К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

как научить читать и писать?

Гость
0 - 12.02.2012 - 19:47
на днях дочь (почти 5 лет) выразила желание написать слова- Маша и медведь. Говорю, ну давай. Стала ей подсказывать- медленно произносила слово, чтобы она услышала, какая буква следущая. С горем пополам справились- точнее объяснять мне было сложно, она старалась понять. Написала правильно, печатными буквами. Короче, ребенок созрел учиться читать и писать. А вот как научить ее этому? Ну вот какие сейчас требования в начальной школе? Можно ли учить писать прописными буквами или все же пусть печатными (раньше учителя нач. классов не разрешали учить писать прописными)? Как научить читать? По старинке- М и А будет МА? Или сразу слогами? Кто какие техники пробовал?


Гость
1 - 12.02.2012 - 19:48
следущая= следующая.
Гость
2 - 12.02.2012 - 19:52
1-ВоблОчкаХ >мы учимся читать по букварю Жукова ,там учат читать слогами
Гость
3 - 12.02.2012 - 19:54
Сначала учат читать - учат буквы по букварю или азбуке, учат читать по слогам и бегло. Затем учат писать печатными буквами. Прописные буквы учат в школе.
Гость
4 - 12.02.2012 - 20:08
1-ВоблОчкаХ >Можно купить пособие Жуковой "Домашний букварь". Там есть разъяснения для родителей ,как правильно учить ребенка читать,поурочно. Старшую дочь я учила читать по этому пособию. Младшую-с помщью кубиков Зайцева(это принципиально разные методики обучения). Учить писать буквы не надо,но готовить руку к письму имеет смысл.
Гость
5 - 12.02.2012 - 21:30
Мне в этом деле очень помог букварь Жуковой, тоже к 5 годам созрел.
6 - 12.02.2012 - 21:32
у нас тоже Жукова, только Олеся ... там словами читать учат
Гость
7 - 12.02.2012 - 21:47
7-36и6 >Нуууу,Олеся Жукова хороша как дополнитеьное пособие к обучению чтению по кубикам Зайцева. У младшей дочки был букварь Олеси Жуковой. Мне кажется,что в качестве основного пособия-это не лучший вариант. ИМХО
Гость
8 - 12.02.2012 - 22:03
угу, спасибо))
4-Аббатисса Крусская > буквы знает с 2 лет, тогда же начала учить читать ее словами. но как-то не нашло у нас это применения поэтому и забыла, к тому же не совсем мне понятно там с падежами. Про Олесю Жукову читала. 5-Зефирантес > а про пособие какой именно Жуковой вы говорите, а там подробно все разжевано? Извините, но мне достаточно сложно порой и элементарные вещи ей объяснить. Если я правильно поняла, то кубики Зайцева- это тоже чтение слогами?
9 - 12.02.2012 - 22:08
8-Зефирантес > эээ-эээ ... у меня мадам 2.8 года ... так что пока и дополнительное пособие пойдет
Гость
10 - 12.02.2012 - 22:15
Я учила читать словами, потом разбивали на слоги, составляли из слогов слова и т.п. У Жуковой пользовались азбукой.
Гость
11 - 12.02.2012 - 22:21
9-ВоблОчкаХ >Кубики Зайцева-это чтение по СКЛАДАМ. Не по слогам,а именно по складам. Ребенок заплминает склад - МА.
Чтение по слогам -это иная методика. Ребенок учится соединять буквы в слоги,а потом слоги в слова.
У Жуковой в ее Домашнем букваре(раньше он так назывался) с первого же занятия пишутся рекомендации родителям,с чего начинать,как объяснить ребенку механизм прочтения ,все движется от простого к сложному. )
Гость
12 - 12.02.2012 - 22:27
1-ВоблОчкаХ >для письма слов и словосочетаний давайте только те в которых произношение соответствует написанию, т.е. правило как слушим так и пишем. (вот например: парта, тина, кот, лапа, кит)Слово медведь вам нужно было сначала расшивровать ведающий медои... для обозначения мягкости согл.в конце пишем ь. Помойму даже в 1ом кл. слово считается словарным и дети его вначале списывают, а потом запоминают как оно пишется. Маша- пишется всегда с большой буквы, т.к. это имя...
Вообщем пока сначала Читайте букварь, о потом пишите от туда слова и словосочетания ( печатайте) если есть прописи готовые учитесь набивать руку с элементами (крючочками, наклонными и т.д.) много штрихуйте и ракрашивайте. Обращайте внимание на посадку при письме, как держать ручку, как делать наклоны в прописях. Не спешите писать прописными буквами. у вашего ребенка будет на это время в первом классе.
Гость
13 - 12.02.2012 - 22:29
9-ВоблОчкаХ >http://www.labirint.ru/screenshot/goods/134065/11
Посмотрите ,как начинается знакомство с гласными звуками. Внизу для родителей советы.
Гость
14 - 12.02.2012 - 22:49
14-Зефирантес >у нас такой букварь ,хорошая вещь
Гость
15 - 12.02.2012 - 22:54
13-Limarik > слова "Помойму", "расшивровать", "слушим" наводит на мысль... об айфоне с автозаменой.
Гость
16 - 12.02.2012 - 23:14
16-Аббатисса Крусская >:)
12-Зефирантес >а какой метод вы считаете более подходящим для ребенка: традиционный или по кубикам Зайцева? И почему вторую дочку решили учить по кубикам?
Ответа на вопрос автора я не знаю, потому что ребенок у меня еще маленький, меня саму учили сначала по обычным кубикам слоги складывать, потом из них слова, читаю с 4 лет, ничего плохого в традиционном методе не вижу.
Гость
17 - 12.02.2012 - 23:20
17-Юля_из_июля >Я считаю,что надо смотреть на ребенка и потом уже определяться с методикой преподавания. Классика жанра-это ,конечно,слоговое обучение. Дети после 5 лет довольно быстро понимают принцип и начинают читать. Я учила читать не одного и не двух детей(подрабатывала репетиторством) и именно по классической методике.
Младшая дочь начала играть с кубиками очень рано,в 2,7 и к 3-м годам уже читала . Цели научить читать так рано я не ставила ,просто так получилось и все .
Гость
18 - 13.02.2012 - 00:33
16-Аббатисса Крусская >))))
18-Зефирантес > Моя тоже уже читает сама себе (про себя, не вслух) ну и вслух, ессно. Несколько знакомых занимаются по кубикам. ИМХО - целиком читать слова - результат намного быстрее, НО есть подводные камни, которые надо вовремя отследить.
Гость
19 - 13.02.2012 - 08:14
Каждый выбирает для себя свою методику: кубики Зайцева - хороши, но сами кубики+ домашняя тетрадь к ним выйдет за 3000 тысячи; есть методика Н. Битно -карты слогов с пиктограммами+ тетрадь - выйдет примерно 500 рублей, принцип похож на методику Зайцева; кубики Чаплыгина - отличный метод,обучение по складам и слогам ок. 2000 тыс.; умные кубики с тренаж. для письма - наиболее бюджетный, но тоже очень хороший вариант -36 кубиков, на гранях которых написаны буквы русского алфавита, знаки препинания, цифры и знаки математических действий. Благодаря специальной конструкции (выступ с одной стороны и отверстие с другой), кубики могут скрепляться между собой. Таким образом можно составлять слова, предложения, примеры. цена ок. 300 рублей, Жукова тоже хороша, но требует от мамы больших усилий, в объяснении и т.д. По методикам легче, т.к. в тетрадях описано все пошагово. Все методики при ответственном отношении родитей и регулярным занятиям дают хороший результат.
Гость
20 - 13.02.2012 - 09:53
12-Зефирантес >Не буду спорить,про Зайцева,но я думала это обучения слоговому чтению,дети учат слоги и складывают их в слова.Моему 4 уже читает по этой методике,составляет слова.Но мне кажется лучше по водить на занятия по этой методике,там они пропевают слоги,там у них буквы -капризули,очень интересно
Гость
21 - 13.02.2012 - 09:57
Я по букварю Жуковой учила. Дочка поняла сразу как читать. Очень быстро получилось. В 4 года начали через месяц - два уже букварь освоили и читала она, при чем не спотыкаясь на слогах, а сразу слитно. Там как-то это понятно объясняется. А писать? Не помню. По-моему просто сама буквы видела и писала их. Это не учили специально (печатные буквы конечно).
22 - 13.02.2012 - 12:16
Врач мне посоветовал ограничить зрительные нагрузки и не учить дочку чтению лет до 5. Я и не учила. Но интерес к буквам и печатному слову у ребенка не удалось игнорировать. Поэтому мы играли так (обычно в дороге): я произносила согласную и гласную, она соединяла. Объясняла разницу между гласными и согласными. В итоге, когда недавно забирала ее из сада (только в новый перевела), воспитатель спросила у меня давно ли дочка читает))) Сама прочла в букваре несколько слов. На следующий день они прочли уже весь букварь Жуковой.
Гость
23 - 13.02.2012 - 14:26
23-Астра >Я сама читала с 4 лет - ничего страшного не произошло. А ограничить как? Дети все равно любят книги смотреть, рисовать и пр. Какая разница: смотрит он картинки или читает? лучше меньше мультики смотреть. Это для глаз тяжелей.
Гость
24 - 13.02.2012 - 14:38
24-Batgirl > Ага. Если начал, не остановишь. Муж читает с 3 лет, я когда начала - не помню, но до 5. Все видят хорошо, проблем нет. По мне, пусть лучше сидит с книжкой, чем с телевизором.
25 - 13.02.2012 - 14:38
24-Batgirl > эта рекомендация не всех касается, только тех у кого ожидаемые проблемы со зрением, наследственность и прочее. Мульты - само-собой, максимум 20 минут в день любых нагрузок подобного рода - телек, комп. Плюс гимнастика для глаз ежедневно и часто.
Ограничение по чтению - это же все равно дополнительная нагрузка, плюс шрифт бывает разный. Мой муж, к примеру, научился читать в 3,5 года по папиной газете. И читал потом уже все подряд и в любых условиях. Сказалось и на интеллекте и на зрении.
bau
26 - 13.02.2012 - 15:18
А нам с младшим читать научиться помогли интерактивные книги. Ну там кнопку нажимаешь с буквой и приятный женский голос ))) повторяет эту самую букву. Читаем с 3-х лет, причём именно с этого возраста не по слогам, а предложениями. Проблем пока не вижу (три раза по дереву).
Гость
27 - 13.02.2012 - 16:37
27-bau >У меня дочка буквы знала давно, но не все и я не говорила их названия а только звуки, но у той же Жуковой написано, что не обязательно буквы знать все, чтобы научиться читать. Там по ходу дела они изучаются. Очень удобно. А то у многих возникают проблемы (в том числе из-за этих азбук с "приятным" голосом), когда заучивается название буквы, а не звук, который ей соответствует. И ребенок читает как: эм-а-эм-а вместо мама. Несколько человек таких было у нас в группе.
Гость
28 - 13.02.2012 - 21:19
36и6: 7- вы что букварь Жуковой с конца читали? Посмотрите - начинается с А и т.д. Буквы, потом слоги и слова. Дочке только 4 года исполнилось уже читает хорошо и все благодаря букварю Жуковой. Кубики Зайцевой она не во принимала вообще.
Гость
29 - 13.02.2012 - 21:43
28-Batgirl > это серьезня ошибка родителей или тех, кто с детьи занимался. В любой методике учиться звук сначала. Название буквы - это уже ближе к письменной речи.
Гость
30 - 14.02.2012 - 14:47
спасибо всем отписавшимся за комментарии)))
Гость
31 - 14.02.2012 - 15:13
а мы купили компьютерную игру "Обучение азбуке", которая состоит из отдельных уроков по изучению буквы, звука, как писать букву письменным шрифтом и печатным. На один урок несколько заданий. Замечательная игра. Поначалу ребенок дошел до 5 уроков, дальше ступор. Спустя месяц опять вдруг вспомнил про игру. Уже закончили всю, всего 16 занятий. Ну и параллельно в дет саду изучают буквы. В общем в 6 лет ребетёнок читает достаточно бегло.
Гость
32 - 14.02.2012 - 15:29
30-Valdemarson >Но эта ошибка часто встречается и трудно потом бороться. Я с названиями букв вообще не парилась, сейчас только в первом классе выучила дочка, так же как и алфавитную последовательность. Просто многие с этого начинают благодаря различным "интерактивным азбукам", но к чтению это не имеет отношения, о чем и хочеться предупредить автора.
Гость
33 - 14.02.2012 - 16:36
33-Batgirl > поздно((( придется теперь переучивать на звуки.
Гость
34 - 04.06.2012 - 02:08
Моя тоже буквы выучили и спутор...
А интерес есть, вот как теперь выбрать из всего всех предложенных вариантов...
Еще вчера пригласили на вебинар в тему... пойду, послушаю, может что то новое узнаю.
http://chitaemskladami.quickpages.ru/tpl-sales-wide
Гость
35 - 04.06.2012 - 10:03
Моя научилась по Жуковой в 4,6 года + рабочие тетради Колесниковой. Но я ее вожу на занятия. Она у меня достаточно хорошо читает сейчас в 5 лет, но буквы знает именно как звуки. А все эти компьютерные игры, азбуки, учат буквам, а не звукам. Да еще тут мне недавно сказала учительница начальных классов, что помимо печатных букв, начинайте учить письменные до школы, хотя бы элементы письменных писать. Потому что в школе сейчас на это отводится очень мало времени, деткам тяжело.
Гость
36 - 04.06.2012 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Аббатисса Крусская Посмотреть сообщение
Прописные буквы учат в школе.
Если бы...( Вот на днях мамочка одна жаловалась: повели ребенка на подготовительные курсы к школе, а им потом сказали: "Ваш ребенок у нас самый слабый: читать не умеет, почерк плохой..." Т.е. как само собой разумеется, к школе ребенок УЖЕ должен уметь читать (причем предложениями) и писать прописными буквами.. После нашей с ней беседы я сама озадачилась и начала своего трехлетку учить читать и писать.. Глядишь, к школе успеем..
Гость
37 - 04.06.2012 - 10:25
Посмотрела, у нас тоже букварь Жуковой, оказывается))) По нему, действительно, легко заниматься.
Гость
38 - 04.06.2012 - 10:48
36-Органза > если читать не умеет, то что он пишет? ))) К пяти годам ребенок обычно умеет читать, к семи читает довольно бегло и предложениями. И даже "про себя".
Гость
39 - 04.06.2012 - 10:52
Ну, я не знаю подробностей: то-ли бегло не умеет, то ли предложениями.. Главное "обвинение" было в том, что не умеет хорошо писать ПРОПИСНЫМИ буквами, вот в чем дело..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены