К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дежурный врач и справка в садик

Гость
0 - 01.02.2013 - 10:53
Подскажите, пожалуйста, те кто ТОЧНО знает.
Обязан ли дежурный (субботний, например) врач выдавать справку для посещения ребенком детсада?

Вводная: ребенку 3 года, не болел, просто сидели 2 недели дома, чтобы сделать прививку. Теперь в поликлинике мне предлагают прийти в пятницу с только что привитым ребенком (и младшим младенцем до кучи), посидеть пару часов в очереди с больными детьми, чтоб взять справку, что ребенок здоров.

В субботу с утра у дежурного врача не бывает очередей, да и муж может побыть с детьми на улице, но регистратура утверждает, что дежурный врач эпидсправок не дает.

Больничный мне не нужен, только эта чертова бумажка с печатью. И вот такие сложности.
Пытаюсь дозвониться в минздрав краснодара на горячую линию - но там вечное занято.



Гость
41 - 01.02.2013 - 12:09
39-Сеньора Капулетти >ой,ну шо вы,как дети,чесслово))))Звоните через полчаса и говорите - у дитя температура 38,5,и усе))))
Гость
42 - 01.02.2013 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
у меня было идеальная поликлиника
с чем я вас и поздравляю.
Гость
43 - 01.02.2013 - 12:11
41-Scary Mary > да это не мой был ребенок, просто разговор в регистратуре услышанный. кто-то ж и придет.
Гость
44 - 01.02.2013 - 12:14
39-Сеньора Капулетти > +1.
37-Морковка > добро пожаловать в 5 поликлинику, посмотреть на очереди к участковым.
Я тоже ЗА, отдельно выделенного человека для выдачи справок, например с.. до.. в такие-то дни. У нас в поликлинике сделали вт. - день здорового ребенка, ср. - день малыша. В ср. они вообще никого даже в поликлинику не пускают, кроме малышей. А во вт. всякие детки, в том числе и с кашлем-соплями, Т (потому что просят пропустить, т.к. им тяжело с температурящим ребенком сидеть)
Гость
45 - 01.02.2013 - 12:14
30-Морковка >по идее мы не можем потребовать, как и договор о найме, но вот в таких тонких аспектах я не особо сильна.
29-Морковка >есть такое слово в бюджетных организация и административном ресурсе "НЕПОЛОЖЕНО"!))) о которое можно просто убиться.
Гость
46 - 01.02.2013 - 12:19
Ага, я как взрослая вру иногда, что Т 38,5, врач приходит. НО! Чтобы врач нормально диагноз поставил, ему-то я врать не могу, вот тут-то и начинается: "как вы уже достали, до 38 сами должны в поликлинику ходить!" От меня не убудет, я и в сл. раз совру, а "совестливые" попрутся в поликлинику. У нас так папа один в садике за справкой сходил, посидел часок, начали ходить в садик и? закрыли сад на карантин по скарлатине. В очереди подхватили.
Гость
47 - 01.02.2013 - 12:22
44-Непросвещённая >мы в 5 к неврологу ездили,у нас такие очереди случаются, когда один участковый 2 участка ведет.
Гость
48 - 01.02.2013 - 12:24
автор, идите в субботу и делайте круглые глаза, что знать не знали, но раз уже приехали с детьми, то выпишите, сделайте одолжение. Один раз прокатило, может и на этот раз прокатит)
Модератор
49 - 01.02.2013 - 12:26
35-Scary Mary >а я тоже свою лепту внесу: потому что после определенного времени (например, после 16-17 часов дня) вызовы на дом уже не принимаются: "Ну, что ж вы так поздно позвонили?? Врач уже ушел, надо было раньше!" Ну, как раньше, если именно ЩАС температура повысилась настолько, что уже не грех и доктора вызвать.
Я вот не сторонница вызывания скорой на дом. Ибо особая польза от этого: либо укол димедрола какого-нить, либо забирание в какой-нить ДИБ. В противном случае: "а зачем вызывали?"
Но оказывается, что если не вызовешь скорую (которая в другом месте может быть гораздо нужнее), то и врача уже вызвать не вариант.. Нам по телефону предложили привезти дочку прямо в поликлинику, где ее уже в отдельном кабинете посмотрят. А потом оказалось, что смотреть некому и мы мотались по поликлинике, пока не придумали, куда нас запихать (к заве отделением). А ведь мало ли, чем доча болела и насколько была заразна.. Никому никакого дела..
Гость
50 - 01.02.2013 - 12:32
49-Ахулита > у нас до 11 утра вызовы врача принимаются.
Модератор
51 - 01.02.2013 - 12:34
50-Непросвещённая >во-во! хотя одна наша педантичная барышня нашла закон, по которому принимать должны чуть ли не до 19.00 (и даже, кажется, где-то кому-то им в нос ткнула - и получила желаемое :)) Но я, к сожалению, ее уверенностью не обладаю..
Гость
52 - 01.02.2013 - 12:35
49-Ахулита > о, я тоже была в такой ситуации. Старшему было 7 мес, первый раз заболел, днем поднялась температура до 37.8 звоню в поликлинику - начинается: "поздно, врачи уже все на обходах, блабла..." ладно, думаю, лето, идти недалеко, температура небольшая, ребенок бодр...

Пришли, ####### (вырезано цензурой)

Сначала большие глаза - "а зачем вы пришли?" - типа это я не с ними разговаривала полчаса назад. Потом поиски куда приткнуть. В результате в какой-то каморке сидели, через 40 минут пришла жутко недовольная врач, посмотрела-послушала, сказала "в следующий раз вызывайте на дом!"

За это время 37.8 превратилось в 38.8.

Шоб я еще раз.

Но и сама боюсь врать по телефону - пришедшему-то педиатру надо правду говорить... Обычно говорю при вызове что "ночью было 39" (оно и было), тогда приходить не предлагают.
Гость
53 - 01.02.2013 - 12:36
48-марфа > да так и пойду. уж если пошлют, пойду в понедельник-вторник, бабушку с работы сдернем, если получится.
Гость
54 - 01.02.2013 - 12:38
49-Ахулита >ну да,у нас до часу дня вызовы принимают.Так я и не кипишую,если вечером темпа повысилась (а она,собака,обычно вечером и повышается) - сбиваю жаропонижающим до утра,а утром звоню в ДП.Так как знаю,что ночью скорую вызову,если что - если что-то серьезное,то по-любому в ДИБ,а так и до утра подождать можно.
тем более к утру уже яснее картина будет,и врачу будет проще диагностировать,имхо.
Гость
55 - 01.02.2013 - 12:39
52-Сеньора Капулетти > у сына был сильный кашель, тем-ры не было вообще. Хотела сама идти в пол-ку чтобы послушали, но на всякий случай позвонила в регистратуру и спросила: нам идти с таким симптомом, на что мне удивленно ответили: вы что!? к вам врач придет, называйте адрес. Я еще несколько раз уточнила, что у нас нет тем-ры.
Модератор
56 - 01.02.2013 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Сеньора Капулетти Посмотреть сообщение
лето, идти недалеко, температура небольшая, ребенок бодр...
ну, вот и мы почти так же: лето, тепло, муж дома, машина под боком - чего занятых людей гонять?. а они вот нас гоняют.. ну, их тоже можно понять, недостаток кадров, то-сё.. но это я больше в ответ на п.35 про нездоровых детей и проч.
Гость
57 - 01.02.2013 - 12:55
56-Ахулита >так им проще сгонять к вам на дом,чем вы придете,еще кучу народа заразите и тем самым врачам еще работы добавите!
Гость
58 - 01.02.2013 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Scary Mary Посмотреть сообщение
так им проще сгонять к вам на дом,чем вы придете
и именно поэтому они говорят "если температура невысокая, приходите сами".

я отказываюсь понимать логику нашего здравоохранения.
Модератор
59 - 01.02.2013 - 13:45
57-Scary Mary >проще, но когда ИМ удобно, а не когда МНЕ надо..
Откровенно говоря, я сталкивалась с этим всего 2 раза, потому больше втуда не обращаюсь, сбиваю темпу и наблюдаю. Ибо пока справки для работы мне не нужны (не работаю),а для садика можно и постфактум получить..
Гость
60 - 01.02.2013 - 15:28
0, автор в должностной инструкции нет прямого указания на ваш вопрос "должен" - "не должен".
Педиатр на приеме должен видеть ребенка, а не вас с медицинской картой вместе.
Ребенок должен быть осмотрен, опрошена вы и выдано заключение о его состоянии на данный момент.
Но вы должны понимать, что суббота это не день приема здоровых детей, за исключением когда ваша педиатр сама вас на этот день пригласила на прием.Не практикуется закрытие б\л субботой, даже если ваш врач и работает в выходной как дежурант.
если вам нужна справка об эпид. обстановке по м\ж, то во многих поликлиниках её выдают в регистратуре, т.к. именно туда стекается информация об вспышках и госпитализированных в ДИБ.Единственно что, её врач может заверить, но выписывает регистратор. Как установлено в вашей пол-ке я не знаю.
Сама, в бытность работы в пол-ке, дежурантом не была, поэтому справок, по субботам, никто не просил:))
Гость
61 - 01.02.2013 - 15:40
60-паманя >Спасибо!

Разумеется, я собираюсь пойти на осмотр с ребенком. И больничный мне не нужен. Просто я не хочу, чтоб он сразу после прививки оказался в толпе заведомо нездоровых, вот и ищу способы сократить пребывание в коридорах поликлиники.

По эпидсправке разъяснили, спасибо. Если у меня на руках будет эпидсправка и справка об осмотре педиатра из комм. клиники - этого по идее достаточно в саду?
Гость
62 - 01.02.2013 - 16:36
50-Непросвещённая >и это совершенно незаконно тоже мне пытались настойчиво рассказать в 12.00 что "мы конечно у вас вызов сейчас примем, но имейте ввиду в след. Раз что только до 11! Вы поняли?". Поблагодарила сказала, что поняла) и Позвонила по этому поводу в департамент, через полчаса перезвонила глав врач и извинялась "за новенькую девочку, которая что-то перепутала")))) и конечно мы принимаем вызовы до конца работы)) как они будут ездить потом хз. Думаю адекватно звонить на вызов до 17.00. Но до 11.00 это наглость махровая
Гость
63 - 01.02.2013 - 16:37
51-Ахулита >ой ну хватит мне комплименты озвучивать))))
Гость
64 - 01.02.2013 - 16:41
61-Сеньора Капулетти >нам дают одну справку только о том, что ребенок болел с такого по такое. Никаких эпид справок не дают
Гость
65 - 01.02.2013 - 16:45
Читаю тему и понимаю, что правильно делаю: закашлял ребенок, посадила в машину и повезла к зав.отделением, отстегнула денюжку, но в итоге и ребенок здоров и нервы целы. За год была в поликлинике 1 раз, отстояла очередь 20 мин в регистратуру, наслушалась истеричных мамаш , хотя и их можно понять , у нас 1 врач на 2 участка, не понимаю как с маленьким ребенком можно отстоять 2 часа и ушла. Понимаю, что рано или поздно придется познакомиться с участковым, но тааааак не хочется.
Гость
66 - 01.02.2013 - 16:52
64-бух890106 > мой не болел. Поэтому по идее предоставляется справка об эпидобстановке на участке и справка об осмотре педиатром - что ребенок здоров.

а по какому номеру вы звонили в департамент ЗО ? Сегодня весь день было занято.
Гость
67 - 01.02.2013 - 16:54
66-Сеньора Капулетти >а я брала справку (в январе) о том что с октября он болел 2 недели а потом 2 месяца он не болел по сем. Обстоятельствам отсутствовал. Итого нас в саду 3 мес не было 2 мес из которых просто по семейным. и тем не менее справку эпид обстановки нам дали
Гость
68 - 01.02.2013 - 16:55
66-Сеньора Капулетти >отправила в личку номер
Гость
69 - 01.02.2013 - 17:00
68-бух890106 > спасибо, вообще другой номер я нашла в интернете. то-то он вечно занят.
Гость
70 - 01.02.2013 - 17:01
67-бух890106 >в смысле НЕ дали эпидем справку)))
Гость
71 - 01.02.2013 - 19:34
61, д\с вправе затребовать справку о состоянии здоровья ребенкаи допуске его в коллектив. Если известно, что по м\ж ребенка зарегистрирован случай инф. заболевания или в самом саду карантин, то справку по эпид обстановке затребовать вправе.
Гость
72 - 02.02.2013 - 12:08
62-бух890106 > Вау! У меня стаж мамы 10 лет, а еще учиться и учиться. В 11.00 - потолок, конец вызовов. Я так поняла, что врачи у которых смена с 8 до 11, сразу по вызовам и расходятся. Причем если ночью поднялась у ребенка Т, то с 8 до 11 обычно занято. Помню однажды звонила в 11.30 - не могла дозвониться раньше, занято было, так у меня с одолжением все-таки приняли вызов. Причем я была в 3-х поликлиниках (переезды) и везде такой порядок. Поэтому родители так и понимают до 11 не вызвал врача, тащись с больным ребенком в поликлинику, или сиди и дергайся до завтра.
Модератор
73 - 02.02.2013 - 12:41
а шо за ЭПИДсправка такая?
63-бух890106 >"имя твое неизвестно, подвиг твой.." че-то там... :)))
72-Непросвещённая >это точно, с утра всегда занято..
Гость
74 - 02.02.2013 - 12:51
73-Ахулита > в садике требуют, а так же в больницах и санаториях. По крайней мере наш педиатр нам всегда выписывал.
Модератор
75 - 02.02.2013 - 13:14
74-Лисёна >так а что в ней сообщается? о чем она?
Гость
76 - 02.02.2013 - 13:15
75-Ахулита > о том, что по месту проживания ребенка эпидзаболеваний нет.
Модератор
77 - 02.02.2013 - 13:32
76-Лисёна >ааа.. интересно, как они это проверяют? :))
Гость
78 - 02.02.2013 - 13:55
72-Непросвещённая >а вы знали еще, что в регестратурах всех поликлинник стоят прослушки? Это мне сказали и в департаменте и глав врач. Типа стоят прослушки будет выяснять кто сказал и наказывать за такое) в департаменте таким временем ну ооочень возмущены были)
Гость
79 - 02.02.2013 - 13:55
В регистратурах конечно же
Гость
80 - 02.02.2013 - 14:00
72-Непросвещённая >ну просто это не логично. Как это так до 11? А если у моего ребенка температура поднялась в 12-13-14? Ситуация ведь не экстренная скорую вызывать) надо чтоб написали чем лечить, хотя я вызываю, чтоб кашель послушали.
А еще знаете как-то когда ребенок маленький был и у него была высокая темпа в 17.30 вызов не принимали типа все машины расписаны у нас. Участковая предложила назначить а/б по телефону) я спросила возьмет ли она на себя ответственность за назначения а/б по тел "что крайнее нарушение" и если что случится до завтра, а она не пришла. Правда ребенку года не было, сейчас я так не наглею) понятно, что обязаны, но и их тоже понять можно. В общем через 15 минут участковая у меня была.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены