К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Деление на группы для изучения ин языка в школе

Гость
0 - 13.04.2016 - 16:54
Добрый день! В первых классах определяют детей по группам для изучения английского или немецкого языков. Родители всех учеников хотят учить английский. Учитель делает жеребьёвку, походы к директору бесполезны, обращения в департамент образования тоже бесполезен!!!!! Кто как решал такой вопрос!!!! Всем нужен английский!!!! Сказали кто какую потянул надпись английский или немецкий , тот и будете учить!!!!


41 - 14.04.2016 - 02:15
38 -Чипка
писала-писала, да все потеряла... Теперь кратко((
Если департамент образования города дал письменный ответ (что вряд ли), его можно обжаловать в министерство образования и науки Краснодарского края. Если отвечали устно - пусть ответят письменно, т.е. официально, что они проблему трудоустройства своих работников решают силами учеников.
По трудовому законодательству, если работы нет, должность сокращают, а не заставляют сторонних лиц этот объем работы создавать. Но учителя жаль, она тут тоже крайняя.
"директор сказала, не хотите вы можете найти кто с вами поменяется" - значит, все же по выбору предмет.
"идите хоть куда, ничего не добьётесь" - все так говорят сначала.
Задайте вопрос: почему все ученики "А" и "Б" классов могут учить только английский, а остальным права такого не дано - что за дискриминация "по алфавитному признаку"? Пусть уж тогда на все классы одинаково распределяют количество нужных для ставки учителя часов.
Гость
42 - 14.04.2016 - 07:52
Спасибо, Леопольд!!! Сегодня собрание! Что будет не знаем! В параллельном классе родители бились ходили везде , да и сдулись 20 человек. Теперь детектор наша задрав нос нас ждёт к себе на разборки . Вообще что хотят , то творят , а ту мамочку , которая ходила по инстанциям теперь просто сжирает, проходу не дают, она переводит ребёнка со второго класса в другую школу!!!!!
Гость
43 - 14.04.2016 - 07:53
Директор ошиблась
Гость
44 - 14.04.2016 - 08:04
42-Чипка >советую арастись двумя письмами сразу в двух экз: одно на имя директора , второе в минобр Краснодара.. Директору через секретаря первое письмо сразу вручить и слушать ее ответ , второе письмо показать и сказать, что завтра вы все идете в минобр.
Гость
45 - 14.04.2016 - 09:12
Вот я не знаю, что должно случиться в мире, чтобы через надцать лет понадобился немецкий язык. Везде основной язык общения английский. Вторым языком, для общего развития, так сказать, хоть латынь пусть преподают. Первый и основной должен быть английский.
Слава богу, у дочки в школе только англ. Я, по образованию препод немецкого и французского, которые мне в жизни не пригодились, с удовольствием учу сейчас вместе с дочкой английский и помогаю ей.
Да, в моей группе с РГФ с немецким яз. из восьми девочек пять вышли замуж за немцев и живут в Германии, одна со вторым французским замужем за французом, живет соответственно во Франции. Вот для чего понадобился немецкий ))
Гость
46 - 14.04.2016 - 09:38
Интересно, а если нет педагога по английскому, что мин.обр сделает ? Ничего.
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Вот я не знаю, что должно случиться в мире, чтобы через надцать лет понадобился немецкий язык. Везде основной язык общения английский.
хаха как-будто у нас в школах так язык преподают, что он пригоден для общения))))
Гость
47 - 14.04.2016 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
хаха как-будто у нас в школах так язык преподают, что он пригоден для общения))))
+1000!:)))
Гость
48 - 14.04.2016 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Вот для чего понадобился немецкий ))
неплохое применение, между прочим:)
я все таки настаиваю, немецкий проще, чем английский:)))
Гость
49 - 14.04.2016 - 09:50
46-Пл тиновый DракоN >вот поэтому вторым можно и латынь )
Не знаю, у большинства в голове после школы все же что-то осталось. На эту базу при необходимости проще самостоятельно выучить и разговорный. Естественно, что без языковой среды мало кто выучивает язык до степени пригодности в общении.
Гость
50 - 14.04.2016 - 10:01
46-Пл тиновый DракоN >это не проблема , тем более родителей. Все равно что заявить:" В школе ушел учитель математики, замены нет, будет физика!":-).
Гость
51 - 14.04.2016 - 10:10
50-atamanka01 > у старшей в, не помню уже точно каком классе, не было иностранного 8 мес. не могли найти учителя, и так бывает. кстати, это был немецкий:)
Гость
52 - 14.04.2016 - 10:17
51-Love is... > жалоба в минобр и учитель быстро бы нашелся. У меня мама зав образования в крае и эту кухню с учителями я от нее хорошо знаю.
Гость
53 - 14.04.2016 - 10:23
50-atamanka01 >не корректный пример. Директор обеспечивает изучения иностранного языка, а то что он обязательно должен быть английский нигде не сказано)))
Гость
54 - 14.04.2016 - 10:25
49-Valmi >у меня сестра всю школу изучала французкий в том числе и с репетитором владеет им в свободно, но в институте, что б выехать в США за 2 года изучила английский. Поэтом проблем нет, если очень нужно.
Гость
55 - 14.04.2016 - 10:26
53-Пл тиновый DракоN >нет. Это точно как с модулем основы религий. Родители имеют право выбрать хоть основы ислама и не их проблемы, гле учитель преподавателя возьмет.
Гость
56 - 14.04.2016 - 10:27
А я продолжаю настаивать на втором- китайском.
Гость
57 - 14.04.2016 - 10:30
56-папа > велкам в языковые гимназии города. Там есть китайский с этого года факультативом.
54-Пл тиновый DракоN > мы с мужем придерживаемся точки зрения, что основным меддународным языком лучше овладеть ребенку в школе. Потом тоже можно, но сил и времени придется тратить в ущерб работе, семье.
Гость
58 - 14.04.2016 - 10:30
55-atamanka01 >не видела я, что б мы подписывал что-то по изучению языка и его выбору, а по факультативному блоку видела
Вроде ин.яз не является факультативом
Гость
59 - 14.04.2016 - 10:32
57-atamanka01 >придерживайтесь) наши школы не дают владения ин. язом для его свободного пользования.
Гость
60 - 14.04.2016 - 10:32
58-Пл тиновый DракоN >блок по мировым религиям тоже не является факультативным!:-))) все, он в образователтном стандарте уже года 4 как.
Гость
61 - 14.04.2016 - 10:33
59-Пл тиновый DракоN > базу дают . Хотя бы читать и минимальный запас лексики. Что тоже неплохо. А если повезло с учителем, то вполне и уровень общения с неносителями может получить реьенок.
Гость
62 - 14.04.2016 - 10:43
60-atamanka01 >у нас как факультативом мы только подписали бумажки.
Так а где указано что я могу выбрать какой язык изучать?.
Гость
63 - 14.04.2016 - 10:49
62-Пл тиновый DракоN >Так а где указано что я могу выбрать какой язык изучать? тоже интересно указано ли где-то это. С другой стороны класс может отказаться от учителя методом сбора подписей и тогда придется все равно его менять.
61-atamanka01 > согласна. Вроде никто из взрослых, кто кое-как учил англ. в школе его не знает. Но все используют для работы, для гугла, в путешествиях как-то сами вспоминаются слова и фразы, на заруб. сайтах заказывают - справляются.
Гость
64 - 14.04.2016 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
С другой стороны класс может отказаться от учителя методом сбора подписей и
с указанием причины. И её ещё должны счесть основательной для смены педагога.
Гость
65 - 14.04.2016 - 12:01
"Самый большой миф общества - это что кто-то кого-то чему-то учит. Человек сам способен к обучению". (с) Сухих С.А.
"Свое образование я получил абсолютно бесплатно. В библиотеке" (с) Рэй Бредберри.

Может, я слишком самоуверенная)))
Подруга учила в школе английский. Пришла на лингвистику. После 1 курса ушла, т.к. языки вообще не тянула. Хотела стать моделью, изучить английский, выйти замуж за иностранца) Но не судьба ) Ну, не дано многим.
Присоединяюсь к Платиновому дракону, что в обычной школе не дают знаний разговорной речи. Надо брать самим и учить. Если уж язык нужен.
Гость
66 - 14.04.2016 - 12:14
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
Да что там учить-то, во 2-4 классах? Какие репетиторы нужны на примитивном уровне? Все как загипнотизированные, ей богу((( Противоядие: НИЧЕГО СТРАШНОГО В ИЗУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ В ШКОЛЕ НЕТ!!! Со 2-го класса изучают иностранный уже лет 20, дети спокойно учились (да, не все на отлично, кто-то плохо - как и по любому другому предмету), но вот это "нанимание" активизировалось последние лет 5, откуда?
Объясняю, есть учебники, в которых нет ни единого правила, ни слова на русском! При этом учитель не сильно себя утруждает преподаванием, откровенно заявляя: "2 часа в неделю слишком мало, чему их можно научить за это время? Нормальные родители еще в саду начинают заниматься с репетиторами, а вы тут на что-то претендуете?" (С) учитель хоть и не супер престижной, но гимназии. Кассеты записаны так, что профи с первого раза не понимают что там говорят(( Чем в таком случае поможет родитель? И это не исключение! Это самая реальная реальность! Выбора 2: не мучить ребенка и нанять репетитора, либо забить на текущие оценки и учить уже потом, в более сознательном возрасте, опять же, дополнительно...
Гость
67 - 14.04.2016 - 12:19
И да, последнее время нанимание репетиторов напрямую связано (на мой взгляд) как раз с появлением вот этих дебильных учебников, которые рассчитаны на ЕВРОПЕЙСКОГО ребенка, у которого структура языка такая же, только буквы и звуки другие! Ну и все молчат, что с такими учебниками можно обучаться только в паре с хорошим педагогом, а не с тем, что у нас в школах:(( Сама на сам ПО ТАКОМУ учебнику, ВО ВТОРОМ классе не выучишься!
68 - 14.04.2016 - 13:05
42-Чипка,
удачи! Жаль, я не могла зайти сюда раньше.
"В параллельном классе родители бились ходили везде , да и сдулись" - это потому, что родители обычно напирают на чувства, но не предъявляют фактов.
Я не напрасно первым пунктом написала: спокойствие. Только оно поможет, разве что кто-то из родителей привык выступать в суде, тогда и волнение или возмущение не помеха. Когда эмоции захлестывают, аргументы улетучиваются.
Поэтому выпейте валокордину перед встречей с директором.
Напишите на бумажке конкретные вопросы и свои аргументы, чтобы в пылу "разборок" не дать сбить себя с мысли.
Принесите диктофон и поставьте между собой и директором, скажите, что хотите ничего из разговора не упустить (без предупреждения использовать записывающие устройства не годится).
Заготовьте письма, atamanka01 об этом все написала.
Надеюсь, Вы увидите этот пост до похода в школу))
Гость
69 - 14.04.2016 - 14:26
68-Леопольд > Я представлю, как порвет директора, если поставить на стол диктофон)))) Можно сразу искать другую школу.
66-В интересах революции > Куча пособий других, приложений на планшете, с помощью которых можно учить язык. Да тот же гугл поможет прочитать слово, если родитель не умеет. Было бы желание.
Я купила такое классное пособие для обучения чтению. Недорого. Все доходчиво. Научила ребенка читать по английски сама. Если мне скажут, что я зря это сделала, что потом нужно будет произношение править. Отвечу. Возможно и так, но я лично знаю двух "репетиторов". Они недорогие, но тем не менее у них есть ученики. Начальная школа. Одна учитель французского, всю жизнь проработала в детском саду. Второй язык английский у нее был в институте в 70х. Вторая заканчивала заочно филиал какой-то сидя в декрете. Я не хуже таких научу.
Альтернатива репетиторам - это занятия в группах. Дешевле.
Гость
70 - 14.04.2016 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Психея Посмотреть сообщение
Куча пособий других, приложений на планшете, с помощью которых можно учить язык. Да тот же гугл поможет прочитать слово, если родитель не умее
а зачем тогда вообще этот иностранный в школе, если его можно выучить на планшете?
Гость
71 - 14.04.2016 - 14:33
в шоке от нынешнего образования. чуть что "купите пособия и т.д", наймите репетитора и т.д, так может школу, как таковую, вообще отменить, если все основное образование происходит теперь вне школы?
Гость
72 - 14.04.2016 - 14:36
70-Love is... > мысли вслух или все-таки вопрос?
Если вопрос, то я написала "УЧИТЬ", а не "ВЫУЧИТЬ". А язык нужно учить всегда. С помощью планшета его невозможно ВЫУЧИТЬ, также как и с помощью школьных уроков. Язык нужно учить постоянно.
Гость
73 - 14.04.2016 - 14:53
72-Психея > мысли вслух:)) старшие, слава Богу, уже школу закончили, но скоро идти младшему, я не хочу чтоб у него была такая "школа":(
74 - 14.04.2016 - 14:53
46-Пл тиновый DракоN,
если нет педагога по английскому, но есть незанятый педагог по немецкому, "мин.обр")) сокращает вторую должность и вводит первую.
"то что он обязательно должен быть английский нигде не сказано" - нигде и не сказано, что это должен быть немецкий или испанский. Право выбора наверняка где-то зафиксировано, я пока не нашла. Но всегда родителей спрашивают - вот и в "сабжевом" классе спрашивают, пусть и на уровне "тянуть жребий", и директор косвенно подтвердила. Если бы была обязаловка, учитель сам бы разделил класс и поставил родителей перед фактом.
"Вроде ин.яз не является факультативом" - с 4 класса - да. Для 2-3 классов в списке предметов стоит прочерк.
65-акула_полосатая
подписываюсь и под Сухих, и под Бредберри)) Учитель, учебник - лишь дополнение к усилиям ученика. А родители хотят наоборот. И все же, хороший учитель важен. Особенно для детей начальной школы, у которых пока еще основой обучения является подражание.
"в обычной школе не дают знаний разговорной речи" - пока. Сейчас идет переориентация на разговорную речь. Поэтому и появились аудиозаписи (жаль, что плохого качества, но они хоть вообще есть). Но потребуется еще лет 10, пока это направление станет преобладающим.
В 70-х годах вышел фильм "Волшебная сила искусства", в одной из частей его показан урок английского для первоклассников, с кабинками и наушниками для каждого ученика. Как мы мечтали о таком! Прошло 45 лет, ни наушников, ни кабинок... Может, хотя бы в языковых школах они есть?
66-В интересах революции,
в учебниках по английскому (не знаю, как по другим языкам) давным-давно нет правил, и ни слова на русском, это и правильно. Смотрела я современные учебники (не все программы, конечно), ничего страшного не обнаружила. Может, последние пару лет что-то ТАКОЕ появилось?
Учителя разные были, есть и будут, но многие очень даже утруждают себя преподаванием. А многие дети не утруждаются (или не научены до школы) учиться. Пока сын учился, да и другие родные/знакомые дети, не раз я была свидетелем разбирательств, когда ученик говорил: нам этого не объясняли! нам этого не задавали! мы это не проходили! А учитель напоминал, показывал тетради, взывал к тем ученикам, которым "говорили и задавали". И оказывалось, что дело-то вовсе не в учителе.
"При этом учитель не сильно утруждает, откровенно заявляя..." - что, прямо так и говорит?! Ну так, тогда разбираться нужно с таким учителем! Раз не умеет детей обучить в рамках отведенных на школьную программу часов. Профнепригодность?
"Чем в таком случае поможет родитель?" - вот, пожалуйста, http://interneturok.ru/ - английский, со 2-го класса. Наумовна еще 3 года назад эту ссылку выложила. И не нужно маме язык знать, предоставить возможности ребенку только. И проявить заинтересованность процессом и результатом. И проконсультироваться у учителя сына/дочери, хорош ли этот материал и где что еще можно добавить для наилучшего усвоения. Так ведь родители сразу в позу становятся - и по отношению к ребенку, и по отношению к учителю (что интересно, позы эти иногда совпадают).
Пока сын учился, интернет был в зачаточном состоянии, он помочь не мог. Но я по всем предметам скупала, многие и заранее, дополнительные (и очень классные!) пособия, благодаря чему моя помощь практически не требовалась, разве что для обсуждения новой информации. А в средних классах уже и учительская на второй план отошла.
Теперь же материала в нете - завались! Не мне рассказывать живущим в сети мамам, где что можно найти. Но например:
http://internetkomfort.io.ua/video54673- английский язык для детей с Еленой Меркуловой, тоже здесь девочки ссылку эту выкладывали.
www.alleng.ru - сайт «Всем, кто учится» - предметы разные, есть и все изучаемые в школе языки, со 2 класса - фонетика, грамматика, учебники, самоучители, пособия, аудиокниги и аудиокурсы, лексика, словари, тесты, экзамены, литература и пр. (можно скачать)
www.englishforkids.ru – английский для детей (рассказы, стихи, песни, игры, считалки)
Нет проблем, было бы желание. Но можно и в позе стоять.
Гость
75 - 14.04.2016 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
46-Пл тиновый DракоN, если нет педагога по английскому, но есть незанятый педагог по немецкому, "мин.обр")) сокращает вторую должность и вводит первую. "то что он обязательно должен быть английский нигде не сказано" - нигде и не сказано, что это должен быть немецкий или испанский. Право выбора наверняка где-то зафиксировано, я пока не нашла. Но всегда родителей спрашивают - вот и в "сабжевом" классе спрашивают, пусть и на уровне "тянуть жребий", и директор косвенно подтвердила. Если бы была обязаловка, учитель сам бы разделил класс и поставил родителей перед фактом. "Вроде ин.яз не является факультативом" - с 4 класса - да. Для 2-3 классов в списке предметов стоит прочерк.
смею предположить это не первая ситуация в этой школе и директор знает свои права н меньше, чем обязанности.
76 - 14.04.2016 - 15:00
69-Психея,
ничего страшного не случится, меньше бояться нужно, и быть более уверенным в себе. Мы ставили и не только перед директором. Ничему это не помешало.
"Куча пособий других, приложений на планшете..." - о, пока я писала, Вы уже это озвучили))
70-Love is...,
всю жизнь так и было: кто-то "от сих до сих" выучил/вызубрил, получил адекватную (или нет) оценку и забыл. А кто-то копает, ищет, находит и идет к вершинам. Каждому свое.
Только у детей теперь возможностей больше, вот и вся разница. Это не нынешнее образование, это просто школьное образование, но сегодня Вы на него смотрите с другой точки зрения, с другой "высоты". Разве что, больше "купите" стало, так это не только школа, это все общество у нас такое теперь стало((
77 - 14.04.2016 - 15:02
75-Пл тиновый DракоN,
тут дело не в директоре, он промежуточное звено, получил указание - выполняет любой ценой, у него вариантов нет.
Гость
78 - 14.04.2016 - 15:10
74-Леопольд > спасибо за ссылки!
Гость
79 - 14.04.2016 - 15:12
76-Леопольд >не могу согласиться. очень и очень изменилось САМО образование и, к сожалению, в худшую сторону:(
Гость
80 - 14.04.2016 - 15:57
Cкажите ,а куда пожаловаться и есть ли в этом смысл, если тетради по русскому не проверяются уже полгода, причина не хватает времени учителю. Директору бесполезно говорить ,она наверняка в курсе, по идее она должна найти еще одного учителя по русскому,но ничего не происходит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены