К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть ли смысл поступать в колледж (техникум) после 11 класса?

0 - 16.03.2019 - 20:13
Сегодня водили племянника в монтажный техникум на День открытых дверей.
Когда выяснилось, что всё зачисление идёт на базе 9-го класса, ушли.
Говорят, что сделано это для удобства "работы" с военкоматами. С армией подстраховаться.
Заглянул на сайт одного из новороссийских техникумов - похожая ситуация.
Это сейчас так везде?
Может тогда не рассматривать вообще колледжи и ПТУ?
Мы пока в 10 классе учимся. Но уже детей заставляют определиться с профильными предметами для экзамена.
Сразу институт?



Гость
81 - 17.03.2019 - 22:48
80-shaktusha >или справку дали после 9 класса, а с ней никуда не примут.

Если на законодательном уровне хотят, чтобы учились, пусть организовывают учебу для всех желающих и не очень)), а не только для тех, кто хорошо закончил.
Гость
82 - 17.03.2019 - 22:53
75-shaktusha > а сколько? Если на Буденного садиться на 420 или любой другой, что за мост идет, то две как раз и есть. Школы слабые, но какая разница, мы же говорим о массовой учебе, а сильные дети, ко орые были в сильной школе, там и останутся до 11. Я во многом согласна с Ночкой. Профильные предметы многие учат отдельно, пусть не с репетитором, так на курсах, а остальные ные, ну книги есть, учебники.
83 - 17.03.2019 - 23:01
79-Пл тиновый DракоN >так основное общее образование - это 9 классов. Вот оно и обязательно. За это родители отвечают и гос-во гарантирует.
Гость
84 - 17.03.2019 - 23:02
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
или справку дали после 9 класса, а с ней никуда не примут.
водителем или на стройку примут
Гость
85 - 17.03.2019 - 23:03
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
так основное общее образование - это 9 классов
вот именно. какой-то бред придумали
86 - 17.03.2019 - 23:06
74-shaktusha >старшая заканчивала твою шк в 2011. Было 2 спец класса - физмат и эконом- и 1 общеобразовательный. Взяли всех детей, никого не пнули. Я не вникала, но наша кл рук объяснила, что нет у шк права не взять.
Всн хитрости начались с законом Об образовании, он 2012 г.р., каааатся
Гость
87 - 17.03.2019 - 23:20
86-Veritas >так официально не выпинывали. но "предлагали". тогда был гуманитарный (с агнл уклоном), эконом и простой
Гость
88 - 17.03.2019 - 23:23
84-shaktusha >я имела ввиду учиться, работу то найти можно,
ну и не хуже даже, что в офисе сидеть за 15 тыс. менеджером, что в такси, там хоть 40 за месяц будет)
89 - 17.03.2019 - 23:30
87-shaktusha >не, ну как по понятиям, а не по закону, выпинывают, я знаю. И видела еще в 90х в 36ой. А теперь все по закону. понимаешь?
90 - 17.03.2019 - 23:33
9 классов и гудбай. Дальше - твои материальные проблемы. А меж тем, как нас учат старшие товарищи, в 30 лет только детство заканчивается...*куда смайлик поворачивать?
Гость
91 - 17.03.2019 - 23:36
90-Veritas >чего все этого так боятся, гудьай школа, здравствуй техникум, потом вуз и точно так же работать.
Гость
92 - 17.03.2019 - 23:59
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
А теперь все по закону. понимаешь?
ферштейн. но нам еще далеко. подумаю об этом потом)))
93 - 18.03.2019 - 00:08
91-ghhg >гы) поживем посмотрим.
Здравствуй техникум) там тоже нюансы.
Не хочу больше об этом, тошнит, да и чревато нынче
Гость
94 - 18.03.2019 - 09:04
Я тут на днях (чет нашло) параллельно работе поставила какие-то передачки типа "Малахов и Ко", а потом начались "беременна в 16", все трое - кулинарный техникум в разных городах, что-то у мне кажется контингент там не очень, в техникумах, если это, например, не ЗИПовский, а в последний поступить сложнее, чем в 10й класс средненькой СОШ... Опять таки, во у соседки по офису сын после техникума хочет ВО, а надо ЕГЭ... Все равно выходит же сдавать? Но в школе их хоть как-то натаскивают, а после техникума вообще наверное нереально? Я пока не вдавалась, у нас немного другие планы, но за лето надо сформировать окончательное понимание, ибо "дитачка" идет в 9й класс, а его личные планы сомнительны... Точнее они очень даже замечательные, но на данный момент он их откровенно не вытянет!:((
Гость
95 - 18.03.2019 - 09:37
94-В интересах революции >после колледжа почти анриал. Найдите статистику по сдавшим ЕГЭ после колледжа - все вопросы отпадут.
Гость
96 - 18.03.2019 - 09:42
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Но в школе их хоть как-то натаскивают,
Тут тоже все не так просто. На каждом профиле определенное количество часов по обязательным ЕГЭ (русский, математика), если, например, профиль языковой - то и часов русского, соответственно, больше. Ну и на гуманитарных профилях готовят только к базовому ЕГЭ по математике.
Гость
97 - 18.03.2019 - 10:44
95-Nochka23 > вот и я о том, что не все так шоколадно с поступлением в ВУЗ после колледжей, как, например, рассказывает ghhg, таким образом, если ВО рассматривается в принципе, то лучше таки после школы, нежели колледж/во? Я правильно понимаю? Я чет не интересовалась раньше, думала после колледжа какая-то иная система, ну типа как в магистратуру после бакалавриата, а оно вон чо:((
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
Тут тоже все не так просто.
Да все равно через репетиторов в основном, но мне кажется это легче "со всеми на волне", когда все в теме, так сказать, чем потом самому...
Гость
98 - 18.03.2019 - 10:59
97-В интересах революции > В колледже тоже можно с репетитором готовиться, но там год просто тупо теряется. И обязательные ЕГЭ усложняют каждый год :-( В этом году даже допуск к ОГЭ ввели - устное собеседование, пока зачет/незачет, но его тоже на основании набранных баллов ставят, и нет никакой гарантии, что на следующий год эти баллы не станут плюсовать к ОГЭ по русскому.
Гость
99 - 18.03.2019 - 11:02
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Но в школе их хоть как-то натаскивают, а после техникума вообще наверное нереально
все реально, мой после техникума в армию ушел, после армии еще полгода до ЕГЭ ждал, так сдал, но ему чисто на заочку надо было, там поменьше баллов, чем на дневной. Ничего, закончил и работает, при чем закончил вот только, а работает дольше. Так он мальчик и на армии время потерял, а девочкам вообще проще.
Гость
100 - 18.03.2019 - 11:09
99-ghhg > заочка и очка - это разные вещи. В принципе!
97-В интересах революции > если в планах вышка, то надо 10-11 класс и дальше очное в/о. Колледж и техникум- это, как правило, потом заочное в/о.
Гость
101 - 18.03.2019 - 11:23
99-ghhg > реально, ок, вопрос какими силами. Имхо, куча ненужных телодвижений, если планируется очка. Заочка то вообще отдельный разговор, но все равно ЕГЭ сдавать, куча геммора ненужного, имхо. В общем если все равно сдавать ЕГЭ то не вижу смысла усложнять себе жизнь. Если по баллам печально, то можно и тогда на заочку идти, но на базе 11. В чистоте результата разницы особой и не будет. Вообще наше ВО меня теперь смущает сильно, если не брать лучшие ВУЗы страны, то беда и печаль :(( Сама вот столкнулась, пошла учиться, проучилась 1 семестр и буду забирать документы, толку ноль:(( Вообще уже не знаю как лучше, лучше как сын придумал, но надо пахать, а лень же:((( надеюсь на то, о чем писали выше, что к 9му классу дозревают... пока так)
Гость
102 - 18.03.2019 - 11:27
100-atamanka01 >да ему без разницы было, он же не научной работой собирался заниматься, а для работы по специальности или вообще где-то надо просто диплом об экономическом образовании, даже не важно очка или заочка, лишь бы пришел и умел работать, или умел учиться работать и хотел этого. Для молодых специалистов это важнее, чем крутой диплом. Все равно в министерство его не приглашали))
Гость
103 - 18.03.2019 - 11:29
102-ghhg > для корочки, значит. Вот так и нивелируют ценность в/о:-((. Лишь бы корка была.
Гость
104 - 18.03.2019 - 11:33
101-В интересах революции > все да. Уровень в/о в крае очень низкий, очень! Дочкины однокоассницы , два года поучившись, уехали в Питер и Мск на первый курс и сказали, выброшенные на ветер годы в Краснодаре в вышке:-(. Знаний и умений - слезы. Отсталость препод состава и оснащения:-(. А у сына перещелкнет в голове. Он уже у тебя начал думать в правильном направлении! Хорошо работает мотивационная среда в этом случае, если погрузить отпрыска туда.
Гость
105 - 18.03.2019 - 11:36
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
Это больше страшилка. Всего может несколько школ этим грешат, типа элитными себя считают, а в остальных нормально.
Сидите дальше в своем танке. С вами разговаривать, что воду в ступе толочь.
Гость
106 - 18.03.2019 - 11:39
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Уровень в/о в крае очень низкий, очень!
А КУБГу? Слышала много хвалебных отзывов.
Гость
107 - 18.03.2019 - 11:50
102-ghhg > ну, я об этом раньше писала, в другой теме, но наши долбанутые руководители требуют ВО от менеджеров-продажников или маникюрши:(( Корку купить можно, *шепотом*... А от заочной учебы толку никакого, даже если человек не дурень. Сейчас столько замечательных альтернатив, если б не работодатель, пусть сомнительного ВУЗа, но ВО подайте!
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Хорошо работает мотивационная среда в этом случае, если погрузить отпрыска туда.
не получается:(( Есть нюансы, но уже будем разгребать то, что есть. Вроде друзья не дурни, какие-то знакомые (откуда он вообще все эти мысли взял) уже так сделали, как он хочет... Осталось победить лень и пофигизм, ибо с мозгами не все так плохо :)) На сегодняшний день мы с мужем как радио, с утра в эфире на одну и ту же тему:)))
Гость
108 - 18.03.2019 - 11:52
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Если по баллам печально, то можно и тогда на заочку идти, но на базе 11.
да, только это уже после армии. А так в армию с образованием идти, а не школьником.
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
Сидите дальше в своем танке. С вами разговаривать, что воду в ступе толочь.
вам уже не только я, но и другие сказали, что пока берут всех желающих. Но не во все школы, если вы говорите о каких-то конкретных, там может быть, особенно если это 66 или 71, где нераельно 20 десятых классов открыть, или 23, как писала Атаманка.
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
то беда и печаль :(( Сама вот столкнулась, пошла учиться, проучилась 1 семестр и буду забирать документы, толку ноль:(( Вообще уже не знаю как лучше, лучше как сын придумал, но надо пахать, а лень же:((( надеюсь на то, о чем писали выше, что к 9му классу дозревают... пока так)
я и говорю, учиться надо самим детям, а в ВУЗ идут чисто за дипломом. Хорошее ВО может в Москве и Питере в отдельных вузах.
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
для корочки, значит. Вот так и нивелируют ценность в/о:-((. Лишь бы корка была.
да, в основном, то, что надо на работе знать и уметь - этот только опытом достигается, этому за партой не научить.
Гость
109 - 18.03.2019 - 12:16
108-ghhg >действительно, как не берут? Есть школы, в которых в классе после отсева, к 11-му остаются 12-17 человек.
Возьмут.
В 10, кроме топовых, берут всех. До 11 доживают не все.
Алина далека от реальной школы.
А про гимназии - не по наслышке знаю уровень некоторых тех гимназий.
Нужно смотреть на учителя. Кто будет вести тот или иной предмет. А то бывает гимназия, рейтинги - все круто. Ага, рейтинги зависят от оценок. Никакой учитель заинтересован оценивать плохо и снижать себе зп.
И е ли в гимназии повальное все с репетитора и, то грош цена той гимназии.
К 17 уже социум сформирован. Идти в обычную без погтов школу, делать аттестат и с репетитора и готовиться к экзаменам.
Асе имхо.
Гость
110 - 18.03.2019 - 12:27
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Уровень в/о в крае очень низкий, очень!
я бы не разбрасывалась такими утверждениями!!!
Гость
111 - 18.03.2019 - 12:28
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
А от заочной учебы толку никакого, даже если человек не дурень.
что яы читаю???)))) совсем недавно за такое меня тут гнилыми помидорами закидали
Гость
112 - 18.03.2019 - 12:34
106-allina2222 >* вздохнув*. Оттуда и сбежали дети в Мск. Из хваленого кубика. Небо и земля , сказали, отучившись уже 3 года не в Краснодаре.
Гость
113 - 18.03.2019 - 12:40
111-shaktusha > я это именно про наше, мЭстное, так сказать. Есть, например, сейчас куча дистанционного, там, например, есть ЗФО, но при этом материала дается - горы! А здесь даже элементарного списка литературы не допросишься, а если и дадут, то учебники 48 года, которые совершенно не актуальны:(( Я именно о наших ВУЗах, а в принципе ЗФО не приговор, смотря где:)) У нас то и на дневном - беда, преподы то одни! Лекцию читает мужик и говорит о маркетинге сектора "Вэ два вэ" (это я звуками процитировала, т.е. человек даже не понимает о чем речь:(( )
Гость
114 - 18.03.2019 - 12:40
109-Nochka23 > этот переход тоже минусы имеет. Новый коллектив не только учеников, но и учителей. Это стрессовый фактор дополнительный. В старой школе ученика уже знают, его уровень, способности, профиль, в новой придется подтверждать свои оценки . Делать аттестат в новой школе трудозатратнее будет, имхо.
Гость
115 - 18.03.2019 - 12:41
113-В интересах революции >угу-угу. Дочке рассказывали одноклассницы, как непроходимо устарели знания, которые пытаются вложить преподы кубанские:-(. Шарашат инфу уже неактуальную.
Гость
116 - 18.03.2019 - 12:48
112-atamanka01 > Вот вы меня щас расстроили(( Про технологический универ, я так понимаю, смысла спрашивать нет.
Гость
117 - 18.03.2019 - 12:52
116-allina2222 > Если парень с головой, не смотрите наши местные вузы. Питер, Мск. Бауманка, МФТИ,МИФИ. Псмотрите вход в эти вузы, с каким баллом дети проходят и прикиньте уровень и окружение . Мотивационная среда, социальные связи и отношения. Хороший уровень преподавателей.
Гость
118 - 18.03.2019 - 12:56
115-atamanka01 > у меня есть знакомая препод, вот зная ее надо было задуматься:(( но нет, мы пойдем свои путем:))) Даже вот была у меня дисциплина архитектура брендов, современная, и препод ничо так, но такая ахинея в программе:((( Смотря и читая параллельно современные трэнды и кейсы, просто одно расстройство. Даже фейсбук у них проходит как замечательная площадка для бизнеса, инструменты предлагаются, но никого не смущает, что в РФ это не работает от слова совсем!))
Гость
119 - 18.03.2019 - 12:57
116-allina2222 > а какая специальность вообще рассматривается?
Гость
120 - 18.03.2019 - 12:59
119-В интересах революции > Программирование.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены