К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Физическая подготовка в начальной школе. Безмерно удивлен.

Гость
0 - 10.02.2016 - 19:18
Раньше как-то, в потоке каждодневных дел, не обращал особенного внимания на детали. Не скажу, что однозначно доверяю программе обучения и воспитания в наших школах, но, в некоторой степени, полагался на здравомыслие. До сегодняшнего дня.
Суть. Сегодня у меня с ребенком-третьеклассником, вернувшимся из школы, состоялся следующий диалог:
- Папа! Меня сегодня учительница по физкультуре отругала! При всем классе! Обидно! Я - плохой спортсмен!
- Что произошло, сынок? Ты медленно пробежал? Мало приседал? Слабо отжимался? Не попал мячом в ворота?
- Нет, папа! Хуже! Я плохо маршировал!
- Эммм... Что???
- Ну, учительница сказала, что я - плохой спортсмен, потому что не умею маршировать!
- Так... Стоп... Рассказывай... Как у вас обычно проходят уроки.
- Ну, сначала нас учат строиться в шеренгу. Потом в колонну. Затем перестраивать ряды. Дальше - "Равняйсь! Смирно! Равнение на середину!". Дежурный выходит к учителю и рапортует: "Товарищ учитель! 3В класс для прохождения урока построен! Дежурный такой-то!"
- А потом???
- А потом мы маршируем, строем, с песнями. И нам надо тянуть носок, нам надо держаться в колонне, нам надо громко петь песню про моряков! Тот, кто делает это негромко (поднимает ногу не высоко, топает нечетко), того ругают и говорят, что он - плохой спортсмен!
- А дальше?
- Ну, дальше мы немного прыгаем, приседаем, делаем зарядку. Но больше маршируем. (с)

Сказать, что я удивлен - ничего не сказать. У наших детей физическая подготовка для ИХ здоровья или военно-строевая подготовка для выполнения неких указаний неких чиновников сверху? Или это самовыражается отдел образования? Или это инициатива неадекватной (у меня нет другого слова) учительницы по физкультуре?
Печально, что, когда ребенок рассказывает (и показывает) о сути уроков строевой подготовки, у него становится оловянным взгляд, движения - механическими. Что это? Давление на детей? Пропаганда или иное воздействие на неокрепшие умы?
Кстати, вот только сегодня узнал, что, оказывается, уже было несколько случаев отмены других учебных дисциплин с одновременной заменой их вот такой строевой муштрой.

Скажите, а как у вас в школах, родители?



Гость
41 - 10.02.2016 - 20:48
31-Конь_педальный > Попробую ответить.
1. Месячник оборонно-массовой работы проводится каждый год с конца января по конец февраля и приурочен к дате освобождения Кубани от фашистов. В рамках этого месячника проводятся различные мероприятия для того, чтобы
2. Ваши и наши дети знали и помнили тех, благодаря которым мы сейчас живём. Детям очень интересны такие мероприятия.(В нашей школе точно. Не Краснодар.) Это и музейные уроки, и встречи с ветеранами, конкурсы чтецов, смотр строевой песни. Продолжать можно долго.
3 и 4. Вот здесь Вы можете эти вопросы задать не мне (я не имею отношения к Вашей школе), а руководству школы.
Гость
42 - 10.02.2016 - 20:49
Неумение маршировать и отсутствие "православия головного мозга" - скорее, является добродетелью, нежели пороком.
Еще раз. Хотелось бы услышать СВОЕ отношение к теме применительно к вашим детям.
43 - 10.02.2016 - 20:50
36-Конь_педальный > В большинстве общеобразовательных школ есть период на физре, отданный под построения. На обж тоже часть времени отдается на постоение-перестроение и маршировку. Хотя бы для того, чтобы в случае ЧП чадушки покидали экстренно помещения не стадом, которого вы так опасаетесь, а слаженно, четко и организованно.
Гость
44 - 10.02.2016 - 20:53
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
36-Конь_педальный > В большинстве общеобразовательных школ есть период на физре, отданный под построения. На обж тоже часть времени отдается на постоение-перестроение и маршировку. Хотя бы для того, чтобы в случае ЧП чадушки покидали экстренно помещения не стадом, которого вы так опасаетесь, а слаженно, четко и организованно.
Это разные вещи. Научить чадушек действовать четко и организованно в режиме ЧС - это не песни горланить под печатный шаг.
Гость
45 - 10.02.2016 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать СВОЕ отношение к теме применительно к вашим детям.
свое, в смысле подтверждение вашего?

Цитата:
Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
Неумение маршировать
когда ноги голову не слушают, а уши не слышат, да это добродетель, наверное...
46 - 10.02.2016 - 20:56
В этом плане советская общеобразовательная школа имеет существенное преимущество перед нынешней.
Потому я, как родитель, совершенно не против подобной практики. Тем паче-для мальчишек.
47 - 10.02.2016 - 20:58
44-Конь_педальный > мне прям интересно, что у вас в военном билете...
Гость
48 - 10.02.2016 - 21:05
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
В этом плане советская общеобразовательная школа имеет существенное преимущество перед нынешней. Потому я, как родитель, совершенно не против подобной практики. Тем паче-для мальчишек.
Каждому - свое.

А в военном билете у меня - 2 года службы в СА.
49 - 10.02.2016 - 21:09
41-Саманта >скажите, пжл, вы должны показать родителю утвержденную программу, если затребует?
Цитата:
Сообщение от Конь_педальный Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать СВОЕ отношение к теме применительно к вашим детям.
Моя дочь любила НВП в школе - они выезжали на сборы, форма у них была, автоматы собирали. Хотя она человек творческий, от стадности далекий) Но и учитель ей нравился, у них женщина была)
Гость
50 - 10.02.2016 - 21:13
49-Veritas > и противогазы... Фу... :)
51 - 10.02.2016 - 21:15
49-Veritas >дочь не жаловалась, а для меня да, фу) И автомат я не умею собирать, и зарницы не любила)
52 - 10.02.2016 - 21:17
48-Конь_педальный > тогда ваше возмущение тем паче странно. Разницу с муштрой вроде как ощущать должны.
53 - 10.02.2016 - 21:23
49-Veritas > и у нас было интересно. И из воздушки стрелять обожала в тире школьном. Формы у нас не было, "комка"- это у вас прям по-богатому :) у мальчишек в старших классах военные сборы были в обязаловку. И там они они не отхватывали за вид " мешок с гуаном"
54 - 10.02.2016 - 21:27
53-rastishka >что есть комка?) - я нихт ферштейн)
Гость
55 - 10.02.2016 - 21:30
54-Veritas >наверное комуфляж.
56 - 10.02.2016 - 21:36
55-Пл тиновый DракоN >аааа) да, камуфляж у них был) И фоток было много со сборов. На выпускном показывали коллажи под грустную музыку - много камуфляжных фоток было. Дети сами видео делали, так что, видать, НВП не моя одна любила)
Гость
57 - 10.02.2016 - 21:46
56-Veritas >)))я думаю многие любили. Да и аакая муштра на нвп?
Моя танцами занимается "классикой", я б умерла там у станка через 20 мин)))а они сели, встали, повернулись. Ногу, спину держим, попу в себя, живот в себя ...все в себя )))) ...
Гость
58 - 10.02.2016 - 22:05
не помню про началку, но в старших классах я с огромным удовольствием маршировала лишь бы не учиться:)) мы всегда побеждали в конкурсах строя и песни, и в связи с этим открывали колонну на параде то 9 Мая, то 7 Ноября. а какая у нас была форма, боже! мы невероятно гордились данным мероприятием:)
Гость
59 - 10.02.2016 - 22:06
56-Veritas > я тоже любила НВП:)
Гость
60 - 10.02.2016 - 22:11
Так и порешаем. Девочки - маршировать! Мальчики - играть в футбол!
Гость
61 - 10.02.2016 - 22:14
60-passatь > чей то? девочки тоже любят в футбол играть:)
Гость
62 - 10.02.2016 - 22:43
это у вас препод с заскоком, моя в школе бегает по кругу, делают разминку, играют в волейбол, пионербол, потом кто хочет скакалки, бадминтон и т.д. еще нормативы пресс, прыжки и др.
короче как в старые добрые времена, учится в 4 классе.
правда всю зиму физ-ры не было, т.к. в зале холодно ((
Гость
63 - 11.02.2016 - 00:42
У моего даже в саду был смотр военной песни. Завтра какие-то физкультурные занятия особенные. Еще не уточняла. По теме - не вижу ничего плохого. Че так трудно потерпеть до конца месяца?
Гость
64 - 11.02.2016 - 08:18
Похоже у автора печальный опыт связанный со службой в армии, который он переносит на ребенка.
65 - 11.02.2016 - 09:27
Не вижу связи между маршированием м стадом)

Детей приучают все делать четко, ритмично, координировать движения. Так как учитель не может это делать с одним ребенком, он это делает со всеми одновременно. Что в этом плохого?

Насчет криков. А вы считаете, физкультурник должен говорить: Встаньте пожалуйста в шеренгу по росту?
Физкультурник должен быть жестким, особенно в век, когда дети большее время просиживают за компьютером, а не играют в футбол во дворе.
66 - 11.02.2016 - 09:56
Инф-ия о месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
Далее по ссылкам можно посмотреть кто где и как марширует. И не только)
http://do.krd.ru/node/8895

Вообще автор, привыкайте. Я смотрю, сейчас в ДОУ оч. активно идет "процесс милитаризации"). И у вас все еще впереди, учитывая возраст ребенка.
67 - 11.02.2016 - 10:09
+ а сколько там всего интересного и познавательного во вкладках)))
Вот, например,
В нашем «Детском саду №188» посѐлка Белозѐрный прошло музыкальное
развлечение
, посвящѐнное торжественному открытию месячника оборонно-
массовой и военно-патриотической работы, приуроченного ко «Дню
защитника Отечества». Месячник проводится с 25 января по 23 февраля 2016
года.
Цель мероприятия :
• Формировать у старших дошкольников чувство патриотизма.
• Познакомить детей с Российской армией и еѐ ролью в современном
обществе.
• Обобщать и конкретизировать знания детей о Российской Армии.
• Знакомить детей с традицией празднования Дня защитника Отечества.
• Закреплять знания о военных профессиях, названиях военной техники;
• Воспитывать уважение и чувство гордости за наших героических предков и
сегодняшних защитников Отечества.
• Воспитывать чувство гордости за свою армию.

Мне понравился формат мероприятия - музыкальное развлечение - это утренники что ли сейчас так называют по-умному?)))
68 - 11.02.2016 - 10:12
Оттуда же
25 января в рамках месячника оборонно-массовой и военно-
патриотической работы в МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 3»
прошла единая городская линейка «Во славу Отчизны».
Солнечное утро. За окном мороз. А в детском саду оживление и волнение
детей и педагогов. Воспитатели, как командиры, выстраивают свои отряды
перед входом в украшенный музыкальный зал. Под военный марш воспитанники
старшего дошкольного возраста идут в едином строю, чеканя шаг!


Отакот, автор)
69 - 11.02.2016 - 10:19
Интересно, фотка вставится?
[img]chrome-extension://mhjfbmdgcfjbbpaeojofohoefgiehjai/index.html[/img]
70 - 11.02.2016 - 10:20
69-Veritas >нет, ну и ладно.
И еще интересно, а те, кто выкладывает фото детей в общий доступ, получили согласие на это их родителей? Или закон о ПДн у нас уже отменили?
71 - 11.02.2016 - 10:23
66-Veritas > наши песенки учат к 23-му, маршируют под них в саду на физре. дада, как стадо согнали, муштруют, бедненьких ))))))))
72 - 11.02.2016 - 10:25
71-rastishka >посмотри по ссылке отчеты о мероприятиях в д/с - там готовые солдаты): униформа, локоть на уровне плеча, лица устремленные)*жаль фотка не вставилась, но заморачиваться не хочу)
Гость
73 - 11.02.2016 - 10:39
http://ds3.centerstart.ru/node/340
А по мне так отличные фото. И мероприятие, где дети с военными общаются, тоже неплохая идея.
Гость
74 - 11.02.2016 - 10:49
73-Резеда >чудные солдатики, и большие и маленькие:)
75 - 11.02.2016 - 10:49
72-Veritas > в 172м- торжественный вынос знамени ))
знаешь, все хорошо в меру, с этим я согласна. но вот либерастня за постсоветские годы поднадоела, ежели честно. грязью поливать, продавать, плевать и хаять. и наживаться местами. Родину любить надо и уважать свою историю, знать и помнить. не уважаю людей, которые свою страну называют "рашкой". собрал вещи- уезжай. живется тебе где-то лучше - живи, фиг с тобой, но гадить фонтаном?. очень часто и густо как обгадить, так легко, а как за попу прижучит "где-то там", так спасите-помогите, я же россиянин, сделайте что-нибудь, консульства, посольства и прочее.
другое дело, что часто, дабы выслужиться перед руководством, лес рубят щепки летят. вот за этим нужно следить. Вообще, молодежью нужно заниматься. потому как, если не мы сами их воспитываем, воспитает кто-нить другой. вложит свое понимание мира, свои чаяния, свой умысел. и не факт, что к добру для молодежи.
Гость
76 - 11.02.2016 - 10:50
75-rastishka >+1000!
77 - 11.02.2016 - 11:03
Вот 173 - все строем ходят) - http://ds173.centerstart.ru/node/1334
И это сады, не школы)
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
но вот либерастня за постсоветские годы поднадоела, ежели честно. грязью поливать, продавать, плевать и хаять. и наживаться местами. Родину любить надо и уважать свою историю, знать и помнить.
Согласна. Но перебор на лицо.
Что касается от д/с и до окончания средней школы - имхо, но работа просветительская, информационная должна вестись, да. В зависимости от возраста - игры тематические, встречи в ветеранами, как частью нашей истории, военными, как представителями, хоть и почетной, но ОДНОЙ ИЗ профессий, то же тимуровское движение (сейчас сложно с этим, но почему нет?), посещение музеев, тематические информационные мероприятия (блокада, оккупация и освобождение Кр-ра и т.п.) Но нафига униформа, вынос знамени, отряд юных жуковцев с удостоверениями, маршировка, бравые рапортовки на сайтах? И как всегда в садах перегибают. Посмотри школьные мероприятия и садовские. Есть и в садах адекватные возрасту воспитанников отчеты, но большинство удручают.
С военно-патриотическим воспитанием у нас перегибают, имхо. Хотя, если смотреть политическую обстановку, может, и самое время перегибать.
78 - 11.02.2016 - 11:10
77-Veritas >http://ds3.centerstart.ru/node/340
это тоже перебор? )
79 - 11.02.2016 - 11:12
78-rastishka >нет, это мне нравится)
Гость
80 - 11.02.2016 - 11:15
77-Veritas > это не в садах/школах перегибают. Это департамент и минобр резвится.
А мне понравились фоты. Единственное, что я не поняла, зачем воспитатель форму надела.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены