К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

истерики у ребенка, что делать?

kda
0 - 20.07.2014 - 07:22
девочка 2 года, была самой спокойной во дворе, началось все с похода в бассейн. Перестали ходить в бассейн, потом пошли в садик, специально пошли в платный частный садик чтоб не "сто детей " в группе, и все- на все оивечаем одно "нет" чуть что не так падает на пол битье ногами рукаии по полу, из за малейшей ерунды: выключили свет, ушла мама на балкон и тому подобное. И еще просыпается в 3 ночи стабильно и орет все тоже- нет! кому то, берешь на руки извивается, оставляешь -истерикует , через минут сорок с всхлипыванием кое как успокаевается, на воппосы что хочешь, одно нет.непонятно. что делать? подскажите психолога или может травки какие попить?


Гость
1 - 20.07.2014 - 07:53
У нас тоже начались истерики, не с валянием, но с нытьем, стоит ревет, успокоить не разрешает, уйти не даёт бежит следом, на руки не даётся и то же что не предлагаешь говорит "нет" нам 2,8 я склоняюсь что это из_за того что я вышла на работу и она начала ходить в сад, правда всего на 3-4 часа.
Гость
2 - 20.07.2014 - 08:10
У нас то же, что и у Вредины. На работу давно вышла, в сад с сентября ходит. Ничего нового не было. Истерит уже месяц. Дочке 2,9.
Гость
3 - 20.07.2014 - 08:12
Списываю на кризис трех лет. Пытаюсь отвлечь, когда начинает истерить, не всегда помогает. На все - НЕТ и НЕ ХОЧУ!
Гость
4 - 20.07.2014 - 10:11
Автор, все просто. Ваша дочь морально/психически не готова ходить в сад (не важно частный или нет), не готова с вами расставаться. И это нормально в 2 года. В этом возрасте ей нужна только МАМА. Вот она и протестует как может и истерит. И если вы не хотите травмировать ее психику, то уберите все раздражители (перестаньте водить в сад) и со временем все пройдет. Не надо ломать ребенка и насильно водить в сад. Все дети разные и до трех лет единицы морально готовы туда ходить, у остальных паника/страх/стресс который потом ни к чему хорошему не приводит.(((
5 - 20.07.2014 - 10:15
Поддерживаю mix11.
Я сторонник садиков, продленок, загрузки ребенка кроме школы.

Но считаю, что до 3 лет отдавать в садик рано. У вашего ребенка нервный стресс
Гость
6 - 20.07.2014 - 10:27
Может я конечно и не права, но у моей было то же самое и без всякого садика. Это просто нужно перерасти. А нервный стресс больше у мамы, когда она не знает что с этим делать. Ребенок растет, пробует границы дозволенного, нормальный кризис трех лет.
Гость
7 - 20.07.2014 - 10:43
Если сюсюкать, неготовность будет и 8 лет в 1 класс, и в 19 в институт, и т.п., ведь будет нужна только МАМА
Гость
8 - 20.07.2014 - 10:45
6-Chichaka > плюсую!
у сына в возрасте 2,2г приключилась такая же история. в сад пошел в 2,3г, кстати, без проблем.
тоже вдруг стал орать, хотя к истерикам не склонен. на пол не падал, но все время орал, как потерпевший:) и все время "хочу-не хочу, буду-не буду". я дума, что свихнусь:) ни на шаг, ни на секунду от себя не отпускал, стоило зайти в туалет, бился в дверь с воплями, как будто его убивают. ночью просыпался с криком. стала давать ему "Зайчонка", потому как ребенку тоже невыносимо все время быть на взводе. все нормализовалось в течении нескольких недель. но тут главное поведение родителей. поверьте, ребенку тоже трудно в такой период. не надо с ним бодаться и доказывать кто в доме главный. если нет, значит нет, но не перегибайте, жалейте, успокаивайте, как можно больше делайте все вместе и все наладится.
Модератор
9 - 20.07.2014 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
в такой период
какой - такой?
Гость
10 - 20.07.2014 - 11:21
9-Ахулита > определенный период:)
Модератор
11 - 20.07.2014 - 11:27
10-Мирина >совсем непонятно :)
Гость
12 - 20.07.2014 - 11:29
11-Ахулита >да ладно тебе:) в определенный возрастной период:)
Модератор
13 - 20.07.2014 - 11:37
12-Мирина >то ись *для автора разжевываю* это такой период, садик тут не при чем. ждите и будьте внимательны к ребенку. все пройдет. так?
0-kda >скажите, а была необходимость так рано отдавать в сад?
Гость
14 - 20.07.2014 - 11:43
13-Ахулита >не, садик может тоже быть "при чем", вернее усугУбить ситуацию. а может и нет. тут разбираться надо, что первично. но большинство детей и родителей(кроме Ахулиты:)) сталкиваются с подобным. собственно, недавно на форуме были такие темы, пусть автор поищет.
Модератор
15 - 20.07.2014 - 11:49
14-Мирина >:))) ну, думаю, если бы я отдала дочу в 2 годика, там бы еще и не такое началось :)
просто мне тоже кажется, что правильный ответ,что психолог все же нужен. чтоб помочь или маме, или дочери. а то эти вот "у всех так бывает, расслабьтесь и ждите, пока пройдет" - мне лично не нравятся.
зы. для автора. моя иногда по ночам вскрикивает (прямо всю ночь) - обычно это бывает после какого-то полного впечатлениями дня. а сколько уже ваша дочь ходит в садик? сколько там детей? все ли воспеты правда воспеты, а не добрые тётеньки с улицы? вы проверяли?
Гость
16 - 20.07.2014 - 11:53
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
что психолог все же нужен. чтоб помочь или маме
верно, раз мама сама не может справиться.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
если бы я отдала дочу в 2 годика, там бы еще и не такое началось :)
старшая пошла в сад в 2года, ничего не начиналось:) дети разные, как и родители:)
Модератор
17 - 20.07.2014 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
старшая пошла в сад в 2года,
ну, я ж именно о своей сужу. она довольно замкнутый ребенок. она даже бабушек-дедушек-теть любит на расстоянии, никогда не обнимает, не целует. и только я знаю, что она их любит и по ним скучает :) то есть с виду бука-букой :) а в 2 года еще и говорила еле-еле несколько слов. какой уж тут сад. если, конечно, не форс-мажор какой-нить. в 3 уже все-таки человек был более готов. я это видела.
и, опять же, говорят же, что потребность в совместных играх со сверстниками появляется как раз годам к 3. хз - чем они до этого в садах занимаются? :)) как раз для этого и нужны грамотные спецы в саду, а не абы хто.
18 - 20.07.2014 - 12:05
0-kda,
самая большая проблема детства вообще (но в первую очередь, дошкольного) - отсутствие адекватной реакции старших (и в первую очередь, мам) на взросление детей. При этом мамы в основном считают, что реагируют "правильно" или "нормально", в крайнем случае, "уж как могу, ибо сил уже нет".
Поэтому предлагаю начинать с себя.
Маме нужно знать не только глобальные причины (кризис, например) истерик, нытья, слезливости, тревожности, агрессии, упрямства, своеволия, рассеянности и т.д. Но и причины частные - конкретные, существующие в окружении именно своего ребенка. Так как на кризис можно списать все, что угодно, а потом удивляться, что кризис этот длится у дочери или сына всю жизнь. Нужно разбираться с этими причинами и отрабатывать их, предвидеть и не допускать (или сводить к минимуму, компенсировать). Поэтому маме нужно учиться быть мамой, а не считать, что ей это дано просто потому, что она родила.
Маме нужно принять как должное, что потребности ребенка и стремление их удовлетворить - это не капризы, а требования Природы для поддержания жизнедеятельности человека, и ребенок сопротивляться этому не в силах. Что малыш еще не обладает навыками саморегуляции и общения, еще не в состоянии понять и принять резоны маминых действий или каких-то событий, просчитать будущее и убедиться в его безопасности. Поэтому ему все нужно объяснять и заранее подготавливать к любым изменениям и событиям (даже приятным), позволять делать ошибки (для того, чтобы учиться на них).
Маме нужно помочь малышу пройти трудный путь создания самое себя. Нужно поддерживать ребенка в сложных для него ситуациях, учить с ними справляться. Нужно аккуратно, доброжелательно и терпеливо быть мамой)))
"началось все с похода в бассейн" - испуг? С ним надо поработать: вспоминать, показывать на видео, как детки плавают (или что ее испугало), может, сходить в бассейн (не плавать, посмотреть) и пр.
14-Мирина
"тут разбираться надо, что первично" - совершенно согласна
Гость
19 - 20.07.2014 - 12:10
18-Леопольд >плюс 100раз:)
kda
20 - 20.07.2014 - 13:08
на счет того что ребенок тоскует по маме не соглашусь, тоже думала что идет тоска, но больше по комфорту домашнему, а ей будет некомфортно и в три и в 5 лет в садике. большой потребности выхода на работу не было, но здесь уже дело принципа, не хочу потокать ее капризам, если сейчас отступлю она так и будет продолжать, а в секцию пойдет? там еще тежелее.
в бассейне ей понравилось первый день, ознокомительный, а когда пошел процесс работы, нужно было двигать ногами руками, ей это дело не понравилось и пошли крики,
когда приезжаем к бабушке все хорошо, она остается с ночевками там без меня, никаких проблем, про маму не вспоминает! когда прихожу она едва голову в мою сторону поворачивает, а тут вот.
легче на душе стало когда прочитала что у многих такие проблемы, в такие минуты кажется что только мой ребенок неадекват, но есть выходы и это все временно, спасибо вам всем за советы.
kda
21 - 20.07.2014 - 13:10
если у кого то есть примеры еще, пишите, на форуме полазила, но не нашла, видимо, где то глубоко уже темы)))
kda
22 - 20.07.2014 - 13:12
примеры решения проблем!
Гость
23 - 20.07.2014 - 13:38
18-Леопольд > согласна!!
! 22-kda > решение проблемы это терпение/смекалка/ отвлекалка/ думалка как переключить в этот момент, и самое главное самой постараться успокоитья, выпить стакан воды например...

Вот нашла в сети совет психолога,хотя возможно у вас это испуг от бассейна или к саду просто не готова!!

Итак, важно поддерживать политику нетерпимости к истерикам. Это значит не уступать требованиям ребенка ни дома, ни в магазине, ни в детском саду или на детской площадке. При необходимости договоритесь с остальными членами семьи, чтобы они при истерике Вашего ребенка вели себя точно также как и Вы. Когда ребенок поймет, что его истерики не действуют ни на кого, он прекратит их использовать. Когда истерика уже началась, не пытайтесь успокаивать ребенка – не поможет. Чем больше Вы вокруг него суетитесь – тем продолжительнее будет «концерт». Самое верное средство в этом случае – не обращать внимания на истерику и не поддаваться. Да, спокойно стоять и наблюдать, как ребенок буквально разрывается, трудно, но необходимо. Можно отойти на небольшое расстояние (но так, чтобы оставаться в поле зрения ребенка) и демонстративно отвернуться. Если истерика произошла в общественном месте, не обращайте внимания на осуждающие или сочувственные взгляды посторонних. Если Вы будете потакать капризам ребенка только чтобы избежать скандала на виду у всех, приготовьтесь – Вам придется делать это постоянно. Если поводом для истерики послужил Ваш отказ купить игрушку или Ваше требование ложиться спать, то ни в коем случае нельзя сразу же отступать от своих требований. Не пытайтесь во время истерики взять ребенка на руки насильно или поднять его с пола. Пусть досыта покатается и поразмахивает кулачками, но поймет, что ничего таким образом не добьется. Можно использовать эффект умывания - вода как правило действует успокаивающе.
Не наказывайте ребенка за истерику, тем более при всех. Только после того как ребенок успокоится можно с ним поговорить и объяснить что подобное поведение неправильное, спокойно обсудить с ним, что вызвало его расстройство, объяснить малышу, что Вы его все равно любите и Вам не нравится не он сам, а его поведение. Ребенок должен научиться понимать, что свои чувства и желания можно и нужно выражать цивилизованно.
kda
24 - 20.07.2014 - 13:59
я в сад не ходила но ходил мой брат, пошел он в 3, 5, года, его просто отдирали от кровати, орал, ныл, цеплялся за мамины ноги, двери, вообщем чем старше тем, я боюсь, еще хуже будет, как определить готовность? она там ест, спит, играет, иногда по хныкает, тое есть живет.
25 - 20.07.2014 - 14:11
Цитата:
Сообщение от kda Посмотреть сообщение
на счет того что ребенок тоскует по маме не соглашусь, тоже думала что идет тоска, но больше по комфорту домашнему, а ей будет некомфортно и в три и в 5 лет в садике. большой потребности выхода на работу не было, но здесь уже дело принципа, не хочу потокать ее капризам, если сейчас отступлю она так и будет продолжать, а в секцию пойдет? там еще тежелее. в бассейне ей понравилось первый день, ознокомительный, а когда пошел процесс работы, нужно было двигать ногами руками, ей это дело не понравилось и пошли крики, когда приезжаем к бабушке все хорошо, она остается с ночевками там без меня, никаких проблем, про маму не вспоминает! когда прихожу она едва голову в мою сторону поворачивает, а тут вот. легче на душе стало когда прочитала что у многих такие проблемы, в такие минуты кажется что только мой ребенок неадекват, но есть выходы и это все временно, спасибо вам всем за советы.
Автор, караул! Вы совершенно не понимаете ребенка. Учите матчасть, учебники Вам в помощь. Отдельными советами не обойтись.
Гость
26 - 20.07.2014 - 14:16
25-Леопольд >снова соглашусь. мамы, ну что ж вы все хотите сломать ребенка и остаться правыми и не желаете учиться понимать, взаимодействовать с малышом!
kda
27 - 20.07.2014 - 14:41
я не хочу ломать! не такой задачи, что вы предлогаете? забрать ребенка с садика?
kda
28 - 20.07.2014 - 14:46
прочитала статьи, все по мере сил стараюсь делать как описано в статье приведенной, разговариваем, по напрасну не ругаю и мужу говорю чтоб не ругал когда она нас бъет или говорил- пошел вон , отделяю этапы истерики не реагирую на сильные проявления и успокаиваю когда идет на спад,
но дома поверьте мне ей тоже тесно! квартира, 4 стены, мается, выходим гуляем по три часа утром и вечером ей мало! с боем идем домой, не заманишь не чем не едой не игрушками что дома ждут не папой, ни чем
Модератор
29 - 20.07.2014 - 14:51
28-kda >а какова была цель, когда вы ее так рано отдали в сад? (ну, я щитаю, что 2 - это рано. знаю, что раньше и в полтора отдавали, но раньше декретов таких н ебыло. как щас, деваться было некуда). что вас побудило? почему подумали, что уже надо?
Цитата:
Сообщение от kda Посмотреть сообщение
с боем идем домой
ну, если на улице хорошо, кто ж домой захочет? :) а вы живете втроем?
kda
30 - 20.07.2014 - 15:09
да живем в троем, папа мама дочь все, что побудило, то что я посчитсла что ребенок готов и физ чески, кушает сама, засыпает сама, а морально так что ей все вре я хочется на площадке гулять, дома она изнывала, квартира все таки, тесно, ходит мается, сначало бассейн врач прописал для общего физического развития
kda
31 - 20.07.2014 - 15:12
а в 1, 5 и не только раньше отдовали но и сейчас, много знакомых детишки ходят, но это я считаю рано, пока ребенок сам ничего не может, весь деньв памперсе, кушает с помощью няни это да, а тут....
32 - 20.07.2014 - 15:27
0-kda >почитала,повспоминала-как с первенцем пыталась быть идеальной мамой,слушать врачей,родителей,соседок,и очень хотелось,чтоб мой ребенок был умный- как у Маши,сильный,как у Кати,ловкий-как...а он не был таким,и это бесило...
я огорчалась,пыталась сделать его таким,а он кричал,падал,истерил,а я ...
у меня младшенький сейчас чуть младше,непростой ребенок,но я его люблю таким ,какой он есть-балованным,крикливым,падающим-если не по его...
он не любит-когда я ухожу из комнаты,а уж если мусор выносить-истерика,даже если дома вся семья...
он не любит -когда мы с прогулки заходим домой-просто падает и ревет на каждом шагу,а я иду себе потихоньку в подъезд,он встает и идет следом,и мне плевать-что говорят вслед старушки,дома- будет тишина,но до порога- вопли...
я научилась различать крик-когда больно и обидно малышу-я его пожалею,поцелую,отвлеку,
а вот нехочуху я игнорю,у него есть право высказать свое мнение,у меня-принять или отклонить его,вот такая демократия...
с ростом ребенка крика становится значительно меньше,договориться-проще...
33 - 20.07.2014 - 15:29
26-Мирина.
я давно заметила, что мы с Вами единомышленники)))
28-kda,
ekamama2009 выложила хорошую статью (хоть и не со всем там я согласна, но это уже тонкости).
Но Вам нужны не отдельные приемы для..., а целостное понимание того, что есть ребенок и почему он так или иначе себя ведет.
Читайте детскую (возрастную) психологию - Обуховой, Кулагиной или Мухиной.
Читайте книги: Гиппенрейтер Ю.Б. "Общаться с ребенком. Как?", Мария Монтессори "Дети - другие", Каптерев П.Ф. "О природе детей", Монина Г.Б., Лютова Е.К. "Проблемы маленького ребенка", Баллон А. "Психологическое развитие ребенка" Некрасовы З. и Н. "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти", Януш Корчак "Как любить ребенка", Кэмпбелл Р. Как на самом деле любить детей", Андрей Курпатов "Счастье Вашего ребенка", Зажигина М. "Чего не следует делать родителям, но что они все равно делают", Винникотт Д.В. "Маленькие дети и их матери" и т.д. - во многих форумских темах такие книги называются.
А чтобы ребенок в квартире не маялся, у него для этого есть мама)))
Гость
34 - 20.07.2014 - 15:41
Автор, скучает она по вам, это точно. Ну и что, что голову не поворачивает? У нас папа почти год в Сочи жил, приезжал на выходных. Сын всю неделю папу ждал, ночью плохо спал - где папа? Зато когда папа приезжал - даже головы не поворачивал. со стороны казалось, что он совсем не соскучился. А это просто протест. Способ показать папе, как ему было плохо, когда папы не было, т.е. он делает вид, что его тоже нет. А потом уже с него не слазил в буквальном смысле слова.
Автор, "здесь уже дело принципа, не хочу потокать ее капризам," - какой принцип? Какие капризы? Вы что, ребенку два года! Вам надо быть МАМОЙ, а не принципы свои отстаивать. Объясняйте, рассказывайте, обнимайте и т.д. Я бы тоже пока убрала сад, через полгода бы попробовала снова. Про бассейн - зачем сразу напрягать ребенка тренировкой? Пусть попривыкнет, поплещется, покувыркается. Моему шестой
Гость
35 - 20.07.2014 - 15:42
год, и то, пока отплавает положенные бассейны - нудит. зато потом ныряет, кувыркается до упада - играет. а не работает.
Гость
36 - 20.07.2014 - 15:44
И вот как-то не помню я у нас особых истерик. ну было два раза валяния на полу - переступила и ушла - все, больше к этому не возвращались.
если что-то очень хочется, но нельзя - всегда объяснялось почему нельзя и предлагалась альтернатива.
37 - 20.07.2014 - 17:05
Цитата:
Сообщение от kda Посмотреть сообщение
да живем в троем, папа мама дочь все, что побудило, то что я посчитсла что ребенок готов и физ чески, кушает сама, засыпает сама, а морально так что ей все вре я хочется на площадке гулять, дома она изнывала, квартира все таки, тесно, ходит мается, сначало бассейн врач прописал для общего физического развития
Это не причина, чтобы в садик отдавать.
Единственная причина по моему мнению в таком возрасте отдавать ребенка, это когда мама воспитывает одна ребенка, и нет средств.
Карьеру тоже не считаю причиной. В этом возрасте ребенку очень важна именно мама.
38 - 20.07.2014 - 17:16
0-kda >только ждать и не реагировать, упала, ну и пусть валяется, перешагнули и пошли, орет от этого, ну пусть орет, совсем не успокаивается подзад поддали в угол поставили и пошли. Будете реагировать - еще больше будет орать, поймет что это на вас действует. Ребенок растет и учится вами манипулировать.
39 - 20.07.2014 - 17:25
0-kda > Прислушайтесь к Леопольд, очень ценные советы.
Отвлекайте. Например, когда орет, совершенно равнодушным голосом говорите, ой а что за птица сидит на дереве, какая красивая.

38-Рыжая кошка1 > Ребенку 2 года, какой угол?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены