отказа - заявление в прокуратуру.
мою поликлинику прокуратура уже трусила. сейчас там выписывают рецепты вообще без разговоров. даже не кривятся.
получив рецепт, вы идете в аптеку и становитесь в "многомесячную" очередь. вас записывают в книгу и обещают позвонить, как только будут нужные вам лекарства.

вообще структура такая: есть ФЗ. исполнять его должен местный субъект - читай администрация области. отвечает за исполнение его орган - читай министерство здравоохранения субъекта. оно объявлает тендер на исполнение-обеспечение. тендер выигрывает фирма. у нас в ростове - это "Фрамацефт".

итак, вы записались в аптеке, после этого идете к заведующей, объясняете, что вот рецепт, дома дите, если сегодня же не будет лекарства, то вы будете вынуждены купить его за свои деньги и потом подать иск в суд на администрацию области с требованием вернуть вам деньги.

в 50% случаев после такого разговора лекарства находятся уже в тот же день, либо на след день.

если этого не происходит, вы идете в аптеку(любую), покупаете нужное лекарство за деньги, БЕРЁТЕ КАССОВЫЙ И ТОВАРНЫЙ ЧЕКИ, после чего ставите заведующую "бесплатной" аптеки в известность, что намерены подать в суд на администрацию области.

тут фишка в том, что аптека и фирма , выигравшая тендер ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СИЛЬНО ДРУЖАТ. ессно, если будет иск, то по голове получит и фирма и аптека. более того, иск 100% выигрышный. аптека и фирма это понимают и идут вам навстречу.
Гость
5 - 13.01.2012 - 14:30
А все-таки,почему рецепты не выписывают?В чем фишка?Как тут медики или аптекари могут наварится?
Я наивная,объясните мне,знающие люди))))
Гость
6 - 13.01.2012 - 14:35
Мне бывшая заведующая детской поликлиники расказывала что когда она работала в Байкальской области там без проблем выписывали все лекарства детям до трех лет, а у вас в Краснодарском крае с этим проблемма сказала мне она,все идет сверху. Лично я думаю чтоб экономить федеральный бюджет
Гость
7 - 13.01.2012 - 14:40
1-zlata_2345 >за инфу спасибо!
7-zlata_2345 >интересно, какое дело нашему педиатру до федерального бюджета?
Гость
8 - 13.01.2012 - 14:49
8-Марусяяя >наших педиаторов точно наказывают за точто лекарства выписывают, если бы нагрождали они себя бы так невели.
Гость
9 - 13.01.2012 - 14:51
3-Морковка > читайте внимательно список, там есть противоаллергенные средства.
Гость
10 - 13.01.2012 - 14:53
2-zlata_2345 > мне тоже интересно, почему если данных лекарств нет в списке, то вам их обязаны выписать?
Гость
11 - 13.01.2012 - 14:55
10-Арвенсис > противоаллергенные средства в списке есть- но это не значит что иненно, зиртек должны выписать, могут и ото же супрастин
Гость
12 - 13.01.2012 - 15:00
девочки вот полный список http://medi.ru/lgota/ нажимаете VI. Средства для лечения аллергических реакций потом Цетиризин и там будет Цетиризин Гексал ~ Hexal AG ~ Инструкция

Цетиризин Гексал ~ Hexal AG ~ Инструкция

Цетиризин Гексал ~ Hexal AG ~ Инструкция

Зинцет ~ ~ Инструкция

Зиртек ~ UCB Pharma ~ Инструкция

Летизен ~ КРКА ~ Инструкция

Аллертек ~ Польфа ~ Инструкция

Цетиринакс ~ Actavis ~ Инструкция

Парлазин ~ Egis ~ Инструкция

Парлазин ~ Egis ~ Инструкция

Зодак ~ Leciva ~ Инструкция

Цетрин ~ Dr. Reddy's Laboratories ~ Инструкция
и вот еще
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 июля 1994 г.
N 890
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ РАЗВИТИЯ
МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И УЛУЧШЕНИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
НАСЕЛЕНИЯ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ
СРЕДСТВАМИ И ИЗДЕЛИЯМИ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.07.1995 N 685,
от 27.12.1997 N 1629, от 03.08.1998 N 882, от 05.04.1999 N 374,
от 21.09.2000 N 707)
Приложение N 1
к Постановлению Правительства
Российской Федерации
от 30 июля 1994 г. N 890
ПЕРЕЧЕНЬ
ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ И КАТЕГОРИЙ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ПРИ АМБУЛАТОРНОМ ЛЕЧЕНИИ КОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА
И ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ ОТПУСКАЮТСЯ
ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧЕЙ БЕСПЛАТНО
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.07.1995 N 685,
от 21.09.2000 N 707)

Группы населения Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения
Дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет Все лекарственные средства
Инвалиды I группы, неработающие инвалиды II группы, дети - инвалиды в возрасте до 18 лет Все лекарственные средства, средства медицинской реабилитации, калоприемники, мочеприемники и перевязочные материалы (по медицинским показаниям)
в ред. Постановления Правительства РФ от 21.09.2000 N 707)
Категории заболеваний
Гематологические заболевания, гемобластозы, цитопения, наследственные гемопатии Цитостатики, иммунодепрессанты, гемопатии иммунокорректоры, стероидные и нестероидные гормоны, антибиотики и другие препараты для лечения данных заболеваний и коррекции осложнений их лечения
Гость
13 - 13.01.2012 - 15:08
главное пенсионерам без проблемм дают лекарства по рецепту, а детям до трех лет нужно со скандалом выписывать
Гость
14 - 13.01.2012 - 15:30
а узнавать какая аптека закреплена за поликлинникой надо у педиатра?
Гость
15 - 13.01.2012 - 15:48
14 - zlata_2345 - не говорите то, чего не знаете! Если бы хотя бы пенсионерам давали без проблем, а то...((((
Больше делают видимость(((( Я это знаю на конкретном примере моего дедушки (он астматик) - его гоняют по кабинетам, а потом нужных ему лекарств нет и дают только дешевые русские и малоэффективные лекарства! А так ему приходиться покупать импортные (более 2 тыс. цена на одно лекарство) за СВОЙ СЧЕТ!

По теме: вырастив двоих детей поняла что давать бесплатно лекарства государству НЕ ВЫГОДНО((( Иначе зачем столько проблем искусственно создают? Сколько раз заикалась педиатру об этом столько раз получала ответ - лекарств НЕТ!!! Хотя все есть, только нужно вместо того чтобы лечить больного ребенка ходить трепать нервы и ВЫБИВАТЬ в прямом смысле эти лекарства. НО на это и расчитано((( Вообщем у кого есть огромное желание добиться можно!
Гость
16 - 13.01.2012 - 15:57
16-mix11 >спорить не буду но моей бабушке пенсионерке дают без проблем, а если они ей ненужны можно взять денежную компенсацию
Модератор
17 - 13.01.2012 - 16:02
а если выпишут какое-нить "слабое", русское, неугодное средство (ну, не Зиртек, а чё-то другое) - идти и брать или возмущаться и требовать поэффективнее?
мне просто кажется, что тогда начнут всем выписывать дешевые :)
Гость
18 - 13.01.2012 - 16:11
18-Ахулита > да, идти и требовать! Не далее как сегодня получила типа ответ из минздрава. Теперь жду ответ из края (минздрав туда перенаправил) именно на тему списка лекарств. Я список не нашла!! Обыскалась. В постановлении сказано "ВСЕ ЛЕКАРСТВА", а не самые дешевые.
Гость
19 - 13.01.2012 - 16:14
2-zlata_2345 > откуда этот перечень? где законодательно он прописан?
Модератор
20 - 13.01.2012 - 16:17
19-ФЛ >то есть любые выписанные? а если выпишут не то, которое бы ВЫ хотели? ну, вот вы прочитали, что оно эффективное, а врач говорит я лучше, ваще-то, знаю, что вам выписывать
Гость
21 - 13.01.2012 - 16:29
16-mix11 > не соглашусь, по поводу что астматикам впихивают, наше лекарство, я сама астматик с рождения, спокойно прихожу терапевту и она мне выписывает гормоны, цена которых 1400 за шт, а их выписывают мне 2. Для того что вписывал нормальное лекарство, надо не бегать по кабинетам, а пройти СКАЛЕ обследование и они сами рекомендации напишут
Гость
22 - 13.01.2012 - 17:05
20-ФЛ >взяла с форума http://forum.sibmama.ru/viewtopic.ph...%E5%E9&start=0
Гость
23 - 13.01.2012 - 20:38
интересно, лекарства в перечне не редкие и в любой аптеке в продаже они есть, так почему тогда для "льготно" их нет
Гость
24 - 13.01.2012 - 20:48
да есть они льготно только врачи по каким то причинам их не хотят выписывать
Гость
25 - 13.01.2012 - 20:50
если честно,впервые слышу о том,что детям лекарства бесплатные.Никаких лекарств не надо,лишь бы дети не болели только
Гость
26 - 13.01.2012 - 21:11
23 - Злата, на форумах пишут многое. Не факт, что это список нашего региона и К данному постановлению. Я Занималась поиском списка долго. . Не нашла. И в региональном документе тоже указано 'все лекарства'. Если кому интересно, могу выложить номера постановлений позже, сейчас пишу с телефона, неудобно много писать. Так что когда вам рассказывают о списке, пусть уточняют номер документа, кем утвержден и когда. мне однажды впаривали про список. Оказался приложением к совершенно Другому постановлению и вообще не про детей.
Гость
27 - 13.01.2012 - 21:24
27-ФЛ > У нас такой список висел в поликлинике года два назад. В конце было написано то же, что написала Злата в п. 13 про детей до трех лет, из многодетных семей и т.д. Висит ли до сих пор - не знаю, бо нам уже не актуально.
Гость
28 - 14.01.2012 - 07:42
27-ФЛ >выложите пожалуйста,а вам выписывали по рецепту лекарства?
Гость
29 - 14.01.2012 - 13:30
в п-ке,где мы раньше стояли на учете,на стенде повесили объявление и жирным шрифтом написали,что,мол,родители сами отвечают за здоровье,воспитание и тд своего ребенка,далее шла ссылка на какой-то закон.Это после того,как мамы собрали коллективно подпись ,что детям не выписывают бп лекарства.
Вообще,лек-ва после кризиса там приходилось выбивать с боем,не смотря на то,что у сына федеральная льгота.А если давали,то не в том объеме.Перевелись в др п-ку-и проблема как отпала(ттт)
Гость
30 - 14.01.2012 - 13:41
Согласно закону должны давать ВСЕ лекарства назначенные врачом от називина до церебрализина. На практике, к сожалению, все далеко не так радужно.
Гость
31 - 14.01.2012 - 13:50
31-МамаДоктор2010 >а почемму как вы думаете?это наши местные власти зажимают?хочу на кремль.ру написать жалобу только на кого, на поликлинику или местный департамент здравоохранения?
Гость
32 - 14.01.2012 - 14:25
Пишите на всех. Конечно, местные власти. Работала в пол-ке, так мне выговор делали, если я назначала больше трех анализов пройти, у пол-ки денег нет. И это называется - диспансеризация. Очковтирательство, вот как это называется. Систем прогнила насквозь, очень жаль.
Гость
33 - 14.01.2012 - 20:42
32-пишите-пишите,полностью поддерживаю 33,сыну не выписывали жизненно необходимые лекарства,мотивируя тем,что родители обязаны сами заботиться о здоровье ребенка.И это не смотря на то,что он имеет федеральную льготу!
Гость
34 - 14.01.2012 - 22:25
Девочки, обязательно выложу. Специально распечатала себе и федеральное и региональное. . . И не могу найти:) помню, что положила на видное место, чтобы долго не искать:) ну как обычно. Нам пока не выписывали ничего, но сын начал болеть с походом в сад, и каждый поход в аптеку после поликлиники меньше тысячи-двух не получается. Плюс после свиного гриппа осложнения. . И тут узнала о постановлении. Вот и подготовилась к походу в очередной раз.
Гость
35 - 15.01.2012 - 08:27
напишу обьязательно думаю что перед выборами наверху шевелится будут,единственное что с педиатором нашим ссорится нехочется она же в первую очередь получит, а я понимаю что она совсем ни виновата.
Гость
36 - 15.01.2012 - 10:09
30-Мекс >а в какой вы сейчас поликлиники?
Гость
37 - 15.01.2012 - 10:38
Сейчас мы в 13 п-ке и проблем (Слава Богу!)в получении лекарств нет(ттт)>Но наш сын федеральный льготник.Хотя конечно,если преп-танет на данный момент,ставят на очередь
Гость
38 - 15.01.2012 - 10:49
а в чем отличие федеральных льготников, есть еще какие нибудь льготники?
Гость
39 - 15.01.2012 - 11:52
39-zlata_2345 >федеральные льготники обеспечиваются за счет федеральных денег и туда входят дети и взрослые с серьезными и " дорогостоящими" , как правило заболеваниями.
есть еще региональная льгота.
на самом деле, вот вы мурыжите несчастные поликлиники, звоните в департамент, но от них , действительно, мало что зависит.
знаете, как выдавался, наример , креон и некотторые другие препараты таким жалобщикам?
зав. поликлиникой, или аптечное управление звонили представителям
компании производителя и очень просили помочь бесплатными образцами, а еще знаю случай , где в поликлиники врач и заведующая скидывались и покупали на свои деньги препарат.
да, маразм.
кстати, еще по поводу льготы.
погуглите, узнайте сколько денег выделяется на одного льготника:)
и можно ли на эту сумму обеспечить его лп, когда за поликлиникой , например, закреплен больной с хпн или с заболеванием, при котором его жизнь зависит от вовремя полученного препарата. а стоимость этого препарата съедает половину всех выделенных денег.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены