К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Это нормально - так жить?

Гость
0 - 20.09.2016 - 12:30
https://snob.ru/selected/entry/109259
В семье двое детей 5 и 8 лет. Муж работает, зп 25 тыс, 14-кредит ща машину, 6 - коммуналка.
На остальное живут. Она не работает.
Отдых - 25 руб на еду.
Вопрос - это нормально?
Люди имеют право решать за своих детей, как этим детям жить?
И еще - что это за машина такая, без которой не обойтись?



Гость
121 - 20.09.2016 - 15:57
117-Love is... >та у них может какая-нить "бесплатная дорога"
Гость
122 - 20.09.2016 - 15:58
120-Пл тиновый DракоN >конечно! Хорошо помню, в институте моя одногруппница, девушка из номенклатурной обеспеченной семьи, заявляла: рожать можно, только когда ты готов обеспечить ребенка квартирой. Сколько можешь квартир купить, столько и детей можешь рожать . И она была уверена, что так должно быть у всех, потому что у низ в семье именно так:-)
Гость
123 - 20.09.2016 - 15:59
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
так их и обеспечивают и на море вон возят на месяц. свое хозяйство его они голодают?
300 р. в день (это про море) на месяц без дороги - это уже 9000 р. Не укладывается как-то в расходы. Врут. Хозяйства у них тоже нет. Написано только про фрукты и овощи у родителей. Остальное покупают недорого. Да даже если это "недорого" в 10 раз дешевле среднего, то все равно не хватит. Опять врут.
124 - 20.09.2016 - 16:02
107-Нафанька >не все учились на медиков, педагогов и прочая из соц.сферы. да и соц.сфера- тоже понятие растяжимое. дефицит рабочих мест в средней полосе намного больше, чем на кубани, а оплата- многим ниже. и уровень жизни иной.
Гость
125 - 20.09.2016 - 16:02
123-Batgirl >так вам то откуда знать как они там исхитряются?
покупают самые дешевые крупы, молоко, яйца, овощи свои.
Гость
126 - 20.09.2016 - 16:03
123-Batgirl >да может папа отпускные получил и отправил их, а сам работать остался.
127 - 20.09.2016 - 16:04
118-Veritas >..годы тренировок научат тебя этому... )))
Гость
128 - 20.09.2016 - 16:04
118-Veritas > это уметь надо! вырабатывается годами:))
129 - 20.09.2016 - 16:05
127-rastishka >128-Love is... >не-не, я не смогу, я ригидная - у меня или мухи, или котлеты)))
Гость
130 - 20.09.2016 - 16:09
127-rastishka >128-Love is... >
Гость
131 - 20.09.2016 - 16:10
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
так вам то откуда знать как они там исхитряются?
Я исхожу из того, что написано, как и Вы. Вот написано там - 5000 на все. Я просто считаю. Это несложно :) Если у папы машина, то она ест бензин и страховку как минимум. Пусть это будет 1000 в месяц. Если одежда абсолютна вся им выдается, то остается не более 30 р. в день на человека. Это если не болеть, не стирать, не мыться, не покупать вообще ничего кроме еды, то все равно не хватит ни на какие самые дешевые яйца, молоко и пр.
Гость
132 - 20.09.2016 - 16:14
от, самое интересно, по поводу "нормально живут, это их выбор" отписались люди далеко не бедные, чьи дети босиком не ходят и не едят на 25рублей в день:))
Гость
133 - 20.09.2016 - 16:15
131-Batgirl >120 р в день на семью если яйца по 30 , а не по 60 как у нас то уже 10 есть, мука руб 30 кг, молоко 30 ( может дешевле, кто там дороже брать будет) пшено 30 р, курицу может раз в неделю берут и варят борщ. втиснуться можно. Считайте если не сложно:) вполне все практично написала)
134 - 20.09.2016 - 16:17
132-Love is... >хм. не знаю о ком ты, но в нашей с мужем жизни бывали ну оооочень непростые времена
Гость
135 - 20.09.2016 - 16:22
132-Love is... > ну не знаю, я не средний класс, но и не за чертой, но ситуации бывали всякие и он не работал и я была не удел, выживали!))вернее выжили и пережили!
Одноклассница с мужем и тремя детьми, были времена до хлебопечек лепешки пекла, т.к. запасы были муки от родителей из деревни и на их урожае и вытянулись из ямы! Супруга кинули на работе, а они только на его заработке и жили, т.к. она была в декрете. А так обычная семья, квартира, машина старенькая, но своя.....
Гость
136 - 20.09.2016 - 16:24
134-Veritas >и, наверное, в эти времена Вы сидели дома на печи, а муж ишачил?
Гость
137 - 20.09.2016 - 16:26
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
бывали ну оооочень непростые времена
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
ситуации бывали всякие и
БЫВАЛИ! и у нас бывали и у многих БЫВАЛИ, но вы/мы же не взяли тот период за норму жизни, не приучили себя "одеваться в церкви" и ходить босиком? нет, уверено шли к светлому будущему:))
138 - 20.09.2016 - 16:31
136-Mamashka >нет, оба ишачили. Только толку не было, ибо з/пл. не платили тогда по городу и мужу, соответственно, пшишь, случайными заработками перебивался, а мне в школе копейки. Вот как выжили тогда - сама не знаю))) Но реально нищета была. Я помню, мылом голову мыла!! - капец, 94 год. Есессно, если б камень в мой огород кинули, я б, гордая, хорохорилась, и рассказывала, как все у нас ОКи)))
139 - 20.09.2016 - 17:10
124-rastishka >я перечислила основные рабочие места,распределение которых находится в ведении государства,поэтому я их и перечислила. Бесчисленным выпускникам коммерческих и не только вузов с корками экономистов и манагеров всея и вся государство может предоставить крайне ограниченное число мест. Поэтому взывать к нему с этими претензиями бессмысленно.

Вообще меня забавляет то,как народ относится иногда к своим коркам как к инвалидности или тяжелой болезни:мол,не затем мама ягодку рОстила,чтоб она тяжким трудом ручти марала, у нее и корка есть что является она спецом в международной экономике. А то,что мозгов у чадушки только намэкономку,да и то локальную,стыдливо умалчивается...
140 - 20.09.2016 - 17:15
132-Love is... >так это же ИХ выбор, а не наш.
И я кстати не могу уверенно сказать,чей вернее:немало примеров детей,выросших непойми как и невесть кем в приличном достатке.

Статья кособокая:не понятно,на какую работу может рассчитывать та мама:может там потолок в 5 т.р.,намвыходе мамы дома 8 часов нет,дети сами по себе. Мама на дорогу и одежду на работу больше потратит.
Гость
141 - 20.09.2016 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Считайте если не сложно:) вполне все практично написала)
Забыли только все остальное.
Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
:мол,не затем мама ягодку рОстила,чтоб она тяжким трудом ручти марала,
Самое страшное, когда от этого дети страдают. У нас вокруг реальных примеров хватает, когда потеряв работу люди ищут, чтобы было не хуже, чтобы для человека с ВО и пр. А то, что пока он ищет наилучший вариант мог бы и просто хоть немного заработать для семьи - это не рассматривается. Зарабатывать хоть немного всегда лучше, чем не зарабатывать ничего. Если проезд на работу стоит меньше, чем человек получает зарплату, то это уже выгодно. Особенно когда в семье денег нет и есть нечего. Поэтому и удивляюсь с таких, кому "невыгодно" идти на низкую зарплату или на более низкую должность. А сидеть на шее - выгоднее конечно. У подруги так муж пару лет работу "искал". Все "невыгодно" было. А когда прикрываются "заботой" о детях - тоже грустно. Путь лучше дите в садике и школе, но обутое и не голодное, чем дома с заботливой мамашкой и босиком.
142 - 20.09.2016 - 17:29
141-Batgirl >знаете, вариант "работать абы работать" тоже не вариант. Выше совершенно справедливо писали:не сравнивайте с Кубанью. В средней полосе отвратительно с работой.
Гость
143 - 20.09.2016 - 17:41
Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
В средней полосе отвратительно с работой.
Я пишу пр сознательный отказ от работы. Именно это в теме обсуждают. Про безработицу в курсе.
Гость
144 - 20.09.2016 - 17:42
с той же страницы:
Валентин Коршиков, преподаватель, Псков:

Нас в семье трое: я, жена и ребенок четырех лет. Жена в гимназии преподает иностранные языки, я — информатику. Я также подрабатываю по своей специальности, например, помогаю делать сайты.

Когда мы только создали семью, мы хотели воспользоваться программой поддержки молодых семьей: в нашем регионе сертификат на покупку квартиры составляет 700 тысяч рублей. Но у нас не было возможности встать в очередь: чтобы участвовать в программе, доход делится на количество членов семьи, и на человека должна приходиться сумма меньше прожиточного минимума. Наши зарплаты были достаточно высокими.

Надо сказать, рейтинг благосостояния меня удивил. Я не вижу сильного ухудшения ситуации за последние годы, да и в окружении никто не впадает в финансовую депрессию. У нашей семьи остались возможности и ездить отдыхать в Египет, и обучиться в автошколе, и купить машину. Сейчас главная статья расходов — выплата кредитов, уходит около 16 тысяч рублей в месяц. Коммунальные услуги составляют около 3,5 тысячи, и для нас это не так критично. По рейтингу выходит, что в семьях с детьми после всех платежей от дохода семьи остается около 500 рублей. Я очень удивлен, как такое возможно. В нашей семье остается, как правило, около 15 тысяч каждый месяц.


«В Пскове все нормально, а в области заработать сложно, если не занимаешься контрабандой»

Юрий Стрекаловский, социальный работник, экскурсовод, Псков:

Несмотря на общую ситуацию в стране и регионе, в моей семье и в ближайшем окружении за последние годы жизнь хуже не стала. Моя семья состоит из трех человек, еще есть дети от первого брака и мои взрослые родители, которым мы стараемся помогать. Родители жены в помощи не нуждаются и порой сами оказывают помощь нам. Дочь у нас, например, одета почти во все, что присылает бабушка из Германии.

У меня несколько мест работы: в реабилитационном центре «Ручей» для алко- и наркозависимых, еще я веду музыкальные занятия. Кроме того, я историк-искусствовед и вожу экскурсии. Моя жена работает в театре, но зарплата у нее совсем небольшая. Наш совокупный доход составляет примерно 60 тысяч рублей. Для Пскова это много: Росстат показывает, что у нас средняя зарплата 14 тысяч. С таким доходом нам удавалось делать накопления, но сейчас мы совершили довольно крупную покупку и выплачиваем долги: около 30 тысяч в месяц.
....По работе мне довольно много приходится ездить по России. Если вы переедете границу Псковской и Новгородской областей, вы не заметите разницы. Общая депрессия — это эмоциональный фон последних 25 лет для большинства регионов. Как все это началось в 1991 году, так в провинции ничего особенно не улучшилось, «тучных лет» и «лет изобилия» никто не заметил. Но все же такого разрыва, который показан в рейтинге, я не вижу. Многие мои знакомые брюзжат по поводу жизни, но при этом могут себе позволить и машину купить, и квартиру приобрести, и за границу съездить.
И хотя в Пскове все не так плохо, сам регион все же неблагополучен. Это первая область из коренных русских областей, где еще в 1960-е годы началось вымирание и был зафиксирован перевес смертности над рождаемостью. Полезных ископаемых или крупных заводов здесь нет. Приграничное положение почти не кормит, если не работаешь на границе или не занимаешься какой-нибудь мелкой контрабандой.


«Каждый пятый житель области живет за чертой бедности»
В прошлогоднем рейтинге Псковская область тоже была последней; только тогда считали 83 региона, без Крыма и Севастополя. За 2015 год число людей, проживающих ниже прожиточного минимума, достигло почти 20%, это каждый пятый житель Псковской области — 126 тысяч 900 человек. Средний размер пенсий составляет 11 432 рубля, всего на 38 процентов больше прожиточного минимума. Средняя зарплата — 21 455 рублей.

Минфин утверждает, что среди регионов северо-запада России Псковская область занимает последнее, одиннадцатое место по доле бюджетных расходов на душу населения. В год на все виды государственных и муниципальных услуг на одного человека выделили 44 680 рублей. Из этих денег на образование — 10 480 рублей, на культуру 1290 рублей, ЖКХ — 3350, на экологию — 39 рублей.

Так что общее положение Псковской области — это почти полное отсутствие экономики. У нас главным источником финансов является бюджет. Особенность Андрея Турчака как губернатора заключается в том, что, придя в Псковскую область, он привел за собой через своих людей целый сонм петербургских компаний, которые стали триумфально выигрывать государственные конкурсы на дорожное строительство, на освоение строительных площадок под жилье и на создание инфраструктуры особой экономической зоны Моглино (где свыше 3,5 миллиарда рублей федеральных областных денег в итоге «закопаны под землю» и создано всего четыре рабочих места).

Собственные доходы Псковской области составляют 14 миллиардов, все виды дотаций и субвенций из федерального бюджета — 9 миллиардов. Госдолг Псковской области равен собственным доходам — тоже 14 миллиардов. 45 процентов дохода в бюджет Псковской области формируется из подоходного налога самих жителей, большинство из которых работают в бюджетной сфере. Это искусственный круговорот денег: получили зарплату, заплатили подоходный налог, с него потом получили зарплату.

Когда такой регион, как Псков, — находящийся на границе с двумя европейскими государствами, — оказывается самым последним по уровню благосостояния семей, это говорит о том, что развитием региона никто не занимается. Когда губернатор — чужой человек, когда он здесь в командировке, его не интересует завтрашний день, ему здесь потом не жить и в глаза людям не смотреть. Второй срок закончится, в третий раз он баллотироваться не сможет — уедет в Питер или в Москву и забудет все, как страшный сон. Эта психология временщика, выполняющего политические задачи: уровень голосования за президента, уровень голосования за «Единую Россию», чтобы две трети голосов депутатов областного собрания были из «Единой России». А задача развития экономики для него не очень важна, потому что если сегодня начнешь, то результат будет только через десять лет.
и т.д......
145 - 20.09.2016 - 17:50
143-Batgirl >сознательный отказ может быть вызван именно ситуацией на рынке труда, когда мама сидя дома вносит бОльший вклад в семейный боджет,нежели работая.
146 - 20.09.2016 - 17:53
Считаю, что надо стремится к лучшему, а не жить, даже не давая ребенку ходить в школу, так как это дорого.
Кто ищет работу, тот всегда найдет.
Допускаю, что временно иожно так жить. Но постоянно жить и ни к чему не стремится для молодой семьи странно.
Есть какие-то скрытые мотивы. это есои все, что написано - правда.
Гость
147 - 20.09.2016 - 18:02
Так жить не нормально, если до недавнего времени хватало и на еду и на одежду и др. Покупки -крупные и не очень....ну а если люди особо другого не видели, стремления жить лучше нет, все устраивает-то почему нет- это их сознательный выбор...Всегда так было, есть и будет...вы думаете у нас мало таких семей...я вас умоляю...просто дело привычки, воспитания (имеется в виду из поколения в поколение жизнь по скоромному), пассивности....

Как жить - выбор каждого...да, судьба тоже бьет каждого, но одни выбираются из трудностей, для других временные трудности становятся обычной жизнью...как то так...

Одно знаю, кто работает тот ест....у меня все
148 - 20.09.2016 - 18:21
Посмотрела рейтинги по уровню жизни по регионам - ПО - жуть - Как следует из данных рейтинга, самые бедные семьи живут в Псковской области, у которых свободный остаток после всех минимальных платежей составляет всего 570 рублей. Позиция региона за год не изменилась, по итогам 2014 года область так же занимала последнюю строчку рейтинга, но объем свободных денежных ресурсов сократился на 93%, и это стало самым значительным снижением показателя среди всех регионов.
Это про семьи с 2мя детьми. Ну да, тут впору либо босиком ходить привыкать, либо на севера ехать.
Гость
149 - 20.09.2016 - 19:35
141-Batgirl >все остальное может тоже быть ооочень бюджетно.
Гость
150 - 20.09.2016 - 20:06
149-Пл тиновый DракоN >Что бюджетно? Я понимаю, что яйца могут быть 30 р. Мои родители тоже по такой цене в деревне покупали недавно. Просто там курыиесть, а покупателей нет. Но почему будет дешевле стир. порошок, бензин или канцтовары, к примеру. Тут обычно чем дальше, тем дороже.
Модератор
151 - 20.09.2016 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
вам нужны примеры и вот такие стимуляторы, что б жить нормально? странно, а никому не надо
чоито, мне надо! А теперь, после темы, что все нормуль и 25т.р (вернее, 5 т.р) на 4 человека - достаточно, я прям всё, сдулась.. Прям пошла в загул..
Гость
152 - 20.09.2016 - 21:17
150-Batgirl >они берут самое дешёвые. Бензин кстати там дешевле на 2 рубля)
Я просто пытаюсь представить как она там в 5 тыщ укладывается, как и вы ,как она не укладывается.
Гость
153 - 20.09.2016 - 21:26
Можно и на 25 жить, но при этом не покупают дорогие машины в кредит. Пешком ходят, на общественном транспорте ездят, детям бу обувь покупают и не ждут ни от кого помощи. Нас в 90е огород спас. Трудились и родители, и мы дети. А не от бабушек овощи таскали.
А семья по теме похожа на бездельников при церкви. Там б/у обычно среди своих расходится. А возможно еще приверженцы естественного родительства. Ну в общем фик с ними...
Гость
154 - 20.09.2016 - 22:30
А мне вот интересно стало как они собираются сэкономить на домашнем обучении? Я всегда считала, что если ребенок на ДО, то ему наоборот надо педагогов нанимать, им платить... ну ладно 2 класс сейчас, а потом? И химию и физику с мамой учить будет? Или в данном случае ДО=отсутствие образования? Ради экономии? Печально..
Гость
155 - 21.09.2016 - 08:05
вспомнилась ситуация. Летом были в гостях у очень состоятельной семьи. Мы с барышней учились в одной школе (она на год старше), знаем давно друг друга.
Она не удержалась, похвалилась ювелирным гарнитуром, белое золото и сапфиры. Ей супруг подарил на круглый ДР. Куплен не в России, камни натуральные, очень чистые. Цена - счет на миллионы рублей. Квартиры дешевле стоят.
К чему я это? Едем обратно, муж - наверное тоже хочешь себе такой?))) Я *честно* - не хочу, мне такая вещь не нужна. Я просто не знаю что с ней делать, да и к ювелирке равнодушна. Лучше ролс-ройс фантом *шутка*.
Так и семья. Они живут в своем мире, им там комфортно (было б некомфортно, рвали бы попу и добывали деньги). Им не нужны острова и диснейленды. У каждого свой мир и свои потребности. К чему навязывать свои представления о жизни и комфорте другим?
Гость
156 - 21.09.2016 - 09:05
155-Иришка малышка >)) счет тоже на миллионы показывали??
Гость
157 - 21.09.2016 - 09:09
155-Иришка малышка > а муж может себе это позволить купить? Если нет, то зачем спрашивал?
Гость
158 - 21.09.2016 - 09:09
Еще одна история в которой родители думают больше о собственном благосостоянии а не об интересах и нуждах детей. На кой эти кружки платные, машина, отпуска ладе на которые они деньги находят а ребенку элементарные ботинки не в состоянии купить. Сами бы походили босиком пешочком а не на машине своей попы катали. Жесть просто.
Гость
159 - 21.09.2016 - 09:10
Кстати да сапфиры в белом золоте и я б не захотела))
Но вот в эмиратах мерила ожерелье такое прикольное вокруг шеи крупные брюллики, друг за другом Золото лимонное, но его почти и не видно весь упор именно на камни, красотища аж лицо светится
Гость
160 - 21.09.2016 - 09:13
159-такая > а почему не взяли, коль примеряли?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены