К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Физическая подготовка в начальной школе. Безмерно удивлен.

Гость
0 - 10.02.2016 - 19:18
Раньше как-то, в потоке каждодневных дел, не обращал особенного внимания на детали. Не скажу, что однозначно доверяю программе обучения и воспитания в наших школах, но, в некоторой степени, полагался на здравомыслие. До сегодняшнего дня.
Суть. Сегодня у меня с ребенком-третьеклассником, вернувшимся из школы, состоялся следующий диалог:
- Папа! Меня сегодня учительница по физкультуре отругала! При всем классе! Обидно! Я - плохой спортсмен!
- Что произошло, сынок? Ты медленно пробежал? Мало приседал? Слабо отжимался? Не попал мячом в ворота?
- Нет, папа! Хуже! Я плохо маршировал!
- Эммм... Что???
- Ну, учительница сказала, что я - плохой спортсмен, потому что не умею маршировать!
- Так... Стоп... Рассказывай... Как у вас обычно проходят уроки.
- Ну, сначала нас учат строиться в шеренгу. Потом в колонну. Затем перестраивать ряды. Дальше - "Равняйсь! Смирно! Равнение на середину!". Дежурный выходит к учителю и рапортует: "Товарищ учитель! 3В класс для прохождения урока построен! Дежурный такой-то!"
- А потом???
- А потом мы маршируем, строем, с песнями. И нам надо тянуть носок, нам надо держаться в колонне, нам надо громко петь песню про моряков! Тот, кто делает это негромко (поднимает ногу не высоко, топает нечетко), того ругают и говорят, что он - плохой спортсмен!
- А дальше?
- Ну, дальше мы немного прыгаем, приседаем, делаем зарядку. Но больше маршируем. (с)

Сказать, что я удивлен - ничего не сказать. У наших детей физическая подготовка для ИХ здоровья или военно-строевая подготовка для выполнения неких указаний неких чиновников сверху? Или это самовыражается отдел образования? Или это инициатива неадекватной (у меня нет другого слова) учительницы по физкультуре?
Печально, что, когда ребенок рассказывает (и показывает) о сути уроков строевой подготовки, у него становится оловянным взгляд, движения - механическими. Что это? Давление на детей? Пропаганда или иное воздействие на неокрепшие умы?
Кстати, вот только сегодня узнал, что, оказывается, уже было несколько случаев отмены других учебных дисциплин с одновременной заменой их вот такой строевой муштрой.

Скажите, а как у вас в школах, родители?



1 - 10.02.2016 - 19:21
В моем детстве тоже так было. Построение на физре обязательно
2 - 10.02.2016 - 19:21
Особенно перед 23м февраля)))
3 - 10.02.2016 - 19:23
А то что ребенок путается в перестроении, не попадает в ритм и проч-не есть гуд. А вы что предполагали? Педали крутить?
4 - 10.02.2016 - 19:23
0-Конь_педальный >учителя опросите - узнаете из первых уст.
Класс моей старшей много бегал в началке - запомнила, потому что дышать и бегать ее учила. Но и строились и перестраивались - помню. ПесТни в строю не пели)
Гость
5 - 10.02.2016 - 19:40
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
А то что ребенок путается в перестроении, не попадает в ритм и проч-не есть гуд. А вы что предполагали? Педали крутить?
Я предполагаю, что с моим ребенком будут заниматься физической подготовкой. А не военной муштрой.
Не путаться в перестроении, попадать в ритм - прерогатива военных. Но уж никак не 9-10 - летних детей.
Или из них уже сызмальства делают слаженное стадо?
Гость
6 - 10.02.2016 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
0-Конь_педальный >учителя опросите - узнаете из первых уст.Класс моей старшей много бегал в началке - запомнила, потому что дышать и бегать ее учила. Но и строились и перестраивались - помню. ПесТни в строю не пели)
Конечно, спрошу. Более того, потребую утвержденную программу уроков физвоспитания. И у меня будет много вопросов, если я не увижу там графы "строевая муштра". А если увижу, вопросов будет еще больше.
Гость
7 - 10.02.2016 - 19:43
5-Конь_педальный >вы с учителем поговорите для начала)))
возможно,ребенок преувеличивает ,что в основном маршируют.
а песню могли для праздника вашего,23 е февраля готовить.
в маршировании ничего плохого не вижу,т.к. сами и к 9 Мая стояли у памятника на карауле,и маршировали,и песни пели.
а о том,что "плохие спортсмены" было сказано,так скорее для дисциплины)
Гость
8 - 10.02.2016 - 19:49
Цитата:
Сообщение от TillirineL_Li Посмотреть сообщение
5-Конь_педальный >вы с учителем поговорите для начала)))возможно,ребенок преувеличивает ,что в основном маршируют.а песню могли для праздника вашего,23 е февраля готовить.в маршировании ничего плохого не вижу,т.к. сами и к 9 Мая стояли у памятника на карауле,и маршировали,и песни пели.а о том,что "плохие спортсмены" было сказано,так скорее для дисциплины)
Сказать ребенку прилюдно "Ты - плохой" (в любой вариации) равнозначно публичному унижению, подрыванию в нем веры в себя, обреканию его на насмешки одноклассников. Крайне непедагогично. Я бы сказал, подобное поведение преподавателя ставит, по моему мнению, большие сомнения в целесообразности продолжения им этой деятельности.

Насчет марширования. Это - не спорт. Это - не физическая подготовка. Печатание шага под песни не имеет никакого отношения к физкультуре и здоровью.
Гость
9 - 10.02.2016 - 19:52
да, маршировали. учились команды выполнять "равняйсь, смииирно, налево, направо, кругом, на первый-второй рассчитайся"у
10 - 10.02.2016 - 19:52
6-Конь_педальный >не знаю, должны ли вам программы предоставлять. Самой интересно )

Учителя работающие, должны вы родителям свои программы показывать по требованию?
Гость
11 - 10.02.2016 - 19:55
8-Конь_педальный >и все-таки я бы не стала делать выводы,основываясь только на рассказе ребенка,а пообщалась бы с учителем.
расскажите потом,как все было.
Гость
12 - 10.02.2016 - 19:59
Цитата:
Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
Печатание шага под песни не имеет никакого отношения к физкультуре и здоровью.
почему? имеет к дисциплине, к командному духу, умению выполнить команды.
ну можно конечно помягче ребенку сказать.
Гость
13 - 10.02.2016 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Конь_педальный Печатание шага под песни не имеет никакого отношения к физкультуре и здоровью.почему? имеет к дисциплине, к командному духу, умению выполнить команды. ну можно конечно помягче ребенку сказать.
"Умению выполнять команды"... Как много смысла в этой фразе :)
А также приносить палку, давать лапу и подавать голос, ага.
Гость
14 - 10.02.2016 - 20:05
13-Конь_педальный >ну, кому что. вообще-то игровые виды спорта и соревнования подразумевают "команды" и чем слаженее он выполняются тем больше шансов на успех, а так да может для вас это лапу давать так и учите ребенка, кому-то и в сторонке стоять надо с плакатом.
Гость
15 - 10.02.2016 - 20:09
Думаю, тут лучше попробовать попасть на следующий урок физ-ры. Если он будет на улице, тем более увидите.
Военные марши не для школы. Мы даже в ВУЗе такой фигней не занимались на физ-ре.
Гость
16 - 10.02.2016 - 20:09
0 - Ваше изделие неспособно маршировать?
Гость
17 - 10.02.2016 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
13-Конь_педальный >ну, кому что. вообще-то игровые виды спорта и соревнования подразумевают "команды" и чем слаженее он выполняются тем больше шансов на успех, а так да может для вас это лапу давать так и учите ребенка, кому-то и в сторонке стоять надо с плакатом.
Существуют не только командные виды спорта, но и индивидуальные. Каждому свое. Кому-то - быть стадом, готовым и способным выполнять команды, кому-то - пастухом, управляющим этой командой. А кто-то вообще в команде не нуждается.
Речь не об этом. А о спорте, физвоспитании. И несоответствии реальности этим факторам.
Гость
18 - 10.02.2016 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Пл тиновый DракоN Цитата: Сообщение от Конь_педальный Печатание шага под песни не имеет никакого отношения к физкультуре и здоровью.почему? имеет к дисциплине, к командному духу, умению выполнить команды. ну можно конечно помягче ребенку сказать. "Умению выполнять команды"... Как много смысла в этой фразе :) А также приносить палку, давать лапу и подавать голос, ага.
автор, напишите мне, пожалуйста,в личные сообщения. на этом форуме недавно, поэтому не знаю куда нажимать. хотелось бы связаться с вами!
Гость
19 - 10.02.2016 - 20:10
а вообще, что такого лучилось? ну объясните ребенку, что в жизни и неудачи бывают и на следующем уроке у него все получится и он будет отличным спортсменом. Вроде как родитель должен научить ребенка реагировать на сложности, а не учителей бегать " разматывать" на ровном месте.
Гость
20 - 10.02.2016 - 20:11
17-Конь_педальный >омг)))))))))))) хаха кто постух-то?....
21 - 10.02.2016 - 20:12
Цитата:
Сообщение от passatь Посмотреть сообщение
Мы даже в ВУЗе такой фигней не занимались на физ-ре.
вы щас пошутили про вуз?)
Гость
22 - 10.02.2016 - 20:14
Обычно в это время готовятся к смотру строя и песни - как-то так.
На физ-ре физ-рой занимаются (только что уточнила у своей четвероклашки).
Гость
23 - 10.02.2016 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
а вообще, что такого лучилось? ну объясните ребенку, что в жизни и неудачи бывают и на следующем уроке у него все получится и он будет отличным спортсменом. Вроде как родитель должен научить ребенка реагировать на сложности, а не учителей бегать " разматывать" на ровном месте.
Вы опять не поняли. Речь идет о том, что упоминаемый вами командный дух должен формироваться в командных играх, там же - воспитываться спортивный азарт. Вкупе с общей физподготовкой. Но не в 9-10 летнем возрасте маршировать, печатая шаг, горланя песни, принося "рапорты" преподавателю, выполняя команды "вольно-смирно-равняйсь".
Речь также о том, что преподаватель не имеет права давать прилюдные оценки ученикам за их промахи, а уж, тем более, если это не является промахами. Поскольку муштра - несвоевременна, вредна, бесполезна.
Гость
24 - 10.02.2016 - 20:20
3й класс тоже выполняют элементы строевой подготовки, учатся строиться в колонны , рассчитываться и выполнять команды. Игры и упражнения тоже присутствуют.
Гость
25 - 10.02.2016 - 20:22
21-Veritas >В Кубике не маршировали на физ-ре. Для этого была отдельная военная кафедра, там уже другое дело.
Гость
26 - 10.02.2016 - 20:23
18-elok > можешь мне написать и фото приложить, я ему передам.
27 - 10.02.2016 - 20:24
25-passatь >я понимаю. Но сравнивать вуз с началкой как-то странно)
Гость
28 - 10.02.2016 - 20:31
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
3й класс тоже выполняют элементы строевой подготовки, учатся строиться в колонны , рассчитываться и выполнять команды. Игры и упражнения тоже присутствуют.
Вашу позицию я понял. Спорить и дискутировать не вижу смысла. Мне интересно мнение родителей. А оно у всех разное. Спасибо.
Гость
29 - 10.02.2016 - 20:32
Как учитель начальных классов, отвечу. Сейчас идёт месячник оборонно-массовой работы. Грядет смотр строевой песни. И на учителей физкультуры возложили почетную обязанность подготовить детей к этому смотру. Смотр на следующей неделе, потом ваши детки вернутся к традиционным урокам физкультуры.
30 - 10.02.2016 - 20:37
5-Конь_педальный >это не военная муштра. Спортивное построение-не муштра. Это весьма весомый аспект в физкультуре: чувство ритма, слаженности движений, зачастую с напеванием речевок и песен. Недаром логопеды родителям дизартриков, алаликов тиранят все время: вы маршируете, выполняете ритмичные движения перестановки рук-ног на перекладине, на швецкой стенке, поете песни под маршировку и прочее.
Но проще усмотреть тут муштру, воспитание "стада", вояк. Так ведь?
Может, это повод обратить внимание на ребенка-причины, почему у него не получается. Не?
Гость
31 - 10.02.2016 - 20:39
Цитата:
Сообщение от Саманта Посмотреть сообщение
Как учитель начальных классов, отвечу. Сейчас идёт месячник оборонно-массовой работы. Грядет смотр строевой песни. И на учителей физкультуры возложили почетную обязанность подготовить детей к этому смотру. Смотр на следующей неделе, потом ваши детки вернутся к традиционным урокам физкультуры.
Объясните, пожалуйста, как учитель. Логично и аргументированно. Возможно, соглашусь, если убедите.
1. Что такое оборонно-массовая работа?
2. Какое отношение к этой самой работе имеют дети начальных классов?
3. Какое отношение строевая песня вообще и строевая же маршировка, в частности, имеют к физическому воспитанию детей?
4. Какой инстанцией и каким документом утверждено, что в часы физической подготовки дети должны заниматься строевой муштрой? Тем более, за счет основных предметов и в ущерб им?
32 - 10.02.2016 - 20:40
Шведской стенке..
33 - 10.02.2016 - 20:41
16-НосБЕНЗИН > грубо, но точно
Гость
34 - 10.02.2016 - 20:42
некоторые люди не умеют маршировать даже на военке,ноги заплетаются.
Гость
35 - 10.02.2016 - 20:43
29-Саманта >а за этот месяц чей-то родитель съест маленькой ложечкой мозг учителю.
Гость
36 - 10.02.2016 - 20:45
[quote=rastishka;41376106)
Спортивное построение-не муштра.
+++ пытался погуглить термин "спортивное построение". Либо я невнимателен, либо его не существует. Скорее, второе.
Это весьма весомый аспект в физкультуре: чувство ритма, слаженности движений, зачастую с напеванием речевок и песен.
+++ Не понимаю - где тут физкультура?
Недаром логопеды родителям дизартриков, алаликов тиранят все время: вы маршируете, выполняете ритмичные движения перестановки рук-ног на перекладине, на швецкой стенке, поете песни под маршировку и прочее.
+++ Возможно. Но тут речь идет об общеобразовательной школе, а не о специализированной - для детей с соответствующими особенностями.
Гость
37 - 10.02.2016 - 20:46
35-Пл тиновый DракоN >+1000
я думаю,что учиттеля тоже не слишком этому рады.
но полагаю департамент тут распоряжается.
38 - 10.02.2016 - 20:46
35-Пл тиновый DракоN >угу, причем учителю за то, в чем он не виноват в принципе.
Гость
39 - 10.02.2016 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
Но тут речь идет об общеобразовательной школе,
так и в обычной школе у ребенка должны руки и ноги слаженно работать.
чего с ребенком случится за месяц маршировки?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены