К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что такое целевое обучение в ВУЗе?

Гость
0 - 20.03.2014 - 20:35
Листаю тему и невольно завидую родителям малышей. Я мама одинадцатиклассника и нас в этом году ждет серьезное испытание: поступление в ВУЗ и сдача ЕГЭ. Те, у кого дети такого же возраста поймут, как тяжело заставить половозрелого, но ребенка, не делать свои первые шаги в дегустации слабоалкогольных напитков с друзьями и ухаживаний за девушками, а, черт возьми, учиться. После непродолжительной борьбы мне удалось вбить в голову своему оболтусу, что погулять он еще успеет, а пока главная цель - поступление. Да, я из тех консервативных мамаш, которые считают, что без диплома - никуда. До последнего времени все шло как по маслу: средний бал по оценкам 4,6, предварительное ЕГЭ сдал от 70 до 80 баллов все предметы. Я надеялась отправить сына учиться в Краснодар, в политех или КубГУ.

А вот неделю назад все мои планы пошли, извините, к черту. Издали указ, что крымские школьники смогут поступать в ближайшие 3 года в российские ВУЗы без ЕГЭ и других экзаменов. Я понимаю желание РФ помочь крымчанам, но не в ущерб же нашим детям. В крупных ВУЗах и без того год от года сокращается количество бюджетных мест, причем половина занята целевиками, которым родители сделали нужные документы и кавказцами с ЕГЭ на 100 баллов. Теперь еще и крымчане без экзаменов. Думаю, Краснодар и Ростов как наиболее близкие к Крыму крупные города первыми попадут под поток новых абитуриентов, а потом Москва и Питер - столицы ведь. Обучение на платном я могу не потянуть, зарплата у меня ниже среднего, так что выход пока придумала один, но хочу посоветоваться.

Кто сталкивался с, собственно, целевым обучением? Какие подводные камни? У меня сынок хочет стать программистом, но не против рассмотреть и другие варианты. У меня чудесным образом получилось отдать его в довольно сильный класс, обучение в котором оплачивает "Роснефть", там их подтягивают по химии, информатике и физике. Так вот, от выпускников ничего не требуют, но есть вариант поехать от этой компании по целевой программе: т.е. тебе оплачивают обучение (кстати в Питере, их даже на осенних каникулах возили на экскурсию в Питер, чтобы показать ВУЗы), а взамен ты подписываешь контракт, по которому несколько лет обязуешь по специальности проработать на компанию. Вот так я поняла. Я конечно не хочу сына отпускать аж в Питер, наделает он там дел, но что делать, если другого выхода нет? Хотя, с другой стороны, работать он может не далеко от дома, у нас в Туапсе есть завод как раз, вроде даже платят нормально. Только как-то это все подозрительно: обучение оплачивают, на работу устраивают, еще и по специальности, еще и учеба в Питере. Не доверяю я такому бесплатному сыру, не нравится мне это все. Да и сын все же хочет компьютерщиком быть, а не кем-то другим.

Что делать? И стоит ли так глобально лезть в его жизнь, решать за него? Помогите советом, добрые люди.
P.S. Извиняюсь что так много текста, хотела максимально подробно описать ситуацию.



Гость
1 - 20.03.2014 - 20:49
Мама полностью расписала судьбу сына.. И где учиться и даже где работать..я понимаю волнение, но.. Вроде взрослый сын, вы его вообще спрашивали? Чего он хочет? Хочет ли ехать в Питер и работать на заводике в Туапсе?
Гость
2 - 20.03.2014 - 20:52
Автор, а что вам не нравится? Компания растит себе кадры и за это платит, она уверена, что эти дети потом придут работать. РОСНЕфть хорошая компания с хорошими зарплатами.
Насчет компьютерщика. Компьютерщик компьютерщику рознь. Можно всю жизнь проработать сисадмином, меняя катриджи и копаясь в железе, а можно стать крутым программистом. Насколько ребенок силен в математике, физике?
Есть у меня знакомый, который тоже хотел стать программистом, даже отучился в Зиповском коллеже, но сейчас делает откосы и прочая, а работать не получилось, говорит связей нету, на самом деле мозгов не хватает.
Есть же много других интересных специальность, в которых тоже нужно хорошо знать комп и программное обеспечение. Например, те же геодезисты.
если у вас нет финансовой возможности содержать сына - то это просто идеальный вариант.
Гость
3 - 20.03.2014 - 20:54
0-Роза Васильевна >имхо, думаю стоит как маме вмешаться.
Я так поняла вы из Туапсе. Чем вас не нравится альтернатива потом трудоустройства на ваш завод. У меня есть знакомые, которые там работают и их устраивает оплата.
Из опыта- моя подруга поступила по целевому. После окончания не вернулась на предприятие, выдавшее ей направление. Деньги не возвращала никакие, претензий к ней не было.
Еще раз повторюсь по поводу вашего вмешательства. Город у вас небольшой, я видела, чем занимается молодежь по вечерам, пиво постоянно. Пусть лучше едет учиться, чем так впустую время проводить.
Гость
4 - 20.03.2014 - 20:57
3-Tuli >вы правда считаете, что для мальчика-подростка такие вот чисто мамины решения на пользу? Хотя да, сейчас и мужчины такие вот под каблуком у жен. После таких же мам

Автор, а папа у мальчика есть? Что он говорит? Но почему-то я на 99% уверена, что папы нет. 1% на то, что он мало что в семье решает
Гость
5 - 20.03.2014 - 21:10
Да ладно, подаблучник и т.д. 90% абитуриетов сами не знают куда хотят, куда их тянет, а выбирают то, что круто звучит: программист, юрист, экономист. а то что этих истов дохрена вокруг и теплых местечек мало и все они заняты как-то не думается. зато можно круто ответить, я на программиста учусь. А тут и учебу нормальную и работу предлагают.
Конечно, мать всю жизнь сыну расписала, что вы что вы, пусть лчше тусуется со сверстниками. где в Туапсе работать-то? Разве что на побережье, да одтыхающих мало, у меня например, Туапсе никак с курортом не ассоциируется.
Гость
6 - 20.03.2014 - 21:12
4-Kris >вы думаете лучше, если сын придет и скажет как мужчина, мам, пойду механиком. Мое имхо- родители должны дать высшее образование.
Повзрослеет парень, потом может еще одно закончить.
Ну какой парень в 17 лет может быть мужчиной? Таких единицы. В основном у них ветер в голове, как автор написала
Гость
7 - 20.03.2014 - 21:13
Ну... оплачивать банкет то маме, пока сынуля сам не знает что хочет. Так что, так что ))
Гость
8 - 20.03.2014 - 21:15
5-хурма >как минимум спросить у сына, а не у мам на форуме. Чего ее сын хочет, в Питер и рассматривает ли он вариант работы потом на Роснефть в теч нескольких лет. Да хороший вариант. Но нельзя маме так за пацана 17-18 лет все решать. Он должен сам решить. Почему же со сверстниками? Не поступит в армию возьмут, например.
А мож он вообще хочет жить в другом городе. Этот вариант не рассматривается?? Нет, уже решили, будешь работать на заводе в Туапсе.
Я лично видела как потом упрекают всю жизнь такие сыночки мам "ты за меня все решила и жизнь мне сломала, а я то хотел..." И да решила. Взяла и за мужика (!) решила все.
Гость
9 - 20.03.2014 - 21:16
Аааааа!!!! Опять Роснефть из туапсе?
Ну сколько можно же, товарищи. Ну тоньше надо))))

И, да. Инфо для тех, кто всерьез волнуется, а не рекламирует Роснефть из туапсе. Для крымчан будут созданы дополнительные бюджетные места в вузах.
Гость
10 - 20.03.2014 - 21:19
7-Берёзка > почему оплачивать банкет? Я на бюджете училась, мой банкет государство оплачивало.))) а не мама

6-Tuli > да если б мой сын сказал хочу механиком, я б не препятствовала. Пусть сам учится на своих ошибках и учится принимать решения и нести за них последствия. Такие потом быстрее осознают, переучиваются и успешно живут, полностью умея принять ответственное решение. И добиваются все быстрее, чем сынульки, за которых мама все решила. Я не так давно была в возрасте студентки и знаю не понаслышке о поведении таких мальчиков и итогах. Тк выросли они уже в мужчин. А кто-то в мальчиков-подкаблучников

Ну если мама так переживает, Питер прекрасно да. Но у сына то хоть спросили? Или все решается голосованием на форуме?
Гость
11 - 20.03.2014 - 21:24
10-Kris >Я то тоже. Но в субжевой ситуации пока звучит сплошное смятение. Автор пишет про то что она не потянет оплату и т.д.

9-4екистка >Кстати да )) На Обществе тоже Туапсе кто-то пиарил. А что там вообще происходит? Зачем нам все время про прекрасный Туапсе пишут?
Гость
12 - 20.03.2014 - 21:31
11-Берёзка >ну это она про то, что бюджетные места займут крымчане и хитрые родители целевиков и кавказцев) и ее сын не поступит на бюджет
Гость
13 - 20.03.2014 - 21:33
11-Берёзка >Вот тоже странно. Особенно насчет Питера. Наша Роснефть (в Краснодаре) очень активно готовит себе кадры из краснодарских ВУЗов (КубГу, Политех), конференции устраивает, стипендии платит. Нафига им Питер?
Гость
14 - 20.03.2014 - 21:34
Так как я поняла, автор совсем не уверена в знаниях своего сына. прямо говорит, что бюджет не потянет. тогда почему бы не попробовать?
Гость
15 - 20.03.2014 - 21:35
12-Kris >ну а что не так? Их (в смысле кавказцев) сейчас очень много. Учиться они не хотят, ведут себя по-хамски. Почему он загимает чье-то бюджетное место? Иногда обидно за более способных.
Ко мне это не имеет отношения, училась на бюджете
Гость
16 - 20.03.2014 - 21:39
15-Tuli > в моей группе не было ни одного кавказца. И вообще русских было гораздо больше. Да кавказцы были в универе, но большинство училось на коммерческом. Деньги родители платили и учись пожалуйста. А те кто на бюджете, а кто сказал, что они не достойнее русского?? Вы лично их знания что ли проверяли? И почему у кавказца не может быть егэ 100 баллов?
Ну а про целевиков вообще смешно, им отдельные бюджетные места сразу выделяются. Чисто для целевиков, поэтому ничье место они не занимают.

70-80 баллов по егэ это очень низкий балл для КГУ и политеха (очки, бюджета) поэтому тут вообще речь не о целевиках или кавказцах, а конкретно о слабых знаниях сабжевого сына. Вот и все.
Гость
17 - 20.03.2014 - 21:40
10 -Крис, ну а я знаю полно народа, которые спасибо родителям сказали за это . И живут вполне себе хорошо.
Гость
18 - 20.03.2014 - 21:41
17-МамаДоктор2010 >я тоже знаю полно народа, которые живут хорошо, а в семье на самом деле творится ппц, но знают об этом только близкие семьи.
А вот остальное видно невооруженным взглядом, сидит себе такой забитый мужичонка, сам решение принять не может. Сначала мама рулила, потом жена
Гость
19 - 20.03.2014 - 21:52
Не читая предыдущих ответов,скажу свое мнение.
Что знаю о целевом письме я: в2003 году в политех в мою группу поступило 2 человека по целевому, мои родители поздно захотели целевое,уже не принимались документы,поступила на бюджет по ЕГЭ(это был 1год егэ). Оба моих одногруппника были с целевыми,полученными стараниями родителей,у одного из них организация давшая письмо никаким образом не связанна с нашей специальностью)). Организация,студент и вуз вступают в трехсторонние отношения, организация берет на себя некоторые затраты на студента(к примеру,первые три года стипендию, при выполнении условия учебы без троек,им платило предприятие,а не гос-во), обязуется принять на практику и предоставить место работы по окончании,это то,что знаю я.Нас,остальных учеников,на последнем курсе тоже обязали щаключить трехсторонние договоры с предприятиями,кстати.Но после окончания, ни мы,ни целевики в рабство предприятиям своим сданы не были)), кто захотел у них работать-пошли,нет -не пошли.
Это ситуация 2003-2008 годов, КубГТУ,возможно сейчас дела иначе обстоят.
Зачем вы так боитесь Питера,другой специальности,кстати нужной и перспективной? Кстати,многие вузы дают возможность параллельно с бюджетной основной сп-ю получать за умеренную плату второе высшее по вечерам(тут он может выбрать желаемую компьютерную сп-ть).
Я ни за что на свете не отказалась бы от тех условий поступоения и учебы,которые вам сулит "Роснефть"
Гость
20 - 20.03.2014 - 23:16
Кстати,да,под целевиков на каждую специальность выделяется количество мест,они не занимают мест бюджетников или коммерческих студентов.И да,70-80баллов очень мало для политеха,особенно для желаемого факультета КТАСС(если так он сейчас зовется),да и для нефтегаза,целевое,для вас,автор, будет просто сказочным выходом
Гость
21 - 21.03.2014 - 08:31
По-моему, шикарный выход. Питер, шикарная перспектива, люблю этот город. Если не поддаваться соблазнам, конечно, коих в этом замечательном городе огромное количество. Тут надо быть уверенным в сыне, что не шалопай. Во вторых, целевое обучение действительно для вас бесплатно. Я училась на целевом, в Краснодаре, но это было в 90-х годах, энергофак. Было такое пару раз, что организация, оплачивающая моё обучение, не знала, сможет ли она оплатить следующий год - 90 годы, нестабильность, невыплаты зарплат и всё такое. Если сейчас всё будет относительно стабильно минимум на 5 лет вперёд, то это не должно вас коснуться. Целевики, плохо сдавшие сессию, имеют преимущество перед бюджетником с теми же оценками. Бюджетника скорее отчислят, чем целевика, денежки ВУЗу нужны.
Единственное НО, для меня в этой ситуации, это специальность. Как и ваш сын, я хотела заниматься другим. Не люблю я энергетику, хотя до сих пор в ней работаю, но я женщина - то терпела, то в декрете, то вроде в гору карьера пошла, то опять в декрете. У мужчины больше возможностей применить себя там, где хочется. К тому же, компьютеры сейчас везде, вся автоматика в нефтегазовой отрасли - те же компютеры, только с уклоном в своё назначение, от цифр сейчас никуда не денешся :)
Гость
22 - 21.03.2014 - 09:04
1. Места в ВУЗах для крымчан будут дополнительные, а не за счет существующих.
2. Для поступления на бюджет ваших баллов по выбранной специальности (по крайне мере по предварительному ЕГЭ) не хватит.
3. Почему вы считаете что поездка в Питер плохо и ваш сын натворит там делов? 18 лет самый подходящий возраст чтобы уезжать с родителями. Мне кажется что эта поездка только на пользу ему пойдет.
Гость
23 - 21.03.2014 - 09:05
*уезжать ОТ родителей
Гость
24 - 21.03.2014 - 09:43
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
Аааааа!!!! Опять Роснефть из туапсе? Ну сколько можно же, товарищи. Ну тоньше надо))))
а меня поражает их фантазия, началось все с дет. садов в Туапсе, с которых идут в школы финансируемые Роснефтью, потом школы все такие замечательные (опять же благодаря Роснефти из Туапсе), теперь в ВУЗ опять же благодаря Роснефти из Туапсе, что будет дальше?

Пы.Сы. Я не сильно много раз написала слова Роснефть и Туапсе?????
Гость
25 - 21.03.2014 - 10:15
не знаю вброс ли про Роснефть, не вижу смысла в пиаре на каком-то местном форумочке...
но по теме, когда училась много было целевиков, училась в Новочеке в Политехе, насколько знаю судьбу все довольны, по мне так отличный шанс бюджетно отучиться, заодно и стимул учиться, ведь если потеряешь место вроде как надо возмещать стоимость
26 - 21.03.2014 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Роза Васильевна Посмотреть сообщение
Издали указ, что крымские школьники смогут поступать в ближайшие 3 года в российские ВУЗы без ЕГЭ и других экзаменов. Я понимаю желание РФ помочь крымчанам, но не в ущерб же нашим детям.
А как в прошлые годы приезжали школьники из республик с результатами ЕГЭ в 100 баллов? Тоже большая конкуренция.
Я думаю надо пробовать поступать, не думать о крымчанах.
Про Кубик вы вообще зря надеялись, что сын на бюджет поступит, это нереально. Там очень мало бюджетных мест, и в первую очередь идут дети полиции, дети из многодетных семей и другие льготники.
А вот на сложные факультеты политеха вряд ли сразу захотят все крымчане.
И еще. Почему вы думаете, что все мамы крымских
Цитата:
Сообщение от Роза Васильевна Посмотреть сообщение
половозрелых, но детей,
будут посылать детей в Россию. Большинство оставит рядом.

не паникуйте, все будет хорошо))))
27 - 21.03.2014 - 12:42
Рассуждаем логически.
1.Поступает ребенок куда хочет на бюджет. Не поступил. Варианты? Армия либо работа.
Будет работать- может копить деньги на след. год. Может идти на заочку.
2.Идет по целевому. Заканчивает. Не хочет работать по распеределению- работает где хочет и возвращает деньги.
3.Мама берет кредит и отправляет куда хочет на платное. Сын заканчивает, работает и помогает отдать кредит.
Причем, если действительно будет желание программировать, то по специальности устроится уже во время учебы и будет подрабатывать.
Гость
28 - 21.03.2014 - 15:46
Цитата:
Сообщение от хурма Посмотреть сообщение
РОСНЕфть хорошая компания с хорошими зарплатами.
Дааааааа? Насмешили :)))))
Расскажите где конкретно хорошие зарплаты в роснефти? Хотя... для каждого уровня уровень хорошести разный.
Гость
29 - 21.03.2014 - 15:58
Автор, целевое не так страшно. В самом худшем случае вашего сына обяжут 5 лет отработать в структуре роснефти. Это хорошая жесткая школа. Конечно без мохнатой лапы за 5 лет он мало куда подрастет, но потом сможет найти что-то лучше. Зато после института гарантировано трудоустройство по специальности. И там же есть выбор специальностей. Может архитектурно-строительный или автодорожный, с этими специальностями больше перспектив.
30 - 21.03.2014 - 16:54
28-Настоящий Форумский Гремлин > где, где - в москве))
31 - 21.03.2014 - 17:06
Обоге...маме из сабжа на блюдечке преподносят чуть ли не все блага мира, которые можно представить в ее ситуации, а она,сорри, кочевряжется...
В мою бытность студенткой у нас исходно 3/4 обучавшихся были целевиками, к 3му курсу (90й год) не мытьем так катаньем заставили заключить хотя бы фиктивные договора всех. Сегодня иметь после института гарантированное трудоустройство - манна небесная, а если специальность в Питере пацан приобретет хорошую, так его там же и выкупит у Роснефти другой работодатель, благо в Питере их не в пример больше, чем в Туапсе. Пацан будет учиться в сильном вузе в культурной столице и работать по специальности, а где он (если допустить мысль, что он поступит здесь на ФПМ) будет работать программистом ? У нас нет серьезной компании, занимающейся разработкой ПО, а в Туапсе ....хм... и думать смешно. В Краснодаре 70% студентов/мололых выпускников ФПМ работают в Тандере, сильные программисты потом просто перебираются в другие города, тот же Питер, избравшие путь аналитиков могут и здесь что-то искать, но стартовать из Роснефти по-моему ничуть не хуже.
Кстати, не надо затаптывать пацана: на технарские ф-ты 210-240 баллов (если это физика/математика/информатика/русский) -это не так уж и мало.
32 - 21.03.2014 - 18:29
В свете последних политических событий, за роснефть можно только порадоваться,за ее перспективы особенно)))
Гость
33 - 21.03.2014 - 18:50
У меня сын в Петербурге учится.Мое наблюдение такое.Не хватит вам в Краснодаре бюджета на ваши баллы.У сына примерно такие же были.Он в 5 вузов в Питере подавал ,в 3 прошел.Дальше сам выбирал.Его одноклассница ,медалистка,два ЕГЭ по 100 в Краснодар никуда не поступила,а в Москву,аж бегом в Академию на бюджет.Поэтому отправляйте смело ,там совсем другая жизнь и отношение к учебе другое,31-Нафанька > права на все 100%.Ничего страшного там нет.Общежитие предоставляют ,в принципе везде порядок.Если едет учиться ,то будет учиться ,а если бездельничать ,то все равно где.
Гость
34 - 22.03.2014 - 00:09
10-Kris >а по моему опыту успешнее (чаще) дети с неравнодушными родителями. Все-таки у них опыт больше, они видят ситуацию сверху, в отличие от детей. И дети потом благодарны. Но я про умных детей, а не про тех, кому все сессии оплачивают (зачем-то). И с чего вы взяли, что автор с сыном не обсуждает?
Гость
35 - 22.03.2014 - 00:30
34 - видимо так интереснее :)
Гость
36 - 22.03.2014 - 01:24
34-Lady Ann >а с чего вы взяли, что я взяла? У меня везде знаки вопроса стоят. А задаю я их потому что, такое впечатление у меня сложилось из сабжа, что автор все решает сама без участия сына. Иначе бы все решалось внутри семьи и было бы понятно, а не на форуме.
Нууу..Для меня неравнодушные родители и родители, которые сами решают куда, что и когда - это совершенно разные вещи.
Гость
37 - 22.03.2014 - 08:12
33-dverka2008 > так не каждая мамо потянет проживание чада в другом городе. Не факт что норм общага будет, да и помимо жилья надо денег на еду, на быт, проезд и одежду.
Гость
38 - 22.03.2014 - 08:24
37-Кошка в шубке из Коровки > Общаги сейчас в принципе приличные .У сына стоят 4 тыс -семестр.проездной на все виды транспорта для студентов 800руб.Быт можно наладить,всякие мультиварки ,чайники итд.Ну на зимнюю одежду потратиться.Не так все критично ,как кажется .Плюс практичсеки все начинают работать в свободное время.Я ни на минуту не пожалела ,что сын там учится.
Гость
39 - 22.03.2014 - 08:55
38-dverka2008 > смотря где учиться и кем подрабатывать.
Да и мультиваркой сыт не будешь, надо еду еще купить. По любому это тыс 10-15 в месяц надо высылать
Не каждые потянут.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены