К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Игрушки на площадке

gty
0 - 16.08.2014 - 22:47
Игрушки на детской площадке: они таки общие или свои? У меня с этим какое- то полное непонимание. Я приучаю, что если что-то берешь на улицу, будь готова делиться, это общее. Но ВТО же время у моей становится и такое отношение и к чужим игрушкам (что другие должны делиться) . Таки значит я не права. Брат мой сегодня вот припозорил меня, говорит что своя игрушка - это своя игрушка, что значит общее, дети что ли тоже на площадке тоже общие. Короче истина где-то рядом. Для меня бы важно заложить правильное понимание у ребёнка. Только где оно это правильное. Вот сейчас она легко делится с другими, чего не скажешь о других детях, и здесь начинается скандал (ребёнок не делится, при этом она даёт свою игрушку и остаётся ни с чем((( сидеть контролировать ее игрушки не получается тоже: стоять над ними цербером и отбирать как только она наиграется или у того кому она ее дала......,, девочке 2.8 лет.
А как делаете вы?



Гость
1 - 16.08.2014 - 23:10
По ситуации, своих приучают делиться, меняться, не жадничать, но и следить, собирать свои игрушки искать если потерялась. Всех не воспитаешь, поступайте как считаете нужным.
Старшая с годами стала более разборчива в друзьях, есть те с кем делится всем, есть те кому ничего не дает, потому как они, по ее словам, постоянно все просят...
Гость
2 - 16.08.2014 - 23:25
Тоже беспокоит этот вопрос.
Но моя еще мелкая, полтора года. Выбрала такую позицию: наши игрушки-это наши. Делиться ими можно по желанию. Если нашу игрушку забирают из рук, не отдавать. Но так же и с чужими-не отбирать. Если дали поиграть, то отдавать по просьбе хозяина.
А по факту все игрушки просто вывалены в песочницу и каждый играет чем хочет)))
Случалось, правда, несколько капризов, но Алиска быстро переключается.
3 - 16.08.2014 - 23:43
может чуть не в тему,но на днях было-гуляем с сыном и дочей у дома,рядом бабуси-соседки на лавке зорко следят за движняком...
у малого-машинка,у дочи-самокат...пять минут катались,поменялись,еще пять минут-бросили,носятся по двору...
вышла соседка-ровесница дочи,с разрешения берет машинку и едет ,малой вроде как решил возмутиться,но я ему предложила самокат взять...
и тут соседки наперебой орут на Ксюхину подругу,мол,кобыла здоровая,куды на детскую машинку и тд...
говорю-моя машинка,пусть хоть час катается...
продолжают орать-она большая,не положено...
пришлось нам с детьми уйти за дом,детям нафиг ни машина,ни самокат...
если по теме- гуляем по песочницам\площадкам редко,игрухи на улицу практически не берем,гуляем по району,рассматривая,обсуждая,созерцая и тд,поэтому не теряем своего и не берем чужого...
дома дележка обычно решается в пользу младшего- он вещь получил,рядом положил и забыл,Ксю через пару минут забрала и играет дальше,аргумент "ты же старшая-умнее,хитрее,дай-чтобы взять без боя" срабатывает всегда...
Гость
4 - 16.08.2014 - 23:52
Всегда учили делится,не жадничать,менятся,если хочешь поиграть-спроси,если просят у тебя-поделись,если взяли без спроса или отобрали,не расстраивайся,проиграют и отдадут и т.д.Всегда работало,но и двор был дружный,мамы все учили своих детей на площадке.Сейчас уже задумываюсь,сыну 3,5.Не знаю,как в саду,но на площадке никогда чужое не возьмёт,даже спросить постесняется,чаще отбирают в наглую у него,он не знает,как реагировать,вижу,что он в растерянности,говорю,попроси-он просит,кто-то отдаёт,кто-то начинает плакать,кто-то орет,что это его,стараюсь не вмешиваться,пусть сам решает,как поступить.
Если б все мамы так переживали как вы все было б проще,но люди,как и дети разные,смотрите по ситуации.
Лично я непротив,когда играют игрушками в общаке,но все равно надо учить ребенка понимать,что это его вещь,это чужая,как-то так.
Я больше терпеть не могу потом ходить собирать.))))Я-то и не помню,что там было,а мелкий ищет.Больше импонируют мамы или дети,которые поиграв приносят.
Вот сегодня-большой трактор взял ребенок лет 2 поиграть,сын дал.Собрались домой-мальчика с бабушкой нет,увидела на стоянке,подошла-он на капоте стоит,да-да,мы собирались отдать.А ничо,что 1,5 часа прошло и мы могли их не увидеть.Это ладно-пластмасса.Но мы ведь,вроде,все учим детей,просто иногда забываем.))))
Гость
5 - 16.08.2014 - 23:57
Кстати, сегодня пришли с полным набором ведеро/игрушек. Ушли с одним ведром и совком. Надеюсь, какая-нибуди мамочка по ошибке сложила себе.
Двор маленький, все друг-друга знают. Но пока осадочек...
Гость
6 - 17.08.2014 - 00:22
2,8. Свои игрушки это свои игрушки и никак не общие. Если не играешь и в данный момент тебе игрушка не нужна и ты не против можешь дать поиграть если другой ребенок просит. Если же ты не хочешь давать какому-либо ребенку что либо не давай, объяснять причину не обязательно. Это ее игрушка и она может с ней делать все что захочет - давать, не давать, сломать, потерять и т.д. и т.п.. Все. Но знает что новую никто покупать не побежит.

Да. На чужие никогда не зарится и не просит, рееедко когда что то приглянется и то больше будет рассматривать нежели желать в это играть. Наверное потому что у нее все эти игрухи есть, пусть не точно такие же но аналогичные (т.е. там самокат синий, здесь красный). Брать чужое без спроса категорически не разрешаю.
Гость
7 - 17.08.2014 - 00:31
Выхватыванье игрушек из рук не понимаю, и если это родителями не пресекается, считаю это их попустительством - невоспитаностью и бескультурием. Нужно учить детей где свое, где чужое и что нужно делиться, а не брать чужое просто потому что тебе хочется и все.
8 - 17.08.2014 - 07:36
В прошлом году ребенку свои игрушки на площадке были не нужны. Зато нужны чужие, носили пакет всяких машинок, чтобы меняться. Хорошо, что у нас контингент на площадке адекватный. Всех учат просить и меняться.
Вываливали в кучу, кто хотел- играли. Отдавать чужое, когда хозяин идет домой- тоже, практически, все дети научены без истерик.
Пропажи случаются. 3 лопатки за прошлы год- это ладно. Они похожие, могли перепутать. А вот неубиваемая хорошенькая машинка- это точно кто-то специально увел.:)))
Иной раз уходишь последними из песочницы- лежит чья-то игрушка. И ее не тронут, завтра хозяин придет. Если хозяина знаем- заберем и завтра вернем.
Модератор
9 - 17.08.2014 - 09:13
Ну, наверно, все равно каждый родитель по-своему это воспринимает и, соответственно, преподносит ребенку.
Гость
10 - 17.08.2014 - 10:13
9-Ахулита >очень жаль, что последнее время
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
каждый родитель по-своему это воспринимает и, соответственно, преподносит ребенку.
а ведь есть общечеловеческие ценности, нормы и правила поведения в обществе и т.д. а теперь все с ног на голову.
плюсую ко всем постам! а особенно
Цитата:
Сообщение от натали1985 Посмотреть сообщение
Выхватыванье игрушек из рук не понимаю, и если это родителями не пресекается, считаю это их попустительством - невоспитаностью и бескультурием. Нужно учить детей где свое, где чужое и что нужно делиться, а не брать чужое просто потому что тебе хочется и все.
Гость
11 - 17.08.2014 - 11:46
10-Мирина > вот я тоже к этому склоняюсь, но родители (причем их большинство), попускающие такое поведение как выхватывание игрушек, а также их дети, вносят полную сумятицу в голову дочери.
Гость
12 - 17.08.2014 - 12:01
11-lbse >на днях был смешной случай. сын с горки "скатывал" машинку и следом сам. в очередной раз машинка слетела и ее подняла девочка лет 1,5г и побежала. ее папа смотрел с умилением. мой подошел к девочке и говорит "отдай, я ведь играю", девочка ни в какую. и тут папа выдает " доченька отдай машинку, видишь какой мальчик жадина, пусть сам с ней играет" О_О!:)
причем сами они гуляли были без игрушек.
Гость
13 - 17.08.2014 - 12:04
Мы в этом году решили вопрос радикально - сделали палисадник и все " уличные" игрухи вынесли на улицу в коробку для общего пользования.Из плюсов - другие мамки присоединились и тоже игрухи повыносили, теперь их там много, и мелки , и карандаши и т.д. Из минусов - убираем только мы, далеко не все считают нужным после себя все по местам убрать ( почему- то)
Гость
14 - 17.08.2014 - 13:28
Выскажу свое мнение. Хочешь взять чужое - спроси. После согласия ребенка или родителя - бери. Все точка.
Гость
15 - 17.08.2014 - 13:54
Площадка есть площадка. И игрушки , во всяком случае у нас, находятся в свободном доступе. все пользуются. во всяком случае истерик особых ни у кого не было. Бывает, что-то не поделят, но быстро находят общее решение.
Если ребенок не дает свои игрушки - его право, но тогда он не берет играть чужие.
Гость
16 - 17.08.2014 - 13:56
15-МамаДоктор2010 >а если он свои не дает, но чужие просит и ему хозяин не отказывает?:-)
Гость
17 - 17.08.2014 - 14:03
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
15-МамаДоктор2010 >а если он свои не дает, но чужие просит и ему хозяин не отказывает?:-)
Правильно хозяин делает :) есть поговорка, как аукнется. так и откликнется :)
Я своему доступно объяснила - вопросов нет.
Гость
18 - 17.08.2014 - 14:04
Ой, пропустила "Не". как-нибудь наткнется на того, кто откажет. с жадинами играть никто не любит :)
Модератор
19 - 17.08.2014 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
а ведь есть общечеловеческие ценности, нормы и правила поведения в обществе и т.д. а теперь все с ног на голову.
хи. это которые при советской власти были? :)
сегодня поржала с СМС в Ва-банке (ща сгоняю,принесу, перепечатаю):
Беременные! Вы жалуетесь, что вам не уступают место в общ. транспорте. А вы уступали инвалидам, старикам, таким же, как вы, когда еще не были в положении? Как аукнулось, так и откликнулось. Почувствуйте теперь, каково таким стоять, может быть, поймете.(с)
вот они, нынешние "носители морали"..
Гость
20 - 17.08.2014 - 17:55
12-Мирина > хыыы, у нас тоже недавно подобное было, мальчишки играли в футбол, соседский маленький мальчик подбегает и начинает через истерику этот мячик отбирать, вот просто убивается. Мама не долго думая, тоже выдала: "Иди сюда, видишь, мальчик какой жадный, мячик пожалел!" я молча пошла, вынесла из дома мяч и дала мальчику, вот что ей мешало сделать то же? И почему она считает, что кто-то ради её сына должен остановить игру (играло человек 5-7 мальчишек) и отдать мячик?
У меня была соседка (наши сыновья ровесники), в 2-3 года гуляли вместе, если их игрушка, то только их, и ребенок имеет право ею не делиться. А если у моего сына собственная игрушка и её хочет взять ребенок соседки, то что-то вроде: "Саша, дай Пете игрушку, ты разве не знаешь, что надо делиться? Дай, а то он сейчас плакать будет!" и прочий шантаж и давление :)))
Раньше всегда учила своих детей: кто-то хочет взять твою игрушку, дай, не жадничай, поиграет и тебе отдаст. Но быстро поняла, что в среде с разными воспитательными позициями, наиболее верная такая: это ТВОЯ игрушка, и дать или нет её, решать ТЕБЕ. Но если ТЫ не делишься, то будь готов к тому, что с ТОБОЙ тоже не будут делиться. Ну и отбирать нельзя.
Сейчас у нас ситуация такая. Период дружбы мы прошли, теперь "враждуем". Есть моя дочь и соседский мальчик. Игрушки можно сказать общие, т.к. кроме своих там никто не играет и игрушки домой не заносятся. Два стула абсолютно одинаковых, но разных цветов. Бой будет за один из этих стульев, а второй одиноко стоит рядом. Так же и с игрушками, с воплями начинают делить одну, когда как две минуты назад шли бои за другую и вот она уже никому не нужна, как бы выгодно не рекламировалась. Любимое... нет, не слово, вопль "МОЁ".
Гость
21 - 17.08.2014 - 18:08
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
хи. это которые при советской власти были? :)
это те, которые были во все времена.
Модератор
22 - 17.08.2014 - 18:26
21-Мирина >ну какие, например?
вот, был такой обычай в одном обществе - делиться своей невестой в первую брачную ночь с хозяином. или там (навскидку..) вывешивать белье после первой брачной ночи (че это меня на этакое потянуло?).. или кормить костей до отрыжки и обижаться, если гости не отрыгивают.. или засовывать перья в горло, тошнить и опять много кушать..
ну, это так.. насчет общечеловеческих...
Гость
23 - 17.08.2014 - 18:41
Меня поразил сегодняшний случай. В отеле на лежаке, который мы заняли лежали наши вещи, среди которых была детская лейка. Стою я в бассе и наблюдаю картину: ребенок лет 5-ти залазит на наш лежак и забирает лейку. Заходит в басс и играет. Я подошла сразу и попросила вернуть лейку тк никто не спрашивал и не разрешал. На что слышу голос его мамы с лежака через один от нашего : ой да вернет он вашу лейку когда поиграет. Я спросила в курсе ли она что в чужих вещах лазить нельзя, на что услышала "мы проще к этому относимся". Мне не жалко лейки, но что за ерунда.
24 - 17.08.2014 - 18:41
девочки,в тему о площадках,чистА узнать мнение-
sweetlanal
1155 - 15.08.2014 - 17:52
Жители частного сектора п. Знаменский облюбовали нашу детскую площадку. Итог: порванные сетки на футбольных воротах, сломанные ограждения в футбольной коробке.
Если так пойдет дальше, то к периоду заселения от детской площадки не останется и следа :-(

http://forums.kuban.ru/f1149/pos_zna...528511-30.html

дома еще на стадии сдачи-заселения,наш- достроится к НГ,вот реально-чё делать?
их местная площадка для жителей частного сектора точно огорожена(мне её ориентиром давали-когда в гости ехала к местному)...
25 - 17.08.2014 - 18:44
23-Tutti_Frutti >угу,там еще кошелек мог лежать и мобильник -не,ну а чё,поигрались бы и отдали :)
попробуй у таких взять чего- их простота отношений сразу бы испарилась...
Гость
26 - 17.08.2014 - 18:46
25-4071836 >так и лежали в сумке рядом с лейкой;) у меня такое же недоумение возникло, я мужу говорю сходи возьми у женщины той мобильный, я позвоню с него, а то они проще к этому относятся..
Гость
27 - 17.08.2014 - 19:30
12-Мирина >да уж, вот онажемать в мужском обличье я не встречала ни разу)). Обычно мужчины адекватны.
Такая тема тоже волновала когда-то давно. Учишь своего ребенка делиться-меняться, не драться и т.д., а некоторые родители просто счастливы оттого, что их ребенок вырывает игрушку, спихивает кого-то с качели и не считают нужным что-то делать.
28 - 17.08.2014 - 19:36
Если берем на площадку или в сад игрушки, будь готов делиться и не рыдать, если что-то сломается. Чужое брать , не спросив - категорически НИЗЗЯ. Если к этому кто-то "проще относится", буду пресекать и дочь этому научу.
Гость
29 - 17.08.2014 - 19:40
27-Lady Ann > да я сама растерялась:) да, папы обычно адекватней.
Гость
30 - 17.08.2014 - 20:22
0-gty > я своего в 2.11 года учу всегда спрашивать прежде, чем взять, если игрушка лежит "отдельно" от хозяина - брать нельзя, если ребенок делиться не хочет - не рыдать, если сам хочешь играть со своей игрушкой и никак не хочешь её отдать - можешь не отдавать, это же твоя игрушка.
Гость
31 - 17.08.2014 - 20:44
Еще важный момент это попустительство родителей...взял ребенок игрушку чужую, проконтролируй чтоб положил на место...но нет поиграл и бросил на другом конце площадке...ну а [*****]...не наше же...
Гость
32 - 17.08.2014 - 22:29
19-Ахулита > сама ржала) это ответ на мое смс о том, что царит полное неуважение к женщинам, старикам и нвалидам, беременным и мамам с детьми... Сиду в шоке... Кто воспитывает людей, которые это пишут...
Гость
33 - 17.08.2014 - 22:32
По теме: детки разные бывают, согласна, что надо сразу сызмальства учить брать только с разрешения, каждый день повторяю своему( но он все равно норовит выхватить, хотя сам всегда делится( может потому что не говорит- хватает??
Гость
34 - 17.08.2014 - 22:34
Терпеть не могу детские площадки...
Модератор
35 - 17.08.2014 - 22:54
32-Ксюнечка >серьезно? :)) как тесен мир :) признавайтесь, вы место уступали до беременности? :)
36 - 17.08.2014 - 22:55
34-Проходящая >значит,я не одна такая!!!
Гость
37 - 17.08.2014 - 22:56
34-Проходящая >))))

Не читая всего-тоже учу делится, но в тоже время не брать чужое :) Спрашиваем, разрешают-берем, нет... значит нет ;)
бывало всякое, например,недавно дали поиграть мальчику машинку, засобирались домой,
я-"мы уходим домой :) вы могли бы отдать нашу машинку?"
мама мальчика-"на фига вообще было давать, если потом заберете?!!" я не нашла что ответить, просто начала смеяться))))
Гость
38 - 17.08.2014 - 22:57
Никогда, ни при каких обстоятельствах чужое брать\трогать\просить\отбирать\выхватывать НЕЛЬЗЯ. Даже, если очень хочется, даже, если это мечта всей жизни. Это правило введено для моих детей с раннего детства. Никаких обменов - свое можно отдать, но без всяких "баш-на-баш" ! Своими игрушками, дисками всегда разрешали длиться, отдавать, дарить.
ЗЫ,Терпеть не могу. когда мамаша не в силах справиться с орущим ребенком, требующим чужое.
ЗЫЗЫ. Терпеть не могу, когда не могут научить ребенка элементарным правилам - чужое не выхватывать, а просто попросить
Гость
39 - 17.08.2014 - 22:59
37-Дамасская__роза > :-) поражают такие "простушки"


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены