К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

истерики у ребенка, что делать?

kda
0 - 20.07.2014 - 07:22
девочка 2 года, была самой спокойной во дворе, началось все с похода в бассейн. Перестали ходить в бассейн, потом пошли в садик, специально пошли в платный частный садик чтоб не "сто детей " в группе, и все- на все оивечаем одно "нет" чуть что не так падает на пол битье ногами рукаии по полу, из за малейшей ерунды: выключили свет, ушла мама на балкон и тому подобное. И еще просыпается в 3 ночи стабильно и орет все тоже- нет! кому то, берешь на руки извивается, оставляешь -истерикует , через минут сорок с всхлипыванием кое как успокаевается, на воппосы что хочешь, одно нет.непонятно. что делать? подскажите психолога или может травки какие попить?


Модератор
81 - 21.07.2014 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Bulavochka Посмотреть сообщение
.а они не видят ничего в этом плохого
в этом и суть (имхо). каждый воспитует "по себе"
это как мама, еще ни разу не водившая ребенка в сад, уже охает, что ему там не понра, ибо она сама в детстве садик ненавидела.
Цитата:
Сообщение от Bulavochka Посмотреть сообщение
что делать будет
лекарство - это НАДО. пока нельзя договориться - пихаем и улыбаемся умиротворяющей улыбкой (вспоминаю прививки всякие). к 4,5 годам мне уже удалось объяснить дочери, что свечку в попу надо, а то видишь, какая у тебя темпа и все болит. ребеныш вздохнул и разрешил.
Гость
82 - 21.07.2014 - 10:16
79-Bulavochka >Ань, ну что тут думать и возводить в глобальную проблему?:) лекарство надо дать! и какие могут быть сюси пуси и истерики с обеих сторон?
уууууу.....чем больше читаю, тем больше понимаю почему у вас дети истерят и "ни чего не понимают".
Гость
83 - 21.07.2014 - 10:18
Ахуль т.е всё таки насильно, ломая детям психику и калеча судьбу:))))пихаем лекарство:)))? Потомучто мама так хочет:)
Гость
84 - 21.07.2014 - 10:19
76-Тофсла > все верно. "проблема" то не в ребенке, а в окружающих, в их поведении, отношении к нему:)
Модератор
85 - 21.07.2014 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Bulavochka Посмотреть сообщение
Потомучто мама так хочет:)
но мама при этом не орет: "твою дивизию, я сказала жри лекарство, маленькая гадость!!" а сочувствует и всеми силами показывает, что иначе никак, что все будет хорошо, что он молодец и проч. так в ребенке формируется мысль о том, что есть в мире вещи, от которых не уйдешь :))) но мама при этом желает ему только добра :)
я примерно так в садик ее отвожу :)
Гость
86 - 21.07.2014 - 10:24
85-Ахулита >+1000!:)
Гость
87 - 21.07.2014 - 10:25
Ира у меня дети прививки, лекрства и врачей не боятся, пьют и пр..без истерик..это я как пример..детской истерики...
У меня младшие сейчас могут истерить по причине, не такой воды, печенья, не тех трусов:)))стараемся решать на месте...взрослеют видимо:)))
Вот из недавнего, сын закатал глобальную истерику, есть два вида пеечнья, попросил, дала, сразуиорать не такое..я объясняю что не надо орать, скажи нормально и я дам..меняю печенье..он берёт в руку отходит от меня и начинает орать..вот просто орать..не такое и всё..блин.,поменяла же только..говорю сыночек какие надо чего орёш...давай поменяю..нет..всё истерика..сам не знает что надо..кинул печенье..я положила оба печнья на стол, оставила его скмого на кухне, успокаиватся..через минуту приходитивикомнату спокойный, с печеньем в руках...вот что нужно было делать при этой истеиике? Продолжать через его ор поговорить с ним! Я предпочитаю криком не разговаривать, не люблю разк0говаривать когдаторут, и сама не ору..
Гость
88 - 21.07.2014 - 10:27
так в ребенке формируется мысль о том

Так в том то и дело, чтотпока эта мысль сформируется, пройдёт время, т.е в этотвремя истерики всё же будут..правильно?
Гость
89 - 21.07.2014 - 10:28
87-Bulavochka >при такой ни чего. ты все сделала правильно:)
Гость
90 - 21.07.2014 - 10:31
89 ну вот:)) я вроде стараюсь минимизировать возможные поводы для истерик.но иногда дети всё таки находят повод:))поэтому я даю покричать спокойно..мало ли, может они просто покричать хотят..ибо разговоры в таких ситуациях не действуют....
Модератор
91 - 21.07.2014 - 10:37
90-Bulavochka >мне кажется, у вас вообще ситуация несколько отличная от "обычных". у вас же двойнята. может, им просто внимания не хватает, или ревность какая-то, или еще там чего. тут надо всё-всё учитывать.
вот у моей подружки старшему 12, младшим по 4. играют они на нашей встречке (младшие). Один мальчонка чаще другого как-то вот гундит, к маме иногда за поддержкой подходит. Ну, как-то вот не-по-пацански себя ведет. Я бы так и сказала, что, мол, нытик.. Но я ж знаю, что у нее у второго были с рождения проблемы с ножками, она с ним по месяцу в больницах лежала. А второй вот - видимо, очень по маме всегда скучал. "Проблемному" всё внимание, а ему - конечно, меньше. Как ни старайся ты компенсировать. Вот щас и добирает по возможности. Хотя в общем боевой, крепенький и проч. :)
92 - 21.07.2014 - 11:06
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
:)))))) ну зачем, зачем ДОВОДИТЬ до истерики, а потом "воспитывать"? даем осторожно дотронуться. ВСЕ. никаких истерик и ребенок приобрел бесценный жизненный опыт:) неужели это так сложно и нужны педзнания? у детей НАГЛЯДНОЕ мышление, ну какое "говоришь, говоришь..", ну е мое!:)
А кто доводит, речь же ж о другом). А то получается нас тут сборище "глухих"(((. Часто и густо ребенок реально противостоит, и что ни сделаешь, что ни предложишь все не то(((. То пол дома хочет на улицу вынести, только за дверь ничего нести не хочет. То еду по его запросу выставил, не хочешь это, на то, нет и это не то, суп недогрела, аааа, теперь перегрела. Я хотел не белое мороженное, а коричневое, не из стакана, а на палочке....кто то уже писал про выбор в магазине.

Иногда человеку нужно подумать, моя в углу стоит ну не больше минуты, и сразу успокаивается, на выходе готова к конструктивному диалогу. Ну не знаю, наверное я плохая мать, но лично из моих убеждений я просто пресекаю нежелательный стереотип поведения. Тем более я вижу других детей, и как их родители ведут себя с ними. Мне не все нравится, есть пример такого ребенка, как чуть что плакать, мама и бабушка успокаивают, отгоняют других, и в результате девочка все время ноет...чуть что сразу скулить, то у нее игрушку забрали, то на горку не пустили, то еще что то. Потому как привыкла, что слезами она добивается результата, да еще и ее мама у мужчин всего слезами добивается. Вот вам стойкий стереотип поведения, девочка знает с детства, что после слез следуют блага, поплачь и всего добьешься. пример конечно грубый, но черезвычайно показательный. Я сознательно прививаю своей другой стереотип, нервничаешь, злишься, отойди, успокойся, потом спокойно поговори и все реши.
Модератор
93 - 21.07.2014 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
пресекаю нежелательный стереотип поведения
ну, в том и дело, что у всех (как мы видим) эти стереотипы разнятся :)
моя, кстати, тоже иногда отказывается от чего-то и требует что-то другое. и я иногда не могу понять: каприз это или такая у нее картина мира, комфорта. например: не хочет надеть эту юбку, хочет другую или штаны. если нету выбора (все постирано) - я грю, извините, больше ничего нету. возмущается, исесьно. но если выбор есть - почему я должна настаивать? у нее уже свое понимание прекрасного. и, как я потом убеждаюсь, не хуже моего :)
если не ест то, что есть - тоже выбор моих действий невелик. если я виновата и у меня из еды только бутеры - не буду ж я дочь ругать за то, что она их не хочет. но если она что-то прямо требовала, а потом: "не буду, не хочу!" - "ну, ладно, не хочешь, иди гуляй". Тут уж она либо уходит (ну, мало ли, расхотела есть), либо вздыхает (не прокатило) и ест.
94 - 21.07.2014 - 11:35
93-Ахулита >не, я не о праве выбора, выбор есть всегда), сначала спрашиваю что хочет, но бывает все не так и не больна, или дождь на улице, а я пойду в сандалях, или возьму мешок игрушек дорогих, которые за дверью мне же и всучит. Тогда да, пытаюсь объяснить, но может начать истерить, если не внемлет, то пойдет успокаиваться-думать в угол, если это насчет игрух, то говорю бери что хочешь, но я нести не буду, выкину и все, или Маша начнет отбирать-ломать, не приходи потом жаловаться. Обычно эти доводы помогают. Но ситуаций настолько много, что все и не вспомнишь. Но у нас такого почти нет уже, потому что мама и бабушка на это не ведется. Такое есть с папой(((. Ну к примеру папа у нас купает дочку), ну редко папу видит, в основном после 21-00, поэтому папа хоть покупай меня). Может поиграть с ним вечером, потом они договариваются идти купаться, договариваются заранее, щес доиграем или досмотри мультик и пойдем купаться. И тут начинается самое главное, она убегает от папы на кровать, залазит под одеяло, что бы папа ее нашел и отнес в ванную, перед этим поднес что бы мама поцеловала, потом бабушка...приносит папа в ванную, ставит ее, а она тикать...под одеяло...и опять все сначала, папа начинает звереть после 2-3-го раза, мама тоже, в итоге угол, и тогда идем спокойно купаться.
Модератор
95 - 21.07.2014 - 11:49
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
папа начинает звереть после 2-3-го раза, мама тоже, в итоге угол, и тогда идем спокойно купаться.
ну, опять же, тут речь не об истериках или капризах. это ж ребенок все-таки. и она любит папку, скучает по нему, хочет поиграть. ну не понимает еще, что такое "папа устал", что такое "2 раза поиграли и хватит".
моя тоже батю видит где-то после 9 вечера (когда он приезжает, мы еще гуляем да и я даю ему возможность отдохнуть от работы). а он еще и в танчики режется вместо того, чтоб сразу радостно начать с ней общаться. а потом уже б и спать надо - а тут отец решил с ребенком поиграть. кто виноват, что ее щас разыграют и она спать потом еще полчаса не хочет? явно мы, родители. сами не соблюдаем режим, а потом на детей рычим: "спи давай!"
по поводу игрух - ну вот возьмите и выкиньте :)) как обещали. или пусть тащит, пока вся не изноется. шоп запечатлелось в мозгу :) в след. раз можно сказать: "помнишь, как ты в тот раз тащила? еще так хочешь? ну, я предупредила."
:))
96 - 21.07.2014 - 11:53
93-Ахулита >+да, плюс лично я не стала бы именно из за разности людей утверждать как <Мирина> что кто прав или не прав или кто то делает ошибки. Есть разные методы, каждый делает как может и как считает нужным и лично я не знаю примеров что бы именно битость или не битость, строгость или мягкость приводили именно к каким либо результатам, как плохим так и хорошим. Это абсолютно никак не связано. Все зависит от конкретно взятой семьи, конкретно взятых детей, и вообще каждый воспитывает себе подобных исходя из своих взглядов и семейных устоев. просто иногда детское поведение приводит родителей в ступор и тогда хочется совета и взгляда окружающих со стороны, и тогда каждый примет то что приемлемо ему.
97 - 21.07.2014 - 12:01
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
по поводу игрух - ну вот возьмите и выкиньте :)) как обещали. или пусть тащит, пока вся не изноется. шоп запечатлелось в мозгу :)
выкидываю, помогает), поэтому теперь истерик меньше, потому что знает: мама сказала - мама сделала, мама просит не брать, значит нести не будет, буду капризничать -выкинет.

Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
речь не об истериках или капризах
Да, но именно капризы перерастают в истерику потом((, я выше писала, что папа играет, и заканчивает игру не с бухты барахты, а предупреждает, вот поиграем в это, потом в то, а потом пойдем купаться. Договорились, она да! А потом начинаются убегания. После однократной постановки в угол, ну когда у мамы лопнуло терпение, больше этого не было, т.е. мы ей напоминаем, что она договаривалась, нужно выполнять договор, а если не понимаешь, то угол...
98 - 21.07.2014 - 12:02
+97...все прекратилось;)
Модератор
99 - 21.07.2014 - 12:06
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Договорились, она да!
:)) да она на все согласна, лишь бы с ней поиграли :)) но она ж не робот :)
у вас угол - прямо панацея. разве без угла нельзя? просто словами?
Гость
100 - 21.07.2014 - 12:09
Бггг..главное что потом не было такого " Мам, давай я в углу постою, а ты пока игрушки уберёшь":)))
Гость
101 - 21.07.2014 - 12:37
Прочитала всю тему и понимаю что я скорее соглашусь с Рыжей кошкой, потому что я со старшей дочкой именно так и поступала, потом мы садились и обсуждали почему я ее в угол поставила, причем я именно ее спрашивала "Как ты думаешь почему я тебя в угол поставила?". Сейчас, в подростковом возрасте, когда у нее бывают эмоциональные всплески, она понимает (не всегда правда :-)), что лучше пойти и перебеситься, чем наговорить всяких глупостей, от которых можно надолго обидеться. С младшим хватило пары раз, чтоб истерики прекратились, но у него была другая привычка, он когда злился, смотрел на меня из-под лобья, складывал руки на груди и грозно топал одной ножкой (ну знаете, так, нога на пяточке стоит, а носочком он топает) и при этом говорил, что он, между прочим, злится ))))) а я ну никак не могла его в такие моменты наказывать или злиться, так как мне было оооочень смешно, но я честно старалась делать серьезное лицо и разговаривала с ним. Вот с сыном у нас сразу был диалог, потому что он не истерил, а рассуждал, а дочка более эмоциональная, ей проще было по другому. И сейчас также, дети все разные и невозможно всех воспитывать по одной схеме.
Пы.Сы. детей по ж*пам не лупим ))))
102 - 21.07.2014 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
у вас угол - прямо панацея. разве без угла нельзя? просто словами?
Ну почему нужно буквально понимать и прикладывать ко всему(((, я пишу про истеричные ситуации, когда нужно успокоить, а объяснения ребенок не хочет слушать, но это не значит что угол всегда и по каждому поводу. Мы ж конкретно истерики обсуждаем. В других ситуация мы просто разговариваем и я просто объясняю. Просто я истерики не поощряю нигде и никогда, за любую истерику угол для раздумий-размышлений-успокоений, успокоилась обсуждаем и решаем что и как делать и как быть. Благодаря этому у нас истерики просто прекратились, или прекращаются на корню. Только и всего.
103 - 21.07.2014 - 14:53
а то по <Мирине> прешагнуть не обращая внимания нельзя, подзад нельзя, по <Ахулите> в угол нельзя, а что делать, ну заклинило ребнка, началась истерика, взять на руки, целовать в жопку и объяснять объяснять объяснять, а он не слышит, орет, кусаетеся, брыкается его заклинило...и что?

Вот недавно была свидетелем сценки, ребенку 3 года, балуется, капризничает, ее успокаивают, отвлекают, она кусает родителя, ее опять успокаивают, она не внемлет, показывает язык окружающим, говорит ты плохой(плохая) и продалжает циклиться на своем. Что лучше, по мне отстать от ребенка, пусть походит и успокоится, слишком уж много внимания на одну персону. Кстати папа укусил в ответ), если честно когда моя меня кусала я сначала объясняла, нифига, потом один раз укусила в ответ, и все, как бабка отшеплата, потому как поняла, что больно это не просто слова, а на самом деле больно.
Модератор
104 - 21.07.2014 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
взять на руки, целовать в жопку и объяснять объяснять объяснять
я такого не писала.
объяснять у меня было про лекарства.
Гость
105 - 21.07.2014 - 15:03
имхо истерики либо от недостаточного внимания, либо от чрезмерного. что делать - по *опе или в угол) возраст не помеха
Гость
106 - 21.07.2014 - 15:03
105-luck_y >+ маме пересмотреть прведение
107 - 21.07.2014 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
я такого не писала. объяснять у меня было про лекарства.
а я не про тебя), я к общем по смыслу темы, потому как никто больше ничего не предложил, все просто сказали что по попе ни ни, и в угол то же немоги, а говори говори, а то что дети не всегда готовы наши речи слышать и слушать об этом как то умолчали.

Ну и если честно, то мне после этого интересно, что делает Мирина и остальные придерживающиеся такого же мнения в случае если ее речи не помогают? Переступают отходя в сторону или что то еще? Вариантов то раз два и обчелся)
Модератор
108 - 21.07.2014 - 15:43
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Переступают отходя в сторону или что то еще?
:) моя не валялась :) так что я тут теоретик. но не валялась - не значит, что не капризничает, не показывает свое Я и проч. Я на это делаю выразительные лица :) Она или вопит на меня за это, или смеется :) Иногда я за ней повторяю: тоже пищу, воплю, ною. Это еще больше ей не нравится. Ей не нравится, когда мама себя глупо ведет :)
109 - 21.07.2014 - 16:05
108-Ахулита >а моя психовать начинает, толкаться, руками машет, ногами топает, ну в общем еще больше злиться если я начинаю ее кривлять))), с моей только все что на полном серьезе прокатывает). А сердитое лицо и поднятый палец она аж бегом понимает, но это началось после счета, т.е. она знает что ее сосчитают и пойдет она получать свое заработанное наказание...

В общем все разные, и у каждого свои методы работы с молодежью;)
110 - 21.07.2014 - 16:14
Цитата:
Сообщение от kda Посмотреть сообщение
ее каждая мелочь выводит из себя, каждая! не так посмотрела, не там села, забрала подушку, отдала подушку все не так! это конечно не перманетно но вообщем наш день складывается так, я пляшу вокруг нее она вредничает, обстрагироваться я уже научилась от ее истерик, но когда надо : поесть, поспать, одеться, умыться- целая история
вы реагируете на истерики, вот она и истерит. поняла, что так можно чего-то добиться.
Отвлекать и не реагировать на истерики, не пытаться успокоить, а переключить внимание.
111 - 21.07.2014 - 19:45
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Предлагайте. спрашивайте, советуйтесь. Но если что-то выбрали , а потом " не хочу", либо ешь это , либо будешь голодная. .
Сдается мне, что ребенок 2х лет "будешь" не понимает. так как мы это понимает)
112 - 21.07.2014 - 19:50
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Но для этого понадобилось время и много моего терпения.
С этим соглашусь.
Сколько раз ваши детки просят любимую сказку почитать? Моей старшей 21, а я до сих пор с содроганием вспоминаю "Лисичку со скалочкой" - Бррр, сорок раз за вечер и каждый день.Нужно время, чтоб закрепилось. И постоянство. Если сегодня это нельзя, а это можно, то и завтра так же. И послезавтра, и всегда, и от ВСЕХ взрослых.
113 - 21.07.2014 - 19:55
Цитата:
Сообщение от Bulavochka Посмотреть сообщение
Моих кстати тоже успокаивает одиночество..не угол правда а целый коридор:)))
Я свою во время истерики тоже одну оставляю. Прсто выхожу. На улице, ТТТТ, уже не валяется. Там с оставлением сложнее.
114 - 21.07.2014 - 20:01
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
я предлагаю СЛУШАТЬ И СЛЫШАТЬ своих детей.
Дело хорошее. Но мамы тоже люди. Не каждая имеет достаточно знаний, опыта, мудрости, желания, времени, возможностей и мотивирована, чтобы слушать и слышать. А детки некоторые ведь мозг выносят без тех.переревов и перерывов на обед. Иногда так, что и думалка отключается)
115 - 21.07.2014 - 20:06
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
а что ты (это я не конкретно Анне Джулии, это я риторически) знаешь о своем ребенке? только внешнее. а мало ли, че там.
Я все знаю про своих детей) Что не знаю, то чувствую. И что есть, и потенциал. Другой вопрос, что не всегда готова знать, понимать и вести себя согласно этим знаниям. Но, повторюсь, мама - тоже человек)
116 - 21.07.2014 - 20:12
Цитата:
Сообщение от Bulavochka Посмотреть сообщение
Я своих катекорически не бью,
Я тоже.
Цитата:
Сообщение от Bulavochka Посмотреть сообщение
Не понимаю зачем разговаривать с ребёнком, когда он орёт..просто орёт..я предпочитаю успокоится и потом решать проблемы..я видимо тоже калека:))))
Я тоже не объясняю и не разговариваю, когда орет. Исключение, если устала - беру на руки, сижу, молчу, дальше по ситуации.
117 - 21.07.2014 - 20:16
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Bulavochka Вот пример, ребёнок лезет к печке горячей, ты ему говориш не надо горячее, будет больно..объясняя несколько раз, но ребёнок стоит на своём, падает на пол и орёт..просто орёт..что делаем в этой ситуации? :)))))) ну зачем, зачем ДОВОДИТЬ до истерики, а потом "воспитывать"? даем осторожно дотронуться. ВСЕ.
Да, я это около полутора сделала - до сих пор к духовке не лезет. И бабушка мне это до сих пор вспоминает)
118 - 21.07.2014 - 20:21
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
ну что тут думать и возводить в глобальную проблему?:) лекарство надо дать! и какие могут быть сюси пуси и истерики с обеих сторон?
Согласна. надо и надо. и точка. понимают все. Здоровые.
119 - 21.07.2014 - 20:23
Шото я насторчила) Видимо, тема больная.
резюмирую - время, постоянство в требованиях и понимание, почему так (шо не дает маме скатиться до "кто-кого") - наше все. Удачи нам всем. Откланиваюсь)
Модератор
120 - 21.07.2014 - 21:41
Да, уж. Дети- личности, а родители их обслуга, задвинувшие свои чувства, желания и потребности куда подальше.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены