К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Деление на группы для изучения ин языка в школе

Гость
0 - 13.04.2016 - 16:54
Добрый день! В первых классах определяют детей по группам для изучения английского или немецкого языков. Родители всех учеников хотят учить английский. Учитель делает жеребьёвку, походы к директору бесполезны, обращения в департамент образования тоже бесполезен!!!!! Кто как решал такой вопрос!!!! Всем нужен английский!!!! Сказали кто какую потянул надпись английский или немецкий , тот и будете учить!!!!


Гость
1 - 13.04.2016 - 16:59
Ужас какой... никакой свободы выбора)
на самом деле, как-то не очень...
Модератор
2 - 13.04.2016 - 17:07
Слыхала про такое. Не все, кстати, хотят инглиш. Некоторые родители учили немецкий :)
Гость
3 - 13.04.2016 - 17:12
0-Чипка > а что ответили в департаменте?
Гость
4 - 13.04.2016 - 17:31
Как-то странно. С чего это в нашем образовании появилась тяга к распространению немецкого в массах?

Я бы решила вопрос согласием на немецкий. Все равно школьные знания языка - это, мягко говоря, слабенькая база. А отдельно занимались бы английским в языковом кружке.
5 - 13.04.2016 - 18:14
0-Чипка,
Во-первых, Вам потребуется спокойствие.
Во-вторых, уточните у учителя, является ли иностранный язык в 1 классе обязательным предметом или факультативным (по крайней мере, в этом списке он указан только с 4 класса: http://schcontrol.ru/news55 или тут http://www.examen.ru/add/manual/15549/spisok_predmetov). Спросите, где написано, что это предмет не по выбору.
В-третьих, почему походы к директору бесполезны? Кто ходил, какой ответ получил?
В-четвертых, обращение в департамент образования должно носить официальный характер. Пишите заявление, подписывайте всеми родителями (даже половина не подпишет, хоть сейчас и возмущаются). Отправляйте заказным письмом с уведомлением (и на сайте публикуйте обращение,указав, что заявление почтой отправлено). Или лично несите (отметку о приеме на втором экземпляре не забудьте). Увидите, что польза очень даже есть.
И последнее: с пятого класса всем детям все равно предстоит изучать второй иностранный язык. Кто сейчас начнет изучать английский, потом добавит немецкий, кто начинает с немецкого, потом добавит английский. Так что, особого значения в этом выборе нет. Более того, пока дети маленькие и спрос с них невелик, лучше выбрать незнакомый родителям язык, а в 5 классе помощь с английским важнее. Так стоит ли копья ломать?
Модератор
6 - 13.04.2016 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
лучше выбрать незнакомый родителям язык,
позвольте не согласиться :)
Гость
7 - 13.04.2016 - 19:08
с пятого класса всем детям все равно предстоит изучать второй иностранный язык
Только в некоторых школах.
Гость
8 - 13.04.2016 - 19:09
От я хотел бы посмотреть как моих детей заставляют учить немецкий...
6-Ахулита > да, я помню как дурил родителей с незнакомым им языком. Толку из этого вышло мало Из изучения ай мин.
Гость
9 - 13.04.2016 - 19:51
Кстати кому нужен репетитор по английскому - рекомендую свою учительницу.очень хорошая как и преподаватель и как человек.занимается с сыном 5 мес.и результаты очень хорошие.но только район Фестивальный и Вишняки.
Модератор
10 - 13.04.2016 - 19:53
9-Vasilisa >какая прелесть :)) лучше тогда по немецкому посоветуйте :))
11 - 13.04.2016 - 21:16
6-Ахулита,
пожалуйста, не соглашайтесь)) А почему?
Вы скопировали только часть предложения, в результате смысл исказился:
Цитата:
Сообщение от [b
пока дети маленькие и спрос с них невелик[/b], лучше выбрать незнакомый родителям язык, а в 5 классе помощь с английским важнее.
7-passatь,
это пока только в некоторых школах, и то под вопросом. А когда эти первоклашки станут пятиклассниками, уже будет во всех.
Модератор
12 - 13.04.2016 - 21:30
11-Леопольд >скопировала так, потому что второй язык - это пока наше страшное завтра, а язык, неизвестный родителям, вынужденным нанимать репетмторов во 2 кл - это наше прекрасное сегодня.
Знаю, например, семью, где папа и мама отлично знают немецкий (подробностей не знаю, но отец говорил, что у него даже была возможность остаться в Германии, а жена даже преподавала немецкий), а в инглише сыну помочь не могут. И наша няня в садике, знаю, заранее кипишилась на случай, если им в школе достанется инглиш. Она бы точно не помогла. Достался немецкий :))
Гость
13 - 13.04.2016 - 21:32
11-Леопольд >вот, как лингвист, переводчик не хотела бы я, чтобы мой ребенок начинал учить немецкий язык со 2го или 1го класса. Хотя мне очень нравится немецкий, там грамматика более сложная.
Модератор
14 - 13.04.2016 - 21:33
13-Rumplstilskin >зато, говорят, правила чтения проще?
Гость
15 - 13.04.2016 - 21:36
14-Ахулита >не особо. Тоже есть сочетания букв еще те)))
Sch-дает один звук)
Гость
16 - 13.04.2016 - 21:38
14-Ахулита >немецкий после инглиша потом отлично идет.
Модератор
17 - 13.04.2016 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Rumplstilskin Посмотреть сообщение
Тоже есть сочетания букв еще те)))
но, может, они хоть читаются везде одинаково?
Гость
18 - 13.04.2016 - 21:41
12-Ахулита > это называется "проецировать свой жизненный опыт на детей")) Родители учили немецкий, брату был выбор, выбрали не немецкий, чтобы типа помогать. Помочь особо и не могли. У меня англ. был в обеих группах. Мама тогда даже расстроилась. В итоге брат не знает ни немецкого, ни английского, при поступлении были проблемы, учил англ., так и не выучил, сдал кое как. Но это в наше время репетиторы были не по деньгам. А сейчас то группы по изучению языков есть, можно найти по деньгам.
Гость
19 - 13.04.2016 - 21:43
18-Психея >выбрали Немецкий
Модератор
20 - 13.04.2016 - 21:44
18-Психея >та никак это не называется :)
Моя мама, кстати, тоже немецкий учила. Но она в принципе мне с уроками не помогала. В итоге я его знаю, как знаю, потому что МНЕ был он интересен. Сестра моя знает его на уровне нескольких слов. Учились в одной школе с разницей в год :)
Гость
21 - 13.04.2016 - 21:45
17-Ахулита >не знаю, мне легко давалось и запоминалось, что кажется, и там и там правила чтения номальные) не за гранью возможного. Главное выучить правила!)
Гость
22 - 13.04.2016 - 21:59
Тююю) А я родителям наврала в 5 классе, что меня определили в группу немецкого языка, хотя я сама туда записалась. Мой самый любимый язык))) ММММ :) Ну, не нравился мне английский))) Потом поступила в институт на лингвиста и за 5 лет выучила английский - делов-то. Пххыхыхых ))) Главное захотеть)))
А зачем всем поголовно англицкий?) Все прям по стезе филологов пойдут? О_о
21-Rumplstilskin > вот вообще правил не помню практически))) Сейчас помогаю сестре с заданиями в институте по немецкому - ничего не помню, приходится вспоминать грамматику) А вот передачи на немецком смотрю - все понимаю и без правил.
а сейчас еще модно стало изучать испанский... Вот сестре хотели в институте дать испанский изучать.)
Почему все так не хотят немецкий?) Красивый язык, красивая грамматика :), а произношение - мммм :)
Гость
23 - 13.04.2016 - 22:01
22-акула_полосатая > понаписала-то, понаписала
))
сорри, ребенок скачет по мне, смысл донесла вроде))
Модератор
24 - 13.04.2016 - 22:04
22-акула_полосатая >скажите, а может быть такое, что человек знает только немецкий и преподает его? Ведь обычно в вузах учат, как я понимаю, ещё какой-то? Или можно тот же испанский вместо инглиша?
Гость
25 - 13.04.2016 - 22:23
Дочь учит с первого класса немецкий, со второго английский, лучше б наоборот, ибо произношение стала разделять только к третьему классу))) учитель английского относилась с пониманием)))
Гость
26 - 13.04.2016 - 22:32
22-акула_полосатая > почему английский? Да потому что никто в начальных классах ещё не знает, какую профессию выберет ребёнок. А в большинстве случаев из иностранных английский язык обязателен или полезен, а не китайский, французский, испанский.
Гость
27 - 13.04.2016 - 22:33
22-акула_полосатая > та кому он нужен тот немецкий? С кем на ём разговаривать? У меня половина родни и знакомых живут на неметчине. Так половина той половины ни в зуб ногой! А уж за пределами то дойчланда...
Гость
28 - 13.04.2016 - 22:37
Я французский учила факультативно. А толку? Не куда его применять, практики нет. Все выветрилось.
Наша компания со всем миром работает. Все на английском общаются.
Гость
29 - 13.04.2016 - 22:37
Тюю, учила немецкий, там легкотня:') английский для меня не легче китайского:')
Гость
30 - 13.04.2016 - 23:02
24-Ахулита > да, если это языковой факультет, то будет как минимум два языка.
Ну, смотрите, у нас преподаватель по немецкому была исключительно преподавателем по немецкому. Вторым языком у нее (при учебе в институте) был французский. Преподавала немецкий и развивалась она только в немецком.
По поводу испанского. Если это языковой факультет, то изначально выбираешь себе факультет с нужными языками, потом поменять нельзя. Только если переводом в другую группу с изучением других языков. В случае с сестрой - это группа заочников по туризму (гостиничное дело, кажется) и логично было бы им поставить ин.яз. английский, но сказали, что будет либо испанский, либо немецкий. Но с испанским никто б не смог помочь, это во-первых. Во-вторых, сестра сама начала изучать английский (нужен для работы), в школе (а окончила школу она 26 лет назад) изучала немецкий. Поэтому всю группу подбила на то, чтоб изучали немецкий. Остальные были вроде не против. Не для языковых факультетов, думаю, не принципиально, конечно, поменять английский на испанский.
п.с. я правильно вопрос поняла?)
Модератор
31 - 13.04.2016 - 23:09
30-акула_полосатая >ну, наверно, правильно :) я просто к вопросу о том, как мама препод немецкого не знает инглиш :) видимо, она знает френч :)
Гость
32 - 13.04.2016 - 23:13
26-Психея > не соглашусь! Если человек знает 1 иностранный язык определенной языковой группы, например, немецкий, то начать изучать второй из этой же группы языков, например, французский, будет уже легче.
Я начала изучать английский еще будучи в 9 классе (15 лет) школы по самоучителю. В 17 лет в институте со ступени Элементари... По началу возникали небольшие проблемы с произношением отдельных слов (husband так и читался хусбанд)), но это буквально 1-3 месяца и всё. Дальше уже было проще.
Просто всё, что здесь перечисляют, в принципе-то родственное. Если б еще речь шла про группы изучения, к примеру, японского и английского... То да. Совершенно разные языки)
27-папа > у меня ситуация со знакомыми и родственниками с точностью до наоборот)) Даже учатся многие в институтах местных) Но это уже язык отточив 10-летиями проживания) Хотя есть одна знакомая, которая полгода-год там живет, но самообучается постоянно и муж давно живет в Германии и у нее очень заметный прогресс. В общем, было бы желание, опять же... А одноклассница 5 лет в Америке живет, но не работает. Английского не знает) Муж работает в офисе, английский знает) Разные люди, разное отношение к языку)
33 - 13.04.2016 - 23:14
12-Ахулита,
когда ваше "страшное завтра" станет "страшным сегодня", Вы, скорее всего, будете думать иначе, только изменить "вчера" уже не получится.
Да что там учить-то, во 2-4 классах? Какие репетиторы нужны на примитивном уровне? Все как загипнотизированные, ей богу(((
Противоядие: НИЧЕГО СТРАШНОГО В ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В ШКОЛЕ НЕТ!!!
Со 2-го класса изучают иностранный уже лет 20, дети спокойно учились (да, не все на отлично, кто-то плохо - как и по любому другому предмету), но вот это "нанимание" активизировалось последние лет 5, откуда?
"папа и мама отлично знают немецкий, а в инглише сыну помочь не могут" - та ладно?... Что-то не верю, простите. В старших классах еще допускаю, но не в начальной (и даже средней) школе. Там можно вообще никаким инязом не владеть, и с ребенком с нуля выучить.
13-Rumplstilskin,
тут ничего не могу сказать. Я на немецкий только краешком глаза смотрела и в пол-уха слушала. Но помню, когда сын учился в школе, в группу с немецким языком направляли слабых учеников "под флагом": он легче...
"Главное выучить правила!" вооот, вот он, корень проблемы! Учи, а не жди волшебника-репетитора.
18-Психея,
"в наше время репетиторы были не по деньгам" - да они и сегодня многим не по деньгам, но все равно рвутся отдать денежку. Кстати, не редко, что безрезультатно. Т.е. дело не в умении, а в заявленной родителями установке: это трудно, ты не сможешь.
Сейчас не то, что группы по изучению языков, сейчас интернет "в каждом доме" есть - открывай уроки онлайн, слушай, смотри, учи.
эммм, китайский уже полезен))
22-акула_полосатая,
"А зачем всем поголовно англицкий?" - ну, есть смысл его держать в приоритете: это международный язык, один из самых распространенных, язык компьютера.
"модно стало изучать испанский" + последний из присоединившихся - финский))
25-Марочка,
это в любом случае было бы, только наоборот. Когда в университете у нас началась латынь, все читали по-английски, хоть что делай! К концу курса только кое-как выправились, а ведь это уже студенты. Дети же и в разговорной речи такую путаницу имеют, это нормально и недолго.
Гость
34 - 13.04.2016 - 23:18
33-Леопольд > смехота какая... немецкий легче))) Какое милое заблуждение)) :) Не, ну, конечно, в школе про Шрайбикуса прочитать, может быть.
*это не к Вам конкретно, просто к фразе про легкий немецкий*)
Модератор
35 - 13.04.2016 - 23:18
33-Леопольд >лс :)
Гость
36 - 13.04.2016 - 23:19
31-Ахулита > скорее всего знает)
37 - 13.04.2016 - 23:52
35-Ахулита,
ответила))
Гость
38 - 14.04.2016 - 00:26
В департаменте ответили , что по трудовому законодательству не имеют права лишать работы преподавателя немецкого яз, и правильно делает учитель , а директор сказала, не хотите вы можете найти кто с вами поменяется. Ещё директор ответила идите хоть куда, ничего не добьётесь.
Дело в том что "А" класс и "Б" все ученики учат английский. Только два класса делят на два языка.
Модератор
39 - 14.04.2016 - 00:33
36-акула_полосатая >хз.. видела я. как она помогала ему со словарем переводить предметы одежды.. нее. не знает. ну, может, и правда - не хочет заморачиваться.
Цитата:
Сообщение от Чипка Посмотреть сообщение
что по трудовому законодательству не имеют права лишать работы преподавателя немецкого яз,
прям жалко этих учителей. честно. видела одну седовласую женщину с папочкой в одной развивашке. Говорю: "а вы немецкий преподаете?" (ну очень она на немку похожа :))- она смутилась, мол, "ну, вообще это мой основной язык. но преподаю английский". Вот так как минимум 5 лет учебы насмарку..
в 84 или 83 школе (вечно их путаю) учат немецкий.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены