К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

до коих пор? антибиотики-на всякий случай...

Гость
0 - 08.02.2012 - 18:49
ох,и не люблю врачебные темы и обсуждение назначений,но...сама в шоке...
в понедельник дали детям в саду кислородный коктейль,с согласия моего письменного,и дитё-не аллергик...
из сада забрала-ну капризная,ну спать пораньше улеглась...
в 10 вечера- проснулась,резкий кашель,лицо отекает на глазах и тд...
КРАПИВНИЦА!
без паники,спокойно-в 3-ю горбольницу,укололись,подышали,посмотрелись-послушались...доче легче-и через часик мы уже дома...
вчера купили ингалятор,все назнаения доктора выполняем,все в пределах если не нормы,то под контролем...
сегодня- капризы,истерики,с постели не встает-и температура 37,5...
вызвала врача из поликлиники,все равно справку надо будет и медотвод от прививок обосновать- послушала,посмотрела,с назначениями стационарного врача согласилась...ничего нового не нашла...
вердикт- на всякий случай -АНТИБИОТИКИ...
ну на какой такой случай?



Гость
41 - 08.02.2012 - 20:24
41-BoSS_ya >да фигня, Чертовка у нас все уже поставила..все диагнозы..как надо писать в карточке она тоже знает..
Гость
42 - 08.02.2012 - 20:27
40-НАВ71 >, это стационарный случай на мой взгляд.
Лечение должно проводиться в стационаре.
Я бы так решила этот вопрос. Понимаете? С обследованием. Только.
Гость
43 - 08.02.2012 - 20:30
39-НАВ71 > так а какой диагноз поставила пришедшая врач? Я так понимаю подтвердила крапивницу? Врачу некогда распотякивать, врач боится прокуратуры, и вообще пошли мы все на? Замечательная позиция врача... хорошо, что не все такие...
Гость
44 - 08.02.2012 - 20:31
42-НАВ71 > я ничего не ставила, я прочла ровно то, что в сабже написано, НОВОГО диагноза не упоминается, зачем передергивать?
Гость
45 - 08.02.2012 - 20:32
43-BoSS_ya >я то понимаю.а вот участковому ,что делать?сдавать анализы мама не хочет итп?вот и рождается вполне уместная формулировка-учитывая анамнез,данные физикального осмотра,учитывая невозвоможность получения доп.лаб.исследований -назначить а\б терапию.
"Прикрытие "есть?.Есть.
Гость
46 - 08.02.2012 - 20:35
45-ЧеRтовка >простите,но я с трудом сдерживаюсь.что бы не обозвать вас очень нехорошим словом"сегодня- капризы,истерики,с постели не встает-и температура 37,5..."этого достаточно
,чтобы заподозрить признаки инфекции+анамнез.мне врачу,ход мыслей врача понятенЮ. а вы тупите,простите
Гость
47 - 08.02.2012 - 20:40
35-Пл тиновый DракоN >из какой скорой?
в больницу я самообращаюсь-знаю куда ехать,и карету скорой вместо такси не использую,а при крапивнице тратить час на вызов и полчаса на сбор анамнеза-роскошь непозволительная,так и помереть больному недолго...особенно,если бригад свободных нет в доступной близости...
37-Магнитка >направили в поликлинику,уже второй раз направление пишут,а мы болеем...
38-BoSS_ya >она очень избирательна,из опасного-только шоколад,в размере дольки-двух в день,лучше голодной останется,чем съест что-то не из своего рациона- каша,суп,котлета,пюре,творог- и все...даже в кафе брали из дома ее еду...
видимых признаков простуды нет,температура сама приходит-уходит,сонливость-от антигистаминных,видимо...к вечеру началась активная жизнь!)
короче-наблюдаю пока...
Гость
48 - 08.02.2012 - 20:40
46-НАВ71 >, да я понимаю про все подводные камни и течения.
Но на месте мамы я бы подержала ребёнка в стационаре, согласилась бы на обследование, под наблюдением деж. врача как-то спокойнее, тем более, ночью.
Клинику автор описывает несмотря на невысокую(пока) температуру, короче, мне не нравится(((
Гость
49 - 08.02.2012 - 20:43
49-BoSS_ya >может вы тоже Чертовке объясните ху из ху?
согласен со стационаром,но опять..ДИБ
Гость
50 - 08.02.2012 - 20:44
48-dobrynja >вот такая температура и настораживает,если честно.
Гость
51 - 08.02.2012 - 20:45
48-dobrynja >ну не критично, они же там вас фиксируют и дают какой-то там лист. Короче ваше состояние зафиксировано, врача за чем вызвали?
Просто странно скорая значит не такси, а дежурный значит пусть побегает разомнется?
Гость
52 - 08.02.2012 - 20:46
46-НАВ71 >диагноз в карточке будет ОРЗ\ОРВИ(как там модно в этом сезоне)
Анализы не предлагались -ни платно,не бесплатно...
о моем хотении никто не спрашивал- если что...
47-НАВ71 >кстати,доктор,что включает в себя по нынешним меркам осмотр больного- ну там пальпация -перкуссия-аускультация,если можно- распишите,в соответствии с моими жалобами...
интересно,как оно сейчас должно проводиться-первичное обследование?
Гость
53 - 08.02.2012 - 20:47
50-НАВ71 >, я бы даже на коридор в ЗИПе согласилась:).
Господи, отведи и сохрани!
Гость
54 - 08.02.2012 - 20:48
54-BoSS_ya >не примут с температурой в ЗИП.
а так,да-в ЗИП,детское отделение.
Гость
55 - 08.02.2012 - 20:50
18-НАВ71 > скажите пожалуйста кашель лечат при ОРВИ? или лечат все же горло, вылечив горло проходит и кашель? Либо же лечат горло отдельно, а кашель отдельно?
Гость
56 - 08.02.2012 - 20:52
53-dobrynja >это и есть беда..что не предлагают,анализы обследование это очень плохо,но опять таки выс сами сказали нехочу тащить ребенка по холоду-согласен,поэтому стационар,а что входит-осмотр стандартный,как он был всегда.,но он не может дать полной картины ,а толькопредположения.остальное-лаборатория и прочее
Гость
57 - 08.02.2012 - 20:53
49-BoSS_ya >угу...ночь на кушетке в приемном отделении на сквозняках- гарантия выздоровления,в отделение пустят только с эпидсправкой при наличии мест-к обеду...
с доктором договорились,что при каких-то малейших сомнениях-возвращаемся в отделение,расчетное время на погрузку и доезд в больницу-7 минут...

сейчас из клиники-весело играющий ребенок с прозрачными соплями ручьем из носа,ктоб мог подумать,что 5-6 часов назад лежала как тряпочка...есть просит...пошла кормить...
Гость
58 - 08.02.2012 - 20:53
55-Тиллиринель >, я смайлик не поставила, к сожалению:)
Гость
59 - 08.02.2012 - 20:57
58-dobrynja >, ну вот, у вас положительная динамика пока наметилась. ;)) Это хорошо. Приятного аппетита и спокойной ночи.
Гость
60 - 08.02.2012 - 21:00
3-НАВ71 > +1000!
автор-мамаша, так Вы- врач? ну и для чего Вы тут тему срача развели? так "зацепить"?
наблюдайте за ребёнком...далее по ситуации, Вы что, не знаете, как и чем ребёнка лечить (независимо от Вашего медпрофиля)?
23-dobrynja >http://www.komarovskiy.net/
Гость
61 - 08.02.2012 - 21:00
Против кого дружим?..
Гость
62 - 08.02.2012 - 21:05
61-slavyanka >не вижу срача.
62-chen > ))) усе ОК)
Гость
63 - 08.02.2012 - 21:05
47-НАВ71 > я тоже с трудом сдерживаюсь, не надо мне объяснять ху из ху, я и так всё... "этого достаточно
,чтобы заподозрить признаки инфекции" - врач предложила госпитализацию? Анализы? Это никак не должно фиксироваться на бумаге? Еще раз спрошу, КАКОЙ диагноз поставила пришедшая врач? Или ей и этого некогда?
Гость
64 - 08.02.2012 - 21:06
всё вижу...
Гость
65 - 08.02.2012 - 21:07
58-dobrynja > Скорейшего выздоровления дитю! ))) сопли прозрачные у неё... ерунда.Авось пронесёт. Побольше тёплого питья, меньше сахара, налегать на продукты, богатые белком.
если темп более 38,5 только тогда жаропонижающее подключать, если конечно порог восприимчивости у ребёнка не ниже этого значения.
На 3 день если температуры нет и сопли чуть загустеют, а/б можете не подключать, пройдёт само, главное поберечься.
Удачи!)))
Гость
66 - 08.02.2012 - 21:57
Профессура, похоже, "подгребла"((((
Гость
67 - 08.02.2012 - 22:01
Тоже выскажусь:) По основной теме - до коих пор? антибиотики-на всякий случай...
Так как в этой теме присутствует один доктор - НАВ71, то ему и адресую, в основном,(учитывая его, уважаемое мною мнение).
1.Участковый врач педиатр. Пришел - увидел - назначил а/б, с чистой совестью ушел домой. Всё правильно: врач не может поставить диагноз "на глаз", потому как вирусные и бактериальные инфекции протекают часто одинаково. Но! Не так много бактериальных инфекций, которые требуют назначения а/б прямо здесь и сейчас. Врач имеет право наблюдать (естественно, назначить дополнительное обследование - на усмотрение, если подозревает бактериальную инфекцию). Вирусная инфекция "опустится" и вызовет осложнения - это миф. Бактериальная инфекция может присоединится к вирусной - это правда.
2.Врач стационара. Если помните - обоснование в Истории Болезни доктор обязан написать на третий день пребывания пациента в стационаре (не раньше, чуть позже можно - 3-5 дней). Если диагноз вызывает сомнение - можно указать - "рабочий диагноз". Иногда с таким диагнозом пациент уходит домой (естественно с положительной динамикой). Но, диагноз остается рабочим - нет ни явных "за", ни явных "против". При этом консилиум профессоров оставляет за собой право звучать диагнозу как "рабочий".
3. К чему я это всё. У участкового врача меньше возможностей в плане диагностики, но в плане аргументирования диагноза - одинаково со стационарным. Врач должен написать в амбулаторной карте данные осмотра, диагноз. А затем расписать - либо ежедневное наблюдение за ребенком 9если смущает состояние), либо на второй день при осмотре - изменение тактики - назначения а/б - но всё аргументируя - мама не нашла возможности сделать анализы, состояние ухудшилось и т.п. Поэтому к терапии подключен а/б.
4. Участковый врач в серьезной ситуации направляет ребенка в стационар. по каким-то причинам нет возможности госпитализации. Всё это фиксируется в амбулаторной карте. И пишется фраза: "по жизненным показаниям" назначен тот-то препарат.
К чему я. Просто надо всегда обосновывать диагноз и назначения.
Гость
68 - 08.02.2012 - 22:02
56-бух890106 >простите, не удержалась от комментария: лечат ни кашель, ни горло, лечат заболевание/:)
Гость
69 - 08.02.2012 - 22:04
67-BoSS_ya >
ДТП, пострадавший на дороге, возле него девушка, подбегает мужик, отталкивает девушку, становится на колени:
-"так, первое, уложить на спину" - укладывает
-"так, второе, осмотреть пострадавшего" - осматривает
-"так, третье..." - чувствует похлопывание по плечу, оборачивается.
Девушка:
-" когда дойдете до пункта "вызвать врача" - я здесь."
Гость
70 - 08.02.2012 - 22:07
68-Tasha_K > "К чему я. Просто надо всегда обосновывать диагноз и назначения." - а зачем? мы же все куры тупорылые, чего вдруг перед нами распотякивать? Назначил "на всякий случай", а ты заткнись и сам решай пить или не пить...
Гость
71 - 08.02.2012 - 22:11
24-НАВ71 >это публичный процесс,в северском районе врачу два года условно за неназначение а\б..(утрирую) - вот любят у нас утрировать. если врач не увидел на момент осмотра данных за менингококковую инфекцию, значит, он их и не увидел. другой вопрос были эти данные или нет...Не зная всей истории делать выводы - очень не разумно...
Гость
72 - 08.02.2012 - 22:14
71-ЧеRтовка >я не одобряю такую позицию просто очень много мама, сами не понимая. что к чему пытаются лечить детей самостоятельно. И как бы два лагеря: кто-то против а/б, даже если они нужны. Кто-то за, даже если нет необходимости их назначать...лечить всё же должен врач. Но! У врача с мамой ребенка должен быть контакт. Доверие друг другу.
Гость
73 - 08.02.2012 - 22:15
+ к 73 - ошибок понаделала, не специально - темно:)
Гость
74 - 08.02.2012 - 22:17
68-Tasha_K >в процессе посещения врач поликлиники(при всем моем уважении к ее опыту и возрасту)осмотрела только горло ребенка(покраснение) и прослушала легкие,ну и выслушала мою версию событий за 3 дня...
осмотр был неполным и поверхностным,диагноз озвучен не был,и фраза к назначению а\б сумамед- на всякий случай меня просто убила...
был давний негативный опыт общения с участковым врачом этой же поликлиники- она после орви и курса а\б выписала нас с сыном с больничного,на 2-й день 40 температура,одышка ,вызов и вердикт-у ребенка чистое дыхание,а\б кололи,теперь попейте травки,калинку-малинку...
через сутки в стационаре(о,это спасительное детское отделение хбк!!!) выявили ателектаз легкого,и только усилиями врача-легкое спасли без операции...
некоторое время у нас был очень хороший врач на участке,но уволился...
Ксюша до садика была беспроблемным ребенком и не было повода искать "своего" педиатра,но ,видимо,придется...
Гость
75 - 08.02.2012 - 22:20
1-dobrynja >вот если честно, прочла ваше первое сообщение, вопросов-то куча:
- отек лица - конкретнее - проявления;
- "подышали" (через ингалятор) - стало лучше. а чем дышали и для чего;
- температуры изначально не было. появилась....
Может, врач и прав, назначив а/б? буквы на экране монитора никак не передадут состояние ребенка. Может, довериться врачу?
Гость
76 - 08.02.2012 - 22:26
75-dobrynja >собственно, предыдущее моё сообщение без прочтения вашего последнего. Но, еще больше вопросов - ателектаз у ребенка двух лет - не частая патология. ищите причину.
Гость
77 - 08.02.2012 - 22:30
73-Tasha_K > лечить естественно должен врач, но именно лечить, а не ... хотя ладно, проехали, и так понятно о чем речь...
Кстати, среди моих знакомых нет ни одного, кто бы занимался лечением себя или тем более детей самостоятельно, но случаев, когда возникают сомнения об уместности назначений, и приходится везти ребенка к другому спец-ту, и эти сомнения подтверждаются - масса:( Видимо это от того, мы убогие дебилы, как каждый раз подчеркивает доктор, а на участках сплошь сверх компетентные товарищи...
Гость
78 - 08.02.2012 - 22:32
от того, ЧТО
Гость
79 - 08.02.2012 - 22:34
76-Tasha_K >ну писала я пост,а не историю болезни,конечно...
появилась сыпь мелкая,по лицу,паху и низу живота,на лице пошли мигрирующие пятна,резкая отечность-глаз почти не видно было,и почти лающий кашель на фоне осиплого голоса...
преднизолон в\м дома ,в машину и в ближайшую больницу-консультант на скорой отговорил ехать в ДИБ,ну а ждать бригаду и везти ребенка на коленках-вообще ужас для меня даже теоретически...
в больнице-спрастин в\м, ингаляция беродуалом,минут 20-30 наблюдения- симптоматика пошла на спад,вернулся голос,пятна прошли ,сыпь побледнела...

в этом отделении меня хорошо знают- двое сыновей с астмой там были частыми гостями...поэтому и не настаивали на госпитализации,у меня все под контролем...
а вот антибиотики на фоне острой аллергической реакции как-то не вписываются,и даже если вирусное прицепилось-тоже не по теме они...
Гость
80 - 08.02.2012 - 22:35
78-ЧеRтовка >ну, в самом деле... Я не давала повода о таких заключениях. просто заболевания у детей - не всегда банальное орви (хотя чаще, слава Богу, так оно и есть).
Вот смотрите - у автора данной темы - в анамнезе у малышки был ателектаз, вероятно, доктор, зная анамнез. счел нужным назначить а/б.
Если бы всё было так просто - зачем тогда нужны врачи?
Есть показания - назначаем лекарственный препарат, нет - значит - нет:) Уж меня обвинять в гипердиагностики, я вас умоляю:) Наоборот, я против ненужных назначений.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены