К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дети и Религия. Пооворим? Нужен совет

Гость
0 - 07.09.2015 - 16:38
Темы создаю редко))), но вот я немного растеряна и решила вынести на обсуждение такой вопрос. Младшему сыну 8 лет. Общительный, очень много друзей. В последнее время близко общается с двумя мальчиками-братьями (старший, как мой, 8 лет, младшему 7). Очень воспитанные дети, наблюдала за их играми, общением, видно, что детьми в семье интересуются и занимаются ими. Дагестанцы.
И вот в разговорах с сыном проскакивают такие фразы: "Мама, а ты знаешь, что Аллах - истинный Бог?" "Для Бога, мы - крошка хлеба в огромном мире" и тому подобное... Я разговариваю с ребенком, объясняю, что они-мусульмане, их религия - ислам, соответственно Аллах - их Бог, что мы не крошка хлеба для Бога, а наша земля - это песчинка в космосе, соответственно в масштабах космоса - мы еще меньше. Я отношусь нормально к любой религии, вероисповеданию, к любой национальности, но не хочу, чтобы вместо игр в песочнице (образно) дети читали коран или рассказывали\обсуждали суры. Запретить общение? Не хотелось бы. Может я просто на ровном месте ищу проблему?
Зы. тазик приготовила. Выслушаю все мнения))))



Гость
1 - 07.09.2015 - 16:48
Ниче страшного. Поговорят в песочнице и забудут, мусульманином не станет)))) У нас нет таких проблем , т. к. с детьми ходим в храм хоть иногда)))) вопросы о боге, о церкви обсуждены внутри семьи.
Но бывало, приносила разное на языке с разных мест и от разных людей. Если в семье этому ( тому , что приносит) не уделяется никакого внимания, отлетает само, как шелуха. На все вопросы отвечаю честно , даже на самые неудобные ( их пока мало))))
Я б не заморачивалась, просто объяснила то, что непонятно или вызывает вопросы.
Гость
2 - 07.09.2015 - 17:21
1-Valdemarson >Спасибо, я умом понимаю, объясняю, разговариваю, в храм иногда ходим, но по просьбе сына (недавно папа болел, сын попросил съездить в храм, попросить здоровья, этот ребенок, иногда, меня очень удивляет), просто он все очень серьезно воспринимает, не хотелось бы в таком возрасте навязывать свое мнение. Считаю, что сам, когда вырастет, решит, что и в каком виде ему нужно.
Гость
3 - 07.09.2015 - 17:23
(подсел к тазику)
А завтра в школе Ваших детей посадят за одну парту с азербайджанцами. А послезавтра в секции по борьбе поставят с кабардинцем. Или протестантом. Или курдом- язычником. Что тогда делать? на поводке водить?
Мне не нравится активно -агрессивно насаждаемое православие в садике. Во время православных праздников не водим детей в сад. А так-всё прекрасно понимают, несмотря на маленький возраст.
Гость
4 - 07.09.2015 - 17:25
2. запретить дружить, если это дружба, а не время препровождения- не надо.
А контролировать бесседы - обязательно!
С таких детей ( таких возрастов) , начинается "промывка" мозгов на предмет "истинной веры"!
Гость
5 - 07.09.2015 - 17:29
Я бы наверно тоже напряглась. Мы перепуганы этим исламом ( а точнее тем как его интерпретируют террористы )Люди как загипнотизированные бросают все и уезжают на край света. Но, наверно, 8 лет это рано. Хотя если это они (вербовщики какие-нибудь) то дети я думаю им тоже подойдут. Лично я не имею ничего против самого ислама, но я бы внимательнее отнеслась к такой дружбе. Видимо, я жертва телевидения :)
Гость
6 - 07.09.2015 - 17:31
3-папа > а мне не нравиться активно, но не незаметно насаждаемый ислам. Очень часто, в быту, т.е. в общественных местах, родители мусульмане очень достаточно громко, не понятно для чего, начинают вести бесседы о аллахе и еже с ним.
У меня нет мании, у меня есть реальность перед глазами, где вполне благополучные подростки и молодежь, вдруг оказывается под сильным влиянием другой веры, с уходом из дома....
Гость
7 - 07.09.2015 - 17:39
3-папа >
Цитата:
Сообщение от Каждому_СвоЁ Посмотреть сообщение
Я отношусь нормально к любой религии, вероисповеданию, к любой национальности, но не хочу, чтобы вместо игр в песочнице (образно) дети читали коран или рассказывали\обсуждали суры
Вопрос же не в том, что детки - не русские, или мусульмане.
4-Паманя >это дружба, действительно, поэтому и не хочется запрещать, но вопросы, которые сын стал задавать или фразы, которые он передает\обсуждает - напрягают, если честно
Гость
8 - 07.09.2015 - 17:41
3-папа >а какие православные праздники в саду отмечают? Просто даже вспомнить не могу. Яблочный спас?
Гость
9 - 07.09.2015 - 17:42
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
Очень часто, в быту, т.е. в общественных местах, родители мусульмане
вы живете среди мусульман? где это они в общ местах про свой ислам громко рассуждают?
Гость
10 - 07.09.2015 - 17:43
8-alina 1 >Рождество,крещение, Пасха, спасы (это первое,что пришло на ум)
Гость
11 - 07.09.2015 - 17:43
0-Каждому_СвоЁ >пригласите к себе и расскажите им про православие
Гость
12 - 07.09.2015 - 17:45
В новом 5 классе у дочери оказались чересчур активные свидетели иеговы. Активно зазывали к себе домой, ходили по домам с литературой и т.д. Через 2 четверти перевели ее в другой класс. Руководство школы пошло на встречу.
Вот просто интересно, что детям поговорить больше не о чем?
Гость
13 - 07.09.2015 - 17:47
10-Куку Шанель >а их в саду отмечают? Ну масленицу еще припомню. Блины в сад носили. На рождество дети дома.
Гость
14 - 07.09.2015 - 17:49
13-alina 1 >думаю,что отмечают,сейчас это модно)
Гость
15 - 07.09.2015 - 17:49
8 марта и 23 февраля, день мамы и т.д. активнее отмечается))
Гость
16 - 07.09.2015 - 17:50
14-Куку Шанель >наш сад не в теме)))
Гость
17 - 07.09.2015 - 18:20
Цитата:
Сообщение от Куку Шанель Посмотреть сообщение
пригласите к себе и расскажите им про православие
А зачем? Они приходят в гости, пьют чай, скачут на батуте, я с ними общаюсь, но расссказывать о православии не вижу смысла, т.к. - это очень тонкий вопрос, да и сама я не знаю толком ничего, кроме общеизвестных фактов и праздников.
Гость
18 - 07.09.2015 - 19:04
Цитата:
Сообщение от Каждому_СвоЁ Посмотреть сообщение
Я отношусь нормально к любой религии, вероисповеданию, к любой национальности, но не хочу, чтобы вместо игр в песочнице (образно) дети читали коран или рассказывали\обсуждали суры. Запретить общение? Не хотелось бы. Может я просто на ровном месте ищу проблему? Зы. тазик приготовила. Выслушаю все мнения))))
Тазик наверное не надо :) Проблемы большой тоже не вижу. Просто эти дети (друзья Вашего сына) видимо растут в семье, где религии уделяется много внимания, дети все впитывают и естественно об этом говорят. Вряд ли у них есть задание обратить Вашего сына в ислам :) От религии это не зависит, также активно могут обсуждать религиозные темы и православные, и буддисты, и вообще сектанты. Все от семьи зависит. Просто надо объяснять ребенку что есть разные религии, кто их исповедует, какие функции несла и несет религия и пр. Вот с этой точки зрения я и не хотела, чтобы дочка в 4 классе изучала, навязанное школой православие. Мы добились изучения основ мировых религий. В учебнике очень толково объясняется кто и что исповедует, в том числе делается акцент и на вероисповедание народов России. Это действительно надо знать детям в нашей стране и регионе в частности, так как вокруг представлено много конфессий и у всех своя правда. Так что я ничего страшного не вижу, а вижу только повод познакомить ребенка хотя бы в общих чертах с разными религиями.
Гость
19 - 07.09.2015 - 19:43
Автор, могу ошибаться, но думаю, что это возрастное. Сыну 7 лет и любимая песня у него "Я верю"(Ляпис Трубецкой). Может слушать безостановочно. Значение каждого слова уточнил)))
Гость
20 - 07.09.2015 - 20:10
19-alina 1 >Хорошая песня. Как раз все религии вместе :)
21 - 07.09.2015 - 20:34
0-Каждому_СвоЁ > не надо дружить сыну с дагами. Пару лет хватит, чтобы Аллах стал его богом. Потеряете сына.
Гость
22 - 07.09.2015 - 20:38
20-Batgirl >от чего ключи у Петра пришлось гуглить))
Гость
23 - 07.09.2015 - 20:56
Я тоже думаю, что возрастное. Но у меня сын интересовался именно православием. Просил купить крестик, в храм ходить-водила, что знала-рассказывала, показывала, как креститься надо.
Но по ситуации- именно это меня бы напрягло...Я бы свела контакты к минимуму.
Гость
24 - 07.09.2015 - 21:16
4-Паманя >не надо полумер. Решительно тотальный контроль. Микрофон под рубашку в школу, на улице - видеорегистратор на голову. Только так. Родителям в голову своего ребёнку ничего вкладывать не нужно. А эти дагестанцы 8-летние конечно же не от детской непосредственности ведут беседы об истинной вере. Наверняка засланцы ИГ.
7-Каждому_СвоЁ > если вместо игры в песочнице Вашему сыну интереснее "суры слушать", тогда конечно проблема. Только проблема в том что он ведомый. Научите его увлекать других "песочницей". Тогда не надо будет напрягаться что его затянут в исламисты, наркоманы или ещё куда.
8-alina 1 > В нашем саду ВСЕ православные праздники отмечают. Из последнего - с яблоками.
-обязательно завтра оденьте дочь празднично, и яблоки с собой
- у нас завтра нет праздника, почему мы должны праздновать Ваш?
- это не НАШ праздник, мы одинаково развиваем детей, рассказываем обо всех праздниках.
- простите, а когда последний раз Курбан-байрам праздновали? Вардавар? Кришна-джанмаштами?
- Вы лишаете детей детства! и гордой походкой удалилась...
21-passat > это эмпирическое рассуждение?
25 - 07.09.2015 - 21:39
Цитата:
Сообщение от папа Посмотреть сообщение
-обязательно завтра оденьте дочь празднично, и яблоки с собой - у нас завтра нет праздника, почему мы должны праздновать Ваш? - это не НАШ праздник, мы одинаково развиваем детей, рассказываем обо всех праздниках. - простите, а когда последний раз Курбан-байрам праздновали? Вардавар? Кришна-джанмаштами? - Вы лишаете детей детства! и гордой походкой удалилась...
вы живете в преимущественно православном регионе...
в исламских республиках также всем детям и родителям предлагают в ИХ праздники нарядно одеться и принести вкусности согласно традиции,независимо от вероисповедания...
кстати,долго дружили семьями с адыгами,в Пасху угощали их куличами и крашенками,они нас-в свои праздники чем-то национальным и вкусным...они не стали крест носить,мы-не стали Аллаху молиться,никто никому веру и обычаи не навязывал..но как-то принято уважать веру и традиции большинства местных граждан...
Гость
26 - 07.09.2015 - 21:51
25-Ханума Бабаевна >предлагать и навязывать- несколько разные вещи. Я Вам больше скажу, я живу в преимущественно православном государстве. Которое как-бы по конституции конечно светское, но мы то знаем...
Лично я не боюсь что мои дети станут крест носить или Аллаху молиться. Мне именно навязывание не нравится. Любого вероисповедания. Как там говорится (ВНИМАНИЕ -беременным, ранимым и детям не читать!!!)-
Религия - это как пенис.
Нормально, когда он у тебя есть.
Приятно, если вы гордитесь им.
Но, пожалуйста, не доставайте и не размахивайте им на людях.
И ПОЖАЛУЙСТА не пытайтесь запихать его в глотку моим детям.
Не моё. Я предупреждал.
27 - 07.09.2015 - 21:55
26-папа >это последствия атеизма,навязанного нам предыдущим строем,это пройдет...
Гость
28 - 07.09.2015 - 21:57
27-Ханума Бабаевна > у кого пройдёт простите? Я не атеист. К навязыванию стойкий иммунитет.
29 - 07.09.2015 - 22:02
28-папа >и у граждан пройдет,и у власти...у всех,короче...
атеизм насаждался,вот и утрачена та часть культуры,та грань,за которой-душа...
Гость
30 - 07.09.2015 - 23:19
Спасибо за мнения, разные. Я думаю, что просто напряглась из-за живого интереса сына к "чужой" религии. Тут моя недоработка, что вовремя не объяснила, не рассказала. Но я сама (наша семья) не особо религиозна, молитвы не знаю, в храм хожу иногда, но мне там просто хорошо и настаивать, чтобы ребенок был религиозен - не имею морального права, но и поззволить увлечься исламом тоже не могу, не хочу.
24-папа >не ведомый он, просто никогда особо не разговаривали на тему религий, т.е. для него эта тема (ислам) относительно новая, поэтому ему стало интересно.
21-passat >как страшно жить...))))
Конечно теперь будем внимательнее в этом вопросе, но не хотелось бы, чтобы с детства сын делил людей на своих и чужих, на черных и белых... хочется, чтобы он общался\дружил просто потому что этот или тот человек хороший друг, товарищ...
ЗЫ. у меня есть подруга, она в какой-то то ли секте, то ли еще где (я даже не знаю ни названия, ни что они проповедуют), но она очень хороший, добрый, умный, отзывчивый человек и, когда мы встречаемся\общаемся - нам есть о чем поговорить, обсуждается все, кроме ее религии.
Гость
31 - 07.09.2015 - 23:48
0-Каждому_СвоЁ >"...И вот в разговорах с сыном проскакивают такие фразы: "Мама, а ты знаешь, что Аллах - истинный Бог?" "Для Бога, мы - крошка хлеба в огромном мире" и тому подобное..."

Автор, клин клином вышибают.) А вы своему ребенку почаще напоминайте, что Христос - истинный Бог, и для него мы - любимые творения... И пусть потом у родителей мусульманских детей голова болит...)
Гость
32 - 08.09.2015 - 06:37
31-Анаксунамун > +10000000
Но тогда они точно дружить перестанут)
33 - 08.09.2015 - 07:54
31-Анаксунамун >вот-вот, а вы в курсе что у мусульман и христиан один Бог? И имен у него много, людям их знать не обязательно, а вот усвоить что по арабски "Бог" звучит как Аллах, по гречески Элохим - следует.. Так что бог у нас един, а вот те, кто нёс его заповеди людям - разные. Моисей, Иисус, Мухаммед...мусульмане почитают пророка Ису - нашего Иисуса.
Гость
34 - 08.09.2015 - 08:44
0-Каждому_СвоЁ >рассказывайте о своей религии, вере и культуре. рассказывайте интересно, с фактами, иллюстрациями и выкладками. во-первых, видно, что ребенок интересуется - вот и ведите его в историческое начало, с Александром невским и прочими :) Во-вторых - ребенок сможет сам рассказывать тем двоим, с не меньшим самозабвением и гордостью - про свою историю, край, религию, причем, не только христианство/крещение, но и старославянское начало можно подвести, с буковицей и письменами. наша история богаче и глубже. только почему-то мы про нее или забываем или считаем само собой разумеющимся, не догадываясь, что детям об этом неизвестно. а им нужна опора-база-история-корни
Гость
35 - 08.09.2015 - 08:56
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
рассказывайте о своей религии, вере и культуре. рассказывайте интересно, с фактами, иллюстрациями и выкладками. во-первых, видно, что ребенок интересуется - вот и ведите его в историческое начало, с Александром невским и прочими :)
Для понимания ситуации все-таки надо рассказывать о разных религиях, найти общее и различие, рассказать как религия связана с культурой (особенно в семье атеистов). А насчет "своей" религии не поняла. Причем здесь Александр Невский? Православие в Византии появилось.
Гость
36 - 08.09.2015 - 09:08
Вот у некоторых, не буду показывать у кого, паранойя
Особенно смешно, когда об этом рассуждают так называемые правлславные, которые ходят в церковь для галочки, да больше придуриваются.
Особенно как почитаешь их на форуме-смешно.
Зато явно сбегали повенчаться, покреститься ;)))
Гость
37 - 08.09.2015 - 09:35
Так вышло, что наши лучшие друзья- мусульмане :)
Старшим детям по 8 лет. Разговариваем о религии только в русле "а как у вас?".
Договорились, что в другом ключе обсуждать не будем и детям сказали так же. 8 лет это тот возраст, когда детям это можно объяснить.
Пусть дети общаются, если им нравится.
Но если вас это напрягло, то спокойно поговорить об этом с родителями тех детей. Адекватные люди адекватны в любой религии
Гость
38 - 08.09.2015 - 09:37
у вас хоть дети, у нас из сада приходит и рассказывает, что на небе сидит босс, и всех покарает за плохое поведение... мдя... лучше б уж совсем без религии в воспитании обошлись, чем вот так преподносить
Гость
39 - 08.09.2015 - 09:44
каждый год в саду празднуют яблочный спас с приглашением священника, за 4й год обучения там наблюдаю с интересом, один год помню мальчика настойчиво просили не рассказывать детям, что Бога нет (ребенок был из семьи атеистов), второй год я поинтересовалась, а как собственно дети из семей других конфессий и услышала в ответ: мы предупреждаем о празднике родителей заранее, кому критично не приводят в сад (а собственно с фига ли я должна подкидываться и дитя куда-то девать в этот день?)
Короче на третий год я забила, празднуют и празднуют... не вникаю как они там ребенку это объясняют. В первые годы меня это раздражало тем, что ребенок был еще мал и рассказывал потом, про черного дядьку приходящего в сад... Сейчас большой, кто такой священник объяснили, уже пофиг на мероприятие


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены