К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как получать бесплатные лекарства детям до трех лет

Гость
0 - 13.01.2012 - 13:31
Сегодня пришла с болеющим ребенком в поликлинику, врач выписала кучу всего в том числе Зиртек и Линекс,на просьбу выписать бесплатный рецепт она сначала сказала что ничего нету,я настояла и она поднялась к заведующей пришла и говорит позвони мне через неделю. Я сама поднялась к заведующей та мне ответила что финансирование будет только в феврале. Я спустилась в аптеку где выдают лекарства по рецепту они говорят что финансирование есть берите рецепт и приходите. Позвонила в Департамент Здравоохранения мне дали тел. 2592538 звонила туда объяснила ситуацию. Записали мой телефон через 10 мин. звонит мой участковый врач спрашивает куда ты уже звонила, я стою у заведующий. Говорит выпишу тебе Цетрин я говорю что мне нужен только Зиртек или Зодак, слышу заведующая говорит мы неможем выписать это новое лекарства и ребенок должен находится под присмотром врача. В конце разговора остановились на том что я пройду к ним в понедельник и мне выпишут нужные мне лекарства.
Возмущает одно что есть закон что детям до трех лет положены бесплатные лекарства, но чтобы их действительно получить надо кучу всего пройти. Хотя подруга живет в Динской и ей там все время выписывают Аципол, Креон, Зиртек, Грипферон, Вифероновые свечи и это только что я запомнила.



Гость
81 - 05.05.2012 - 21:34
80-ЛарисаЧап >потому что в амбробене и в лазолване содержится одно и тоже вещество- амброксол, но производители разные. Врач выписал рецепт по МНН ( международному непатентованному названию), как и положено, аптека вам выдала тот амброксол , который есть в наличии, могли вообще отечественный копеечный дать, рецепт ваш обеспечили.
Гость
82 - 06.05.2012 - 09:52
81-Collucata >Спасибо за ответ. Еще и не выдал.Сказали поступил Лазолван, а вам выписан Амбробене. Ждите когда поступит Амбробене. Вот в чем и дело...
Гость
83 - 06.05.2012 - 09:55
и еще вопрос.рецепт действителен 1 месяц. записали в очередь. но 14 мая уже месяц будет.переживаю,что вообще не дадут. хотя в аптеки уверили.что раз в очереди стоите точно получите не зависимо от просрочки рецепта. Вот думаю не обманывают ли ???!!!
Гость
84 - 06.05.2012 - 17:14
83-ЛарисаЧап > а мне сказали что рецепт действителен только 10 дней. Но последнее лекарство из списка нам выдали на 15 день обращения. Я думаю если в очереди стоите, то выдадут
Гость
85 - 07.05.2012 - 08:33
84-даЯтакаЯ >видимо рецепты разные, у меня в рецепте написано действителен 1 месяц. Ну будем надеятся и ждать :))
Гость
86 - 07.05.2012 - 08:35
84-даЯтакаЯ >а что вам выписывали ? прям целый список ? тут одно и то с трудом... вы с какой поликлинике ?
Гость
87 - 08.05.2012 - 13:35
86-ЛарисаЧап > Нам выписывали Креон 10000, железосодержащий препарат (не помню название), капли в нос и бифидумбактерин. Мы в 7 поликлинике на Симферопольской. Думала тоже возникнут проблемы с выпиской, была настроена на споры (начиталась нехороших отзывов по этому поводу). Ан нет. Всё нормально выписали. Единственное пришлось самой побегать по кабинетам за печатями и подписями
88 - 09.05.2012 - 01:41
Всегда давали моему ребенку лекарства до 3-х лет, правда первый раз мне пришлось так же как автору поступить и позвонить в департамент края, а наши колхозники этого ооочень боятся))
Гость
89 - 09.05.2012 - 12:30
83-ЛарисаЧап >могут и обмануть,позвоните завтра 2773109,и скажите что лекарства долго не дают.
Гость
90 - 09.05.2012 - 12:32
86-ЛарисаЧап >мне тоже сразутри рецепта давали,они могут сразу четыре рецепта выписывать
Гость
91 - 14.05.2012 - 09:58
Вчера позвонили. Лекарство можно забрать. Забрали.Но Лазолван конечно не дали, он ведь намного дороже, дали Амбробене, но большой 100мг. Все равно приятно!!! что государство хоть как то помогает !
Гость
92 - 14.05.2012 - 09:59
НУ А ВООБЩЕ ВСЕМ ЖЕЛАЮ НЕ БОЛЕТЬ,ЧТОБ НАМ ЭТИ РЕЦЕПТЫ И НЕ НУЖНЫ БЫЛИ :))
Гость
93 - 09.08.2012 - 20:27
Девочки, хочу поделиться своей историей о получении бесплатных лекарств со счастливым концом.

У меня второй сыночек родился с двухсторонней косолапостью; платные неврологи, ортопеды, гипсования, массажы и прочее - опустим, разговор не об этом. После очередного похода к Породенко (детский невролог в Краснодаре, мы к ней ходили в частную клинику) мы вышли от неё с назначением проколоть ребёнку Кортексин и Актовегин - в сумме цена препаратов около 2 000 рублей. Я случайно не успела купить их в аптеке, когда моя подруга (юрист по образованию) рассказала мне о том, что с 1994 года действует закон, по которому ВСЕ дети до 3-х попадают в группу льготников и должны получать лекарства бесплатно!!!

Дальше был один день мучений: невролог в поликлинике сначала отрицала необходимость назначения данных препаратов, потом согласилась, что они нужны, но рецепт на них выписывать не хотела мативируя это тем, что В АПТЕКЕ ИХ ВСЁ РАВНО НЕТ! То же самое я услышала от другого невролога, зашедешего во время моего приёма в кабинет, от человека, который оформляет рецепт за компьютером, и даже от заместителя заведующего поликлиникой, но я всё-таки пошла в аптеку. Какого же было моё удивление, когда в аптеке мне объяснили: ЛЕКАРСТВ У НАС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕТ, СИСТЕМА ВЫДАЧИ БЕСПЛАТНЫХ ЛЕКАРСТВ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ЗАКАЗ ИХ ТОЛЬКО ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЗАЯВКИ. Т.е. я оставила им заявку, служба закупок их закупила, и вот сегодня, спустя 9 ДНЕЙ после того, как я оставила заявку, мне позвонили и сказали, чтобы я забирала свои лекарства!!!!!!!!!

Вывод: МОЖНО и НУЖНО добиваться от врачей выписки рецептов на получение бесплатных лекарств (если конечно они есть в перечне тех, которые выдаются бесплатно). А я в очередной раз убедилась, какие же бессовестные, чёрствые и корумпирпованные у нас врачи. Обидно за наших детей...
Гость
94 - 24.10.2012 - 13:18
93-Ярославна >мне до сих пор интересно, почему врачи так заинтересованны не выписывать лекарства по бесплатным рецептам.Прям тайна покрытая мраком.
Гость
95 - 24.10.2012 - 13:56
zlata_2345 дак нет тайны никакой..гос-ву не выгодно давать много лекарст..вот они и давят на поликлиники заведующих, а те в свою очередь на педиатров...
Гость
96 - 24.10.2012 - 19:50
95-Bulavochka >странное какое то государство получается,нехотят закон обеспечивать,отменили бы его вообще тогда,он ведь старющий еше с 94 года
Гость
97 - 24.10.2012 - 20:32
96-zlata_2345 >деньги-то на медикаменты эти выделяются по закону,но не используются по назначению...
кстати,когда еще инвалидам были положены бесплатно медикаменты(без соцпакетов и пр)- выписывался рецепт ,но неразборчиво или с ошибкой-и заворачивался аптекой,ну или медикаментов не было-пока перепишешь,пока то да се-срок кончился,и по новой поликлиника,аптека-поликлиника, раз несколько за день...проще купить за деньги было...
да и сейчас мало кто добивается положенного-не будешь же антибиотики и антигистамины неделями ждать,они сейчас остро нужны...
Гость
98 - 24.10.2012 - 20:35
97-_dobrynja_ > сколько там этих денег выделяется... смех...
Гость
99 - 24.10.2012 - 21:18
98-ёжик в тумане >вы неправы. выделяется столько сколько нужно. язнаю по ситуации со знакомыми - получают бесплатно очень дорогие лекарства - одна иньекция примерно 1 т р стоит. вот и думайте - сколько денег выделяется
Гость
100 - 24.10.2012 - 22:15
97-_dobrynja_ > эх... это точно. Помню была очень удивлена, увидев в карточке ребенка записи что нам бесплатно выдавалась смесь Малютка до 6 мес (мое дите смеси в жизни не пробовало, на ГВ были), а также 2 раза мы якобы получали бесплатно Зиртек и Флемоксин (Зиртеком не пользуемся, ибо из всех антигистаминов помогал только Ксизал). Особенно это было удивительно тем, что мы не только не получали этого всего, а я у врача даже никогда не просила никаких бесплатных рецептов.
Гость
101 - 25.10.2012 - 07:41
93-Ярославна > с вашим диагнозом должны были оформить инвалидность и лекарства и ортопеды и гипсование и массажи, и невролог (та же Пароденко в ДДЦ) - должны были быть бесплатно. Если еще не оформили, то оформляйте не задумываясь. И в Солнышко запишитесь ( тоже бесплатно по полису ОМС), там очень сильные специалисты по ортопедии и неврологии. Все вполне реально.
А с лекарствами не так все просто :( Финансирование действительно мизерное. Например на поликлинику на одного больного три года назад выделялось 48 рублей. На эти деньги можно было купить систему, шприцы и физраствор, на лекарства уже не хватало, разве что на пирацетам. Сомневаюсь, что сейчас стало лучше.
Но если настойчиво требовать то что положено - должны дать.
Гость
102 - 08.04.2013 - 16:24
А кто ни будь бесплатно Рибамунил получал?
Гость
103 - 09.04.2013 - 08:50
102-tasla >ВСЕ лекарства детям до 3-х лет бесплатно выдают! Пусть голову не морочат. Единственное, в свое время в департаменте мне объяснили, что нужен рецепт от врача из бюджетной клиники (ДДЦ, инфекционка, РИА центр Солнышко, поликлиника). Тогда можно требовать любое лекарство.
Гость
104 - 09.04.2013 - 09:01
они ссылаются на какой то мифический список лекарств
Гость
105 - 09.04.2013 - 09:09
104-tasla >дети без списка. Нам тоже доказывали что в списке нет хофитола и тем более линекса. и урсофальк заменен. Но департамент считает по другому)))) покрайней мере в прошлом году (март) мы все получили. Правда пришлось звонить везде. Но зато управились в аптеке в положенные 10 рабочих дней.
По списку идут инвалиды, льготники и жизнено необходимые лекарства. Дети получают ВСЕ лекарства.
Посмотрите приказ, там нигде не сказано что этот список распространяется на детей.
Гость
106 - 09.04.2013 - 10:13
102-tasla > а Вам его кто-то выписал? или Вы сами хотите?
Списка нет! В законе четко сказано "Все лекарственные средства". Пусть не несут пургу.
103-кролик1 > а я получаю рецепты и по заключениям врачей из платных клиник. Иду в свою поликлинику с заключением и на основании оного мне выписывают рецепт.
Последний раз получила рецепт за 4 дня до ребенкиного трехлетия.
Девочки, не бойтесь отстаивать свои права. Не хотят давать рецепт - напишите письменно просьбу о выдаче рецепта и зарегистрируйте хотя бы в регистратуре, или отправьте почтой заказным с уведомлением. Пусть письменно откажут.
Гость
107 - 09.04.2013 - 10:18
106-ФЛ >ну может быть. Мы ТТТ больше не выписывали рецептов(т.к. не болели), да и тогда было просто дело принципа, потому как именно педиатр проглядела желтушку, хотя я не раз просила обратить внимание.
В департаменте посоветовали так-чтоб не возникло проблемм (хотя может знаю нашу поликлинику №12 так сказали) Там добится чего-то без звонка наверх невозможно...
Гость
108 - 09.04.2013 - 12:12
нам его ЛОР выписал
Гость
109 - 09.04.2013 - 12:20
Обязаны дать.
Гость
110 - 09.04.2013 - 12:55
Ну с лекарствами понятно, а с очками как быть. Ребенку 2,5 года назначили очки для постоянного ношения, можно ли их как то получить бесплатно?
Гость
111 - 09.04.2013 - 19:10
110-дуб >Привет.Извиняюсь,что не в тему,вы писали,что у вас есть дисконтная карта в малыше,а мы завтра хотели выбрать коляску и кроватку.Позвоните мне пожалуйста,я написала вам номер в личном сообщении.
Заранее спасибо. Аня.
Гость
112 - 10.04.2013 - 09:09
Ну с лекарствами понятно, а с очками как быть. Ребенку 2,5 года назначили очки для постоянного ношения, можно ли их как то получить бесплатно?
Гость
113 - 10.04.2013 - 14:07
Нам почти 3 года и я первый раз тут услышала про бесплатные лекарства... (какая я не компетентная) Хотя мы их столько перепили ((
Гость
114 - 10.04.2013 - 14:52
Сегодня получила Назонекс, еще выписали рецепт на Рибомунил и Синупрет. Девочки все реально
Гость
115 - 17.04.2013 - 16:20
Девочки, мне сегодня тоже лечили про то, что только по списку и то ещё надо смотреть наличие. Дали только на Нурофен и називин, а выписали и аквамарис и пагавит (палочки). Я спросила, а какже аквамарис и пагавит выписать, на что услышала, что они в список не включены и это рекомедация. Если это только рекомендация, то чем при стоматите ребенку полость рта нужно обрабатывать??? Наверно нурофеном.
Как думаете, получиться выбить аквамарис и пагавитит? Поделитесь номером еще раз, куда позвонить и уточнить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены