К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дети и Религия. Пооворим? Нужен совет

Гость
0 - 07.09.2015 - 16:38
Темы создаю редко))), но вот я немного растеряна и решила вынести на обсуждение такой вопрос. Младшему сыну 8 лет. Общительный, очень много друзей. В последнее время близко общается с двумя мальчиками-братьями (старший, как мой, 8 лет, младшему 7). Очень воспитанные дети, наблюдала за их играми, общением, видно, что детьми в семье интересуются и занимаются ими. Дагестанцы.
И вот в разговорах с сыном проскакивают такие фразы: "Мама, а ты знаешь, что Аллах - истинный Бог?" "Для Бога, мы - крошка хлеба в огромном мире" и тому подобное... Я разговариваю с ребенком, объясняю, что они-мусульмане, их религия - ислам, соответственно Аллах - их Бог, что мы не крошка хлеба для Бога, а наша земля - это песчинка в космосе, соответственно в масштабах космоса - мы еще меньше. Я отношусь нормально к любой религии, вероисповеданию, к любой национальности, но не хочу, чтобы вместо игр в песочнице (образно) дети читали коран или рассказывали\обсуждали суры. Запретить общение? Не хотелось бы. Может я просто на ровном месте ищу проблему?
Зы. тазик приготовила. Выслушаю все мнения))))



Гость
81 - 08.09.2015 - 16:25
80-Batgirl >"Принадлежит к семье Древних Восточных дохалкидонских Церквей" (с сайта московского патриархата)
а к оным относятся ассирийская и шесть древневосточных православных, в тч армянская.

ну вообще там сложный вопрос, кнчн) Но армянская церковь куда ближе к РПЦ чем католическая.

Кирилл и тот некогда заявлял что мол "Армянская Церковь воспринимается Русской Церковью как Православная Сестра-Церковь, ибо разделяет общую веру и догматы отцов Церкви"
Правда, вот сейчас начала копаться в этом вопросе - там ой как многие с ним не согласились)))
Гость
82 - 08.09.2015 - 19:37
0-Каждому_СвоЁ >Тему не читала: автор, а вы видели фильм "Жизнь Пи"??
Очень советую посмотреть сначала самим, потом - всей семьей, с детьми. Мне очень помог этот фильм объяснить и разницу в религиях, и в принципе - сама суть религии в одной фразе в конце фильма обо всей истории. И вообще фильм очень красивый, красочный, с приключениями, волшебством и животными - интересен и полезен будет всем детям, вне зависимости от религии и степени религиозности в семье))
Гость
83 - 08.09.2015 - 21:32
Ой, только смогла почитать тему. Спасибо всем за советы! Направление показали)))), выводы сделала, буду работать над ошибками.
ЗЫ. Лишний раз убедилась, что можно и нужно поднимать на Родительстве вопросы, которые требуют ответа\помощи, всегда найдешь полезную информацию.
Спасибо всем еще раз)))
Гость
84 - 08.09.2015 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
4-папа >вот утрировать и передергивать только не надо! Если вам поровну, с кем общается ваш отпрыск и что ему вкладывают в голову, то это лично ваши тараканы!
Чего не надо- так это до маразма доходить. Ваших детей мне бояться точно не стоит )))
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
Ктото тут писал, что не водит детей в сад в дни празднования в них православных праздников. У меня есть такие знакомые. Там мама и бабушка свидетели иеговы, давно и долго. Детям это же навязывают.... Может под тем ником ктото из них)))
Я писал. К свидетелям отношусь только со смехом.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Знание истории религии, ее основ и т.д. предполагает знание еще много чего: истории, культуры разных народов, философии и пр. А у "истинно" верующих не остается времени и места в мозгу на подобные "глупости".
Чой-то? не стоит судить обо всех по нескольким экземплярам.
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Но тем не менее, между играми,как будто бы невзначай, они склоняют наших детей в своей вере. Вот от такого общения я считаю надо ограждать.
Ну огромное количество у меня мусульман друзей/знакомых, да и родился, и 15 лет прожил в мусульманской стране - а чего-то ни разу не припомню чтобы меня кто-то склонял, просвещал и т.д. Или нынче жЫть страшно стало?
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
но в семье атеистов бывают вырастают очень религиозные дети). Почему интересно?
И такие знакомые есть/ Отец- профессор в Ин-физе, мать- научный сотрудник чего-то там по биологии. Старший сын шарахнулся в иудаизм, младший в капитальнейшую протестантскую секту "Исход".
82-Миллионерша > ещё ПиКей рекомендую посмотреть )))
Гость
85 - 08.09.2015 - 22:13
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
а вы видели фильм "Жизнь Пи"
посмотрели с удовольствием. У сына вопросов было много)))
Гость
86 - 08.09.2015 - 23:51
84-папа >Ну вас может никто и не склонял, а вот детей автора склоняют.
Гость
87 - 09.09.2015 - 08:02
Бедные дети. Промывка сказочными бреднями с пеленок... Физику лучше пусть изучает, астрономию и биологию. Тогда на алахов и Крошки хлеба времени не останется
Гость
88 - 09.09.2015 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
а вот детей автора склоняют.
Почему Вы так решили? Дети обычно рассказывают то, о чем говорят в семье. Видимо в их семье разговоры о Боге часто бывают, вот они и передают это всем. Точно также ребенок автора может загрузить им информацию про размеры Земли и звезд, состав атмосферы, историю России и т.д. и т.п. Это значит он тоже будет склонять? Другое дело, что если в семье нечего обсудить кроме как "покушал, покакал, ложись спать, учи уроки", то такой ребенок естественно потянется ко всему, что для него выходит за рамки обыденного, в том числе в любую религию. Ну и опять же повторюсь, каждый ребенок обязан знать хотя бы вкратце об основных религиях народов среди которых мы живем, в нашей стране, в регионе, а не только о православии, которое навязывают сейчас в школах. Пусть лучше ему об этом расскажут родители и учителя, чтобы умел отделять пропаганду от обычной информации и разговоров во дворе. Кто предупрежден, тот вооружен, так как случаев заманивания в разные религии и секты полно. Только явно этим не 7-8-летние дети занимаются.
Гость
89 - 09.09.2015 - 10:02
Цитата:
Сообщение от папа Посмотреть сообщение
Я писал. К свидетелям отношусь только со смехом.
И правильно. Только вот детей жалко. Не объяснишь же им тупоголовым, что с такой жизненной позицией детей могут просто изьять.
Гость
90 - 09.09.2015 - 14:12
88-Batgirl >естественно, что мусульманские дети склоняют к исламу неосознанно. Я думала, что вы сами это поймете. Не думаю, что их родители специально подсылают своих детей и учат их осознанно склонять. Нет!
Все, что вы говорите - это вроде как правильно, но все это - по сути демагогия, какое-то общее словоблудие. На деле же все может выглядеть так: сначала один раз про Аллаха будут рассказывать, в другие разы - про Мухаммеда, Коран, потом мусульманский ребенок вдруг пригласит в гости русского ребенка, а там: и атрибутика, и намаз может 5 раз в день или пост соблюдают в этот период...Ребенок на все это смотрит, слушает разговоры.. А потом еще раз, и еще раз.... И вот ваш впечатлительный ребенок уже почти впитал то, что ему изначально было чуждо, а теперь интересно, его тянет туда, ему нравятся родители его друзей и сами друзья... Это вы, взрослый человек, можете фильтровать, а дети нет. Родители только думают, что они все контролируют и все знают про свое чадо. На самом деле они ничего о нем не знают. И чем ребенок старше становится, тем меньше родители знают о его мире. Не успеете оглянуться, как с ужасом поймете, что ваш ребенок не принадлежит вам, а принадлежит тому кругу, в котором он вращается.
Вот поэтому, чтобы избежать подобных процессов интеграции в ислам, русских детей надо ограждать от общения с теми мусульманскими детьми, которые между играми про Аллаха рассказывают. ИМХО, разумеется.
Гость
91 - 09.09.2015 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
На самом деле они ничего о нем не знают.
Полнейший бред. В нормальной семье такого быть не может. Как это НИЧЕГО не знать о своем ребенке?
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Вот поэтому, чтобы избежать подобных процессов интеграции в ислам, русских детей надо ограждать от общения с теми мусульманскими детьми, которые между играми про Аллаха рассказывают. ИМХО, разумеется.
А русские дети что сами не могут ничего рассказать мусульманам, буддистам и пр.? Они убогие что-ли? Да и как ограждать? У нас регион многонациональный, здесь много религий переплелось. Так что надо не ограждать ребенка, а учить, в том числе фильтровать информацию, дети вполне на это способны. От всего не оградишь. Ограждать - это пассивный способ, то же самое, что прятать голову в песок.
Гость
92 - 09.09.2015 - 14:49
91-Batgirl >Вы слишком буквально все понимаете, ей- Богу. Ну хорошо, родители далеко не все знают про свое чадо, гораздо меньше, чем они думают... Такая формулировка вам больше пойдет??

"А русские дети что сами не могут ничего рассказать мусульманам, буддистам и пр.?"

Получаются, что не могут, иначе отвечали бы, а не перенимали информацию, что Аллах -истинный БОг.
Они не убогие, просто они ничего не знают про свою культуру, веру, потому как у русских нынче принято быть или атеистами, или формально православными. Вот и дети такие же. Откуда им знать, что ответить мусульманским детям?? У мусульман все по-другому в таких вопросах. Поэтому наши дети перед исламским натиском оказываются беззащитными.

"Так что надо не ограждать ребенка, а учить, в том числе фильтровать информацию, дети вполне на это способны. От всего не оградишь."

О, Боже кто там кого будет учить, я вас умоляю?? Вы хотите сказать, что формально православный родитель, который сам в своей вере почти ничего не знает, вдруг резко кинется познавать христианство и учить своего ребенка всем его премудростям, чтобы предотвратить возможную промывку мозгов исламом??? Никто этого делать не будет. Максимум побеспокоятся сколько-нибудь времени, а потом просто забьют на это дело и все. Поэтому в подобной ситуации как раз нужно именно ограждать, так как это для неверующих родителей наиболее легкий способ защитить ребенка от исламизации.
Гость
93 - 09.09.2015 - 14:54
92-Анаксунамун >И до скольки лет ограждать? В начальной школе это еще можно сделать,а среднее звено,старшие классы? ну практически как? Мальчик едет на соревнования от своего клуба и там живет в комнате с мальчиком иной веры . Мальчик едет в лагерь и там встречает иноверца. В школе за партой с иноверцм сидит. Вы предлагаете тотальный контроль у становить?
Гость
94 - 09.09.2015 - 15:05
92-Анаксунамун > от меня +100500!!
Гость
95 - 09.09.2015 - 15:09
93-atamanka01 >Я все это пишу, исходя из данных темы автора, где написано, что ребенку 8 лет. Если ребенок постарше, то тут уже, конечно, тотально не проконтролируешь и не оградишь. Остается только надеяться на здравомыслие ребенка, которое вложили в него родители в течение предыдущих лет, ну и плюс - постоянные напоминания ребенку, чтобы не ввязывался в разговоры про ислам.
96 - 09.09.2015 - 15:18
92-Анаксунамун >согласна на все 100.
Гость
97 - 09.09.2015 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Они не убогие, просто они ничего не знают про свою культуру, веру, потому как у русских нынче принято быть или атеистами, или формально православными.
Вы по себе судите? Почему Вы решили, что все русские ничего не знают?
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что формально православный родитель, который сам в своей вере почти ничего не знает, вдруг резко кинется познавать христианство и учить своего ребенка всем его премудростям, чтобы предотвратить возможную промывку мозгов исламом???
Я не предлагала учить всем премудростям христианства. Я предлагала своевременно выдавать детям информацию о людях, в окружении которых мы живем, их религиях в том числе. Знание предупреждает промывку мозгов, а не полная дремучесть, которой веет от всех Ваших постов; "Оградить, не пускать, запретить и т.д.".
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Я все это пишу, исходя из данных темы автора, где написано, что ребенку 8 лет.
Я тоже пишу исходя из этого, но и в 8 лет полностью оградить от социума нельзя. Тогда надо и в школу, и на остальные занятия не пускать. Моей дочке 10 лет и я вполне представляю реакцию детей такого возраста на разные ситуации.
Гость
98 - 09.09.2015 - 15:50
ой блин как же вам всем тут мозги засрали страхом ислама. Дети в этом возрасте живо интересуются всем необычным. И любая религия для ребенка из нерелигиозной семьи вызывает интерес. Если в семье не говорят о боге то это как раз тот возраст когда пора ребенку сообщить о существовании различных религий. а бояться надо не ислама, а любых проявлений фанатизма. Учите детей думать, отвечайте на все неудобные вопросы.
Гость
99 - 09.09.2015 - 16:22
92-Анаксунамун >+1000
Гость
100 - 09.09.2015 - 17:47
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Ну вас может никто и не склонял, а вот детей автора склоняют.
Я не вижу где, кто, кого и к чему склоняет. У страха глаза знаете ли по 5 копеек. Дети говорят о том что им интересно. Повторюсь- займитесь своими детьми (не Вы, а вообще) и у них будут другие интересы. Сын услышал про кометы на детском радио- не оторвать от астрономии 2-й день. Прочитал Эно Рауда - задолбал ВСЕХ вокруг рассказами про накситраллей. и т.д.
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
с такой жизненной позицией детей могут просто изьять.
Изьять это ещё ладно. Ребёнок умереть может из-за отказа переливания крови.
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
И вот ваш впечатлительный ребенок уже почти впитал то, что ему изначально было чуждо
А кто решил что именно ему чуждо? Чуждо родителям- согласен. Чтобы с ужасом не смотреть на своего ребёнка- развивать надо, а не ограждать. Не помогут ограды. Старо как мир.
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что формально православный родитель, который сам в своей вере почти ничего не знает, вдруг резко кинется познавать христианство и учить своего ребенка всем его премудростям, чтобы предотвратить возможную промывку мозгов исламом???
А у формально православного родителя дети тоже должны быть формально православными?
Гость
101 - 09.09.2015 - 23:51
97-Batgirl >"Вы по себе судите? Почему Вы решили, что все русские ничего не знают?"

Я не говорила, что все до единого. Но мы говорим о тенденции, об общей массе.

"Я предлагала своевременно выдавать детям информацию о людях, в окружении которых мы живем, их религиях в том числе."
Хорошее предложение. Но только давайте спускаться с небес на землю, в нашу российскую действительность. Много вы знаете людей (семей), в которых в 7-8 лет ребенка рассказывают об окружении и в частности о разнообразных религиях этого окружения?? Сколько таких семей в процентном соотношении??

"Я тоже пишу исходя из этого, но и в 8 лет полностью оградить от социума нельзя. Тогда надо и в школу, и на остальные занятия не пускать."

При чем здесь школа и занятия?? Зачем вы все в кучу? И не надо ограждать от социума, а надо ограждать от некоторых его индивидов, которые занимаются промывкой мозгов в сторону своей веры.
Заметьте, не от познавательной информации: что представляет из себя ислам, как мировая религия, а именно от постулатов: "Аллах - истинный БОг и нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк Его".
Гость
102 - 10.09.2015 - 00:12
100-папа >"Чтобы с ужасом не смотреть на своего ребёнка- развивать надо, а не ограждать. Не помогут ограды."

Я полностью с вами согласна, что надо развивать, но и без ограждений никуда не деться родителю. Любой родитель всегда ограждает своего ребенка от разных пагубных вещей, явлений. Ограждение - это неотъемлемая часть воспитания. Вы же не скажете своему ребенку: "иди, общайся с наркоманом, алкоголиком, хулиганом, сектантом! А что, от всего же не оградишь..." Нет, вы будете запрещать, ограждать, вести беседы и прочее...
Так почему же здесь по-другому, и ограждение воспринимается как дремучесть и абсолютное зло?

"А у формально православного родителя дети тоже должны быть формально православными?"

Не должны. Но они такими получаются, так как все идет из семьи. Как в семье принято относится к своей вере, так и ребенок будет к ней относится на данном этапе жизни.
Гость
103 - 10.09.2015 - 00:13
101-Анаксунамун >Респект!
Гость
104 - 10.09.2015 - 07:12
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
При чем здесь школа и занятия?? Зачем вы все в кучу? И не надо ограждать от социума, а надо ограждать от некоторых его индивидов, которые занимаются промывкой мозгов в сторону своей веры.
Школа и прочие занятия при том, что именно там дети общаются. Иногда - это целый день, ведут самые разные разговоры. Как Вы предлагаете ограждать? Здесь только учить и разговаривать с ребенком, других вариантов не вижу, кроме как запереть дома и изолировать от социума. Ну еще можно самому промыть религией мозги ребенку так, чтобы с иноверцами он сам боялся разговаривать, а то "Боженька накажет", но это слишком жестокий выход из данной ситуации
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Заметьте, не от познавательной информации: что представляет из себя ислам, как мировая религия, а именно от постулатов: "Аллах - истинный БОг и нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк Его".
Если ребенок знает, что это основной постулат ислама, то не будет воспринимать это как промывку, он просто поймет, что это люди верующие, у них Бог - Аллах, у других - свои боги, так что без информации тут никак нельзя обойтись. А так, если ограждать, тогда и путешествовать нельзя, и храмы посещать других религий, хотя нормальные люди воспринимают это, наоборот, как лишний интересный источник информации об истории и культуре разных стран, народов.
Гость
105 - 10.09.2015 - 14:13
Все логично. Вы отказались от своей веры, завтра ваши дети будут исповедовать чужую.
Гость
106 - 10.09.2015 - 16:59
Я терпимо отношусь к религиям и верованиям, пока они не вторгаются в жизнь моей семьи.
В подобной ситуации объяснила бы своему ребенку, что люди могут верить в разные вещи, и что существует множество богов, в которые верят некоторые люди. И если кто-то верит в определенного бога - это его право, но разговаривать об этом не стоит. В таком возрасте, на мой взгляд, это немного странная тема для детского общения.
А если бы разговоры на тему религии повторялись, я может быть, даже ограничила общение. Не хотелось бы, чтобы моему ребенку забивали голову религиозной ерундой. Для нашей семьи неприемлимы религиозное воспитание и подобные взгляды на мир.
Гость
107 - 10.09.2015 - 17:29
присоединюсь к 106-darkforest > а если бы совсем много об этом говорилось, может, и с родителями мальчиков пообщалась бы. понять, что за семья. а то может, и впрямь обмусульманят. прийти к ним и сказать: враки. бог един. нет ни дьявола, ни ангелов. ни добра ни зла. есть единый бог. вот бы "они весь свой рот разинули" (С) :)))
Гость
108 - 10.09.2015 - 21:51
Интересное продолжение темы сегодня получилось: Сегодня Сын пришёл из школы и говорит- "мне на физкультуре один мальчик сказал что я попаду в демонский рай, а он попадёт в ангельский."
Сын, слово "демонский" сказал с 3-го раза, потому что никогда не слышал о демонах. На мои расспросы с чего вдруг возник этот разговор и что он ему ответил, говорит- "просто подошёл и сказал. Я ему ничего не ответил."
Сыну 6 лет (1 класс). Я всегда говорю своим детям- не надо ни с кем вести теологические диспуты, не надо никому ничего рассказывать, агитировать, пропагандировать, просвещать и т.д. Своё мнение держать при себе или высказывать в кругу семьи.
Без моего комментария ситуации, вопрос к "запрещающим, ограждающим, страшащим и прочим щам"- Ваши предложения?
Гость
109 - 10.09.2015 - 23:22
Все равно же в рай))) какая разница в чей))). Научит демонов хорошему))
Гость
110 - 10.09.2015 - 23:43
109-alina 1 > Сын не знает слова "ад". Поэтому видимо неверно процитировал. Мысль то явно была про ад.
Гость
111 - 10.09.2015 - 23:52
110-папа >если честно, то вам сложно что-то ответить, т.к вы говорите, что не свидетели Иеговы, но пишите Сын,Дети,Отец. Своему ребенку ответила бы, что вся жизнь впереди и все зависит только от него. Может божьей коровкой будет, а может травинкой. И уж от мальчика в школе это явно не зависит))) а может вечно жить будет)))
Гость
112 - 11.09.2015 - 00:02
111-alina 1 >Так яж не про Иисуса пишу Сын, не про Бога пишу Отец ))) Я просто их люблю и уважаю. (Сына и отца ессно ))) ) А мой Отец к своему на Вы обращался. И остальные братья.сестры тоже. Я об этом узнал кстати только в этом году. Да и у мусульман принято на Вы к отцу. Знакомые адыгейцы так даже не курят в присутствии старших.
Поэтому не совсем понятно, почему Вам сложно мне ответить.
Нет, что ответить Сыну я знаю. Вопрос в другом и к другим- надо срочно запрещать общение с этим одноклассником? Бежать огораживать?
113 - 11.09.2015 - 00:06
Цитата:
Сообщение от папа Посмотреть сообщение
Сын не знает слова "ад"
А с "теологическим диспутом" не возникло проблем?)))
Гость
114 - 11.09.2015 - 00:12
Ну адыгейцы и не сидят в присутствии старших))).А женщины вообще не люди(кроме свекрови) и теща зятя не должна видеть и т.д.))) Я лояльна к религиям различным (секты исключение). Это как оградить от людей разговаривающих матом на улице. Это есть, но в нашем доме так не принято
Гость
115 - 11.09.2015 - 00:16
у меня сын лет в 9 завис на мое высказывание что у адыгов очень бедная демонология в отличие от славян. Это мы ехали после прогулки по дольменам и встрече с сектантами какими то там жужащими и речь зашла о названиях некоторых топонимов и про то кто эти дольмены строил и почему взрослые там так странно себя вели.
Гость
116 - 11.09.2015 - 00:19
>заметила, что дети на улице применяют речевые обороты принятые в семье, а некоторые сверстники переспрашивают, не понимая о чем речь. Мой сегодня удивился"трико"


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены