К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как накормить неедяку?

Гость
0 - 18.01.2012 - 13:42
Ситуация такая. Доча с рождения на ГВ. Соски, бутылки никогда не признавали. Прикорм начала вводить в полгода, и сразу неудача. Она отказывалась есть и домашнее, и баночное. Промучившись пару-тройку месяцев решила попробовать педприкорм. Брала за стол, чтоб вызвать пищевой интерес, давала по кусочку своей еды из тарелки. Кое-что жевала, но все равно неохотно. Сейчас нам 1,3. Девять зубов. Почти ничего не едим. Может съесть полкотлетки и кусочек огурчика, пару макаронин, печенье, кусочек яблочка, несколько картофелин из супа. Это в лучшем случае. За день. А так СИСЯ. Ест руками сама. С ложки не ест вообще с самого начала, только видит приближающуюся ложку - отворачивается, зажимает рот и даже пробовать не хочет. Постоянно даю ложку ей в руки - относится с интересом, ковыряет в тарелке, разливает, размазывает, но пару ложек до цели доходят. Чтоб я кормила - нивкакую. И после этих наших ковыряний неизменно просит грудь. И при каждом удобном случае просит.
Уже неделю экспериментирую. Решила оставить грудь только на сон. Так она все равно не ест. Капризничает, вижу, голодная. Дожидаемся кое - как сна и УРА! сися! едим и спать.
Никогда не кормила насильно, всегда только предлагала, чтоб не выработать антипатию к еде.
Вот что мне с ней делать? У меня уже опускаются руки. Подруги советуют вообще завязать ГВ. Типа,поимет, что сиси больше не будет и все-равно начнет есть. Но боязно мне как-то. Или они правы? Посоветуйте мне.



Гость
1 - 18.01.2012 - 13:45
Дочка очень плохо ест, что делать?
Гость
2 - 18.01.2012 - 14:05
2-Пл тиновый DракоN > Прочитала, спасибо. Правда там немного другая ситуация. А из советов применительно к нам можно сделать вывод, что нужно забить, не заставлять, пусть сосет грудь. Только я завершить ГВ планировала весной. А если ей позволять сосать сколько влезет - она будет лет до 3 сосать(((((
Может кто еще выскажет свое мнение....
Модератор
3 - 18.01.2012 - 14:30
3-К_О_Ш_А >имхо - пусть сосет :)
а почему хотите весной завершить? есть объективные причины или просто надоело?
и чем конкретно прикармливать пытались, как?
и сколько щас кормитесь? хорошо ли прибавляет и т.п.?
Гость
4 - 18.01.2012 - 15:00
Имхо, голод - не тетка. Ничего страшного от суточного голодания не случится, зато потом хоть ложкой, хоть поварешкой, только пожрать дайте. Родители, кто поопытнее, я неправ?
Гость
5 - 18.01.2012 - 15:05
1-К_О_Ш_А > Я бы уже завершалась с грудью.
Собственно это мой способ борьбы с такой ситуацией, дочку отлучила в 1,3 примерно, аппетит улучшился, с сыном история повторилась, но грудь бросили раньше, в 11 мес, сейчас кушает намного охотнее.
Гость
6 - 18.01.2012 - 15:08
свекровь говорила в таких случаях она ждала когда малыш проголодается! не давать грудь часа 3- 4 всячески развлекать потом кушает очень хорошо!
Гость
7 - 18.01.2012 - 15:08
1-К_О_Ш_А > я вам ни-че-го не посоветую. но могу поделиться. бросили гв в 2,2. до сих пор ничего (3,2) не жр.. не ест. А было как у вас, примерно.....
Вот сегодня: утром роскошный для нее завтрак 2 сырника со сгущенкой (нетипично, кстати, обычно - половинка). И все! Пока ничего больше не ела....
Гость
8 - 18.01.2012 - 15:09
У нас все один-в-один, как и у вас. Возраст такой же тоже, и зубов 8. Сам ест руками. Сначала ложку тоже не признавал, ну, что делать, брала и кормила тоже руками. Всем, что не жидкое. Пюрешки там, суп-пюре, тефтелька. Так, больше баловства ради, чтобы попробовал. Сейчас уже стал активно к еде проявлять интерес. Когда накрываю на стол, бежит впереди всех, карабкается и садится на стул. Вообще, когда хочет есть, ребенок покоя не даст, у нас из тарелок все что угодно потаскает. А пока интереса нет, значит, пока все и так устраивает.
Гость
9 - 18.01.2012 - 15:25
Доче в феврале будет год, прикорм тоже не пошел по сценарию, ела все по полчайной ложки из маминой тарелки только, стала кормить не перетирая, просто подавив вилочкой, ей стало интересно - есть что пожевать, вытащить из рта и рассмотреть в пальчиках, пока так и кормлю, может в обед после прогулки съесть таким образом половник супа и это уже супер здорово! А так грудь - любимая еда в любом месте и в любое время суток.
Только я не заморачиваюсь, что "нормальной" в нашем понимании еды ребенок не ест, рост, вес в норме, значит с маминым молоком получает все необходимое.
Вы попробуйте пойти в гости, где маленький ребенок вашего возраста хорошо кушает и покормить их вместе, пусть ваш малыш хотя бы посмотрит как другие едят, может и ему захочется.
У нас соседка своих внучек кормила только на улице, дома не ели. Выносила прям на улицу суп и второе, сажала их на лавочку и кормила и своих и заодно всех желающих соседских детей. Нашла она такой способ этим и спасалась пока детворе по 4 года не исполнилось.
Гость
10 - 18.01.2012 - 15:26
4-Ахулита > Если честно - надоело. Она все время при мне - оставить не могу ни с кем. Хотя конечно не факт, что без груди будет лучше. Да и вообще я всегда считала что грудь должна быть первый год, а нам в апреле уже полтора будет...
Прикармливать сначала пыталась своим приготовленным измельченным. Не ест. Попробовала банки. Тоже не ест. Отпустила ситуацию, недели две вообще не мучала, потом попробовала снова. Та же фигня. Это все с полугода до года. Ближе к году стала сажать за стол и давать пробовать понемногу из своей тарелки. Так хоть немного стала есть. И то руками. До года в весе прибавляла нормально. Сейчас пойдем в 1,3 через неделю - посмотрю. Но мне кажется она похудела - она правда носится как электровеник.
Сейчас у нас где-то 80% сися, остальное еда. И то я предлагаю ей постоянно, на выбор, поэтому хоть что-то иногда соблаговолит. Это наверное в лучшем случае.
8-Наумовна > Блин, неужели не перерастет((((
Гость
11 - 18.01.2012 - 15:33
11-К_О_Ш_А > тю
перерастет конечно
потом как нибудь)))
Гость
12 - 18.01.2012 - 15:42
10-NemezidaN > Да, в компании с другими детками ест чуть лучше, но где ж я эту компанию ей каждый день на завтрак, обед и ужин возьму?...
12-Наумовна > лет к 12?))))
Модератор
13 - 18.01.2012 - 15:42
12-Наумовна >ага, когда-нибудь, может быть :)
у меня племяшка в 9 лет кушает примерно как ваша в 3 :) может молочка с утра попить и весь день заявлять, что она кушать не хочет, ибо утром уже поела!
11-К_О_Ш_А >мне, конечно, повезло больше - моя и отказалась сама, и кушала всегда с охотой и сразу стала ковыряться ложкой (ну очень самостоятельная мадам), а я ей своей подпихивала параллельно с её ложкой :)
я стала прикармливать с 6 месяцев, ибо тогда узнала, что беременна и побоялась, что скоро молоко может испортиться и т.п. Начинала с пол-ложечки яблочка (просто ковыряла и давала). Всяких изысков у нас вообще не было (типа брокколи, цветная капуста..) - была зима, потом весна. Давала картошечку, яблочко, кашки (сама мяла, блендера не было) - как по учебникам без глютена и т.п. :)
но если у вас не получается - ну, не повезло :)) не терзайте ни себя, ни ее. выход найдется. я, правда, никогда не заставляла ее голодать, чтоб потом покормить - не знаю, эффективно ли...
и все-таки - подумайте, что лучше - чтоб ваша дочь не доела или чтоб вы лишний раз в магазин съездили пошопиться?
Гость
14 - 18.01.2012 - 15:42
12-Наумовна >Присоединилась к оптимистке Наумовне. Перерастет! Если не будете пищевым насилием заниматься. Старшая дочь у меня малоежка еще та. В 14 лет весила 34 кг . Ела ну ооочень мало. Потом началась гормональна перестройка и пришел пищевой интерес :-))) но я совершенно не переживала из-за малоежства дочериного. Зная,что это не из-за нездоровья,а просто вот такое отношение к еде. Сама такая потому что:-)))
Гость
15 - 18.01.2012 - 15:55
14-Ахулита > Да тут блин не до "пошопиться"!... Я даже к врачу не могу сходить до сих пор нормально. Муж с ней в коридоре сидит. На свадьбу недавно пригласили. Оставили с бабушкой, она недалеко живет от места банкета. Так я 3 раза брала такси, ездила, потому что она требует маму, потом забила и осталась с ней совсем... Если б я знала, что она сыта, могла б забить и отлучиться, а так меня мучает мысль, что она голодная, вот поэтому мы везде и всегда вместе....
Гость
16 - 18.01.2012 - 15:55
1-К_О_Ш_А > дочь до 1.7 была на ГВ, почти без прикорма (молока было много)ела с удовольствием мясо и на прогулках печенье трескала пачками и бананы. поскольку пищевая аллергия сильно не наседали.
Если ребенок не маловесный- автор не заморачивайтесь. пусть кушает сисю, если вас саму это не напрягает. (я дотянула с ГВ до 1.7 на пределе нервного состояния)
Гость
17 - 18.01.2012 - 16:01
1-К_О_Ш_А > ну а что вы можете сделать?)))) Делайте как вы запланировали (насчет ГВ), а там и посмотрите, мож весной повзрослеет дочь и вкусовой интерес появится! Но чем больше вы будете переживать по этому поводу - тем хуже дочь будет есть. Дети мгновенно чувствуют сильную заинтересованность родителей и начинают противиться))) Если не можете изменить ситуацию - поменяйте свое отношение к ней)))
Модератор
18 - 18.01.2012 - 16:04
16-К_О_Ш_А >ну, у всех, конечно, разное видение жизни, но я и до сих пор, в 2,4 дочиных все время с ней. ну, частично и потому, что оставить некому :)) а в год и 3 - тоже насалась, как заяц, между кормлениями куда надо :)) у меня еще и мужа такого не было, чтоб сидел со мной в поликлинике. оставляю дочь маме (обязательно после обеда! ибо раньше она на работе) и несусь в неотложные дела :)
Гость
19 - 18.01.2012 - 16:14
19-Ахулита > У нас тоже оставить некому. Бабушки далеко. Просто так получилось, что свадьба была там, где бабушка живет, вот и решили попробовать оставить... А у мужа выхода другого нет, договаривается на работе, если мне очень надо.

У нас еще надежда теплится, что она в садике есть научится, глядя на других деток...
Модератор
20 - 18.01.2012 - 16:23
20-К_О_Ш_А >молодец муж :)
а печенюшки она у вас ест? фрукты-ягоды какие-нить? вот чернослив, например? :) а творожок ей еще не давали (хоть покупной, хоть свой)?
Гость
21 - 18.01.2012 - 16:50
21-Ахулита > Печенье ест, ну за день парочку в общей сложности может съесть. Она хайнц любит. Соки не пьет, чай тоже, только воду. Творожок раньше ела, я сама делала, потом перестала, ела покупной. Теперь и его не ест, максимум пару ложечек успею впихнуть... А вот чернослив не пробовала давать, надо попробовать... Яблочка кусочек может погрызть.
Модератор
22 - 18.01.2012 - 17:08
можно пытаться вкусные кусочки добавлять в кашку..
картошку-пюре с мяском из баночек я давала.
есть еще кашки из хлопьев - быстро готовятся. можно попробовать. они нежнее по вкусу (овсяные, например), чем когда кашку сами варите.
Гость
23 - 18.01.2012 - 18:49
У моего сына в 11 месяцев вылезло 12 зубов. И на этой радостной ноте он сам бросил бутылку. А с ложки кашу есть отказывается. Через 4 дня голодовки и диких воплей мы путем научного тыка поняли, что кормить его надо из бутылки, выковыривая оттуда кашу ложкой))) Только так и не иначе. Может и ваша как-то по особенному хочет))) Шучу, конечно. Это я к тому, что все дети разные. Придет время и все наладится.
Гость
24 - 18.01.2012 - 19:26
23-Ахулита > Спасибо за совет, я буду пробовать.
24-nayada > Бум ждать...
Гость
25 - 18.01.2012 - 20:27
Автор, я свою дочку кормила так: сажала в стульчик -на поднос тарелку с пюре, ей маленькую ложку в руки - она ковыряется, ей интереснои я незаметно ее другой ложкой кормила, ей казалось, чтоона сама кушает)) еще мягкую пищу (типа морковки варенной) я резала на кубики (размером с горошину) и она сама брала ручками и кушала. Многие дети едят руками в таком возрасте - это этап развития.
Гость
26 - 18.01.2012 - 23:07
моя тоже ела руками ВСЁ, гречку пропускала через руки, баналы давила и прям то что между пальцами выходило ела, так интересней... сейчас ест хорошо, но тоже бывает морковку из супа достанет и разглядывает, когда голодная так сама и стульчик пытается вытащить, но сися между кормежками все равно присутствует. и печеньки и фруктики.
кстати есть так она стала всего 2 недели назад, а до этого ела так же как и вы :)
Ложку ей в руки и пусть копашится в тарелке, быстро научится кушать. моя уже и вилкой орудует, начинает получаться, правда под моим чутким руководством, чтобы вилка в глазике не оказалась...
Гость
27 - 18.01.2012 - 23:08
ах да, еще мы столик со стульчика убрали и к общему столу придвинули, может удивительно, но аппетита ей это прибавило, видимо взрослой себя почувствовала
Гость
28 - 19.01.2012 - 15:58
А у меня сыну 8 весил 19 кг не ел ничего почти,нам помогла бабушка и врач,который сказал что если не будет есть положат в больницу. Но положили меня на две недели и бабушка взяла его в свои руки,незнаю но без меня ел. Хоть и сказал - мама я есть не люблю,но бабушка очень строгая. Набрал пару кило,но теперь опять перебирает. В его 8 лет он не ест овощи,салат,первое и т.д.. Все ест отдельно сначала хлеб,потом грехе без ничего сухую,затем чай. Готовлю я хорошо всем нравится,незнаю...
Гость
29 - 19.01.2012 - 16:00
Извиняюсь не грехе,а гречку.
Гость
30 - 19.01.2012 - 16:35
... у нас дочка тоже до 1,3 плохо ела , а потом как бабка пошептала!ЕСТ ВСЕ! БЕЗ УГОВОРОВ! Сама в шоке. А с сыном делали как семира1 + еще купили тарелочку с нарисованным на дне мишкой и мы его спасали , что бы он не утонул!Помогало!
Гость
31 - 19.01.2012 - 18:46
Сыну 3 года, ест отвратительно...Едим всегда вместе. Пару ложек супа, чуть чуть второго, салат - может быть.. Молоко пьет хорошо - это радует. Каши вообще никакие никогда не ел, что я только не делала, и как только не готовила.
Гость
32 - 19.01.2012 - 22:46
Спасибо за советы. Буду пытаться.
Гость
33 - 20.01.2012 - 09:41
Определенно,ее мало пороли:)
Модератор
34 - 20.01.2012 - 11:46
34-Арбидол >а вас в год много пороли? о_О
Гость
35 - 21.01.2012 - 13:25
Мое трехлетнее чудо ест ТОЛЬКО кашу!!! Вот в день по три раза и разную))) На утро - гречка, на обед - манка, на ужин - овсянка))) Ну может сосиску съесть или кусок колбасы вареной... И все... Вся надежда на садик. И то это я его кормлю, сам есть ни в какую не хочет! Говорит, что испачкается)))
Гость
36 - 25.01.2012 - 16:36
Ого как бывает у некоторых. Я вот сейчас заморачиваюсь, что доча перестала сама есть (ей 2,3, раньше с важным видом отбирала ложку и почти всё съедала). Говорю, что кушать сейчас принесу, она сама ставит стол, тащит стул, садится, начинает... и через пару ложек встаёт. Пытаюсь докормить - отворачивается. Зато когда папа рядом всё тут же моментально съедается. Кушает все (что для меня удивительно, я в её возрасте не ела красное, из супа многое отсеивала). Но если не заставлять/уговаривать, то может ничего не есть. Но так желудок можно испортить.
Гость
37 - 25.01.2012 - 19:03
так все знакомо. Дочке скоро 4 года, она так же ест, т.е совсем не ест, я уже так делаю. отсавляю еду в видном месте. Хочет подходит берет ест. Хотя в 11 месяцев она борщ трескала за обе щеки на ура. а сейчас что-то жидкое это такая проблема. Да я еще мамо-дуро, когда не ест дня три, варю сосиски или пельмени, сама ем, она у меня из тарелки таскает.
А так сегодня утром какао несквик, каша желтая, половина-половины отбивной и опять какао, пока все. раньше и заставляла и орала и наказывала, сейчас вообще ее не трогаю. Еще она хитрая лиса просит деда бутерброд с маслом ей сделать )) в ход идут сухие завтраки - звездочки/хлопья/колечки. а и да грудью кормила до 2 лет 8 месяцев, ога спасение такое )))
Гость
38 - 26.01.2012 - 00:43
Может попробовать другие взрослые блюда, которые вы обычно не готовите. Так и найдется любимое блюдо. У меня сын как попробовал плов в 8 или 9 месяцев, теперь даже при плохом аппетите готов его есть руками и ногами. А всякие молочные кашки, овощные супчики даже нюхать не хочет. Еще очень нравится только что сваренное мясо с хрящиками (особенно говядина, но и курицу ест), варить нужно подольше, чтобы мягче было. Пельмени тоже хорошо идут, картошка в мундире. Супы с переменным успехом. Кефир любит, а за малину родину продаст.
Гость
39 - 26.01.2012 - 12:24
Автор, когда я своего хорошо выгудиваю ест все, много и хорошо. И если ничего не беспокоит (горло, сопливый нос) При этом на улице вовремя прогулки , при чем активной, долгое хождение пешком, катание на велосипеде или самокате, ничего нее, сок, никакого перекуса после легкого завтрака. У нас обычно чай или молоко с бутербродиком. И тка же перед ужином, нужно хорошенечко прогуляться, чтобы был аппетит. А если мы сидим дома, то и животик плохо работает и аппетита нет. ребенку нужны физнагрузки-пещие прогулки и двигательная активность. У нас только при таких условиях есть аппетит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены