К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Есть ли смысл поступать в колледж (техникум) после 11 класса?

0 - 16.03.2019 - 20:13
Сегодня водили племянника в монтажный техникум на День открытых дверей.
Когда выяснилось, что всё зачисление идёт на базе 9-го класса, ушли.
Говорят, что сделано это для удобства "работы" с военкоматами. С армией подстраховаться.
Заглянул на сайт одного из новороссийских техникумов - похожая ситуация.
Это сейчас так везде?
Может тогда не рассматривать вообще колледжи и ПТУ?
Мы пока в 10 классе учимся. Но уже детей заставляют определиться с профильными предметами для экзамена.
Сразу институт?



Гость
41 - 17.03.2019 - 14:00
Ну и всего 2 девятых класса в параллели для Краснодара - нонсенс.
Гость
42 - 17.03.2019 - 14:30
38-Veritas >зачем 10-й сильный класс, если все повальное с репетиторами?
База набрана за 9 лет. В 10-м спец предметы на курсах в вузе или с репетиторами.
Зачем трястись над историей, если сдаешь химию? По истории свою четвёрку поставят. А химию долби уже на допах.
Ну это я так понимаю.
Зачем эти сильные школы в 10-11?
В школе попроще и аттестат будет получше.
В кмр и окрестностях я лично знаю минимум три школы, куда нужно идти за аттестатом и минимум две, куда не надо.
А с репетиторами почти все, даже медалисты.

Отредактировано Nochka23; 17.03.2019 в 14:32. Причина: .
Гость
43 - 17.03.2019 - 14:34
39-allina2222 >у меня знакомую взяли 30 августа с тройками по главным предметам. Но ЕГЭ она почти 100% не сдаст.
ЕГЭ всех отсеет и все расставит. Откровенных дурачков уж точно.
Гость
44 - 17.03.2019 - 14:36
38-Veritas > Кошмарят с каждым годом все больше и больше :-( Казалось бы, моему переживать нечего, он в топе среди девятых, ан нет - у нас в 10 вообще физ-.мат. профиль отсутствует как таковой, и он категорически оставаться в этой школе не хочет. А уж сколько нас, родителей, бумажек подписывать перед ОГЭ заставили, не счесть.
45 - 17.03.2019 - 14:51
42-Nochka23 >вы просветите меня, пжл, - полное среднее общее образование в нашей стране уже не обязательно?
44-allina2222 >сочувствую...
46 - 17.03.2019 - 14:56
Про кошмарят. Моя мне недавно по дороге из школы выдала истерику а ля мама я не сдам ЕГЭ О_θ
2ой класс.... Школа, видимо, уже приступила к обработке. Дома мы еще и не упоминали этого черта
Гость
47 - 17.03.2019 - 15:22
45-Veritas >я уж не знаю, для кого и что обязательно. Кто сколько хочет, тот столько и учится. Никому препонов в обычный 10 класс никто ставить не будут. Многие (если не все) с репетиторами. Смысл в 10-11 в той сильной школе? Учиться в школе попроще, зато усиленно готовиться к экзаменам. Все - имхо.
База вся за 9 лет уже дана. За 2 года англ не выучишь, математику тоже. Если 9 лет балду пинал. Смысл о.пу рвать?
46-Veritas >
Ну 2 класс егэ пугать - это клиника, конечно.
Гость
48 - 17.03.2019 - 15:36
45-Veritas > Все к этому идет, да. Держат всех до 10 класса, а потом- пендельф. И главное, что законодательно уже много чего нехорошего закрепили.
49 - 17.03.2019 - 16:15
47-Nochka23 >вы понимаете, что значит "школа попроще" с учетом нынешних соц тенденций, в тч обнищания основного населения?
Я уже догадываюсь, хотя моя дочь неполных 2 г проучилась в этих тенденциях(((
Ваши имхо правильные, но дааалеко не все родители в этом разбираются, а, значит, многим детям, в тч светлоголовым, но нищим, дрстойное образование не светит, а платежеспособным, но недалеким - велкам в элиту. И эта та элита, которая вывезет страну в светлое будущее???
И где гарантия, что школа попроще не устроит нужный ей отсев? Если любой школе даны такие возможности, а не только лицеям и гимназиям?
48-allina2222 >.......
Гость
50 - 17.03.2019 - 16:27
49-Veritas >Я все прекрасно понимаю. Но речь идет о 16-17 подростках, уже не детях. У них, как правило, уже и соц.круг, и знакомства, цели какие-то сформированы.
51 - 17.03.2019 - 16:33
50-Nochka23 >многие из них, кому родители с началки хвосты не заносят, к 9му классу только голову включают и просыпаются, к сожалению. Особенно мальчики. Пока школа выпереть из 9го не имела права, у таких детей был шанс...
52 - 17.03.2019 - 16:33
Имхо, но МЫкать сейчас правильно и нужно)))
Гость
53 - 17.03.2019 - 16:35
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
И если вся параллель 10-х классов из 14 человек состоит, смысл создавать профильные классы? Не надо какие-то единичные случаи нормой считать, вы свою Адыгею уже везде суете.
вся параллель состоит обычно из трех классов по 18-20 человек, только большинство уже поняли, что 11 не выгодно, выгоднее после техникума поступать, кто на дневной, кто на заочку и работет, 11 как раз и выбирает может третья часть. Насчет Адыгеи)), так я говорю как раз о центре Краснодара, 39 и 19 школы - это старый центр, кто не попал в 10, 2 остановки на автобусе и ты в адыгейской школе. Если уж никак не влез в свою родную)) Никаких проблем, если будет прописка. А те, кто умные детки и профильный потянут, тех с распростертыми объятьями ждут родные гимназии, им вообще не надо думать, пройдут-не пройдут.
Гость
54 - 17.03.2019 - 16:57
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
А те, кто умные детки и профильный потянут
Не надо его *тянуть*, если мозги на месте. Его надо в 9 классе выбрать типа по своим интересам, это обязательное условие. И выбора по сути нет, как в нашем случае, потому что такого профиля в школе просто нет.
Гость
55 - 17.03.2019 - 17:13
54-allina2222 > у моей средней профиль химбио. В гимназии его нет. Помониторив по городским школам, где профиль есть и КТО преподает, принято было решение совместное продолжать 10-11 класс в своей школе на соцэконом профиле (8 часов математики профильного уровня совсем не лишние) и дотягивать химию с биологией с репетиторами до нужного уровня. И не последнюю роль сыграл социум здесь: у дочери сильный класс, очень дружный и им интересно вместе.
Увы, найти в городе хороший химбио профиль оказалось невозможно. А номинально просто отсиживаться нет времени и желания у ребенка. Вот разве что домашнее обучение взять, но опять же дочери очень важна коммуникация со сверстниками постоянная :-(
Гость
56 - 17.03.2019 - 17:14
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
.......
Если бы так. Вот еще новшество, которое, не сомневаюсь, быстренько реализуют.
https://zen.yandex.ru/media/obrmos_2...oZ3aSoYeVQvZ6A
Гость
57 - 17.03.2019 - 17:16
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
Не надо его *тянуть*, если мозги на месте. Его надо в 9 классе выбрать типа по своим интересам, это обязательное условие. И выбора по сути нет, как в нашем случае, потому что такого профиля в школе просто нет.
а без профиля что, потом в ВУЗ по интересам не возьмут? Если нет, то что делать, поступать туда, куда есть, а дополнительно учить самостоятельно, по интересам же, они по интересам целыми днями смотрят и читают, в школу чисто номинально ходить нужно, чтобы аттестат дали.
Гость
58 - 17.03.2019 - 17:18
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
В гимназии его нет
Нам бы с вами местами поменяться, бгг)) У нас как раз хим.-био есть, а физмата нет :-(
Гость
59 - 17.03.2019 - 17:33
58-allina2222 > я даже не знаю , как так повезло классу, что в языковой гимназии столько математики и очень сильный учитель у них:-). Она приезжая из физмат лицея. Привыкла с сильным уровнем работать и таааак бахнула классу математику, что они взвыли сначала, но привыкли быстро и профиль отрабатывают с ней на ура. Повезло. Тем, кому нужна профильная математика:-)
Гость
60 - 17.03.2019 - 17:35
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
Кошмарят с каждым годом все больше и больше :
а в каких, конкретно, кошмарят? Вроде у кого дети учатся в городе, никто особо не жаловался, может и кошамарят отдельные школы.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Моя мне недавно по дороге из школы выдала истерику а ля мама я не сдам ЕГЭ
вот чтобы мой не переживал, я ему с третьего класса включала сайты с онлайн ЕГЭ и он решал, сейчас точно знает, что решит по крайней мере математику и физику, остальные еще не готовил, русский думаю за год перед экзаменом нужно будет подтянуть.
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
Держат всех до 10 класса, а потом- пендельф. И главное, что законодательно уже много чего нехорошего закрепили.
по большому счету, и здесь не стоит переживать. Не забывайте, что у нас законом закреплено несколько форм обучения, в том числе семейное. Выгонят после 10 класса, можно перейти на семейное, прикрепиться к любой онлайн школе и получить аттестат там, а ЕГЭ уже сдавать по месту жительства.
Гость
61 - 17.03.2019 - 17:45
60-ghhg >у моей жестко отсекли тех, кто проходной не добрал. Причем оценки взяли за 8 и 9 класс.и, если в 9 и на огэ все хорошо, а в 8 еще не дозрел и были тройки, то баллов не хватило и адьеос из гимназии.
62 - 17.03.2019 - 17:46
56-allina2222 >нуууу не удивлюсь, пенсионная реформа показала, что нет ничего невозможного)
Гость
63 - 17.03.2019 - 17:50
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
а в каких, конкретно, кошмарят?
Ващет это политика гос-ва по всей стране. Но если вы в танке до сих пор, объяснять вам бесполезно.
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
по большому счету, и здесь не стоит переживать.
Слишком много телодвижений, вот и перживаю. Нас, наоборот, уговаривают остаться, но сын не хочет тратить время на ненужное.
Гость
64 - 17.03.2019 - 17:52
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
у моей жестко отсекли тех, кто проходной не добрал.
так это 23, туда ломятся, не удивлюсь, что отсекли. А во многие берут всех, кого в других отсекли, так как своих с таким баллом не набрать. В 39 тогда очень много детей пришло из других школ, а свои, кто хотел профиль, ушли в профильные, если добрали баллы. Я больше всего переживаю за физру и обж, если физра еще препод нормальный, и договориться можно, то по ОБЖ такой заядлый дедуля коммунист, он нас на олимпиады муниципальный этап по всем предметам, кроме математики сопровождал, в которые ребенок прошел, а прошел он один от 7 классов, вот мы с этим дядькой вдвоем и возили его то в Энем, то в Тахтамукай, то в Яблоновский, и все время я слушала про проклятых капиталистов и то, что детям ничего не надо, кроме гаджетов.)))
Гость
65 - 17.03.2019 - 18:00
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
А во многие берут всех, кого в других отсекли
Понятие *многие* ограничивается вашей Адыгеей. Даже в беспонтовых 71 и 66 отсеивают.
Гость
66 - 17.03.2019 - 18:24
64-ghhg >обычно ретивым фанатам своих предметов директора школ сбивают пыл, напоминая, что школе выгодны олимпиадники и высокобальники и чтоб не портили тем картину оценками .
Гость
67 - 17.03.2019 - 20:12
65-allina2222 >в 71 отсеивают очень сильно, сильнее чем во многих, т.к имея большие параллели всегда 10-11 это 2 класса. туда только отличники попадают.
Гость
68 - 17.03.2019 - 21:27
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
всегда 10-11 это 2 класса
Это школа решает, сколько 10-х классов формировать.
Гость
69 - 17.03.2019 - 22:05
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
Ващет это политика гос-ва по всей стране. Но если вы в танке до сих пор, объяснять вам бесполезно.
я без понятия, как в Адыгее вообще, говорю только про одну, где учится ребенок, про вторую, в которой учится второй ребенок, даже сказать пока нечего, в этом году они не набирали 10, чтобы не портить показатели, как будут в этом году отсеивать, так и узнаю, но ни у кого из знакомых, детей, желающих идти в 10 класс, не отсеивали. Чтобы без домыслов, знакомые только в Краснодаре учатся. Даже в кадетском без проблем прошли, а уж там могли бы при желании отсеивать. Это больше страшилка. Всего может несколько школ этим грешат, типа элитными себя считают, а в остальных нормально.
66-atamanka01 > у нас с директорами проблема и пока вообще не устаканилось, никто не думает про успеваемость, налаживают процент. Девчата, что работают преподами в Хабаровске говорили, что зп зависит от количества отличников и хорошистов, но видать в Адыгее не зависит))
65-allina2222 >мои дети как раз к этим школам по прописке относятся. Ужасные места, детей там, как селедок в бочке, конечно, куда там их набирать столько 10 классов. Если будет 22 первых, то по итогу из них только 2-3 десятых. А в обычных, не переполненных школах, из двух -трех классов наберут один. Так точно было всегда, и в 80х, и в 90х. Никогда 100 процентов детей не стремились в десятый, не у всех есть для этого данные.
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
туда только отличники попадают.
интересно, а откуда в школе 60 отличников наберется? Это нормально, что столько отличников?
Гость
70 - 17.03.2019 - 22:06
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от shaktusha Никакого проходного балла нет! Конечно, нет, и вас тоже- нет :-) https://www.yandex.ru/search/?text=%...tf-8&lr=35
еще раз для особо ограниченных!!! может есть какие -то особые школы, а в обычных сош нет никакого вонючего балла. и соседка и дочка знакомых учились крайне плохо, на трояки. обе учились 11 классов. задолбали вы своей упертостью. просто изъявили желание учиться и их взяли. обе семьи бедные
Гость
71 - 17.03.2019 - 22:08
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Но ЕГЭ она почти 100% не сдаст. ЕГЭ всех отсеет и все расставит. Откровенных дурачков уж точно.
вот поэтому не вижу смысла тратить 2 года в школе. соседке говорила, но она упертая. не сдаст же ничего... и денег на репетиторов там нет
Гость
72 - 17.03.2019 - 22:09
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Моя мне недавно по дороге из школы выдала истерику а ля мама я не сдам ЕГЭ О_θ
бедные дети)))
Гость
73 - 17.03.2019 - 22:11
69-ghhg >так там 20 классов параллель пусть "отличник" это относительно, но в общей массе это дети с не небольшим количеством четверок
Гость
74 - 17.03.2019 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Пока школа выпереть из 9го не имела права, у таких детей был шанс...
ой , в моей еще в те времена выпинывали. когда я шла в школу, был бейби-бум, набрали вместо 3х - 5 классов. по итогу в 10 набирали только 1. и два коммерческих, куда более 50% поступили совсем левые дети из других вообще школ, в том числе из яблоновок и прочих этих...
Гость
75 - 17.03.2019 - 22:12
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
39 и 19 школы - это старый центр, кто не попал в 10, 2 остановки на автобусе и ты в адыгейской школе.
ну как бы не 2 остановки совсем. и не старый это центр. и школы крайне слабые , были и есть
Гость
76 - 17.03.2019 - 22:14
70-shaktusha >может баллов нет, но во многих " по результатам собеседования". но есть одно, но ребенок после 9 не может уйти "на улицу", должен где-то учиться.
Гость
77 - 17.03.2019 - 22:17
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
найти в городе хороший химбио профиль оказалось невозможно.
12 школа мед профиля
Гость
78 - 17.03.2019 - 22:25
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
но ребенок после 9 не может уйти "на улицу", должен где-то учиться.
это где такое написано? да полно всегда было тех кто после 9 нигде не учился
Гость
79 - 17.03.2019 - 22:28
78-shaktusha >https://pravoved.ru/question/545065/
Гость
80 - 17.03.2019 - 22:31
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
интересно как! а если трудный ребенок, его что в канадалы? или если откровенно слаб в учебе или морально тяжело учиться?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены