К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дети и Религия. Пооворим? Нужен совет

Гость
0 - 07.09.2015 - 16:38
Темы создаю редко))), но вот я немного растеряна и решила вынести на обсуждение такой вопрос. Младшему сыну 8 лет. Общительный, очень много друзей. В последнее время близко общается с двумя мальчиками-братьями (старший, как мой, 8 лет, младшему 7). Очень воспитанные дети, наблюдала за их играми, общением, видно, что детьми в семье интересуются и занимаются ими. Дагестанцы.
И вот в разговорах с сыном проскакивают такие фразы: "Мама, а ты знаешь, что Аллах - истинный Бог?" "Для Бога, мы - крошка хлеба в огромном мире" и тому подобное... Я разговариваю с ребенком, объясняю, что они-мусульмане, их религия - ислам, соответственно Аллах - их Бог, что мы не крошка хлеба для Бога, а наша земля - это песчинка в космосе, соответственно в масштабах космоса - мы еще меньше. Я отношусь нормально к любой религии, вероисповеданию, к любой национальности, но не хочу, чтобы вместо игр в песочнице (образно) дети читали коран или рассказывали\обсуждали суры. Запретить общение? Не хотелось бы. Может я просто на ровном месте ищу проблему?
Зы. тазик приготовила. Выслушаю все мнения))))



Гость
41 - 08.09.2015 - 09:44
Тоже назревает вопрос религии, сыну 5 лет. Начал интересоваться церковными праздниками, символами. Хочется донести до него в доступной форме основные принципы православия, без фанатизма. Посоветуйте, пожалуйста детскую литературу, доступную для понимания пятилетке.
У самой как-то коряво получается донести.
42 - 08.09.2015 - 09:47
35-Batgirl >потому как русская православная церковь много взяла из старославянского. и обходить стороной этот факт не стоит. можно вникать в причины раскола церкви, пройтись по процедуре крещения Руси - и познавательское желание ребенка наверняка поутихнет. А можно начать со старославянской истории, пройти с русичами по всем сражениям, стратегиям выигранных битв, исторически значимым событиям. не забывайте, что это мальчишки, в руках которого любая палка - меч, а крышка кастрюли - щит, а ветровка на плечах - вполне как плащ.
Гость
43 - 08.09.2015 - 09:49
41-Королек >в церкви много продается подобной литературы. также при церкви есть школы или просто занятия для детей.
Гость
44 - 08.09.2015 - 09:51
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
потому как русская православная церковь много взяла из старославянского. и обходить стороной этот факт не стоит
А почему тогда не рассказать откуда какая религия пришла В Россию? Чем Вас Византия не устроила? Там тоже все интересно :)
45 - 08.09.2015 - 09:57
44-Batgirl >потому как мало кому интересно КАК религия развивалась не у тебя, а где-то ТАМ. а задача, на мой взгляд, стоит как раз таки в том, чтобы знать, что творилось в твоей истории на твоей земле. зная свою историю, можно расширять кругозор дальше. я это применительно к теме автора.
Гость
46 - 08.09.2015 - 10:16
41-Королек >тебе подарить детскую библию? у меня как раз есть
Гость
47 - 08.09.2015 - 11:20
9-Куку Шанель > а вы их не встречаете ??
Зайдите в любой ТРЦ, кроме Галереи, особенно в Мегу!
Гость
48 - 08.09.2015 - 11:30
24-папа >вот утрировать и передергивать только не надо!
Если вам поровну, с кем общается ваш отпрыск и что ему вкладывают в голову, то это лично ваши тараканы!
Гость
49 - 08.09.2015 - 11:32
30-Каждому_СвоЁ > вот именно, обсуждаем все, кроме религии!
50 - 08.09.2015 - 11:35
0-Каждому_СвоЁ >свято место пусто не бывает(((, если вы не вложили вложит кто то другой. Если б это место было занято нашей религией, то дети знали бы что ответить;).

1-Valdemarson > ППКС
Гость
51 - 08.09.2015 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
9-Куку Шанель > особенно в Мегу!
мега в Алыгее.))))) Там как бы религия ислам))))
52 - 08.09.2015 - 12:27
кстати, сегодня 625 лет со дня Куликовской битвы. 8 сентября 1380 года.
Гость
53 - 08.09.2015 - 13:05
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Если б это место было занято нашей религией, то дети знали бы что ответить;).
Пусть лучше это место будет занято научными представлениями об устройстве мира, тогда тоже найдет ребенок что ответить. А о религии можно порассуждать факультативно. В том числе о всех религиях. То что я выше писала.
Гость
54 - 08.09.2015 - 13:10
мда, кто бы мог подумать, что это все будут писать бывшие октябрята и пионеры...
Гость
55 - 08.09.2015 - 13:13
54-Lady Lannister >мы не так стары))) многие тут пошли в школу, когда все отменили.
Гость
56 - 08.09.2015 - 13:20
32-otRada >Ну и пусть. Найдутся другие дети, с которыми будет интересно общаться. Мне кажется, что дружба, пусть даже и с воспитанными детьми-мусульманами, не стОит того, чтобы ради нее подвергать своих детей мусульманской обработке.
33-Гадюка подкамодная > Конечно, я в курсе. И мусульмане это понимают. Но не смотря на это, все равно они считают нас с вами неверными и никогда не позволят своим детям именовать Бога Христом и читать Евангелие.
Гость
57 - 08.09.2015 - 13:36
56-Анаксунамун >я чисто для себя спрашиваю: а вам православная парадигма не мешает писать под ником "Живущая ради Амона"? )))
Гость
58 - 08.09.2015 - 13:46
57-Lady Lannister > вовсе нет.) Мой ник - это просто ник. Подбирался созвучно реальному имени и внешнему типажу. Православию никак не противоречит)
Гость
59 - 08.09.2015 - 14:02
58-Анаксунамун >це ж идолопоклонничество в чистом виде.
Гость
60 - 08.09.2015 - 14:16
Ктото тут писал, что не водит детей в сад в дни празднования в них православных праздников. У меня есть такие знакомые. Там мама и бабушка свидетели иеговы, давно и долго. Детям это же навязывают.... Может под тем ником ктото из них)))
Гость
61 - 08.09.2015 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Но не смотря на это, все равно они считают нас с вами неверными и никогда не позволят своим детям именовать Бога Христом и читать Евангелие.
Нормальные мусульмане спокойно и терпимо относятся к людям других религий, как и нормальные христиане, буддисты и пр., так как они все же в первую очередь люди. А Иисуса понятно они Богом не назовут. Он у них пророк. А насчет чтения и пр., у нас мусульманские дети из дочкиного класса вполне себе нормально ходили на Основы православия. Отказ написала только я.
57-Lady Lannister >Большинство таких верующих на всю голову, к сожалению, не отличаются особой грамотностью. Мой муж (атеист) всегда ставил в тупик своими познаниями людей, пытавшихся ему навязать разговор на религиозную тему. Знание истории религии, ее основ и т.д. предполагает знание еще много чего: истории, культуры разных народов, философии и пр. А у "истинно" верующих не остается времени и места в мозгу на подобные "глупости".
62 - 08.09.2015 - 14:23
61-Batgirl >шииты вроде тоже нормальные мусульмане? это весьма большоее течение
63 - 08.09.2015 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Пусть лучше это место будет занято научными представлениями об устройстве мира, тогда тоже найдет ребенок что ответить. А о религии можно порассуждать факультативно. В том числе о всех религиях. То что я выше писала.
как можно ставить на одну ступень науку и религию? Это примерно как еда и вода), вроде что то общее есть, но при этом абсолютно разные вещи. Сколько можно прожить без воды, а сколько без еды? Можно есть абы что, но пить абы что не получится(((.
Так же вера и религия - это душа и духовность, при чем здесь наука, знания и познания.

Вот поэтому к сожалению всякие ашоты и объясняют потом нашим детям (взрослым) про кришну, аллаха, будду...О чем говорить если подавляющее большинство взрослых не понимает разницы. Вера - держит нацию, культуру, а без веры народ гибнет, гибнет нация, культура(((.

ИМХО, ИМХО, ИМХО...
Модератор
64 - 08.09.2015 - 14:35
63-Рыжая кошка1 >ну вот какая конкретно вера? Ну нет (имхо) у нас чистой православной (или ортодоксальной) веры. Пока люди будут плевать через плечо три раза, бухать по-черному и детей своих бросать и т.п. :))
Гость
65 - 08.09.2015 - 14:36
63-Рыжая кошка1 >Наверное не совсем так меня поняли. Если в голове пусто, то это место будет занято потом той же "чужой религией", а если не пусто, то даже в семье атеистов ребенок найдет что ответить на рассказы об "истинном" Боге. Нормальная картина мира должна быть у ребенка 8 лет в голове прежде всего, а религия уже потом. Тем более духовность, культура и пр. - это уже не религия, хотя и связаны иногда с ней. Но это точно не только религия. Это гораздо более объемные понятия.
66 - 08.09.2015 - 14:41
65-Batgirl >правильно. если родитель не вкладывает информацию в голову ребенку, это сделают другие. свято место пусто не бывает. только потом результатам удивляться не стоит ((
Гость
67 - 08.09.2015 - 14:41
59-Lady Lannister >Что именно?
61-Batgirl > Это понятно, что нормальные мусульмане относятся терпимо, иначе бы они своим детям не позволили играть с нашими в одной песочнице. Они же не радикалы... Но тем не менее, между играми,как будто бы невзначай, они склоняют наших детей в своей вере. Вот от такого общения я считаю надо ограждать.
Гость
68 - 08.09.2015 - 14:47
64-Ахулита >Вера сама по себе ортодоксальная есть. Просто русские люди никак не избавятся от языческих наклонностей.
Модератор
69 - 08.09.2015 - 14:48
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
свято место пусто не бывает.
ага, у меня так знакомая накушалась русских мужчин (родила девочку от мужа, развелись) и вышла замуж за мусульманина (судя по имени - таджик). Родила ещё двоих и стала в ок размещать всякие мусульманские глаза, женщин в соответствующей одежде.. А была, видимо, православная.
Модератор
70 - 08.09.2015 - 14:49
68-Анаксунамун >иде она есть? Только в монастырях, видимо. Ну и несколько православных семей в каждом городе. Остальное все нулячее, имхо
71 - 08.09.2015 - 14:55
65-Batgirl >может), но в семье атеистов бывают вырастают очень религиозные дети). Почему интересно? Потому что вера не может идти в ровень со всем остальным, и большинство людей почему то в трудный момент вспоминают о боге, почему? Да, потому что это разные ниши, и никакой наукой вы эту нишу не заполните, может на какой то момент да, но может наступить момент когда прорвет, и в какую сторону прорвет, в сторону христианства, мусульманства, адвентизма, иеговизма, или вообще игил зависит только от семьи, которая вложила или не вложила свою веру и традиции...


я то же писала в пункте 50)

Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
правильно. если родитель не вкладывает информацию в голову ребенку, это сделают другие. свято место пусто не бывает. только потом результатам удивляться не стоит ((
Гость
72 - 08.09.2015 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
к сожалению всякие ашоты и объясняют потом нашим детям про кришну, аллаха, будду
Ашот - армянское имя. а армяне в основном православные (Армянская Апостольская церковь).
К вопросу о владении предметом.
Гость
73 - 08.09.2015 - 15:05
70-Ахулита >В монастярях, в храмах священники ее проповедуют. Другое дело как люди это все усваивают. Если вы имели ввиду, что нет ортодоксальной веры среди людей, то да, среди населения ее представителей очень мало.
74 - 08.09.2015 - 15:06
72-Lady Lannister >да не важно это, все это образно было сказано), тот кто хочет понять понял
Модератор
75 - 08.09.2015 - 15:09
73-Анаксунамун >это и имею в виду, и что тогда конкретно нас всех связывает - ещё вопрос.
Гость
76 - 08.09.2015 - 15:11
74-Рыжая кошка1 >а я из вашего высказывания понимаю, что бытовой национализм в среде православных цветет махровым светом, коль скоро даже, простите за пафос, "братьев по вере" в поклоняющихся ложным богам записали.
И как же насчет "несть ни эллина, ни иудея"?
77 - 08.09.2015 - 15:12
56-Анаксунамун >Если вы в курсе, то никогда не скажете "Аллах не наш бог".
И вообще - мусульмане - правоверные, мы - православные, т.е. каждый считает свою веру истинной. Все остальные для нас иноверцы (другой веры) или неверные (не имеющие веры))))будьте точны в таких вопросах.
78 - 08.09.2015 - 15:21
76-Lady Lannister >я ж вам уже написала, что вы можете понимать как хотите), кому нужно тот меня понял
Гость
79 - 08.09.2015 - 16:02
46-КоШаТиК >Сонь, я бы взяла почитать на время:))) а так у тебя младшенькому скоро пригодится.
Гость
80 - 08.09.2015 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
армянское имя. а армяне в основном православные
Не православные. Армянская церковь образовалась до разделения христианства. Они просто христиане.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены