К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Физическая подготовка в начальной школе. Безмерно удивлен.

Гость
0 - 10.02.2016 - 19:18
Раньше как-то, в потоке каждодневных дел, не обращал особенного внимания на детали. Не скажу, что однозначно доверяю программе обучения и воспитания в наших школах, но, в некоторой степени, полагался на здравомыслие. До сегодняшнего дня.
Суть. Сегодня у меня с ребенком-третьеклассником, вернувшимся из школы, состоялся следующий диалог:
- Папа! Меня сегодня учительница по физкультуре отругала! При всем классе! Обидно! Я - плохой спортсмен!
- Что произошло, сынок? Ты медленно пробежал? Мало приседал? Слабо отжимался? Не попал мячом в ворота?
- Нет, папа! Хуже! Я плохо маршировал!
- Эммм... Что???
- Ну, учительница сказала, что я - плохой спортсмен, потому что не умею маршировать!
- Так... Стоп... Рассказывай... Как у вас обычно проходят уроки.
- Ну, сначала нас учат строиться в шеренгу. Потом в колонну. Затем перестраивать ряды. Дальше - "Равняйсь! Смирно! Равнение на середину!". Дежурный выходит к учителю и рапортует: "Товарищ учитель! 3В класс для прохождения урока построен! Дежурный такой-то!"
- А потом???
- А потом мы маршируем, строем, с песнями. И нам надо тянуть носок, нам надо держаться в колонне, нам надо громко петь песню про моряков! Тот, кто делает это негромко (поднимает ногу не высоко, топает нечетко), того ругают и говорят, что он - плохой спортсмен!
- А дальше?
- Ну, дальше мы немного прыгаем, приседаем, делаем зарядку. Но больше маршируем. (с)

Сказать, что я удивлен - ничего не сказать. У наших детей физическая подготовка для ИХ здоровья или военно-строевая подготовка для выполнения неких указаний неких чиновников сверху? Или это самовыражается отдел образования? Или это инициатива неадекватной (у меня нет другого слова) учительницы по физкультуре?
Печально, что, когда ребенок рассказывает (и показывает) о сути уроков строевой подготовки, у него становится оловянным взгляд, движения - механическими. Что это? Давление на детей? Пропаганда или иное воздействие на неокрепшие умы?
Кстати, вот только сегодня узнал, что, оказывается, уже было несколько случаев отмены других учебных дисциплин с одновременной заменой их вот такой строевой муштрой.

Скажите, а как у вас в школах, родители?



81 - 11.02.2016 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Но нафига
кто-то наверх усиленно отчитывается и рапортует.
вынос знамени, кстати, это особый почетный ритуал. он был всегда и везде.
да, все это в той или иной мере- проработка и воспитание. по мне лучше, чем сморкаться во флаг или по партам скакать в неглиже, во флаг завернувшись.
82 - 11.02.2016 - 11:25
80-Резеда >Я много чего не поняла - зачем воспитатель форму надела, зачем детей нарядили в форму (а на некоторых в перемешку надели казацкие костюмы, в т.ч. и женские с венками) и кому они честь отдают, зачем торжественный вынос знамени, зачем маршировки и построения, зачем на детях форма с чужого плеча с наградами (награды - это не значки с динозаврами вапще-то))
Ладно * пните меня из-за компа, мне работать надо!!!!!** ушла (надеюсь)
Гость
83 - 11.02.2016 - 11:27
82-Veritas > Пум! Иди работай! :)
84 - 11.02.2016 - 11:28
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
вынос знамени, кстати, это особый почетный ритуал. он был всегда и везде.
подожжите. Чье знамя выносят? У сада есть свое знамя? Там на фотках еще и интересные варианты есть - флаг синий, флаг белый, флаг красный - каждый по отдельности выносят)
** все, точно ушла, потом почитаю
85 - 11.02.2016 - 11:29
83-Резеда >спасибо - улетела с ускорением)
86 - 11.02.2016 - 11:31
84-Veritas > я про вынос знамени в общем, а не в конкретном саду. вынос знамени в школе как ритуал уже был, им открывались торжественные линейки начала учебного года. То, что тут "накашеварили" - это другой вопрос.
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
кто-то наверх усиленно отчитывается и рапортует.
топай уже )))
Гость
87 - 11.02.2016 - 11:37
Автор, *не читая вышесказанного* в нашей школе такого маразма нет. Напуркуа муштровать военной подготовкой начальную школу не понятно. И я бы в Департамент образования позвонила и уточнила законно ли это. Но наверняка это "загоны" учителя физкультуры (их мало, вот и берут кого попало). У нас дети прыгают, бегают, играют в игры на физ-ре. Одна только учительница физ-ры была повернута на сложных фитнес-упражнениях, многие были против, но она пол года только была.
Гость
88 - 12.02.2016 - 23:09
0-Конь_педальный >
В программе начальных классов по физкультуре имеются разделы "легкая атлетика", "Игровые виды спорта" и т.д. Знание и умение выполнять основные элементы строевой подготовки являются одним из требований к уровню подготовки выпускника начальной школы. Как Вы представляете себе проведение упражнений на уроке при использовании поточного метода без умений перестроиться? ВАш ребенок, видимо, учится в общеобразовательной школе, вот и проходит уровни общеобразовательных программ. Тем более, в личном деле Вашего ребенка находится подписанный родителями договор о предоставлении образовательных услуг, в котором указан вид школы. По методике фк вводная часть урока длится 3-10 минут, на которой как раз и отрабатываются построения-перестроения. Потом-основная часть, часто с играми. Игра для ребенка естественна, поэтому он и не замечает времени, отведенного на игру и ему кажется,. что они маршировали почти весь урок. Так что все идет правильно.
Гость
89 - 13.02.2016 - 14:44
49-Veritas > простите, не заходила в тему, поэтому сразу не ответила. Насчёт утвержденной программы, это, пожалуй, к завучу, потому что все программы хранятся у неё, у учителя только тематическое планирование. Так что все вопросы такого плана - это к руководству школы
90 - 13.02.2016 - 16:14
89-Саманта >спасибо.
Гость
91 - 14.02.2016 - 08:24
0-Конь_педальный >мы если маршировали то процентов 5 от силы на уроке... жуть какая-то
Гость
92 - 16.02.2016 - 12:36
А в какой это школе, если не секрет? А то Вы тему создали, а на самый главный вопрос - не ответили! Мы бы с удовольствием вмешались в этот вопрос, как федеральное СМИ и вернули Вашим детям обычные уроки физкультуры. Без самовольного отклонения от школьной программы.
93 - 16.02.2016 - 12:50
92-gerber >и класс, и преподавателя. героев надо знать в лицо )
94 - 16.02.2016 - 12:52
93-rastishka >ну и фио автора темы само собой
95 - 16.02.2016 - 13:01
94-Veritas > думаю, класс это выяснит самостоятельно и быстро )
96 - 16.02.2016 - 13:09
95-rastishka >все эти выяснения закулисные...
Пришел бы, поговорил бы с учителем, с завучем. Мужик же, ему проще, их иначе в основном педагоги воспринимают. И те, глядишь бы, пыл умерили. Ибо физра - святое, это все понимают). Как и кубановедение)
97 - 16.02.2016 - 13:16
96-Veritas >зачем копать так глубоко? лучше гуаном полить и преподавателя и школу и рассказать о том, где он их видел и как с ними разберется )) а корректное спросить преподавателя и тем паче- маршировка с сыной - это дело десятое.
98 - 16.02.2016 - 13:17
96-Veritas >насчет восприятия- согласна на все 100.
99 - 16.02.2016 - 13:57
97-rastishka >(((


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены