К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Годовасик идет на Сенбаз: чем мы кормим малышей?

Гость
0 - 20.01.2012 - 15:55
Дорогие мамы годовасиков и около того:)
Дано: 11 мес, скоро год, зубов пока не так много:)
Поделитесь, чем вы кормите своих годовасов и примерное меню. Инфы в интернете много, но хотелось бы применительно конкретно к нашему городу, с его шикарными рынками, основательными магазинами, чудесным климатом и близкорасположенными деревенскими продворьями :) Т.е. с учетом именно где-чего хорошее-полезное-свежее можно раздобыть в Краснодаре.
Мне также хотелось бы узнать - если мясо-рыба (творог, овощи) - то какие именно, какой производитель, и где покупаете (рыночное, магазинное?), а так же интересует способ приготовления. Кушаете ли ли баночные овощи и мясо? Если кушаете овощи-фрукты, то какие именно, где предпочитаете покупать и нет ли аллергии и нарушения стула от несезонных овощей? Покупаете ли растворимые кашки (типа Хипп, Нутрилон, Бэби, Хайнц)? Печенье, соки - какие именно и где покупаете? Кто на ГВ, то сколько раз молочко кушаете в сутки, есть ли мысли о сворачивании?
Что полезного можно купить в текущем сезоне (зима) для стола годовасика на Сенбазе?
Понимаю, что у всех разные вкусы, привычки и кошельки, тем не менее очень интересен опыт каждой краснодарской мамы!



Гость
41 - 21.01.2012 - 12:17
39-Collucata > так и я об этом же. Нет, вырастить без добавок можно... но это будут золотые куры и золотые кролики. Никто с этим нудится не станет, даже в станицах. Разве что бабульки, которые для себя десяток курчат держат, на яйца....
Гость
42 - 21.01.2012 - 12:20
41-БананыВушах >у меня бабушка когда- то держала кур и индюков, именно десяток и именно для себя. Их можно вырастить в принципе без добавок, просто они питались у нее всем , все что из еды оставалось свозилось на корм:)))
Гость
43 - 21.01.2012 - 12:31
42-Collucata >ну да, чисто для себя. Никаких промышленных масштабов на продажу..
Гость
44 - 21.01.2012 - 12:36
38-БананыВушах >я не думаю, я в этом уверенна.
Нам выращивают родственники, не бесплатно, конечно, но, поверьте, нам дешевле покупать хороший корм.
Гость
45 - 21.01.2012 - 12:38
43-БананыВушах >100 цыплят вы называете пром масштабом?:)))
Я когда жила у бабушки, у нас для себя было:
5 хрюшек, 2 коровы, 50 уток, 150 цыплят
Гость
46 - 21.01.2012 - 12:42
45-КИП1 > Я имею ввиду выращивание на продажу, а не для себя, своей семьи.
В хороших кормах ВСЕГДА были и будут добавки.
Гость
47 - 21.01.2012 - 12:45
1-Olivia >ТАК ЗАЧЕМ ВЫ НАПИСАЛИ СЕНБАЗ?????????
Гость
48 - 21.01.2012 - 13:02
36-КИП1 > Спасибо Вам за данный образ! Нам пока еще до этого, увы, далеко, но будем стремиться следовать по вашим стопам и может быть, даже вашим наводкам)
Гость
49 - 21.01.2012 - 13:55
46-БананыВушах >Что вы называете кормами?
Мы покупаем в основном кукурузу и пшено.
Комбикормы родственница делает сама посредством смешивания и варки.
По поводу добавок в корм, могу поспорить, бабушка всю жизнь проработала в колхозе гл.агрономом и замом председателя, корм берем именно там, ее "ученицы" до сих пор там работают и привозят ей необходимое. А необходимое, это все что остается после уборок и не прошло на элеватор.
Гость
50 - 21.01.2012 - 13:55
48-Olivia >что такое сенбаз??
вы там работаете да??
и вы так коротко место работы называете??
Гость
51 - 21.01.2012 - 13:56
50-thin_beauty >Ир:DDD
Гость
52 - 21.01.2012 - 13:58
По поводу "домашних" кур на ранках города могу сказать одно, бывает и попадается, но, очень и очень редко...в основном пром. производство....Рекомендую отварить дом.куру и якобы домашнюю и сравнить запах ихсодящий при варке.....только не добавлять приглушители типа лаврушки, лука, специй
Гость
53 - 21.01.2012 - 13:58
51-КИП1 >а что она не отвечает, полфорума уже спросило
наверно она с него и потому не понимает о чем ее спрашивают
Гость
54 - 21.01.2012 - 14:00
53-thin_beauty >если она имела в виду сенной, то уж лучше тогда ВОСТОЧНЫЙ
Гость
55 - 21.01.2012 - 16:05
35-Дама s собачкой >От сорта зависит. У свекрови груши некоторые всю зиму почти в гараже лежали и нормально. А бананы давно бы уже сгнили.
Гость
56 - 21.01.2012 - 17:07
55-Batgirl >это были груши Уильямс ?:)))
так вы не сравнивайте наши сорта и зарубежные, которые привозят.
в январе месяце , честно сказать, никаких нормально сохранившихся местных груш не встречала.
Гость
57 - 21.01.2012 - 17:50
55-Batgirl >у нас долго сохраняются только яблоки симеренко...осенью берем еще джанотан, неплохо лежат
А груши, даже зимних сортов, быстро приходят в негодность
Гость
58 - 21.01.2012 - 17:54
57-КИП1 >и то как картошка по вкусу и вяленькие становятся. Хотя семеринку в подвале храним.
Гость
59 - 21.01.2012 - 17:59
55-Batgirl >не знаю, в сортах груш не разбираюсь совершенно, но все что летом покупается, портится очень быстро, за дни-максимум недели, если зелеными собраны, но никак не месяцы.
А как то зимой делала фруктовый салат, купила и груш импортных в том числе. Одна осталась, долго лежала, так как они оказались совершенно безвкусными, ее никто не ел. Когда я поняла что эта груша уже месяц болтается в ящике в холодильнике, и выглядит так как будто ее только купили, я ее вытащила, положила на подоконник и стала ждать когда она испортится. В качестве эксперимента. Короче к весне она просто немного подсохла, мне надоело что она болтается на подоконнике и я ее выбросила. Думаю, если бы не выбросила, она бы и лет 5 пролежала бы :))
Гость
60 - 21.01.2012 - 19:57
я не знаю какой сорт груш у маминых соседей, но они лежат спокойно всю зиму и только зимой их можно есть, т.к. они как бы дозревают... а созревают для закладки осенью...
Гость
61 - 21.01.2012 - 23:05
Нам тоже 11 мес. Зубов у нас 2))) Практически одно ГВ. уж не знаю, как у людей получается в 6 гв, в 10 каша... у нас, когда доча не спит, она *на подсосе* каждые полчаса. когда спит - час-полтора, если ничего не беспокоит. в 10 утра мы пытаемся поесть кашу, от 50 до 100 гр. едим только Хайнц - выбирала по отзывам в инете, каша действительно хорошая. в 15-00 овощи на пару и мясо из банки Тема до 100гр всего. мясо пробовала курицу и говядину перемолоть в блендере и заморозить фрикадельки, и потом готовить на пару. сухие до безобразия, мелкая ими давится. я так поняла, что во фрикадельки и котлетки надо что-то добавлять в фарш. поделитесь, кто как делает и что получается.
еще едим яблоко-банан-сливы из супермаркета)))
ну, и все собственно. на творожок Агуша высыпало, да и не запихнешь его в нее. у меня вообще большой вопрос по молочке. везде пишут, что детям до 3х лет творог и кефир обычные давать нельзя. типа там тяжелоусваиваемый белок. кто что дает? просто в тех магазинах, где я бываю, продается только Агуша. кефир, например, у них для детей с 3х лет. этого маркетингового хода вообще понять не могу. с 3х лет - это получается обычный кефир...
мне понравилось делать творог самой из замороженного кефира. но вот из какого кефира его сделать-то? пыталась найти в инете информацию, что происходит с этим самым белком при замораживании, не разрушается ли он - ничего не нашла(((
давать обычные продукты не хочу. у меня желудок не але, не хочу мелкой к плохой наследственности еще плохое питание добавлять.
Гость
62 - 21.01.2012 - 23:29
61-dbxrf >просто надо выстроить режим питания независимо от ГВ . желательно, чтобы он совпадал с часами , когда семья садится за стол.
я не привязывалась к ГВ, т. е. даже если ребенок проснулся в 9.00 и приложился к груди, я все равно предложу ему кашу где- то в 10.00 после утреннего туалета , одевания.
также после первого сна, у нас будет обед. первое время сын сначала сосал грудь, а потом только соглашался на прикорм.
кстати, насчет каши. Хайнц по- моему, самые неудачные , там куча добавок, абсолютно ненужных. Если уж и брать готовые, то с минимумом ингредиентов и без сахара. для вкуса всегда можно добавить свежие фрукты или пюре. Самые " чистые" это hipp и беби из низкоаллергенной серии. Крупа, витамины. Все остальное лишнее, на мой взгляд.
Про тему вообще отдельная песня, вы состав читали?
у вас всего 2 зуба, зачем ей фрикадельки. Возьмите кусок мясо, порежьте и заморозьте порционно. Достаете одну порцию каждый день и варите . затем вареное мясо измельчаете ( я пользуюсь маленькой мельничкой из блендерного набора) , чтобы получилось как баночное пюре добавляю овощной бульон , в котором варятся овощи или просто горячую кипяченую воду. овощи разминаю
блендером и смешиваю с мясом . Могу добавить немного оливкового масла, в мясо , когда варится немного лаврового листа.Ребенок ест с
удовольствием , не давится . Будет больше зубов , будете экспериментировать с консистенциями:)
Гость
63 - 21.01.2012 - 23:29
dbxrf,я дочке с 6 мес. каши на молоке варила,добавляла сахар и масло слив..Мясо только свежеприготовленое,творожок делала сама из кефира и молока.Права была или нет,не знаю,врач против ничего не говорила.
Гость
64 - 21.01.2012 - 23:33
61-dbxrf >по поводу кисломолочных продуктов. У агуши есть йогурт питьевой с 8 мес, с фруктовыми добавками.
По поводу творога. а зачем вы кефир замораживаете?
я делаю из молока и сметаны, вкус получается очень нежный и некислый.
Гость
65 - 21.01.2012 - 23:35
Кстати, каши до сих пор даю безмолочные и без сахара.Пробовала сладкую предложить, так сын уже и отказывается:)
Гость
66 - 21.01.2012 - 23:46
64-Collucata > так это же ж лень человеческая )))
энергозатрат никаких))) ну, кроме электрических. в морозилку засунул-заморозилось-вытащил когда надо-разморозилось = готовый творог.
а из молока и сметаны, наверное, кипятить, в марлечке подвешивать... как Вы делаете?
Гость
67 - 22.01.2012 - 11:06
61-dbxrf > у меня мороженные фрикадельки тоже очень сухие получаются( забила на заморозку

62-Collucata > надо выстроить режим питания независимо от ГВ . даже если ребенок проснулся в 9.00 и приложился к груди, я все равно предложу ему кашу где- то в 10.00 после утреннего туалета , одевания.

но ведь тогда получается, что меньше съест и аппетит не нагуляет?
Поделитесь плз насчет как делаете творог и из какой именно сметаны и какого молока.
Надо ли давать витамин Д, если зубов к году меньше нормы (меньше 8)? В кашах его вроде нет.

63-Вжжик > из какого кефира делаете творог?
Гость
68 - 22.01.2012 - 11:08
Collucata, извините за невнимательность, Вы же написали выше (п.20) из какого молока и сметаны, творог, сорри
(молоко либо из ларька васюринского мясокомбинта, либо коровка из кореновки, сметана оттуда же)
Гость
69 - 22.01.2012 - 11:16
61- Фрикадельки не морожу, покупаю мясо, режу на маленькие кусочки, замораживаю, кусочек разморозила гр 150, сделала фарш, довавила туда немного хлеба, чайную ложку оливкового масла - потом катаю шарики неплотные, в кастрюльку, сковородку - залила водой и тужу 20 минут, или на пару- в каструлю вода , мясо на ситечко, закрываю крышкой, мясо получается очень нежное и вкусное. Съедаем с мелким за 5 минут. А папе уже жарю.
Гость
70 - 22.01.2012 - 11:22
66-dbxrf >нет, без марлечек:)
молоко довожу до кипения, кладу пару столовых ложек сметаны, несколько минут и вуаля в- в кастрюльке творог и сыворотка. Откидываю на дуршлаг или собираю шумовкой творожок.
10 мин на все:) молоко наливаю на глаз .
Гость
71 - 22.01.2012 - 11:39
67-Olivia >вы знаете , я тоже по началу , когда прикорм вводила пыталась сделать так , чтобы перерыв был между грудью и едой, но как- то не особо получалось:)
тогда я сделала привязку к снам и просто решила давать прикорм примерно в одно и тоже время, чтобы был завтрак, обед и ужин.
т. е проснулись утром, позавтракали, после утреннего сна пообедали , после второго сна поужинали. Конечно, старалась отвлечь , занять пока еду ему готовлю, но если выбора не было, то давала грудь и как ни странно , зачастую он после этого съедал и всю еду .Бывает, что и отказывается , но со временем привык к такому режиму. Знает слово кашка, ждет когда приготовлю :)
Гость
72 - 22.01.2012 - 11:44
67-Olivia >я витамин д не давала и сейчас не даю, у нас 8 зубов и еще на подходе.
сейчас еще много солнечных деньков, этого достаточно. для назначения витамина д должны быть показания, передозировка хуже , чем недостаток. а количество зубов это индивидуальный момент.
Гость
73 - 22.01.2012 - 11:45
Olivia,я не покупала "детское" молоко,кефир и т.д.Обычное молоко и кефир смешивала в равной пропорции,на маленький огонь и ждала до образования самого творога,не доводить до кипения.
Гость
74 - 22.01.2012 - 15:42
70-Collucata > да, не сложно. надо будет попробовать.
67-Olivia >
Цитата:
Сообщение от Olivia Посмотреть сообщение
Надо ли давать витамин Д, если зубов к году меньше нормы (меньше 8)?
это откуда нормы??? нет такого. вообще норм по срокам прорезывания зубов в принципе не существует. иногда, в совокупности с другими признаками, если до года не прорезалось ни одного зуба, врач может заподозрить адентию — отсутствие зачатков зубов - ужасно редчайшее заболевание. тогда назначают ренген и смотрят наличие зачатков. но это в совокупности с другими признаками. а вообще отсутствие зубов до 1.4 - не повод для беспокойства.
а витамин Д - это практически лекарство, вообще сама бы ребенку его не назначала. мы ж не на Севере живем. мне кажется, даже если из дома не выходить, через окно этого витамина в избытке. а полчаса прогулки заменяют суточную норму.
Гость
75 - 22.01.2012 - 20:48
[quote=dbxrf;22793696] отсутствие зубов до 1.4 - не повод для беспокойства. а витамин Д - это практически лекарство, вообще сама бы ребенку его не назначала. мы ж не на Севере живем. мне кажется, даже если из дома не выходить, через окно этого витамина в избытке. а полчаса прогулки заменяют суточную норму. [/

Насколько я слышала главное чтобы до года появился хоть один зуб, значит все в норме.
А витамин Д назначают по разным причинам, основной из них можно считать перестраховку врачей, тогда назначают по одной капле один раз в сутки. Потом идет уже подозрение на рахит - мягкие края родничка, его слишком большой размер для данного возраста малыша, тогда назначают уже в лечебных дозах и по системе.
Если у вас всё нормально, то лучше вообще никаких витаминов не давать, не приучайте организм вашего малыша быть ленивым:)
Гость
76 - 22.01.2012 - 20:53
Цитата:
Сообщение от dbxrf Посмотреть сообщение
у меня вообще большой вопрос по молочке. везде пишут, что детям до 3х лет творог и кефир обычные давать нельзя. типа там тяжелоусваиваемый белок. кто что дает? просто в тех магазинах, где я бываю, продается только Агуша. кефир, например, у них для детей с 3х лет. этого маркетингового хода вообще понять не могу. с 3х лет - это получается обычный кефир...
Мне наш педиатр сказала что с года можно давать обычный 1% кефир, со старшим так и делала, только он ему не очень нравился и мы через пару месяцев перешли на ряженку 2,5 %,
творог до года не даю.
Гость
77 - 22.01.2012 - 20:54
75-NemezidaN >у моих сыновей первый зуб вылез в 1.4,в год с первым я умучала всех врачей на кафедре,пока один профессор,очень старый и уважаемый,не спросил меня-
-а вы видели беззубых детей в 2-3 года?
нет- так идите и ждите,вырастут,до полутора лет обязательно...

со вторым сыном я даже ходить не стала- особенности развития,однако...
зато в 12 и 19 лет у мальчишек ни одного леченного зуба и ни признака кариеса вообще...
Гость
78 - 22.01.2012 - 21:16
извиняюсь за офф, но куда можно деть стеклянные баночки из-под всяких пюре и тд? Выбросить жалко, самой не нужны.
Гость
79 - 22.01.2012 - 21:22
78-IOLANDA >на базаре бабушкам,торгующим медом,аджикой и специями- нарасхват забирают,в обмен на продукцию...
на гмр всегда приносила.и не только из-под питания,но и побольше с крышками винтовыми...
Гость
80 - 22.01.2012 - 22:18
78-IOLANDA > http://blogs.mail.ru/mail/r1111r/7CF26A715A2259A5.html


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены