К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Деньги на ремонт класса в школе

Гость
0 - 29.02.2012 - 19:17
Мы учимся в 1 классе. Школа очень простая. На предыдущее собрание не попала, оказалось зря - обсуждали вопрос летнего ремонта. Кто то вроде бы составлял смету, сдать нужно 3000. Мне кажется это слишком.
Поделитесь опытом. Как у вас обстоят дела с ремонтом.



Гость
1 - 29.02.2012 - 19:25
1-Анастаска >(( сдавали, а куда же деваться(((
Тоже не все согласны были.
Но только не одномоментно собирали, а в несколько этапов.
И мебель покупали. Всё делали. Это же для детей в конце концов делается.
Лично мне ещё не все за мебель сдали. Тысячи 4 ещё должны, а мебель в ноябре поставили, я за неё была ответственной.
Гость
2 - 29.02.2012 - 19:28
1-Анастаска >если б дите было в 1м классе, те еще 4 года в этом кабинете сдала бы, правда тоже просила бы не сразу одной суммой
Гость
3 - 29.02.2012 - 19:34
3-КоШаТиК > главное, чтобы была гарантия, что пойдут в этот же кабинет, а то обычно перетасовывают...
у нас, ттт, все новое, если бы не было, наверное бы сдавали.
Гость
4 - 29.02.2012 - 19:47
4-ЧеRтовка >это да, этот бы вопрос я подняла
Гость
5 - 29.02.2012 - 19:48
Мы в первом классе по 4 тыс. собирали. Поменяли окна, т.к старые были не годные, зато дети не мерзли зимой. Во втором только на ремонт полов, не помню сколько, но не много. Ваш же ребенок будет там 4 года учится. Но решать Вам и заставить сдавать вас тоже не вправе.
Гость
6 - 29.02.2012 - 21:03
Виничка, там пластиковые окна, жалюзи. Родители нашего класса провели в кабинет воду и поставили раковину, чтобы детки мыли руки в классе.
Да, будет учиться. Не уверена, что 4 года. Т.к. школа очень слабенькая, возможно будем переходить.
Если была бы необходимость - плохая мебель, из окон дует и т.д., я бы поняла обоснованность такой суммы...
Гость
7 - 29.02.2012 - 21:07
7-Анастаска > Ну тогда для начала выясните на что собирают такую сумму, если все это есть. У нас мебель, двери, полы, аппаратура остались от прошлого выпуска. А вот на окна, потолок и освещение сдали.
Гость
8 - 29.02.2012 - 21:11
Стены хотят зашить эксопаном, чтобы не пачкались. Мыть можно и пр. Хотя по мне это не экологично и пожароопасно.
Когда я училась почему то таких сборов средств не было.. Хотя и деревья были зеленее, и солнце светило ярче)))
Гость
9 - 29.02.2012 - 21:26
9-Анастаска > пожнадзор не примет...
Гость
10 - 01.03.2012 - 00:00
Как правило, подобную сумму на ремонт, с идущих в 1-ый класс взимают. Вы, может, до 1 сентября на ремонт не собирали? А если собирали, то нынешний сбор не целиком на ремонт, ну, там включены деньги за охрану, уборку, нужды класса и т.п. до конца уч. года. Мы после 1 класса, вроде, только на натирку полов сдавали.
Гость
11 - 01.03.2012 - 05:49
7-Анастаска > раз собирают конкретную сумму, значит есть уже смета ремонта. Надо смотреть смету, а то разговор ни о чем. 3000 для хорошего полноценного обновления класса мало, если просто покрасить-побелить то может и нормально. В общем в начале смета, разговоры потом.
Гость
12 - 01.03.2012 - 08:30
Экзапан точно не примут, мы делаем ремонт в классе потому, что в прошлый раз сказали ободрать пластик, а в этот раз - снять масляную краску.
У нас есть выбор - кто не может/не хочет сдавать сумму, тот участвует в ремонте. Одна семья папу выделяет, другае - деда, третий папа краской откупается и т.д. Есть и для мам работа - уборка после ремонта тоже недешовая.
Гость
13 - 01.03.2012 - 09:11
Это вообще незаконно,и ремонт делают на ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожертвования.Если у меня нет лишних денег,а у меня их нет и не будет,то я никому ничего и не должна.И помогать я не смогу,интересно меня за это казнят?Или может ребенка заклюют?Я в ночную смену работаю ,днем дом.работа ,дети,хозяйство,нет возможности,живу одна с двумя детьми.
Гость
14 - 01.03.2012 - 22:32
Ellen, наверное пожарная инспекция? Где бы еще почитать нормы по отделке помещений в школьных учреждениях, чтобы не попасть на ваши грабли. Не хочется ничего сдирать..
Dan, я тоже сама дочку воспитываю, ни папы, ни алиментов. И деньги вовсе не лишние, поэтому и спрашиваю. У меня вот тоже убеждение, что суммы на ремонт должны быть посильные, либо как сказала Ellen - участие в ремонте в качестве альтернативы деньгам.
Гость
15 - 02.03.2012 - 08:16
Dan, у нас есть такие родители как вы. класс закупает ручки, тетради, подарки детям для ВСЕХ(сдали деньги или нет ПОЛЬЗУЮТСЯ).Класс отремонтирован чисто, уютно учиться деткам ( ИХ ДЕТЯМ В ТОМ ЧИСЛЕ).Ни от чего не отказываются и деньги не сдают. Предложили помочь с ремонтом.Некогда.Dan, добровольность однобокая получается.С раннего детства детей своих приучаете жить за счет других. И сдаю я деньги и помогаю не потому, что у меня много времени или денег, а делаю это ради своего ребенка и для него.
Гость
16 - 02.03.2012 - 08:20
Мы сдавали 400р на ремонт школы(туалет, трубы и тд)школа старая и 400 ремонт класса(косметический).
Гость
17 - 02.03.2012 - 09:13
14-Dan >У остальных нет детей, хозяйства, работы? Я всегда шла навстречу, когда родители не могли сдать деньги, но приходили помогать, убирать. А здесь вообще свинство получается.
По теме - мы сдавали немного денег, но класс был почти в порядке: шкафы, окна пластиковые и т.д. Доделали только уголок возле раковины, кое-что купили (кулер, держалку для стаканов и пр.) Тоже кстати уголок этот зашивали экзапаном, хотя я и была против. Сказали, что кафель дорого. Но у нас в школе такая система: сдаются деньги на нужды школы каждый год (по-моему 1000 р. в год с человека). А для первоклассников их выделяют для ремонта класса.
Гость
18 - 02.03.2012 - 10:48
18-Batgirl >свинство, это когда директор получает средства из бюджета, а родителям говорит, что они должны сдавать на всё деньги. :)
Гость
19 - 02.03.2012 - 11:04
19-Юдия >Вы думаете этих денег досточно? На нормальный ремонт классов денег никто не выделяет. На ремонт школы - очередь. С экстренными нуждами еще большая проблема. Я конечно понимаю, что трудно что-то изменить сейчас, но отказ от сдачи денег точно проблему не решит. Просто класс, в котором дети проводят пол-дня будет ободран, вот и весь результат.
Гость
20 - 02.03.2012 - 11:05
19-Юдия >Причем в большинстве школ директорам совершенно фиолетово, как классы выглядят и родители сами решают делать ремонт или нет, а не директор заставляет.
Гость
21 - 02.03.2012 - 12:34
деньги на любые нужды школы дело добровольное, но не сдашь, то администрация начнет клевать классного руководителя, тот, в свою очередь родителей (может и ребенка, зависит от характера к/р)
3000 р. считаю многовато. Мы делали ремонт в классе в 3 этапа.
покупка мебели (шкафов), зимой сделали потолки(шпаклевка покраска) и стены от потолка до середины (флезилиновые обои+покраска) материалы и работу оплачивали сами, на следующий год панели МДФ от середины стены до пола+мастика на пол (панели предоставила школа, уголки и работу оплачивали сами). Окна во всей школе меняли за счет города.
ИТОГО. мебель (3 шкафа) 8000 т.р.; потолок стены 27 т.р.; МДФ пол 12т.р. цены 2009-2010 г.
ПС. ремонт делали зимой (на зимних каникулах) осознано, т.к. шабашники из-за отсутствия работы более сговорчивые и значительно уступают в стоимости работ
Гость
22 - 02.03.2012 - 12:42
21-Batgirl > а на счет нехватки денег... денег выделяется огромное кол-во (посмотрите бюджет страны, края, города) вы поразитесь. Только они растаскиваются начиная от министерства и заканчивая школой. после чего начинают родителей напрягать на ремонт школы, на нужды школы, на покупку учебников и т.п.
Так что Вы сначало подумайте кто на самом деле свинья.
ПС. олимпиадо есть деньги строить, а ремонт в школе (д/с) нет...не логично как-то
.
22+ В школе (по крайне мере в нашей) все платят один раз в год на нужды ШКОЛЫ (не класса), так вот мы договаривались с администрацией сош, что если мы делаем ремонт в классе, то на школу деньги не сдаем.
Гость
23 - 02.03.2012 - 13:40
3000 р - слишком много. Я бы не сдавала. Мы максимум что собирали на ремонт - 1000 р, потом по мере возможности собирали на шкаф. И то при этом отказались сдавать на нужды школы, мотивируя тем, что класс тоже в школе находится. Сдавали только адресно - на шторы в столовой. В школе не так уж много мест общего пользования, чтобы постоянно со всех классов собирать деньги на поддержание в них порядка.
Гость
24 - 02.03.2012 - 14:58
Ох,если б вы знали сколько директор и бухгалтер получает денег от вашей благотворительности.У нас тоже был такой директор отремонтировал себе квартиру,купил машину и устроил сына-балбеса в универ МВД.Правда потом уволился,может совесть замучила))
Гость
25 - 02.03.2012 - 14:59
25-Nukka >Какой бухгалтер?
Гость
26 - 02.03.2012 - 15:06
26-Любовь Каксон >фамилию и имя не знаю,а зачем вам?
Гость
27 - 02.03.2012 - 15:08
23-MifV >Мне не надо смотреть бюджет города, страны, да и не показатель это. Вспомните олимпиады, фонтаны и пр. Но вот в школе я работала и с директором общалась достаточно близко. Никаких там денег не было заоблачных, ни в школе, ни у директора.

25-Nukka >А при чем здесь директор? Если деньги собирают на ремонт класса, то родители их не дают директору, а сами покупают, нанимают и т.д.
Цитата:
Сообщение от MifV Посмотреть сообщение
ПС. олимпиадо есть деньги строить, а ремонт в школе (д/с) нет...не логично как-то
Вот именно, что на Олимпиаду есть, а на школы не дают. Или мозги промыты окончательно и думаете, что пока на школы, сады не дадут денег, на олимпиаду они не пойдут?
Цитата:
Сообщение от MifV Посмотреть сообщение
22+ В школе (по крайне мере в нашей) все платят один раз в год на нужды ШКОЛЫ (не класса), так вот мы договаривались с администрацией сош, что если мы делаем ремонт в классе, то на школу деньги не сдаем.
У нас также для первых классов, я уже писала выше.
Гость
28 - 02.03.2012 - 15:11
27-Nukka >Бухгалтер школы?)))))))
Гость
29 - 02.03.2012 - 15:13
28-Batgirl >Как причем директор,директору выделяют средства на ремонт школы,классов,на новое оборудование.Вы ставите окна,двери,делаете ремонт за свой счет,думаете деньги,которые вы уже выделили он на что-то еще нужное пустит?
Гость
30 - 02.03.2012 - 15:15
29-Любовь Каксон >а вы не знали что есть бухгалтера у школ, которые начисляют зарплату учителям и директору,ну и себе конечно?
Гость
31 - 02.03.2012 - 15:16
30-Nukka >А Вы как представляете себе процесс "выделения денег"? Кто-то приносит директору (или, ОМГ, бухгалтеру) школы пачку денег, и говорит: вот, трать?)))))))
Гость
32 - 02.03.2012 - 15:25
32-Любовь Каксон > перечислением на счет школы конечно. к примеру вы бух школы, у школы есть фонд на ремонт 1500000 руб. Вы с директором заключаете с фирмой Вася и Со договор на оказание услуг (ремонт помещений)со сметой в 1300000. Но по устной договоренности стоимость работ 650000. после перечисления денег фирме исполнителю, испонитель откатывает буху с директором 600000 разницы наличными.
А объем работ перекрывается ремонтом сделанным родителями. коряво но как-то так.
Гость
33 - 02.03.2012 - 15:26
31-Nukka >Чаще всего школы обслуживает ЦБ, если только школа не переведена на хозрасчет.
Гость
34 - 02.03.2012 - 15:30
33-Nukka >Схемы существуют, я прекрасно это понимаю, только строгая отчетность требуется по всей смете, а не просто договор. Кроме того, за тем, как тратятся родительские деньги, следит родительский комитет - независимые люди, которые не заинтересованы в лишних тратах. Вы пишите так, будто все директора школ - уголовные преступники...
Гость
35 - 02.03.2012 - 15:34
35-Любовь Каксон >+миллион.
Нет доказательств - все Ваши догадки и ОБС, а дети тем временем, пусть сидят в необустроенных классах, пока родители принципиальничают.
Гость
36 - 02.03.2012 - 15:39
В школе, где учился старший - никаких подозрительных поборов не было, все ясно и прозрачно, под отчет. Один единственный раз директор попросила всех родителей сдать по 350 рублей, чтобы поменять огромные окна в спортивном зале. Так родители подняли такой шум, кричали, что надо идти к депутатам - пусть они платят!
Гость
37 - 02.03.2012 - 15:42
35-Любовь Каксон > родительский комитет следит за тратой родительских денег. за расход родительских денег школа не отвечает перед федералами. соответственно отчет расходов на ремонт не включает в себя статьи благотворительности родителей.
36-Ирмида > совершенно верно! не пойман не вор!
Гость
38 - 02.03.2012 - 15:48
38-Nukka >угу-) Особенно мне понравилась Ваша ремарка по поводу сына-балбеса; а он балбес, потому что директор купил машину и сделал ремонт?-)
Гость
39 - 02.03.2012 - 15:50
39-Ирмида >Ну, понятное дело, раз в жизни отремонтировать квартиру и купить машину только вору под силу! А яблоко от яблони, как говорится...
;-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены