К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Давайте еще раз поговорим о еде, точнее о полезной еде для школьников.

Гость
0 - 18.04.2013 - 08:52
Здесь чаще всего создаются темы о питании маленьких детей, прикорме и т.д. А мне хочется послушать советов о том, чем вкусно и полезно накормить ребенка - младшего школьника (а за за компанию и его родителей), так как после зимы уже совсем кризис наступил, никакой фантазии не хватает на готовку еды. Хочется приготовить что-нибудь вкусное и полезное, что еще не надоело. Жду рецептов и вообще советов по правильному питанию детей такого возраста (мы в принципе питаемся правильно, но вдруг чего упускаю). Заранее спасибо!


Гость
41 - 18.04.2013 - 13:57
Творожно-рисовая запеканка с яблоком и/или бананом, творожные ленивые вареники, запеканка из куриной грудки (сырую грудку (300-350 гр)мелко порезать, смешать с мелко нарезанным луком (1 средняя луковица), выложить в смазанную форму, залить соусом: 1 яйцо смешать с 2 ст. ложками сметаны, 1 ст. ложка муки, соль по вкусу). Выпекать при 220 градусах 45-55 мин.), печеночные оладьи (сырую печень (250-350 гр) измельчить в блендере кутером, добавить 1 яйцо, соль, 1 среднюю пассерованную луковицу, немного муки, чтобы консистенция оладьевого теста была, выпекаем на сковороде), салат (вареный картофель, свеж. огурец, зелёный лук, варёное яйцо (моя любит перепелиные), оливки, петрушка, свежий болгарский перец, запрвить оливковым/растительным маслом.
Гость
42 - 18.04.2013 - 14:02
Не очень полезно, но моя доча очень любит, гренки (кусочки батона обмакнуть в смесь яйца и молока, обжарить на сковороде) с цахтоном (в сметану добавит соль, измельчённый чеснок, укроп); кабачковые оладьи (кабачок потереть на крупной тёрке, добавить яйцо, укроп, чеснок, муку, соль, жарить на сковороде.)
Гость
43 - 18.04.2013 - 14:07
Котлетки "Половинка": половина мясного фарша, а вторая половина - нарезанные овощи (морковь, лук, картофель, белокачанная капуста, кабачок, баклажан)
Гость
44 - 18.04.2013 - 14:31
13-Ахулита > мне повезло - моя мама делает маленькие такие пельмешки ))) у нее быстро выходит, тесто из хлебопечки, раскатывает раскатывалкой... Мы очень довольны, хихихи ))))
Гость
45 - 18.04.2013 - 14:45
Моей 4,5 года, вес 18,3 при росте114, меню примерно такое (любит все из перечисленного):
Первые блюда: борщ на говядине, рыбный супчик из форели с перловкой, лапша домашняя на куринном бульоне.
Гарниры: макароны буковками, гречка, пюре, редко рис.
Основные блюда: индо-утка запеченная, отварной говяжий язык, судак или белый амур припущенный, пельмени домашние, семга слабосоленая или запеченная, тефтельки из индейки, котлетки курица+кабачок+тыква, буженина из говядины, курица тушенная.
Овощи: огурцы и фсе, но, с любым приемом пищи
Фрукты: клубника, виноград, яблоки, немного груши
Десерт: блинчики, мороженное, мед, конфеты шоколадные по типу красного мака.
Напитки: вода простая без добавок, морс из свежих ягод.
Гость
46 - 18.04.2013 - 15:48
43-Ольха > Тоже делаю. Очень вкусно и полезно, ест с удовольствием. Из полезного - омлет в духовке (пушистый), вместо йогурта - кефир с размороженной ягодой и сахаром (или медом), окрошка, оладьи с бананом, запеченные яблоки с медом или сахаром, свинина тушеная в сметане.
Гость
47 - 18.04.2013 - 16:43
41-Ольха,46-Zalivkresta> Девочки, а бананы в запеканке и оладьях не чернеют? Часто делаю запеканку с фруктами, но бананы не кладу.
Гость
48 - 18.04.2013 - 16:52
Моей 3,5, вес не знаю, но худенькая. Рост 104.
Первое: борщ, свекольник, суп с клецками, суп с фасолью макаронами, свежими помидорами и тертым сыром
Второе: из того, что не писали еще говядина, тушеная с черносливом, куриная грудка, тушеная в сметане с паприкой, говядина с нутом и тыквой, кус-кус с курагой и курицей
Гарниры: тушеная капуста, брокколи, пюре картофельное, иногда гречку или рис, но без охоты. В основном ест "мяско" в лучшем случае с огурцом или с черри.
На завтрак только овсянка с фруктами. Иногда прокатывают сырники или омлет
Гость
49 - 18.04.2013 - 17:20
Окрошка!!!!!!!!!!!!
Гость
50 - 18.04.2013 - 17:52
47-Ассоль > В запеканке ни бананы, ни яблоко не чернеют и не горчат. Яблоко очищаю от кожуры и сердцевины, нарезаю кубиками. В творожную массу добавляю фрукты в самую последнюю очередь, непосредственно перед выкладыванием в форму, и отправляю в разогретую духовку.
Гость
51 - 18.04.2013 - 17:54
49-МамаДоктор2010 > дочь очень любит окрошку, только без кваса, а заправленную сметаной))) окрошечный салат.
Гость
52 - 18.04.2013 - 17:57
Сладкий салат из тёртой моркови с изюмом и орешками (кедровые, миндаль), заправленный мёдом. Фруктовый салат (яблоки, груши, киви, банан и т.д.), запрвленный домашним йогуртом.
Гость
53 - 18.04.2013 - 18:00
Цитата:
Сообщение от Ольха Посмотреть сообщение
Сладкий салат из тёртой моркови с изюмом и орешками (кедровые, миндаль), заправленный мёдом.
О, забыла написать, моя тоже такой ест.
А на завтрак овсянку на воде с кусочком сл. масла.
Гость
54 - 18.04.2013 - 18:16
Спасибо! Пока была на работе, уже появился простор для кулинарного творчества :)
47-Ассоль >Я в запеканку часто кладу банан, взбиваю их вместе с творогом. Очень вкусно, ничего не чернеет и запеканка получается нежнее и воздушнее, чем просто с творогом.
Цитата:
Сообщение от Ауууу Посмотреть сообщение
говядина с нутом и тыквой, кус-кус с курагой и курицей
Поподробнее, пожалуйста.
А еще кто какую готовит рыбу? У нас рядом ларек с кучей морской рыбы (замороженной, естественно), но какая из нее действительно вкусная? Я освоила (кроме традиционной форели, семги и пр.) рыбу конгрио и пеструю зубатку. Треску, хек и подобные как-то не очень любим. Хотя может готовить не умею.
55 - 18.04.2013 - 19:11
Какие вы счастливые))) А вот что приготовить ребенку, если нельзя картошку, яйца, молоко, сахар, курицу, сыр, "взрослый" творог, любую рыбу, помидоры в любом виде, бобовые, все фрукты и сырые овощи - кроме огурцов. Из зелени - только лук и укроп? Вот где не разгонишься...
Гость
56 - 18.04.2013 - 19:57
54-Batgirl > у меня впринципе дети:старший 7лет и младшая 2,5 всеядны. старший рыбу принципиально не ест,но , однажды бабушка ему приготовила лемонему в духовке, и всё, теперь только её и требует и ест.рецепт прост:замороженную покупаем, почистили и на кусочки и обмазываем сметаной с укропой или майонезом, и на 20мин в духовку при температуре 180градусов,не более, ибо будет сухая. попробуйте,вкусное белое мясо рыбы)))
Гость
57 - 18.04.2013 - 20:26
54-Batgirl >лучше свежую, например, судак, сом, амур, карп. На ярмарки рыбаки по выходным привозят.
Готовим под крышкой на сковородке с небольшим количеством ол. масла и луком.
Либо в мульте с овощами различными в собственном соку.

Заморозку не берем, т.к. в основном исскуственно выращенная
Гость
58 - 18.04.2013 - 20:34
47-Ассоль > Не чернеют и о-очень вкусненькие в оладушках.
Гость
59 - 18.04.2013 - 20:40
Цитата:
Сообщение от КИП1 Посмотреть сообщение
лучше свежую
Морскую рыбу в таком ассортименте нет свежей. Карп, амур и т.д. не любим. Я, например, люблю есть, а не в костях ковыряться.Из свежей пеленгаса беру иногда, ну и форель, семгу.
Цитата:
Сообщение от КИП1 Посмотреть сообщение
Заморозку не берем, т.к. в основном исскуственно выращенная
Морскую рыбу разве выращивают? Сильно сомневаюсь. В каких условиях? А вот форель, карпа (тем более) разводят искусственно.
Гость
60 - 18.04.2013 - 20:45
59-Batgirl >амур мясной, практически без костей.

Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Морскую рыбу разве выращивают? Сильно сомневаюсь.
выращавают.

Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
А вот форель, карпа (тем более) разводят искусственно.
берите у рыбаков. Мы или в районе геленджика берем, или в ивановской, или ахтари
Гость
61 - 18.04.2013 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Из свежей пеленгаса беру иногда
марская камбала в районе геленжика, стерлядь в туапсинском районе
Гость
62 - 18.04.2013 - 20:49
Цитата:
Сообщение от КИП1 Посмотреть сообщение
Мы или в районе геленджика берем, или в ивановской, или ахтари
Далековато за рыбой ездить. :) Я не настолько фанатик рыбы.
Цитата:
Сообщение от КИП1 Посмотреть сообщение
выращавают.
Какую если не секрет и где? Первый раз слышу, чтобы обычную морскую рыбу выращивали, это же очень сложно и дорого. А заморожена она потому, что с Атлантики или тем более с Тихого океана сложно довезти свежей, ее же еще на кораблях замораживают.
Гость
63 - 18.04.2013 - 20:56
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Какую если не секрет и где? Первый раз слышу, чтобы обычную морскую рыбу выращивали, это же очень сложно и дорого. А заморожена она потому, что с Атлантики или тем более с Тихого океана сложно довезти свежей, ее же еще на кораблях замораживают.
Вьетнам - точно. Я сейчас ссылку не найду, девочка с родительства как-то кидала, там много ин-фы есть. Например, точно, помню, что морской язык (курицу), телапию покупать и употреблять в пищу не желательно.
Гость
64 - 18.04.2013 - 21:03
Очень вкусная морская рыба "ледяная". Отварить в подсоленной воде и пересыпать лучком))) Костей практически нет (как у хека). Морская рыба, конечно, полезнее, но заморозка совсем не полезная((( химическая(((
Гость
65 - 18.04.2013 - 21:04
Цитата:
Сообщение от КИП1 Посмотреть сообщение
что морской язык (курицу), телапию
Так это же не морская рыба. Я же беру именно морскую: лемонема, зубатка, конгрио (разновидность морского угря), талисмана вот сегодня попробовала (но его только жарить в кляре). Ну еще треску раньше брала, как-то сейчас уже не хочется.
Гость
66 - 18.04.2013 - 21:06
Моя ещё очень любит плов из грудки индейки и фруктовый плов.
Гость
67 - 18.04.2013 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Ольха Посмотреть сообщение
но заморозка совсем не полезная((( химическая(((
В каком смысле? Я думала, что уж ничего проще заморозки не бывает. Как ее еще захимичить можно и зачем? А овощи замороженные тоже не берете? Я зимой частенько покупаю. Кстати, насчет вкусных и быстрых блюд. Я, когда надо быстро, отвариваю макароны (беру тонкие гнездами, немецкие, варятся 5 минут) и использую разные подливки, плюс посыпать сыром. Из заливок - шпинат (его и беру зимой замороженный иногда)немного протушенный со сливками, можно морепродукты тоже в сливочном соусе, или помидоры, лук, зелень потушить.
Гость
68 - 18.04.2013 - 21:11
Винегрет))) Икра из свёклы, тушёная капуста, салат из белокачанной капусты, морской капусты, болг. перца и зелени (лук, петрушка, укроп), заправляю оливковым маслом.
Гость
69 - 18.04.2013 - 21:17
67-Batgirl > Чтобы рыба была потяжелее её поливают спец. раствором, который и образует ледяную глазурь в 5-7 мм толщиной( Само собой, что раствор насквозь неполезный( Поэтому лед надо смыть, и первый бульон слить, потом доваривать рыбу в другой воде. Рыбный бульон вылить (и первый и второй), т.е. ребёнку не давать.
Гость
70 - 18.04.2013 - 21:20
67-Batgirl > Замороженные овощи активно использую))) Их раствором не поливают)))) Покупаю только расфасованные, а ещё сама замораживаю болг. перец (резанный), кабачок, баклажан, цветную капусту.
Гость
71 - 18.04.2013 - 21:28
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Я зимой частенько покупаю. К
а не проще самой заморозить?
Гость
72 - 18.04.2013 - 21:29
а треска очень просто и вкусно получается тушеная, я делаю так на дно кастрюльки немножко раст масла, сверху крупно порезанный лук, на него треску,плотно уложить, посолить, специи какие любите, сверху еще чуть чуть лука, залить водой чтоб вровень с рыбой, закрыть крышку и на огонь, за 5 минут до готовности 2 ложки сметаны. вообше не сухая получается.
Гость
73 - 18.04.2013 - 21:29
66-Ольха >а фруктовый плов как делаете?
Гость
74 - 18.04.2013 - 21:49
73-КИП1 > Промытый рис замочить в подсоленной холодной воде на 1 час (как для обычного плова). Отварить до полуготовности в подсоленной воде, воду слить дно кастрюли смазать слив. маслом, переложить слоями (шарами) рис и свежие яблоки (плотным слоем), промытый изюм, промытую курагу, промытый чернослив (курага и чернослив по желанию), каждый слой посыпаем сахарком, заливаем в кастрюлю кипяток (из расчёта 1 стакан на 1 стакан сухого риса), сверху кладем кусочек слив. масла, закрываем крышкой и упариваем до готовности. Можно укутать и дать постоять, тогда ещё вкуснее))) Груши не кладу, т.к. в них крупинки, абрикос становится кислым, а банан горчит.
Гость
75 - 18.04.2013 - 22:07
74-Ольха >спасибо!!!! попробую сделать.
Гость
76 - 18.04.2013 - 22:16
Кто вещал ткт о творожно-рисовой запеканке? Поделитесь проверенным рецептом, плиз.
Про рыбу. Речную ем только я-остальная семья терпеть не может кости вытаскивать. Морскую беру именно из моря-то есть хек, минтай (кста это МЕГАполезные рыбки), лемонема, зубатка, дорада и тд. Замороженную, так как Тихого океана за окном не видно)) Выращивается на заводах горбуша, семга и почти вся речная рыба, реки-то давно уже обеднели и сазаны по 2-з кг это скорее исключение, спросите у рыбаков. Только не у тех, кто ловит на платных прудах))
Дети (12 л и 5л) едят кашу на завтрак (овсяную, гречневую, манную, рисовую с млоком), на обед супы и борщ (малой не ест "красный суп"), ну перекусывают всякими запеканками. Овощи старшая кушает лучше, фруты тоже. Замечено, если дочке положить мисочку моркови, изюма, яблочек и тд-то сынок тоже будет есть))
Гость
77 - 18.04.2013 - 22:28
Цитата:
Сообщение от Ольха Посмотреть сообщение
Чтобы рыба была потяжелее её поливают спец. раствором, который и образует ледяную глазурь в 5-7 мм толщиной( Само собой, что раствор насквозь неполезный(
Вся рыба, о которой я пишу сухой заморозки (да и другая тоже, за некоторым исключением). В глазури там в основном морепродукты. А на этикетках к рыбе прямо пишут, какая сухой заморозки, какая нет.
Цитата:
Сообщение от КИП1 Посмотреть сообщение
а фруктовый плов как делаете?
Я просто кладу в мультиварку рис и сухофрукты, заливаю водой, слегка подсаливаю. По готовности добавляю масло сливочное немного. Обычно ставлю на таймер, чтобы к утру на завтрак было готово.
Гость
78 - 18.04.2013 - 22:31
Цитата:
Сообщение от КИП1 Посмотреть сообщение
а не проще самой заморозить?
У нас двухкомнатная квартира, а не частный дом и ставить отдельную морозильную камеру просто некуда. Да и смысл морозить, если все равно все покупаю на рынке. Дачи нет и надеюсь не будет. :) бабушек в деревне тоже.
Гость
79 - 18.04.2013 - 22:35
78-Batgirl >у нас тоже квартира - камера стоит:) Правда стараемся брать у бабушек в станичках
Гость
80 - 18.04.2013 - 22:54
79-КИП1 > а такую на балкон можно впихнуть, не знаешь? Кухня у меня мебелирована целиком, больше места нет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены