К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Давайте еще раз поговорим о еде, точнее о полезной еде для школьников.

Гость
0 - 18.04.2013 - 08:52
Здесь чаще всего создаются темы о питании маленьких детей, прикорме и т.д. А мне хочется послушать советов о том, чем вкусно и полезно накормить ребенка - младшего школьника (а за за компанию и его родителей), так как после зимы уже совсем кризис наступил, никакой фантазии не хватает на готовку еды. Хочется приготовить что-нибудь вкусное и полезное, что еще не надоело. Жду рецептов и вообще советов по правильному питанию детей такого возраста (мы в принципе питаемся правильно, но вдруг чего упускаю). Заранее спасибо!


Модератор
1 - 18.04.2013 - 08:57
0-Batgirl >это - имхо - зависит все же от вкусовых предпочтений самого ребенка :)
Гость
2 - 18.04.2013 - 09:05
ооо, моя больная тема))) Дети мои (7 и 9 лет) жуткие консерваторы в еде. Никаких тебе салатов, борщей и запеканок с варениками((( Проще написать ЧТО они едят.))) На завтрак (каша, творог, омлет, бутерброд с бужениной), на обед/ужин (мясо любое запеченое/отварное/жареное, рыбу (очень любят), картофельное пюре, жареную картошку, макароны, овощи/фрукты). Из основных блюд едят всегда с удовольствием суп (куриный с вермишелью), плов, макароны по-флотски, соусы (мясо с овощами). Иногда домашние пельмени. Очень любят выпечку и мучное - оладьи, блинчики (с начинками), пирожки, кексы и прочее. Ну и конфеты могут есть всегда и в любых количествах)))
Гость
3 - 18.04.2013 - 09:09
Дочка и все ее друзья, когда приходят в гости очень любят домашнюю пиццу. Стараюсь делать максимально полезной, насколько это возможно. В любом случае лучше фаст-фуда.
Запеканки с различными фруктами-ягодами, блинчики с разными начинками (творог, фрукты, мясо, грибы), омлеты с овощами и сыром.
Это, пожалуй, самое любимое из полезного.)
Гость
4 - 18.04.2013 - 09:11
Ест то же, что и вся семья. Персонально не готовлю. Но больше любит нездоровую еду :)
Гость
5 - 18.04.2013 - 09:11
3-Ассоль >о, про любимую пиццу я и забыла))) Тоже любим ее)))
Гость
6 - 18.04.2013 - 09:13
Из мясного оч любит куриные отбивные, котлеты, зразы, тефтели из индейки, особенно если сдобрить это сливочно-грибной подливой. Да, и еще обожает жульен. Я его прям на большом противне запекаю. Может три раза в день есть.)
Гость
7 - 18.04.2013 - 09:14
4-Марочка >мой как с одноклассниками встречается так обязательно они покупают чипсы и пепси (хотя мы дома такое не едим), вот и как тут быть? Все здоровое питание насмарку. Но и чтоб он "белой вороной" был не хочу(((
Гость
8 - 18.04.2013 - 09:18
1-Ахулита >Ребенок ест почти все, а вот я уже не знаю что готовить. тем более сейчас такое время переходное - зимнее уже не хочется, а летней еды еще нет.
3-Ассоль >Мы тоже делаем пиццу. Какие Вы начинки используете? (колбасу не едим)
Ну и о полезности. Что именно в этом возрасте 8-10 лет детям необходимо, больше чем взрослым? На что обращать внимание с учетом того, что часть еды употребляется в школе.
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
Очень любят выпечку и мучное - оладьи, блинчики (с начинками), пирожки, кексы и прочее.
мы тоже любим. Но у меня в последнее время возник вопрос, глядя на большое количество детей с лишним весом. В каком возрасте проявляется склонность к полноте? дело в том, что я выпечку ем в любых количествах спокойно. На вес не влияет. Но мне лет уже много, вес стабильный при таком питании. Но дочка ведь тоже ее любит. Не повлияет ли в будущем это на фигуру? Вдруг она на других родственников в этом плане будет похожа, у которых есть склонность к полноте.
Гость
9 - 18.04.2013 - 09:20
7-mix11 >М-да... Моей 8 лет, она не пьет пепси и не ест чипсы. Пока. Максимум пьет лимонадного Джо. Иногда ест картофель фри. Шоколад ограничиваю. Понимаю, что скоро она меня спрашивать особо не будет.
Гость
10 - 18.04.2013 - 09:21
Я уже и для своей дочки (2,5) отдельно ничего не готовлю. Ест тоже что и мы. Но у нас рацион такой... Все запекаю, отвариваю. Жарю крайне редко, скорее тушу. Рацион примерно как mix11. Очень любит пельмени (мы всей семьей их любим, хихи).
Вот с овощами печально, кроме огурцов ничего не ест, даже картошку. Во всех блюдах их вычисляет (((
Рецепты беру с сайта say7.info
Модератор
11 - 18.04.2013 - 09:21
7-mix11 >о дааа.. это повально. две самых гадких гадости сразу.. а еще сухарики (если не чипсы). а еще макароны сырьем хрустят. ужас-ужас.
а вы ему посоветуйте пирожки покупать и с соком пить. друзья обзавидуются, имхо.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
(колбасу не едим)
можно ж и курицу, и мясо вареное. я тоже люблю пиццу делать, если где-нить тесто достану (не люблю сама месить)
Гость
12 - 18.04.2013 - 09:22
8-Batgirl> Из начинок, чаще всего, отварную курицу, помидор, соленый огурчик, грибы. Иногда перепелиные яйца кружочками режу, морепродукты, оливки. И, конечно, много-много сыра.
Модератор
13 - 18.04.2013 - 09:23
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
Очень любит пельмени (мы всей семьей их любим, хихи).
у меня доча тоже их любит. но домашние не ест (сестра как-то делала - не понравились ей). надо чтоб маленькие были :) даю их не часто, в основном Цезарь.
Гость
14 - 18.04.2013 - 09:24
8-Batgirl > у меня до 8 лет дочь была тощая-без слез не взглянуть. Потом съездила на лето к бабушке - я колобок, колобок... И уже не тощает, хотя занимается три раза в неделю довольно изнуряющим спортом. Тут я напряглась. Хлеб не даю вообще, мучное и сладости сильно ограничены, на ночь - легкий малокалорийный ужин.
Гость
15 - 18.04.2013 - 09:26
11-Ахулита> Насчет теста. Последнее время, когда обзавелась вторым ребенком, тоже стала тесто покупать. Очень понравилось делать пиццу из слоеного дрожжевого теста. Его везде в избытке.
Гость
16 - 18.04.2013 - 09:28
11-Ахулита >Я тесто делаю в хлебопечке. Вот с начинками у меня плохо получается фантазировать. Один вариант: грибы, помидоры, сыр, другой - морепродукты, лимон, сыр. Как разнообразить? Может из овощей что-то добавить?
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
Я уже и для своей дочки (2,5) отдельно ничего не готовлю. Ест тоже что и мы.
Я тоже конечно отдельно не готовлю, но стараюсь подстроится под особенности питания ребенка, а не наоборот.
Хочется именно рецептов чего-то вкусного, простого и полезного. Буду благодарна за рецепты супов, так как тоже мало видов супа я готовлю, все как-то лень усложнять.
Гость
17 - 18.04.2013 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Но у меня в последнее время возник вопрос, глядя на большое количество детей с лишним весом. В каком возрасте проявляется склонность к полноте? дело в том, что я выпечку ем в любых количествах спокойно. На вес не влияет. Но мне лет уже много, вес стабильный при таком питании. Но дочка ведь тоже ее любит. Не повлияет ли в будущем это на фигуру? Вдруг она на других родственников в этом плане будет похожа, у которых есть склонность к полноте.
У меня очень худенькие дети, но высокие. Так что в выпечке их никогда не ограничиваю. Но если ребенок пухленький, то КАК можно его блинами закармливать? Тут конечно родителям надо сразу рацион менять. А вот я (хотя мой вес в норме) очень склонна к полноте (правда эта склонность проявилась после родов, всегда была худющей), поэтому в выпечке себя ограничиваю, иначе поправляюсь. А большое количество детей с лишним весом удручает, особенно когда в школе видишь школьницу с попой больше своей и жующую при этом пирожок.((( От питания в семье зависит очень много, многие действительно не понимают почему они кормят на ночь ребенка жареной картошкой, а он все пухнет.
Гость
18 - 18.04.2013 - 09:30
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
Потом съездила на лето к бабушке
А чем она там таким питалась, отличным от домашнего меню?
Модератор
19 - 18.04.2013 - 09:30
15-Ассоль >да, я обычно тоже либо из маминого (она много наделает и мне немножко перепадает), либо беру свежайшее недалеко в этакой харчевне (они там сами его месят). можно пол-кг взять - и пышнейшая пицца обеспечена.
14-Марочка >бедный ребеночек :) нет бы порадоваться!
Гость
20 - 18.04.2013 - 09:31
16-Batgirl > у нас в последнее время из первого только суп с вермишелью, ибо младший кроме него ничего из первого не хочет есть, а готовить два первых - перебор. А так - борщ, харчо, суп с чечевицей, солянка, горшочки, гороховый суп, скоро потеплеет (надеюсь) окрошка, гаспачо, свекольник...
Гость
21 - 18.04.2013 - 09:33
18-Batgirl > там сложно все. Очень калорийной пищей.
19-Ахулита > да уж прям бедный... Клобок натуральный
Гость
22 - 18.04.2013 - 09:35
21-Марочка >а сколько весит ваша дочь и рост какой?
Гость
23 - 18.04.2013 - 09:35
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
Но если ребенок пухленький, то КАК можно его блинами закармливать?
Так в том то и дело, что у меня она тоже худенькая (вес чуть ниже среднего, рост чуть выше), но вот есть же примеры, когда раз и поправился, а привычки пищевые менять уже сложно. Тем более, когда родители выпечкой запихиваются :) Так же мы едим достаточно много почти на ночь, так как раньше не получается (раза три в неделю ужинаем в 8 вечера и даже чуть позже). Вот и думаю над этим вопросом.
Гость
24 - 18.04.2013 - 09:36
22-mix11 > счас не взвешивала, но внешне все прилично, а тогда 134 см и 36 кг.
Гость
25 - 18.04.2013 - 09:37
20-Марочка >А рецепты? Или хотя бы ссылки на супы (только не слишком сложные в исполнении, желательно для мультиварки). А то мне в последнее время все что-то сложное попадается. Не могу ничего нового из супов начать готовить. Едим только зеленый борщ, куриный суп с вермишелью или чечевицей, иногда овощной суп-пюре.
Гость
26 - 18.04.2013 - 09:40
25-Batgirl > рецепты либо от фонаря, либо say7.
Гость
27 - 18.04.2013 - 09:41
24-Марочка >о, мой в 9 лет весит 29 кг при росте 140 см. А 36 кг многовато конечно. Хорошо когда мама сразу корректирует питание, а значит и вес ребенка.
Гость
28 - 18.04.2013 - 09:44
27-mix11 > это было очень много - попа как у взрослой [*****] тети и живот висит... Щеки на плечах... Вот это как раз к вопросу о нездоровой пище... Кстати, поищите прикольный мультик на ютубе - если бы животные питались фастфудом...
Гость
29 - 18.04.2013 - 09:44
23-Batgirl >а тут не угадаешь. Ведь никто (даже вы) не застрахованы от тех же гормональных изменений и прочих нарушений в организме. Так что с трудностями надо справляться по мере их поступления. Худенькому ребенку я бы ничего не ограничивала, смысла не вижу.
Гость
30 - 18.04.2013 - 09:45
28-Марочка > странно, под звездочками прячется слово н е х у д о й тети
Гость
31 - 18.04.2013 - 09:46
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
Рецепты беру с сайта say7.info
Спасибо, посмотрела сайт, кое-что понравилось и несложно.
Гость
32 - 18.04.2013 - 11:05
2-mix11 > да у вас прям вершина разнообразия, у нас все куда хуже. Мясо они не едят (периодически заставляю), овощи - только свежие, грибы и морепродукты (в т.ч. рыбу)вообще никак. Недавно делал плов с индейкой, вроде понравилось, тушила печень индейки с подливой, тоже доча сказала вкусно, сын сказал свое "фи". Едят борщ (без мяса), супчики на птичьем бульоне (чтоб на грудке было). картошку по-всякому приготовленную любят. Я люблю ее в духовке готовить, в миску разрезанную пополам картошку, перемешать ее с ложкой майонеза, приправки и чеснок, закрыть миску фольгой. Можно добавить сыр. Очень вкусно получается.
Мне единственной хочется разнообразия в еде, остальные питаются однотипно ((((
Гость
33 - 18.04.2013 - 11:13
16-Batgirl > я в пиццу кладу курицу (отварная грудка), из овощей оливки, маслины, кукурузу (консервированная), болгарский перец, можно немного стручковой фасоли бросить, помидор это само собой:)).
Из другой еды мои любят вариации "гармошки": мясо с подрезкой "кармашками" и начинкой, я так готовлю не жирную свинину, грудку курицы, или индейки. (начиняется в основном помидором, сыром, чесноком). Потом частенько запекаю а-ля "максим": картоха кружочками, соус на основе сметаны, помидорки, мясо или птица, баклажаны, сыр. На ура идут рубленные котлетки из грудки, правда жареные, но есть подозрение, что их можно и запечь, все никак не попробую (там с зеленью, сметаной, яйцами и мукой смешивается, типа кляра)... Примерно так и едим... "Ежиков" еще едят иногда (тефтельки с рисом в сметанно-томатном соусе)...
Гость
34 - 18.04.2013 - 11:15
Картоху в мульте я часто запекаю: разрезать на 4 части, запечь, минут за 10 до готовности добавить укропчика и сливок (густых), или сметанки - вкусненько!
Гость
35 - 18.04.2013 - 11:22
32-Морковка >а мне тоже надоело, что если мы с мужем хотим съесть что-то другое, то все - дети это 100% есть не будут((( Т.е. я готовлю для всех, но иногда приходится дополнительно для нас с мужем. Причем каждый раз предлагаю попробовать, но результат один: все вкусно, но есть не буду. Вот тот же суп не будут есть, если туда добавить хоть что-то иное (курицу заменить фрикадельками или лапшу заменить крупой). Не едят ни в каком виде грибы, морепродукты (исключение креветки), а мы это любим. Вообщем жду когда повзрослеют и будут есть все)))
Гость
36 - 18.04.2013 - 11:31
25-Batgirl>Мои из первых блюд любят борщ с фасолью, грибной суп, суп с фрикадельками. Чечевичный или гороховый суп делаю на бульоне из копченых говяжьих ребрышек. Не кидайтесь помидорами, знаю, что не полезно, но очень вкусно.
Гость
37 - 18.04.2013 - 11:48
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
Вообщем жду когда повзрослеют и будут есть все)))
в таком же ожидании )))) Недавно приготовила печень индюшачью, и пюре, младший лопал только пюре, а старшая только печень ))) (но и то, в оооочень дозированном варианте) (10 лет, а весит 23 кг. )
А еще очень любят когда я брынзу сама делаю ))))
Гость
38 - 18.04.2013 - 11:57
Цитата:
Сообщение от mix11 Посмотреть сообщение
Вообщем жду когда повзрослеют и будут есть все)))
хех:)) мои старшие ели то что мы где то лет до 10, а потом началось... одна это ест, другая терпеть не может:) поэтому сын(1,2) давно ест с нашего стола, как поведет себя во "взрослом" возрасте- посмортим:)
Гость
39 - 18.04.2013 - 12:11
Моему 10. Всегда были проблемы с едой. Худой и 158 уже в 3-м классе. Ест перед школой Данисимо творожный или другой десерт творожный, чай и не всегда хлеб с маслом и сыром. Обед или суп с клёцками (почему то он называет его японским), или гороховый, или с вермишелью. Второе макароны с сосиской, овощи не ест, только если скажу что дам денег на вкусняшку из магазина, то через силу съест. Борщ ненавидит, вообще с томатом ничего не ест, мясо не ест, только шашлык или красную рыбу запечёную. На выходных манная каша, ленивчики или запеканка. Обожает любую выпечку и молоко. Ну вроде и всё меню.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены