К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть ли смысл поступать в колледж (техникум) после 11 класса?

0 - 16.03.2019 - 20:13
Сегодня водили племянника в монтажный техникум на День открытых дверей.
Когда выяснилось, что всё зачисление идёт на базе 9-го класса, ушли.
Говорят, что сделано это для удобства "работы" с военкоматами. С армией подстраховаться.
Заглянул на сайт одного из новороссийских техникумов - похожая ситуация.
Это сейчас так везде?
Может тогда не рассматривать вообще колледжи и ПТУ?
Мы пока в 10 классе учимся. Но уже детей заставляют определиться с профильными предметами для экзамена.
Сразу институт?



Гость
121 - 18.03.2019 - 13:01
117-atamanka01 > Да эт понятно, что мск всяко лучше, но не хотелось бы одного отправлять в чужой город. Интересно, тогда почему в кубике такой заоблачный балл на бюджет?
Гость
122 - 18.03.2019 - 13:02
121-allina2222 > а что с ним будет в другом городе? Получит хорошее образование, станет более конкурентоспособным , круг общения сложится интересный, возможностей подработки в вузе больше и потом работы тоже.
Гость
123 - 18.03.2019 - 13:17
122-atamanka01 > В теории все так. А как на практике сложится - один бог знает. Я сама, помаявшись в молодости по общагам и съемным хатам, для сына такого не хочу.
Гость
124 - 18.03.2019 - 13:40
123-allina2222 >ну тогда или шашечки или ехать.
Гость
125 - 18.03.2019 - 13:48
120-allina2222 > мне кажется та же история, как и с любыми современными специальностями((
Гость
126 - 18.03.2019 - 14:20
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
ну, я об этом раньше писала, в другой теме, но наши долбанутые руководители требуют ВО от менеджеров-продажников или маникюрши:(( Корку купить можно, *шепотом*... А от заочной учебы толку никакого, даже если человек не дурень. Сейчас столько замечательных альтернатив, если б не работодатель, пусть сомнительного ВУЗа, но ВО подайте! Цитата:
не, ну маникюрше не знаю, а на руководящую должность, даже невысокого уровня, с фальшивой бумажкой как-то не очень..., риск, да и не солидно.))
Гость
127 - 18.03.2019 - 14:23
Если программрование, то вроде технологический лучше, чем кубик, ну, если из наших выбирать.
128 - 18.03.2019 - 15:27
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
есть же техникумы, куда берут и после 11
пед после 11 берет
Гость
129 - 18.03.2019 - 15:32
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
то вроде
не вроде, КубГУ всегда был лучше по прикладной математике, чем КубГТУ. Но это все было давно, сейчас даже не знаю, сама в шоке, не интересовалась раньше, а как сама это все увидела...
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
а на руководящую должность
я сейчас про обычных менеджеров! Где я там писала про руководящих?
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
с фальшивой бумажкой как-то не очень...,
и про фальшивую ничего не писала, погуглите как "покупают" дипломы о ВО, там все настоящее:))
Гость
130 - 18.03.2019 - 15:49
128-Рыжая кошка1 >и мед
Гость
131 - 18.03.2019 - 16:19
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
КубГУ всегда был лучше по прикладной математике, чем КубГТУ.
по математике да, но математики оттуда чето многие в учителя идут, а не в инженеры-программисты. В общем, если инженером, то вроде технологический лучше, я так периодически хожу туда на лекции для родителей, обычно, если там детей на какой-то конкурс, то родителям лекцию), но мой пока в КУБГУ занимается, вроде ему нравится. Если не решится никуда уезжать, то здесь только два варианта. Кстати, есть еще какой-то мелкий институт защиты информации, кто в курсе, что это за заведение?
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
я сейчас про обычных менеджеров! Где я там писала про руководящих?
менеджер вообще растянутое понятие, управленец, а сейчас и секретаря так называют, и продавца, кого угодно.
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
погуглите как "покупают" дипломы о ВО, там все настоящее:
если только как наш сосед, он там якобы учится, и просто платит за сессии определенные суммы. Но это все равно, что учиться, если по срокам, он по всем экзаменационным ведомостям проходит, по всем приказам. И платит как и все остальные за учебу, плюс за сессии. Остальные способы вроде, как рисковые.
Гость
132 - 18.03.2019 - 17:06
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
по математике да, но математики
прикладная, это другое.
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
менеджер вообще растянутое понятие,
менеджер-продажник, а именно так у меня было написано, понятие совершенно конкретное:)
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
если только как наш сосед
именно так, но время не тратить на якобы "обучение". Именно и только так сейчас можно "купить" диплом ВУЗа государственного.
Гость
133 - 18.03.2019 - 17:29
да норм есть факультеты в кубгу. особенно математические и эконом. в политехе тоже есть сильные. не надо преувеличивать. но конечно московские поинтереснее будут, но опять же не все
Гость
134 - 18.03.2019 - 19:07
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
прикладная, это другое.
в ауле , в старой школе, препод по информатике новый как раз закончил прикладную математику в кубике, он нашу же школу заканчивал с медалью, потом кубик вроде тоже хорошо, а сейчас мелких негодяев учит вордом пользоваться)) и то место получил исключительно потому, что здесь учился и все преподы и директор его знают, что хороший мальчик и умный, а то и в школу не устроиться.Новых там только из лицеев переехов или с красными дипломами берут.
Гость
135 - 19.03.2019 - 10:01
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Вообще наше ВО меня теперь смущает сильно, если не брать лучшие ВУЗы страны, то беда и печаль :(( Сама вот столкнулась, пошла учиться, проучилась 1 семестр и буду забирать документы, толку ноль:(( Вообще уже не знаю как лучше, лучше как сын придумал, но надо пахать, а лень же:((( надеюсь на то, о чем писали выше, что к 9му классу дозревают... пока так)
Почему теперь смущает? Всегда так было. У меня 2 ВО технический ВУЗ и Эконом. Что там, что там -это какая-то общая база знаний, зачастую неприменимых на практике, устаревшая инфа, учение по книгам теоретиков кандидатов и докторов. На практике все иначе. Эконом я заканчивала заочно, потому что нужна была корочка и знания для ведения бизнеса. И мне 3-х месячные курсы с сильным практиком-преподавателем по бух.учету, где объясняли принцип на практике дали больше чем 6 лет универа. Более того, могу сказать, что у меня подруга сейчас преподаватель экономики и бух.учета в ВУЗе - она на практике ноль. Про технический ВУЗ могу сказать тоже, что там база общих знаний. Куда бы ты не пошел дальше их надо развивать. Так получилось, что училась я на одном направление а работать пошла на другое абсолютно. За 3 месяца полностью "переучилась" на практике и работала на уровне с теми, кто 5 лет по профилю отпахал. Вот и делайте выводы. Не думаю что сейчас что-либо изменилось кардинально.
Гость
136 - 19.03.2019 - 10:10
И еще. На экономе половина учеников на заочном были сразу после школы. Они получали просто корочку, пошли потому что все шли или так хотели родители. Большинство из таких не работали ни дня по специальности. Кто-то визажист сейчас, кто-то продавец-консультант, кто-то фотограф, а кто-то пряники печет на дому. Зачем было тратить время и деньги на бесполезное обучение, мне не совсем понятно.
Гость
137 - 19.03.2019 - 10:20
136-PinaColada >потому что в нашей стране везде надо корочку о ВО, даже там где она совсем не нужна, но даже продавец в какую-либо сеть нужна корочка о ВО. Вот и тратят люди время и силы , на бесполезные бумажки.
Гость
138 - 19.03.2019 - 10:37
137-Пл тиновый DракоN > серьезно? Не знала, если честно. Вот и вопрос для чего, если какого-нибудь колледжа вполне достаточно.
Гость
139 - 19.03.2019 - 10:57
Цитата:
Сообщение от PinaColada Посмотреть сообщение
На экономе половина учеников на заочном были сразу после школы. Они получали просто корочку, пошли потому что все шли или так хотели родители. Большинство из таких не работали ни дня по специальности. Кто-то визажист сейчас, кто-то продавец-консультант, кто-то фотограф, а кто-то пряники печет на дому. Зачем было тратить время и деньги на бесполезное обучение, мне не совсем понятно.
мож наделись найти работу, а может нашли да не понравилась такая деятельность. Я когда первое образование получала, то тоже честно надеялась работать в машиностроении, но машиностроение в 90х загнулось и пришлось думать, а что еще нравится делать или хотя бы принесет доход)
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
потому что в нашей стране везде надо корочку о ВО, даже там где она совсем не нужна, но даже продавец в какую-либо сеть нужна корочка о ВО.
здесь скорее причина и следствие путается, слишком много предложений от кандидатов с ВО, потому работодатель между тем, кто с ВО и тем, кто без ВО выбирает первых.
Кроме всего, любой специалист, чтобы реально разбираться в производстве или вообще деятельности , которой занимается, будь -то торговля, сельское хозяйство, транспорт, должен начать работу с низов и пройти разные стадии, тогда это будет специалист, а не фикция.
Сейчас, к сожалению, во всех отраслях в руководстве преобладают молодые люди, которые никогда не работали внизу, и они идут выше и выше, когда старые кадры уйдут, которые реально начинали на заводе или в поле, или на буровой и выросли до крупных руководителей и министров, а останутся только эти золотые мальчики и девочки, то хана промышленности России совсем придет. Я прям очень сильно поддерживаю политику учить детей до 9 класса, а дальше только талантливых. Остальные должны поработать и может если их не разглядели в школе, они сами продвинутся, , поработают электриками или токарями после техникума, сдадт ЕГЭ, если у них есть для этого знания и способности обучаться самостоятельно, что и нужно любому руководителю или ученому, инженеру, технологу, педагогу, врачу и даже бухгалтеру.
Гость
140 - 19.03.2019 - 11:00
Цитата:
Сообщение от PinaColada Посмотреть сообщение
серьезно?
не требуют, на самом деле, просто выбирают из предложения тех, кто с ВО, но и с техникумом берут прекрасно, кроме образования смотрят же на опыт и собеседование проводят. К сожалению, есть такие туповатые кандидаты даже с ВО, что их и продавцом не каждый возьмет.
141 - 31.03.2019 - 21:08
Лайф-хак для поступления. Отвечу на свой же вопрос.
В Крыму в техникумах ещё учатся по-человечески. Там и на базе 9-го и на базе 11-го обучаются.
Все туда!
Гость
142 - 01.04.2019 - 08:34
141-Я здесь >посмотрела техникумы и колледжи страны, много где принимают на базе 11. Откуда вообще информация, что не берут?
Гость
143 - 01.04.2019 - 08:38
Помню меня никто никуда не устраивал, единственное родители посоветовали несколько вузов и специальностей, выбирал и поступал уже сам.
Гость
144 - 01.04.2019 - 09:03
Мне даже и не советовали.)
Гость
145 - 01.04.2019 - 11:25
144-ghhg >трудное у нас с вами детство было, не то что у нынешних тепличных)
Гость
146 - 01.04.2019 - 22:14
145-Витязь >наоборот, что хочешь, то и делаешь, выбираешь профессию сам, никие репетиторы кровь годами не сворачивали, перед экзаменами пару недель повторяешь всю теорию, а не несколько лет за очень приличные деньги.
Гость
147 - 02.04.2019 - 06:39
146-ghhg >ну да, часть детей в 9-10 классе 603 на три поделить не в состоянии и не могут вычислить площадь и периметр прямоугольника, а "репетиторы кровь пьют".
Кто ж мешает учитьсяи не ходить к репетитором и знать хотя бы элементарное к 9-му классу.
Гость
148 - 02.04.2019 - 09:35
147-Nochka23 >дети пошли недоразвитые, но что с этим поделаешь, здесь не репетитор поможет, а родители должны позаботиться, чтобы ребенок учился самостоятельно. Когда учатся с репетитором результат самостоятельной работы мозга гораздо ниже. Не надо думать, тебе все разжуют, в рот положат и еще палочкой в желудок протолкнут.
Вчера сын решал задачи на Сириусе, на одной прям подзавис, хотя обычно минутное дело, как раз в этом блоке геометрия. Он уже и учебник поднял, не нашел почему то в пройденном, потом вспомнил, что правило надо применить про внешний угол при вершине, как ни странно, я его не нашла в материалах 7 класса, но сын вспомнил его на память сказал, что им под запись дала учитель в тетрадь. Значит, если не помогать, то они рано или поздно сами заработают,вспомнят, поймут, но здесь мотивации большинству не хватает, а не способностей. Потому, например, видя результаты олимпиад, совсем не удивляет то, что в первых строчках дети, родители которых сами хорошо знают данный предмет и могут подтолкнуть где то, пояснить,заставить заниматься, наконец. При чем системно, а не два раза в неделю с репетитором. Репетитор чаще всего дает знания, а не учит их добывать, а вот добывать как раз учит школа.
Гость
149 - 02.04.2019 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
603 на три поделить не в состоянии и не могут вычислить площадь и периметр прямоугольника, а "репетиторы кровь пьют".
интересно, что вспоминая про подготовку к экзаменам выпускным я почему-то помню только подготовке к сдаче русского языка, математика, что алгебра, что геометрия в школьном объеме настолько легкий предмет, что его даже готвить не надо было, достаточно было занятий на уроках и нескольких консультаций перед сдачей.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены