К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Игры для девочек готовим еду

Гость
0 - 06.11.2012 - 15:59
Кто скажет, с какого возраста нужно приучать ребенка-девочку к тому, что ей надо будет учиться готовить? И какие существуют игры для девочек "готовим еду"? Я сейчас говорюю даже не о кукольных игрушках-поварешках, а о конкретных способах привлечь ребенка сначала помогать на кухне, а потом уже и полноценно самому кашеварить. У знакомых дочь в 10 лет уже вовсю вместо мамы пекла вкуснейшие пироги из дрожжевого теста. А у других девочка вообще не проявляла никакого интереса к готовке, а родители и не парились по этому поводу. В итоге девке сейчас 20 лет, а она борщ сварить не умеет.


Модератор
1 - 06.11.2012 - 16:03
гы. Ну, я только после свадьбы (гораздо позднее 20 лет) научилась борщ варить и то - СЕБЕ, ибо у меня муж такое не ест, а я люблю :) Так сказать - жизнь заставила :)
А вот доча с 2 лет со мной вместе кашеварит :) И котлетки лепит, и яичницу месит, и кашку, и пирожки. Потому что ей это интересно, а у меня есть время ей это позволить :)) А маме моей проще было наварить по-бырому, всех выгнав из кухни, и накормить.
Гость
2 - 06.11.2012 - 16:08
Послушаю... Дочке 8 лет, может не очень качественно почистить картошку/баклажаны/болгарский перец, порезать вареные овощи, яйца, свежие огурцы/помидоры, отрезать хлеб, сыр, намазать масло, заварить чай из пакетика, размешать творог со сметаной и сахаром, потолочь вареный картофель на пюрешку... Пожалуй, всё из готовки. Знакомые рассказывают, что их чада кашеварят во всю...
Гость
3 - 06.11.2012 - 16:11
Ещё тесто любит месить))), а вот фарш в руки не берет - брезгует(((
Модератор
4 - 06.11.2012 - 16:12
2-Ольха >видать, кто как заставляет :)
Насчет чистки картохи - я ее стала качественно и быстро чистить только ознакомившись с картофелечисткой (опять же - после свадьбы, в доме у мужа). Щас - самый любимый инструмент. Я ею все овощи чищу. Рекомендую!
Гость
5 - 06.11.2012 - 16:16
Ща меня закидают помидорами, но мой мелкий, сидя у меня на руках, переворачивал (с моей помощью есссно) оладушки на сковородке. А почему помидорами - очень травмоопасно, но у нас обошлось. Сейчас тесто на шарлотку, оладушки, блины сам может замесить. Азы кулинарии преподаю когда на кухню забредаю, а так у нас папа отлично готовит и сын все время рядом крутится (ттт, шоб не сглазить)
Гость
6 - 06.11.2012 - 16:16
1-Ахулита >мне тоже проще наварить по быстрому ,с дочей только пиццу или пирожки ,да она и особого интереса не проявляет (5 лет)
Гость
7 - 06.11.2012 - 16:19
5-Лисёна >какая ж прелесть, мальчики для мамы стараются)
Гость
8 - 06.11.2012 - 16:19
4-Ахулита > а мне неудобно, хотя сестра от этих овощечисток аж пищит. Мне проще ножом.
Гость
9 - 06.11.2012 - 16:21
7-Марусяяя > :р агась, я сама в постоянном восторге :)))
Гость
10 - 06.11.2012 - 16:22
4-Ахулита > Я не заставляю))) Овощечистка - вещь!
Гость
11 - 06.11.2012 - 16:24
5-Лисёна > А-БАЛ-ДЕТЬ!!! Вот это да!
Модератор
12 - 06.11.2012 - 16:26
8-Лисёна >а у меня, видимо, как-то не так пальцы растут. сам принцип понимаю, но НЕ МОГУ быстро чистить!
я сестре такую подарила, теперь ее доча (10 лет) и картоху любит чистить, и яблоки всякие
6-мама звёздочки >вырастет потом такая вот Ахулита :))
Гость
13 - 06.11.2012 - 16:32
1-Ахулита > моя покойная бабуля говорила так: "была бы курочка, сготовит и дурочка" :) Я замуж выходила так борщ в теории только знала, т.к. маме быстрей было самой, супы, гарниры, нарезки, салаты и выпечка - это была моя девичья обязанность. Мясо и рыба мне и сестре не доверялись, ибо для экспериментов дороговасто получалось.
Гость
14 - 06.11.2012 - 16:32
В 11 лет сама жарит блины,кстати,очень вкусные) Сначала я ей тесто мешала,а она жарила,а сейчас уже все сама) Картошку жарит-варит,ну и если дома никого нет,то пельмени сварит. Салат огурцы помидоры может сделать,ну и так конечно,мне помогает резать,чистить,котлеты лепит,перец болгарский начиняет) В общем по немногу все уже делает. Я ее вообще не принуждала,сама совсем недавно захотела.
Модератор
15 - 06.11.2012 - 16:34
13-Лисёна >а у нас мясо было так редко, что, конечно, не до учебы :))
мне очень помогла мамина старая поваренная книга (еще от прадедушки ей перепала) 61 года выпуска :) там все доступно и буквально ВСЁ, что надо для счастья непритязательной семье.
Гость
16 - 06.11.2012 - 17:06
11-Ольха > :)
15-Ахулита > и у нас редко, поэтому эксперименты строго были воспрещены. Да и на выпечку с мамой боролась за пачку маргарина.
Гость
17 - 06.11.2012 - 17:13
15-Ахулита > а у меня бабулина "раритета" 50х годов, на ладан дышит, но супер
Гость
18 - 06.11.2012 - 17:22
16-Лисёна > Нам с мужем мелкая как то приготовила с утра сюрпризный салатик,с помидорами и виноградом,залитое майонезом)))) Говорит,огурцы не нашла,был только зелененький виноград)) Я вообще тоже не люблю эксперименты,не зависимо от наличия продуктов в холодильнике)
Модератор
19 - 06.11.2012 - 17:32
18-Barbaris >:)) нормально переварилось?
20 - 06.11.2012 - 17:32
до 17 лет не парилась. а как выехала на учебу в общагу- мои блины были известны на несколько копрусов :))))
Гость
21 - 06.11.2012 - 17:42
18-Barbaris > похвалили?
19-Ахулита > :)))) Я первые омлеты в исполнении моего любимого усердно хвалила и мужественно ела :))) Ну он же старался. А когда он приготовил САМ (по моим записям) и принес ко мне в больницу свою первую шарлотку, я буквально прослезилась. Причем она у него получилась от и до. А вообще мужчины наши - это волшебники самые настоящие, просто они маскируются усердно, чтоб мы не догадались. И поэтому чудеса творят максимально скрытно :)))
Гость
22 - 06.11.2012 - 17:44
18-Barbaris > кстати, подумала, неплохое сочетание. Не хуже, чем ресторанные консервированные абрикосы+курица+майонез. Так в ресторане ж еще и дорого, а вам бесплатно! :))))
Гость
23 - 06.11.2012 - 17:46
20-ТриТочки > а мне блины "не давались" долго :( Пока знакомая весь процесс не показала и я под ее чутким руководством не исполнила. А бабуля сколько ни пыталась меня научить - не получалось у меня по ее рецепту. Зато сейчас блины - та лехко, на 2х сковородах к завтраку.
Гость
24 - 06.11.2012 - 17:56
Мне кажется, если мама хорошо готовит, то и дочь научится. И сын. :-) Мои дети лет с 12 довольно неплохо готовят еду. Дочь сейчас умеет готовить всё, без всякого преувеличения. Причем я вижу в ее умении новые тренды, которыми сама не владею пока.
Гость
25 - 06.11.2012 - 18:18
О, вспомнила, сыну качнула вот такие мульты: "Тельмо и Тула. Маленькие повара" он даже пару раз смотрел, от нечего делать :)))
24-Аббатисса Крусская > моя мама совсем не умеет печь, считаю, что именно из-за этого я в 10 лет в выпечку "ударилась" во всю, т.к. хотелось и печенек домашних, и пирогов-пирожков, зато мама специалист по борщу и консервированию. Консервировать я не люблю :( хотя и приходится иногда. А так мамы обе спасают и подружка.
Гость
26 - 06.11.2012 - 19:51
25-Лисёна > конечно, дети должны идти дальше родителей. Моя мама, например, до сих пор не делает отбивные, а при виде мяса сразу достает мясорубку.
Я не готовлю дома роллы, не пеку маффины, фонданы, брауни, чискейки, макаронс. Их делает дочь.
Гость
27 - 06.11.2012 - 20:21
19-Ахулита > Да как сказать)))
22-Лисёна > Похвалили,но попросили больше сюрпризов не устраивать,а готовить вместе))
25-Лисёна > Я все готовлю,а вот с консервированием.. Стыдно признаться,в свои 30 с хвостиком....не закатала ни одной банки( До сих пор нам мама моя крутит)))
Гость
28 - 06.11.2012 - 22:24
Цитата:
Сообщение от Аббатисса Крусская Посмотреть сообщение
Я не готовлю дома роллы, не пеку маффины, фонданы, брауни, чискейки, макаронс. Их делает дочь.
O_O..........я подавлена )))
Гость
29 - 06.11.2012 - 22:51
Цитата:
Сообщение от Аббатисса Крусская Посмотреть сообщение
маффины, фонданы, брауни, макаронс
Я и словей таких не знаю))) Молодчина! А сколько дочке? (с надеждой: может и моя такое сотворит когда-нибудь)))))
Гость
30 - 06.11.2012 - 22:53
28-dbxrf > говорю же:
Цитата:
Сообщение от Аббатисса Крусская Посмотреть сообщение
Дочь сейчас умеет готовить всё, без всякого преувеличения. Причем я вижу в ее умении тренды, которыми сама не владею пока.
Гость
31 - 06.11.2012 - 22:57
29-Ольха > дочке 20 лет только что исполнилось.
Гость
32 - 06.11.2012 - 23:12
Фух! У моей ещё есть время)))) В принципе, она очень любит придумывать немыслимые рецепты, записывать в свой блокнот, а потом меня организовывать на приготовление))))
Гость
33 - 07.11.2012 - 00:21
Не читая ответов.
ИМХО, желание ребенок либо проявит сам, либо не проявит. Главное при малейшей просьбе "мамочка, можно помогу тебе приготовить суп?" ни в коем случае не отказывать, а подключать к процессу и все рассказывать что куда и зачем. Моя в года вертится около меня - сначала я просто просила подать что-то, достать из шкафчика и мне принести, овощи по таскала мне из кладовки :) Помогает всегда, когда есть желаие и тесто лепит и супы варит. А недавно (буквально на днях, ей сейчас 5,5 лет) я на кухне была пила кофе и инэте лазила, дочь заходит с книжкой какой-то, с умным видом мне "Мам, ты не занята?" - Нет. "Давай тогда будешь мне помогать суп готовить" -давай, что делать надо?. И она меня просит:доставай кастрюлю, набирай воду, чисть картошку, морковку, баклажан (зачем только:)), лук-порей, все режь кубиками, и командывала пока не приготиовили, прям по-настоящему сварили, даже соль-перец положили :) Потом она заставила нас с мужем его есть :))) Я сначала "понарошку" попробовала, повасхищалась, а она в рот заглядывает и говорит "Нет-нет, ты ешь по-настоящему! Или у меня суп не вкусный?" Пришлось есть :)
Гость
34 - 07.11.2012 - 00:26
А я готовить начала в 5 лет - испекла первый бисквит, под присмотром мамы, разумеется, но делала все сама, она только поставила в духовку и достала потом. А в 6 (я в класс пошла, родители развелись и мама много работала) я помню, как я варила гречку, жарила котлеты, варила борщ, все это складывала в баночку заматывала в полотенце и везла маме на работу покушать.
Гость
35 - 07.11.2012 - 00:26
в класс- в первый класс, простите за кучу опечаток....
Гость
36 - 07.11.2012 - 11:09
не знаю, по теме ли мой ответ - сын обожает готовить пока виртуально - http://www.bobgame.ru/cooking/
пока так приобщается.
Гость
37 - 07.11.2012 - 13:07
По ходу темы очень советую и мальчков также привлекать к готовке.
С какого возраста? Да хоть в 2-х лет!
Жалко, что состаршим у меня были другие представления))), а младшему (у меня оба мальчики) стала доверять нож года в 3+- порезать вареное яйцо, еще что-нить.В 4 он уже по сути кромсал))) сам оливье на всех- пусть неидеально, но пусть. Очень любил накрывать на стол.
Был период, когда он "потерял интерес")))- подросток.
А к 16-ти годам он стал неплохо готовить.
К чему я- приобщайте мальчиков обязательно, чтоб не было потом картинки "муж пришел раньше жены и ждет, когда она приготовит")))
Кароч, мальчиков тоже!))))
38 - 07.11.2012 - 16:32
в ноль. по мне, так постановка вопроса некорректна несколько. приучать готовить и не нужно. важнее вовлекать в процесс готовки. а это можно и с года делать. тем более, что ребенку интересно и тесто месить и крупы промывать и с лука шелуху снять, овощи помыть - в воде поплескаться. по-моему, все также, как и в процессе уборки, только интереснее даже. пирог там украсить, дождаться, когда испечется - весь процесс занимателен
39 - 07.11.2012 - 16:37
))) у меня дочь с года чистит вареные яйца и режет их яйцерезкой. это только ее привилегия и никому больше эту работу делать нельзя. скандал жуткий. потому у нис салаты с яйцами выглядят несколько странно :) то крупная соломка, то просто пыль, а то и яйцо в разрезе )))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены