К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Инфантильность детей.

Гость
0 - 26.04.2012 - 10:03
Вчера читала с ребенком рассказа "Мишкина каша" (все наверное его помнят, как мама оставила двух мальчиков на даче и они там кашу варили). Так по возрасту этим мальчикам 7-8 лет, то есть мамы не боялись оставлять детей одних с ночевкой ещё и наставляли их чтобы еду сами себе приготовили.
Я вот и свое детство вспоминаю мы тоже с 1 класса (6 лет) сами дома и обед себе разогревали, ещё и обязанности по дому были ( понятно, что когда выполнялись, когда нет). Сразу оговорюсь мое детство было не в 70-80, а 90-е годы. Не говоря у же о дачах и огородах, на которых обязательно надо было помогать. При этом не могу сказать что мое детство было ущербным и мы пахали как проклятые))). Но воспринимали нас, мне кажется адекватно возрасту.
Почему мы сами делаем своих детей инфантильными? Мы боимся их взросления оттягиваем этот момент? Почему самостоятельно гуляющие дети у нас сразу ассоциируются с беспризорными?
Вот статья понравилась на эту тему http://minds.by/stupeny/nomera/33/st33_16.html а вы что думаете?



Модератор
81 - 26.04.2012 - 13:09
79-Ахулита >все-таки допишу :) у нас есть такая вот зебра, а есть еще светофор рядом с бывшим "Горизонтом". Так вот - всё понятно: зеленый - иди. А ххх там! А есть еще машины, выворачивающие из-за угла как раз когда начинается НАШ зеленый. И очень трудно даже мне (я не водитель, тонкостей не знаю, кто кого должен пропускать) понять, когда идти. Я шажками иду и зырю на тот угол, жду - раздавят меня или остановятся? Так я про этот угол ЗНАЮ! А если ты этот перекресток первый раз видишь?
Гость
82 - 26.04.2012 - 13:10
78-После лета >так и я по оживленной трассе не бегаю)
Гость
83 - 26.04.2012 - 13:10
76 Знаете, все мои сомнения рассеяла беседа с коллегой) Сейчас это успешный парень, который несколько раз в год летает по России и за границу, разруливает дела своей семьи, абсолютно самостоятелен и адекватен. Так вот, он признался, что его мама до 10 лет провожала в школу и встречала)
76 Если честно. не встречала. Может невроз?
77 А выше написала - все зависит от обстоятельств и от ребенка. Родители должны почувствовать, что он созрел. Когда я увидела, что сын всегда ждет, чтобы загорелся зеленый свет и машины ОСТАНОВИЛИСЬ, он стал са переходить дороги со светофором. Точно также и все остальное. Но у меня сердце в пятки уходит, когда я вижу малышей, снующих под колесами, еще и на роликах. Где их родители? Почему не научили?
Несколько лет назад мой муж работал на МАЗе, мы ехали вместе. Дорогу переходили две дечоки не больше пяти лет с мальчиком - совсем малышом (я бы года два дала). муж снизил скорость, дети перешли. тут у мальчика слетает шапочка, он разворачивается и бежит на проезжую часть. Хорошо, что дорога была пустая и муж смог развернуться полностью и так затормозить, плюс скорость была не больше 40, заднее колесо после разворота оказалось в каких-то полуметрах от мальчика. Как думаете, нормально было отпускать таких маленьких детей переходить четырехполосную дорогу?
Модератор
84 - 26.04.2012 - 13:11
80-Пл тиновый DракоN >ну, чё, моя сама уже стоит и говорит: "Щас вот будет зиёный, [*****] идти" А я на тот страшный угол оглядываюсь :)
Гость
85 - 26.04.2012 - 13:12
80 Ну, идете вместе и объясняете, в чем проблема-то)))
Гость
86 - 26.04.2012 - 13:12
81-Ахулита >ладно с машинами мы поняли, что это страх наиболее распространенный, а вот дома когда самостоятельность, тот же обед разогреть или во двор гулять.
Модератор
87 - 26.04.2012 - 13:14
86-Пл тиновый DракоN >ну, у моей сестры дома есть микроволновка. имхо - самое безопасное, главное, чтоб яйца туда не пихали, мет. предметы и тарелки-кружки с "золотом"
во дворе - если уверен, что ребенок не дебил и не полезет под машину. наша гуляет в свои 9 сама. иногда рыщем далеко за пределами площадок, отключает телефон, засранка.
Гость
88 - 26.04.2012 - 13:15
83-После лета >А почему Вы решили, что тот, кто внешне успешен, не страдает от внутренних страхов и неуверенности в собственных силах? Никто не говорит о том, что младенцев надо заставлять все делать самостоятельно, но до 10 лет водить за руку - это странно, на мой взгляд. Мой сын в 9 лет сам на самолете летал.
Гость
89 - 26.04.2012 - 13:16
85-После лета >потому как за руку это одно, а сам это другое. Проблемы нет объяснят , до скольких лет объяснять.
О увидела до 10 приблизительно, а после 10 уже все будет понимать? Или в 10 начать отпускать и начать объяснять ?
Гость
90 - 26.04.2012 - 13:16
86 Как необходимость появится))) Мой в шесть лет оставался один и разогревал обед в микроволновке. А на газовой печке до сих пор не даю готовить, вдруг забудет газ выключить. Хотя это тоже ни на что не влияет. Моя мама почти все мое детство дома сидела, естественно я не готовила, жила на всем готовеньком. Ничего, как только поселилась в студенческом общежитии, быстренько всему научилась. Готовка, не такое сложное дело, чтобы осваивать его десятилетияи)
Модератор
91 - 26.04.2012 - 13:17
88-Любовь Каксон >ну, детки разные бывают :) некоторые спокойно сидят всю дорогу, а некоторые могут умудриться в унитазе самолетном ногой застрять и т.п. :))
Гость
92 - 26.04.2012 - 13:18
89 Да что ж вы к возрасту цепляетесь) Сами поймете, готов или нет. Зачем только за руку. сначала за руку, потом просто рядом идете. Видно ж будет, кидается ребенок вперед или смотрит по сторонам, ждет момента.
Модератор
93 - 26.04.2012 - 13:18
92-После лета >присоед
Гость
94 - 26.04.2012 - 13:20
90-После лета >то есть стоит всегда перестраховывать ребенка, и перепроверять вдруг что-то забыл. А вы так для себя это в голове держите или говорите ему "к печке не подходи, а то вдруг газ за будишь выключить?"
Гость
95 - 26.04.2012 - 13:20
88 Человек, о котором я рассказывала, точно не страдает внутренними страхами. Я не вожу сына за руку в девят лет, я перехожу вместе с ним многополосную дорогу, разницу чувствуете. И да, мой в девять лет на самолете без крайней необходимости не полетит. Вдруг потеряется, не найдет нужный терминал. Мы в прошлом году 12-летнюю девочку успокаивали, которая не могла найти, на какой ей терминал идти. А регистрация вот-вот должа была закончится. Врослый даже если опаздает на свой рейс, что маловероятно, найдет, как выкрутиться.
Гость
96 - 26.04.2012 - 13:21
91-Ахулита >Ну, внешним обстоятельствам абсолютно все равно, каков ребенок, надо готовить детей к жизни, мне кажется.
Гость
97 - 26.04.2012 - 13:22
91-Ахулита >А они мож и разные, потому что одному родители доверяли и объясняли как себя вести, а другому (приперли обстоятельства) и он на свободе оказался и чуть сума от счастья не сошёл? )
Гость
98 - 26.04.2012 - 13:22
94 Предергиваете) Я никогда не перепроверяю. Просто нет сейчас необходимости именно ему пользоваться газом, поэтому не пользуется. Включает микроволновку, в доме всегда есть что-то готовое.
Гость
99 - 26.04.2012 - 13:24
97 А объяснять и какое-то время контролировать - никак?))) Теоритические знания-обучение-самостоятельная практика.
Гость
100 - 26.04.2012 - 13:25
Кстати, в принципе, кому какое дело, до скольки кого водят за руку и встречают? Равно как и нечем гордиться, если ребенок в 8-9 лет ездит один по городу.
Гость
101 - 26.04.2012 - 13:27
99-После лета >так про это и говорится, просто кто-то обучать в 10 начинает а кто-то в 4 )))) Поэтому и получается один к 16 немного самостоятельный а кто-то к 10 немного самостоятельный)
А все де почему раньше детям начинали доверять в более раннем возрасте и обязанности были?
Гость
102 - 26.04.2012 - 13:32
67-Пл тиновый DракоN >маньяков и педофилов не стало больше(смотрела передачу как-то на эту тему) чем в нашем советском детстве,это определенный процент насчеления -как геев и тд......
просто тогда про них умалчивали,а сейчас-по тв рекламируют,по всем каналам, во всех новостях...
сейчас,имхо,даже безопасней стало- мобилка есть у каждого,шокер и прочие средства защиты стали доступны...
раньше я уходила,и никто не знал где я -не было связи,если не позвоню из "автомата"...
сын пошел в первый класс,когда у меня младшему было год,ездил сам от старокубанской в пашковку,договорилась в школе-отзванивался с дежурки,что доехал...

73-После лета >если я выложу кадры видеорегистратора где тупые курицы,именующие себя мамами,прутся под колеса где попало с колясками,тянущие детей на красный и не на зебре,курящие и пьющие пиво над колясками,возящие детей в машинах без кресел или за рулем на коленках и тд и тп- в ваших словах можно будет усомниться...не все родители одинаково полезны,особенно в теме безопасности...
ну посмотрите программы про службу спасения- кастрюли на голове,руки в батареях,головы между прутьями заборов,выпитые медикаменты...
п.с.моя дочь в 1,4 угнавла машину мужа,в полтора-изнутри замкнулась в моей на солнцепеке вместе с мобилами и ключами...
я-тоже не идеальная мать...
Гость
103 - 26.04.2012 - 13:32
101 ??? И раньше неработающие мамы и бабушки детей провожали и встречали. Мой сын во втором классе, почти все дети в школу и домой - сами. Дома у кого как, мой пылесосит, пол может помыть, подмести, у него есть личный триммер - газон косит. Я в его возрасте гораздо меньеш по дому делала. У подруг - у кого как. Но в целом я бы не сказала, что дети какие-то изнеженные растут, за редким исключением.
Гость
104 - 26.04.2012 - 13:33
Вчера смотрела передачу, про психически больных детей. Так вот из 100% больных,только 10 рождаются с отклонениями, остальные это крапотливый труд родителей. Послушать сейчас многих родителей и получается,что дети это не просто очередной этам развития-жизни человека,как само сабой положенное, а нечто (блин даже определение подобрать не могу) возвышенное, утопичное. А для некоторых это как дорогая машина или яхта, показатель крутости что ли.

У ная улица не проезжая. Деток достаточно много. Так вот нет ни одного,которого мама водит за ручку и судорожно трясётся. Все гуляют, вижу часто их на районе. Детям от 6 до 12 лет. Все очень самостоятельные и им приходится такими быть, потому как предки вкалывают весь день.
Старшую стала выпускать гулять около 3,5 лет саму ,возле двора, но за ней всегда присматривали старшие -соседские дети. В следующем году в школу, расчитываю водить с годик наверно
Модератор
105 - 26.04.2012 - 13:33
97-Пл тиновый DракоN >а мож и не мож :) людей слишком много на земле, чтоб их только к двум категориям относить, не находишь?
Кстати, ты не могла б еще раз объяснить, против чего воюешь? Ибо больше на какой-то "просто поболтать" похоже (понимаю, ценю, уважаю, но поболтать можно и в ОФФе).
Гость
106 - 26.04.2012 - 13:34
102 Ну так у таких родителей и дети потом сами под колеса бегут, если видят, что мама на красный свет переходит, с чего бы ребенку вести себя по-другому. Но это не значит, что его нужно в самостоятельное плавание отправлять в три года. Или к чему ваш пост?
Гость
107 - 26.04.2012 - 13:37
Кстати, а чем уж так хороша самостоятельность в 6-7 лет?
В ряде стран запрещено одного ребенка оставлять дома до 10-12 лет.
Равно как и дети 6-7 лет не ходят одни по городу.
Гость
108 - 26.04.2012 - 13:37
105-Ахулита >просто навеяло рассказами детства)))) а обязательно войны вести?)))
Гость
109 - 26.04.2012 - 13:40
107 Ну наверное жутко несамостоятельными вырастут. Если с 8 лет не начать летать на самолете, то потом уже поздно будет)))))
Модератор
110 - 26.04.2012 - 13:40
107-Кошка в босоножках >у них просто раньше началось то, что начинается щас у нас :)
108-Пл тиновый DракоN >ну, ты "нападаешь", но не очень натурально :) ну, типа как споришь сама с собою же :)
Гость
111 - 26.04.2012 - 13:41
105-Ахулита >да к чему я это все))) мне кажется, что родители ( я и себя имею в виду) искусственно сдерживают самостоятельное развитие ребенка, стараются "удлинить детство" и младенческий возраст ребенка.
Гость
112 - 26.04.2012 - 13:42
109-После лета > а что входит в понятие не самостоятельный?;)))
Тогда уж пусть в 5 лет себе начинают готовить завтраки, обеды, ужины. Пусть стирают и гладят одежду, убирают в квартире, сами хрдят в поликлинику;)
Гость
113 - 26.04.2012 - 13:42
111-Пл тиновый DракоN > ... или желание контроля постоянного превалирует над тем,что надо отпустить дитятю:-)))
Гость
114 - 26.04.2012 - 13:43
110-Ахулита >так вроде и по первому сабжу видно, что сама с собой рассуждаю.
Гость
115 - 26.04.2012 - 13:43
109-После лета >Мой потом с 14 лет сам за границу летал, и жил там. Ему было несложно, он рано начал тренироваться. Разве это плохо? А у многих есть возможность отправлять детей учиться, а сами дети не могут.
Гость
116 - 26.04.2012 - 13:44
110-Ахулита > ну так это более нормально. Чем ребенок будет невесть где болтаться. А главное, для чего?
Гость
117 - 26.04.2012 - 13:44
112-Кошка в босоножках >Несамостоятельный- это неумение себя обслужить(завязать шнурки,шарф),помыть за собой посуду ,приготовить себе простую еду(бутерброд,салат,чай),самому приготовить уроки и проконтролировать себя,а также самому собрать портфель:-))) Это если говорить о младшекласснике.
Гость
118 - 26.04.2012 - 13:46
115-Любовь Каксон >Подруга рассказывала,что едет класс с учителем в санаторий,3 класс. Некоторые родители едут тоже,чтобы жить рядом и смотреть за дитятей:-((
Гость
119 - 26.04.2012 - 13:46
116-Кошка в босоножках >Гулять во дворе и "невесть где болтаться" - это не одно и то же, не находите?
Гость
120 - 26.04.2012 - 13:46
113-atamanka01 >..а почему оно превалирует, психологическая зависимость, что все ребенок вырос и уже не нуждается в такое опеке как раньше? Страх стать ненужной и дать учится принимать ребенку решения? ДА?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены