К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дядечка из соцзащиты ходит по квартирам и ищет детей...

Гость
0 - 21.03.2013 - 20:08
Я в будни был на работе, жена дома. Приходил дядечка в летах, показывал какое-то удостоверение соцзащиты и выяснял нет ли у нас детей и у кого из соседей они есть...Вопрос: действительно ли соцзащита направляет своих сотрудников на поиски детей, или дядечка наводчиком работает? Спрашиваю, ьт.к. он обещал вернуться, когда жена родит (а это уже скоро :))


Гость
121 - 08.05.2013 - 23:52
Ко мне сегодня пришел явный торговец лабудой, а когда я спросила через дверь "кто?", ответил....тадам! ПЕНСИОННЫЙ ФОНД!!!!!!))))))))))))))))
Даже интересно, чё б он сказал если бы я открыла))) но я ответила, что никого не жду и он соседям стал стучать)))
Гость
122 - 09.05.2013 - 09:48
помимо того, что за дверью может оказаться кто угодно, назвавшись кем угодно, я лично вообще не желаю, что какие-то непонятные мне люди (пофигу откуда), приходили в мой, смотрели как я живу, рылись в моих вещах и продуктах. Я ей богу не помню, чтоб наше государство учитывало кого-либо или что-либо для нашего блага. После всяких осмотров-учетов вечно какая-нибудь гадость случается.
Гость
123 - 09.05.2013 - 11:41
122- Такое ощущение, что Вы или совершенно равнодушны к чужой беде (а тут идет речь именно о детской беде), или тему не читали. почитайте посты, хотя бы 120. Такие семьи сами не придут и не признаются, их именно выявлять надо, а если все как Вы будут думать? если у вас все нормально, просто это покажите, и вас больше не будут беспокоить..
Гость
124 - 09.05.2013 - 11:44
119-Фрейя> Конечно, нет!!!! Это государственное, бюджетное учреждение- Соц. защита. Там люди вобще, работают больше за идею, чем за деньги. потому что деньгами их зарплату сложно назвать...
Гость
125 - 09.05.2013 - 12:33
Цитата:
Сообщение от hbt Посмотреть сообщение
119-Фрейя> ...бюджетное учреждение- Соц. защита. Там люди вобще, работают больше за идею, чем за деньги. потому что деньгами их зарплату сложно назвать...
Вот тут как раз настораживает тот факт, что чем меньше зарплата, тем проще заинтересовать человека "побочным заработком", в том числе наводкой, например.
Гость
126 - 09.05.2013 - 13:52
125-Джулька1 >а как бы вы поступили? (относительно того, что я написала в п. 120) стали бы "наводчиком"? или плюнули бы со словами "А мне какое дело?"
123-hbt >случаев таких в моей практике ужасно много, при том, что я НЕ "интересуюсь, как дядечка из сабжа, детьми" и семьями с неблагоприятными условиями для детей. МНЕ это рассказывают соседи...неравнодушные соседи, которые порой во мне видят единственную надежду как то повлиять на судьбу детей(( участковые и инспекция по делам несовершеннолетних как то в курсе, но без пинка ничего не делают, поэтому я иногда пишу в прокуратуру ( как частное лицо) с просьбой проверить работу компетентных органов, а они меня потом забрасывают отписками. И, наверное, тихо ненавидят...)
Гость
127 - 09.05.2013 - 14:03
хотя...может это я такая "неправильная"...мое ли это дело, пытаться что-то поменять...(
А еще был случай, когда пришли с коллегой к бабуле. дом двухэтажный, двухподъездный, а они (бабули) нас "в плен взяли", оказывается накануне к ним приходили две аферистки, которые , представившись соцработниками, обворовали одну из бабуль. Все вместе дождались милицию, которая проверила наши документы и успокоила подъезд. Так что и такое бывает:)дальше уже общались по теме:)
Гость
128 - 09.05.2013 - 15:57
дамочки, вы по себе то всех не судите. очень много людей работает за маленькую з/п и работает честно. у меня мама работала соц.работником в школе и тоже ходила вместе с участковой по домам, выявляя неблагополучные семьи, сколько дерьма из за закрытых дверей наслушалась. эти алкаши двери тоже не открывают, матом общаются. зато чуть что начинаются вопли "а куда это органы соцзащиты смотрели?!"
Гость
129 - 09.05.2013 - 15:58
Sakira на все посты +100000!!!
Гость
130 - 09.05.2013 - 16:51
118-Нафаня 27 >"а если бы я открыла, откуда я знаю кто он, пока я нахожусь в своем доме я в безопасности, на вскрытие дверей нужно время, вор не полезет к вам в дом просто так среди белого дня, а если полезет и я буду дома, я вызову полицию" , так у вас и шансов то не было узнать,кто он такой. И с чего вы решили,что раз вы дома, значит вы в безопасности? Ну прошу вас, пообщайтесь с мужем, пусть он расскажет сколько грабежей иных несчастных случаев происходит когда люди дома, и как часто грабят квартиры,находящиеся под вневедомственной охранной? вот у меня устойчивое убеждение,что сотрудники полиции, из вневедомки, чаще становятся наводчиками на квартиры, чем тетки из соцзащиты.
Гость
131 - 09.05.2013 - 20:56
123-124 hbt, насчет денежной мотивации, это я о известном случае в Пермской области, когда нанимали студентов выявлять. Около 300 рублей за "голову" ребенка.
Мотивация неплохая, тем более "благополучие" сейчас размытое понятие, в связи с переходом на западные стандарты.
Можно, кстати, разом решить все проблемы с неблагополучием - установить всем в квартиры микрофоны и камеры, например. И тогда всякие нехорошие случаи будут всплывать тотчас. Что??? Вы против? А как же замученные, несчастные дети?? Вам их не жалко?

Как раз негатив связанный с детьми есть неизбежное следствие наличие частной, приватной жизни. Как аварии - следствие разрешения водить и иметь авто.

Зато как легко устроить новый 37 год с кляузами соседей на антисовет.. на жестокое обращение с детьми. Тут же энтузиасты понабегут изымать, ну а что законный повод есть, приемная семья уже ждет.

Кроме того, там где "неблагополучие", там и всякие размытые формулировки типа "ненадлежащего воспитания" или "условий". А это ремонт, животные, беспорядок и все что угодно. Это же все где-то отмечается, потом будет обрабатываться, потом куда-то пойдет, в реформированную опеку, наверное?

Короче говоря, вряд ли при наличие антисоциальной семьи все соседи, управдом, участковый, поликлиника и т.д. сидят и молчат. Так что обо всех таких семьях известно, поэтому очевидно цель прессинг обычных.
Гость
132 - 09.05.2013 - 21:10
131-Фрейя >районы новые строят, там ещё ни кто ни кого не знает , как-то это узнать надо, люди у нас информируют крайне не охотно. Потому только опросы.
Гость
133 - 09.05.2013 - 21:37
131-Фрейя >т.е., раз вы избегаете прямого ответа на мой вопрос, становится понятно, что оказавшись в моей ситуации (либо аналогичной) вы бы просто закрыли глаза с мыслями - вряд ли при наличие антисоциальной семьи все соседи, управдом, участковый, поликлиника и т.д. сидят и молчат. Так что обо всех таких семьях известно, ... ну-ну...в розовых очках живете, сударыня, к сожалению(
Гость
134 - 09.05.2013 - 23:58
132 Ага, так прямо и вижу семью законченных асоциалов-новоселов в новенькой, только что отстроенной квартирке, купленной на выручку от сдачи бутылок естесно.
Или всё-таки не асоциалов ищем?

"Люди плохо информируют" какая досада, так бы уже на полном основании с полицией, со взломом дверей можно было бы начать рейды. Вытаскивать плачущих детей из дома, выкручивать руки отчаянным родителям (потом разберемся, главное приняли по сигналу меру) это же просто мечта каждого неравнодушного человека.

133 У меня вот так получилось, что не было таких ужасных семей по соседству. Хотя я жила много где в городе.

Исходя из моего опыта я и делаю выводы, что это единичные случаи, которые просто по пальцам пересчитать. А преподносится это так, что ой-вэй надо бежать спасать детей, немедленной открывайте окна-двери, шкафы и холодильники, рассказывайте все как на духу, как воспитываете, чем кормите и т.д. И с благородным таким возмущением "это же все для блага детей! Как же можно отказать?"

А потом появляются другие печальные истории, про поломанные жизни детей и их родителей, семьи которых разрушают всякие перебдевшие, бесчинствующие, выполняющие план, ничего-личного-просто-бизнес и пр.
Гость
135 - 10.05.2013 - 01:01
По всей видимости у нас точно такой же план в соцзащите как и в Костромской области http://gineg.ru/docs/index-271.html

Здесь собственно все черным по белому расписано что, как и почему.

Это та самая ювеналка пресловутая и есть. То есть на раннее выявление неблагополучных семей или там жестокого обращения брошены все силы начиная с женской консультации, затем поликлиники, травматологии, детсада, соцзащиты и т.д. Особенно женские консультации радуют, вот так прямо с родильного стола и унесут, если вдруг что не понравится.

Вот порадовало как они пример приводят (типа хвалятся)
Семья Карина О. - несовершеннолетняя мать, полная семья. Зачатие ребенка произошло вне брака. Данное кризисное событие напугало Карину О. и отца будущего ребенка. Каждый из них воспринимал это по своему. Карина О. - испуг, понимание несостоятельности в воспитании и содержании ребенка. Отец будущего ребенка не желал связывать свою жизнь узами брака с несовершеннолетней женщиной (хотя проживала совместно). Данное событие повлекло за собой изменение во взаимоотношениях между совместно проживающими людьми. Они стали напряженными. Отец будущего ребенка часто уходил из дома и не понимал того, что должен заботиться, нести ответственность за жизнь своего ребенка. Специалисты смогли вовремя выявить существующую проблему и причину ее возникновения, поставить социальный диагноз. Во время знакомства с семьей специалисты смогли вовлечь членов семьи в семейное сотрудничество, заключить негласное соглашение о сотрудничестве (желание родителей сотрудничать со специалистами). Совместное обсуждение с родителями позволило выявить факторы и найти пути выхода из создавшейся кризисной ситуации. Проведенный социально-психолого-педагогический консилиум специалистов центра позволил разработать план с семьей и наметить этапы работы.

Родители узаконили свои отношения. Ребенок появился на свет здоровым и желанным. Отец взял все заботы на себя по жизнеобеспечению семьи. В доме имеется все необходимое, ребенок ни в чем не нуждается.


Эдакий хеппи-енд, но если по факту, то оказывается беременной пришлось рассказать и показать абсолютно всю. Не только дом и его содержимое, но и полностью выложить душу об их с гражданским мужем взаимоотношениях. Понятно, что просто так никто не начнет откровенничать, значит наверняка настращали, что у несовершеннолетней могут легко ребенка и забрать.

Да уж, совок, с их собраниями, посвященными разбору личной жизни сотрудников, просто меркнет :((
Гость
136 - 10.05.2013 - 08:08
134-Фрейя > Исходя из моего опыта я и делаю выводы, что это единичные случаи, которые просто по пальцам пересчитать. Вы вот судите из своего опыта, а вы послушайте людей, которые с этим работали. Таких семей намного больше, чем вам кажется, их оочень много в Краснодаре. Вы думаете Краснодар это только многоэтажки и центр? Вы знате какой огромный прикубанский округ, там есть такие районы, в которых "не бывала нога человека", там люди так живут, что вам в каком-нибудь КМР или ФМР и не снилось. И это всё Краснодар. И, конечно, речь идет не о новостройках, а о отдаленных районах, где люди живут без надлежащих условий, и подростки начинают пить, курить и детей делать лет с 13, потому что там нечем заняться и родители делают так же. И семье неблагоплучные очень легко разпознать и сложно перепутать с соседской кляузой на нелюбимых соседей. Это просто надо разочек увидеть, чтобы так говорить с уверенностью. Если бы Вы увидели своими глазами страдающих детей от пьяных родителей или как живут эти дети, в каких условиях, Вы бы поменяли своё мнение.
Гость
137 - 10.05.2013 - 08:13
135-Фрейя > А вы предлагаете не лезть в такие семьи, пусть сами разберуться, одним ребенком меньше, одним больше? Пусть дети страдают от таких родителей, не ваши же? главное не нарушить приватность жизни? С такими семьями надо работать, и действительно именно так. Они все рассказывают, потому что чувствуют свою не правоту и боятся властей. И с ними работают психологи, которые не выведывают, а помогают разобраться.
Гость
138 - 10.05.2013 - 10:26
135-Фрейя > к чему такие телодвижения, вы опять соскочили с вопроса. Я вам описала конкретную ситуацию, как бы вы поступили? или ваше воображение не дает вам возможности такое представить? давайте я напишу вам конкретные адреса, а вы съездите, посмотрите, в каких условиях живут дети? и что при этом говорят соседи и как работают компетентные органы? Адреса будут краевые, ок?
Гость
139 - 10.05.2013 - 12:47
137 да понятно, приватность жизни уже уходит в далекое прошлое, атавизм практически. Скоро будем о ней только вспоминать и то шёпотом и на кухне. Ну а результат такой жизни под колпаком известен: одного спасут - а сотне семей устроят ад на ровном месте. Мало вам первых ласточек в виде самоубийств родителей или детей насильно увезенных в приют? Вижу, мало.


138 вот видите, адреса у вас есть, что и подтверждает то, что обо всех таких случаях известно. И вы сами пишите, что как-то не очень охотно с ними работают. Хотя казалось бы вот оно поле для работы, так нет ведь не туда головы соцзащиты поворачиваются. Цель у них совершенно очевидна - подчинить в принципе семью контролирующим органам, чтобы никакой приватности жизни или воспитания детей не было вообще. А в дальнейшем и саму семью как институт отправить в топку. Это ведь такая "приватная" и закрытая структура, как тут сетуют соцработники.

Если вы помните, в коммунистической теории была такая идея - общественное воспитание детей и жизнь в коммунах, так вот планы нынешних политиков мало чем отличаются от них. Те же самые тезисы про "нуклеарная семья себя изжила" и "надо воспитывать детей в открытых сообществах" и т.д.

Сами себя же загоняете в такой жесткий хомут и еще и других агитируете. Гайки завинтят легко и с удовольствием, а вот дорога обратно - к той самой частной жизни, будет ой как нелегка.
Гость
140 - 10.05.2013 - 21:57
139-Фрейя >кому известно? известно мне и сердобольным соседям-бабулям. Я не занималась семьями с плохими условиями и детьми в этих семьях, адреса, про которые мне рассказывают соседи, записываю себе в блокнотик, на всякий случай, если вдруг появится возможность заехать повторно в этот адрес и как то помочь. А когда совсем уж плохая ситуация, тогда да, пытаюсь обратить внимание на семью другие органы. Вот видите, вам самим влом обратить внимание на неблагополучные условия для детей, которые,возможно, находятся от вас через стенку, отговариваетесь, что о таких семьях итак всем известно( боже, откуда такая черствость? и равнодушие. Да, может я сама себя и загоняю,как вы выразились в жесткий хомут, но иначе не могу, не могу пройти мимо плачущего голодного ребенка, в отличие от вас, видимо( За сим откланиваюсь. Без уважения.
Гость
141 - 11.05.2013 - 01:49
120 никто не истерит, открывайте двери кому хотите, ваше право- ваша безопасность и не стоит сравнивать такие вещи как скорая помощь, которую мы сами же вызываем и ждем и незнакомых людей из соц.защиты, которые в новых многоэтажных домах ищет "неблагоприятные семьи"
134, Ага, так прямо и вижу семью законченных асоциалов-новоселов в новенькой, только что отстроенной квартирке, купленной на выручку от сдачи бутылок естесно.- ППКС. я всего лишь написала свое мнение, вот и все. Если человек, которому я не окрыла дверь действительно был соц. работником, почему же он не сказал свое ФИО? А по поводу грабежей, когда в квартире есть люди- всегда есть вариант вызвать помощь,к том же не в каждую квартиру полезет вор, зная, что там есть хозяева!
Гость
142 - 11.05.2013 - 07:51
К нам тоже приходила женщина, узнавала о детях школьного и дошкольного возраста. Муж спросил хоть какой-нибудь документ-не оказалось! Хотя если её послала школа, как она сказала, она обязана иметь паспорт и приказ о назначении лиц на педагогические рейды, за подписью директора школы, с чётким указанием домов, которые надо обойти и сроками рейда. Больше тётя не приходила...
140-Sakira > всем известны эти неблагополучные семьи, достаточно спросить в школе и у участкового врача, и рейдов не надо. Только они нафиг не нужны никому. Ну и докладывать, наример я, буду вряд ли. И не потому что бездушная, а потому что к ним придёт инспектор, детей отнимет, они потом придут ко мне или детям моим чего-нибудь сделают. Если родители над детьми издеваются, наркоманят и дебоширят-мне страшно за свою семью. А с ними пусть разбираются милиция, казаки и тд-зарплаты всем подняли, пусть работают, не надо на нас свою работу перекладывать.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены